Системы оздоровления и православие

Тема в разделе "Вопросы неофитов и сомневающихся", создана пользователем Анатолий Н., 26 авг 2019.

1. Анатолий Н.

Анатолий Н.

Прочее
    Всем привет
    Интересует вопрос, насколько допустима с точки зрения православия та или иная оздоровительная система.
    О йоге, даже если не вкладывать в нее религиозно-философски-мистическое содержание, написано много, поэтому этот вопрос опускаю.
    Но существуют различные эклектические методики (например, Каролиса Динейки), которые вобрали в себя упражнения из различных систем, в том числе и таких, как хатха-йога, тай-цзи-цюань и прочих подобных. При этом они не несут никакой религиозной нагрузки.
    Вопрос: каков четкий критерий того, позволительно ли православному практиковать ту или иную систему физических упражнений?
    С уважением, Анатолий

2. Вячеслав60

Вячеслав60

Православный христианин
    Если без дальних слов — всё индивидуально, с рассуждением ответственности за свою жизнь.

3. Анатолий Митрофанов

Анатолий Митрофанов

Православный христианин
    Мне кажется любые "системы оздоровления" сомнительны с точки зрения православной духовности.
    Думаю, важно воздерживаться от греховных привычек пьянства и курения, быть умеренным в пище, соблюдать посты, физические нагрузки...остальное Бог даст...

4. Вадим Ламзиков

Вадим Ламзиков

Переславль Залесский
    Православный христианин
    Утренние и вечерние поклоны заменят любые практики

5. Вячеслав60

Вячеслав60

Православный христианин
    Эт точно) Проверено.

6. Юрий19710203

Юрий19710203

Интересующийся
    Да ладно. Дыхание-то совсем не развивается.

7. ИванВл

ИванВл

Православный христианин
    Ничего не запрещено совсем. Всему свое время. Время спорту и время молитве. В ветхом завете сказано: Всему свое время, и время всякой вещи под небом: Время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать посаженное… (Екклесиаст 3,1-5) Библия запрещает разрушающие душу и тело злоупотребления вином, пищей, запрещает сомнительнее развлечения, праздность и безделье.

Телесное здоровье немыслимо без здоровья духовного. Так считают большинство ученых.
    Очень советую академика от медицины Владимира Трошина, автора христианской системы самооздоровления.
    Его система самооздоровления базируется на трех принципах – самосознании, самовоспитании и самообразовании. Кроме того, она состоит из пяти заповедей здоровья:

• рациональное питание,
    • правильное дыхание,
    • двигательная активность и закаливание,
    • духовное равновесие,
    • духовное совершенствование

Анатолий Н. и Елена85* нравится это.
  8. Вадим Ламзиков

Вадим Ламзиков

Переславль Залесский
    Православный христианин
    все болезни от нервов...дыхание тут не причем.

Елена85* нравится это.
  9. Леонид_Киев

Леонид_Киев

Киев
    Православный христианин
    Скажу не столько свое мнение, сколько мнение священников, которое доводилось читать по этому поводу, и с которым я, в принципе, согласен. Когда человек начинает применять техники и практики, характерные для какой-то религии или учения, даже не вкладывая в него какого-либо духовного смысла, эти техники все равно начинают оказывать на человека отрицательное воздействие, поскольку все же являются частью той системы. И со временем это обязательно повредит духовно практикующего.

Жанна2525 нравится это.
  10. Юрий19710203

Юрий19710203

Интересующийся
    Не все. Некоторые - от удовольствий.

11. Юрий19710203

Юрий19710203

Интересующийся
    А я вот мануала найти не могу. Только название нашёл: "Радость моя".
    Где тренироваться по этой системе - не нашёл. Графика семинаров - тоже.

12. ИванВл

ИванВл

Православный христианин
    Целительная сила организма. Доступные методы восстановления здоровья.
    Название книги, цена что-то около 150р.

13. Раб Божий Даниил

Раб Божий Даниил

Helmond (Нидерланды)
    Православный христианин
    Критериев может быть много. Всё зависит от того, чем вы хотите заниматься. Нужно посмотреть не противоречит ли эта практика христианскому образу жизни и принципам, таким как покаяние перед Богом, молитва к Богу, осознание своей тварности (то есть что ты творение, а не божественное существо), неприятие демонов и многим другим. Возможно практиковать эти упражнения по-своему, так чтобы не было конфликта с совестью, а не копировать во всём учителя. Тут нужен опыт и осторожность. Советуйтесь с христианскими братьями.

Анатолий Н. нравится это.

Поделиться этой страницей