Скачивание пиратского софта, музыки, фильмов, книг (и так далее) из интернета

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
помните еще такие прекрасные времена, когда люди читали книги, да еще и на бумаге?
Помню....А еще ходили в библиотеки, где люди совершенно бесплатно читали, брали домой самые разные книги. Никто их "пиратами" не называл.
Да, на книгах стоял ценник (1 р. 30 коп. и т.п.), но именно как за физ. предмет (бумага\переплет). Читали, делились, обменивались.
 
Крещён в Православии
Продают многократно то, что не создавали.
Если они не имеют отношения к созданию мультика, то почему Wizart не сняли его без их участия?
Воровство остается воровством, как не выкручивай. С одной стороны вам хочется посмотреть кино и не платить денег, с другой стороны - заповедь "Не укради". Совесть пытается найти оправдание, а в такой сложной для понимания области как авторское право это сделать слишком просто. Но это все лишь лукавство. И отец этого лукавства сами знаете кто...
 
Последнее редактирование:

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Если они не имеют отношения к созданию мультика, то почему Wizart не сняли его без их участия?
Они и снимают без участия всех этих дельцов. Оплачивает создание "Фонд Кино" (бюджет РФ если попросту). А все эти показы по частным кинотеатрам, частым онлайн сервисам и т.д. это многократная перепродажа чужого творения. Именно это и есть "пиратство"! Иначе можно сформулировать как "Использование чужого труда с целью обогащения".
как авторское право
Нарушение авторских прав, это если я ваше творчество выдаю за своё, и\или использую его в корыстных целях.
А воровство (кража) имеет четкое юридическое определение в ст. 158 УК РФ - хищение чужого имущества.
Квалифицируется при наличии:
1. Объекта. (предмета кражи)
2. Потерпевшего.
3. Преследует цель незаконного обогащения (наличие корыстного мотива).
В случае если кто-то прочитал книгу "в итернетах" отсутствует и первое и второе и третье.
вам хочется посмотреть кино
Я уже давно не смотрю кино, и к пиратству (или "пиратству") никак не причастен. Просто удивляют поиски грехов там где их и нет. А если уж рассудить глобально, то для ультра-праведного человека (почти святого) фильмы\мультфильмы это уже (само по себе) праздное времяпрепровождение. И платит он дельцам за этот "грех" или нет - уже дело десятое.
 
Крещён в Православии
Они и снимают без участия всех этих дельцов.
Как же без участия то? Деньги вкладывать - это разве не участие? И не принижайте значение этих денег. Без их вложений не было бы никаких мультиков у визарта. И раз визарт и "фонд кино" сошлись на передаче авторских прав "фонду кино" - значит визарты посчитали, что вклад "фонда кино" стоит этих авторских прав. Иначе сделали бы за свой счет. Спонсирование, как бы это не резало слух, - это тоже этап создания. Все предельно просто. Но Вы назвали Фонд Кино "дельцами", то бишь бездельниками и хапугами. И почему то из этого должно следовать, что их информационной собственностью можно пользоваться без их согласия. Это все извороты и подмены понятий с Вашей стороны.
воровство (кража) имеет четкое юридическое определение в ст. 158 УК РФ - хищение чужого имущества.
Мы на юридическом форуме чтоли?
1. Объект - интеллектуальная собственность. И чей интеллект эту собственность создал - не важно. Важно кому она принадлежит в данный момент. Этак можно угнать машину и сказать, что хозяин ее не делал.
2. Потерпевший - владелец этой интеллектуальной собственности, который не давал своего согласия ей пользоваться.
3. По вашему если я спер бутылку водки, выпил ее и никак не обогатился, то это не кража? И в конечном итоге спиратив Вы стали более богатым, чем были бы, потрать Вы на это деньги. Корысть на лицо.
А если уж рассудить глобально, то для ультра-праведного человека (почти святого) фильмы\мультфильмы это уже (само по себе) праздное времяпрепровождение.
Почти все батюшки регулярно развлекаются и праздно проводят время. И многие из них, когда я исповедовался и упоминал праздное времяпрепровождение, говорили что отдыхать в меру - не грех. Про воровство такое не говорил никто.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Как же без участия то? Деньги вкладывать - это разве не участие?
Они не вкладывают. Всё уже оплачено из бюджета. Вы неверно поняли. Оплачено за гос счет, а многократной перепродажей занимаются частники
Зарабатывают на показе совсем иные лица.
Я лично общаюсь внутри этой сферы. И это обыденность....увы...Торговля чужим, вкупе с лихоимством.
Ничего создатели мультфильма не получают ни с инета, ни с кинотеатров. Государство лишь частично в виде налогов от кинотеатров получает.
Авторы же - ничего. Собственно их авторство никто и не оспаривает.
Объект - интеллектуальная собственность
Она пропала? Её присвоили? Отняли? Её кто-то лишился?
Потерпевший - владелец
Он себя таковым не считает. И даже не в курсе, что он "потерпевший".
я спер бутылку водки
Значит у кого то стало на 1 бутылку меньше. А если вы прочитали книгу - их меньше не стало. Но вот если вы её украли, тогда другое дело.

P.S. А вы в курсе что местная библиотека, очень многие духовных сочинения, книги, статьи, переводы т.д. - это копии с книг, которые стоят денег? А вы за них не платите. Вот у меня дома есть творения Иоанна Златоуста. Я их покупал, по тем временам довольно дорого. А вы их (или что-то подобное) тут бесплатно читаете. Т.е вы "пират"?) Не обижайтесь, просто я в шутливой форме показал суть вопроса.
 
Последнее редактирование:
Южно-Сахалинск
Крещён в Православии
Значит у кого то стало на 1 бутылку меньше. А если вы прочитали книгу - их меньше не стало. Но вот если вы её украли, тогда другое дело.

Вообще тема топикстартера изначально говорит о неправомерности поэтому и называется "Скачивание пиратского софта, музыки, фильмов, книг (и так далее) из интернета", поэтому не совсем понятно что и кому вы пытаетесь доказать?

Цель размещения любого материала в сети как правило несет коммерческий характер, и если вы каким то хитрым путем ( при помощи пиратов или разбойников ) обходите покупку, то по сути это и есть воровство (просто за вас это уже сделали другие, преследуя свои цели, не суть)
 
Крещён в Православии
Зарабатывают на показе совсем иные лица.
Либо рассказывайте полностью, либо вовсе не приводите в пример. А так, что кто где как-то - это не разговор. Даже, если кто то что-то там и ворочает нечестно - это не повод у него воровать.
Авторы же - ничего. Собственно их авторство никто и не оспаривает.
Авторство и авторское право - это разные вещи. Сделан мой телефон может и в Китае, но право им распоряжаться - у меня.
Она пропала? Её присвоили? Отняли? Её кто-то лишился?
Ей воспользовались без разрешения владельца авторского права.
Значит у кого то стало на 1 бутылку меньше. А если вы прочитали книгу - их меньше не стало
Зато денег стало меньше, чем могло бы быть. Нет никакой разницы, ненодали тебе денег или украли их - результат один, денег стало меньше чем могло быть. И в данном случае виновник этого - пират.
P.S. А вы в курсе что местная библиотека, очень многие духовных сочинения, книги, статьи, переводы т.д. - это копии с книг, которые стоят денег? А вы за них не платите.
А у них есть владелец авторского права, который просит денег?
Вообще разговор зацикливается и на мой взгляд превращается в полемику с Вашей стороны. Если не привнесете в него ничего нового - я его прекращаю. Пусть форумчане читают доводы и сами делают выводы. Без обид.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
А у них есть владелец авторского права..?
Конечно! Издатель, с книг которого скопировано, то что вы читаете. И он издавал их не просто так.
Очень многие книги, которые продаются (включая современных авторов), мы тут читаем бесплатно. Т.е. выражаясь по вашему у авторов " денег стало меньше, чем могло бы быть ".
что и кому вы пытаетесь доказать?
В данном случае (мы уже ушли от темы) - простую вещь. Что чтение чужой книги и кража предметов не одно и тоже. Тут принципиальная разница, которые некоторые почему то не улавливают. Например, тут есть творчество Ткачева, и в нашей церковной лавке (и в других местах) тоже есть. Тут бесплатно, там платно. о. Андрей, конечно, добрый, но он бы предпочел (как отец большой семьи) чтобы его книги все таки покупали.
Однако читают бесплатно, и это пиратством не считается, но в других аналогичных случаях почему то считается.
PS Когда то тут был очень правильный форумчанин, борец с "пиратством". Однако вышел весь, после того, как выложил скрин своего экрана, на котором его Windows требовала лицензию.
 
Южно-Сахалинск
Крещён в Православии
В данном случае (мы уже ушли от темы) - простую вещь. Что чтение чужой книги и кража предметов не одно и тоже. Тут принципиальная разница, которые некоторые почему то не улавливают. Например, тут есть творчество Ткачева, и в нашей церковной лавке (и в других местах) тоже есть. Тут бесплатно, там платно. о. Андрей, конечно, добрый, но он бы предпочел (как отец большой семьи) чтобы его книги все таки покупали.
Однако читают бесплатно, и это пиратством не считается, но в других аналогичных случаях почему то считается.
PS Когда то тут был очень правильный форумчанин, борец с "пиратством". Однако вышел весь, после того, как выложил скрин своего экрана, на котором его Windows требовала лицензию.

Чтение чужой книги при условии если эта книга распростаняется на платной основе но вы за нее не платили и кража это одно и тоже, и это называется упущенная выгода, а ответ на все о чем вы пишите ниже можно получить по этой ссылке: https://azbyka.ru/we/claim
 
Крещён в Православии
Конечно! Издатель, с книг которого скопировано, то что вы читаете. И он издавал их не просто так.
Очень многие книги, которые продаются (включая современных авторов), мы тут читаем бесплатно. Т.е. выражаясь по вашему у авторов " денег стало меньше, чем могло бы быть ".
Я не знаю чем руководствовались создатели этого сайта, когда публиковали в общий доступ платную литературу, но я не верю, что это делалось против воли владельцев. А раз так, то весь этот материал можно считать подарком для нас. Поблагодарим их за труд.
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Григорий Перельман отказался от миллиона долларов за доказательство гипотезы Пуанкаре. Он не стал его публиковать, чтобы закрепить авторство. Он просто выложил доказательство в интернете. https://www.gazeta.ru/science/2010/03/23_a_3341933.shtml Следующие несколько лет были омрачены попыткой китайских математиков присвоить открытие. http://www.lookatme.ru/mag/people/icon/201759-grisha Это к вопросу о правах на интеллектуальную собственность и об отношении к деньгам.
 
Южно-Сахалинск
Крещён в Православии
Я не знаю чем руководствовались создатели этого сайта, когда публиковали в общий доступ платную литературу, но я не верю, что это делалось против воли владельцев. А раз так, то весь этот материал можно считать подарком для нас. Поблагодарим их за труд.
Неужели прежде чем написать пост сложно пройти по ссылке? https://azbyka.ru/we/claim
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Я так и не понял, можно ли скачивать диджей сеты, которые на дисках не продаются и я не знаю, продаются ли они вообще. Не хочется грешить и воровать. Винду я себе купил, фильмы не скачиваю, а смотрю только через поиск в яндексе на сайтах типа кинопоиск и т.д., которые в свободном доступе, а про сеты понять не могу.
 
Крещён в Православии
Вопрос снимается, так как прочитал в твитере, что на этом сайте все бесплатно.
 
Киев
Православный христианин
P.S. А вы в курсе что местная библиотека, очень многие духовных сочинения, книги, статьи, переводы т.д. - это копии с книг, которые стоят денег? А вы за них не платите. Вот у меня дома есть творения Иоанна Златоуста. Я их покупал, по тем временам довольно дорого. А вы их (или что-то подобное) тут бесплатно читаете. Т.е вы "пират"?) Не обижайтесь, просто я в шутливой форме показал суть вопроса.
О, я вот, прочитав ваше сообщение о книгах древних авторов, еще вспомнил о таком прикольном явлении современности как предъявление авторских прав по праву наследства! Причем часто в тех случаях, когда сам автор (покойный) вообще не предполагал, что созданный им контент может быть объектом такого права. Возникают какие-то внучатые племянники советских композиторов или мультипликаторов, постепенно до наследников Пушкина доберемся. Как бы и у святого Иоанна Златоуста родственников не нашлось.
И все эти родственные личности уж точно никакого отношения к работе интеллекта автора не имеют. Но очень хотят тоже получать деньги из воздуха.
 
Сверху