Сколько среди православных эволюционистов , младоземельных и староземельных креационистов

Кто вы

  • Младоземельный креационист

    Голосов: 0 0,0%
  • Староземельный креационист

    Голосов: 1 33,3%
  • Православный эволюционист

    Голосов: 1 33,3%
  • Считаете , что этот вопрос не важен для спасения и своего мнения не имеете.

    Голосов: 0 0,0%
  • Вы вообще не православный

    Голосов: 0 0,0%
  • Другое

    Голосов: 1 33,3%

  • Всего проголосовало
    3
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Крещён в Православии
Хочу провести маленький опрос , чтобы узнать сколько примерно процентов христиан являются младоземельными креационистами , староземельными креационистами , православными эволюционистами. Чтобы примерно видеть общую картину.
 
Новокузнецк
Православный христианин
Вообще не смог ответить.
Как православный может не быть креационистом? Он не верит в "... Творца неба и земли"? Ну, значит он - не православный.
Почему в вопросе противопоставляется креационизм и эволюционизм? Разве сотворённое не может эволюционировать? Разве метанойя не есть духовное изменение, развитие, эволюция человека?
А... понял! Мой вариант - № 6,"другое".
 
Крещён в Православии
Вообще не смог ответить.
Как православный может не быть креационистом? Он не верит в "... Творца неба и земли"? Ну, значит он - не православный.
Почему в вопросе противопоставляется креационизм и эволюционизм? Разве сотворённое не может эволюционировать? Разве метанойя не есть духовное изменение, развитие, эволюция человека?
А... понял! Мой вариант - № 6,"другое".
а где противопоставление кркреационизма и эволюции? Ну , надо было написать креационист - эволюционист? Так в слове это заменено на слово " православный эволюционист". То есть он согласен с теорией эволюции и при этом православный(а значит и креационист).
 
Новокузнецк
Православный христианин
Так в слове это заменено на слово " православный эволюционист". То есть он согласен с теорией эволюции и при этом православный(а значит и креационист).
Ну, значит, я не понял. Простите.
Это из-за того, что сам термин "эволюционист" имеет, чаще всего, определённое значение, то-есть эволюционист - это человек, соглашающийся с СТЭ (синтетическая теория). Я признаю, что эволюция живого существует, это научно доказано. Но СТЭ, по моему мнению, того, на объяснение чего она претендует, совсем не объясняет. Эта теория объясняет эволюцию вида, но объяснение происхождения видов (тем более - родов) не даёт, точнее это объяснение слишком фантастично, много фантазии и мало науки. "Анализ последовательностей геномов доказывает общее происхождение..." - это не наука, так же научно и логично можно сказать, что этот анализ доказывает происхождение видов по воле общего Творца.
Ну вот я и не нашёл себе подходящей графы, и проголосовал в "другое".
Впрочем, графа № 4 тоже подходит. Главное - чтобы моё мнение не противоречило "Символу Веры", и чтобы я понимал, что и сотворение,и эволюция, и всё происходит по воле Божией.
 
Интересующийся
Разве сотворённое не может эволюционировать?
Нет. Если как-то специально не трактовать Библию конечно. Ведь там сказано:
"21 И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что [это] хорошо.
22 И благословил их Бог, говоря: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте воды в морях, и птицы да размножаются на земле.
...
24 И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так.
25 И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что [это] хорошо.

т.е. каждое живое существо создано Богом как принадлежащее к определенному роду. Это уже означает, что один род не эволюционировал в другой, ибо нужно было бы создать только один род тогда. А Бог же создал много родов, следовательно эволюции как превращения из одного рода в другой род - не было.
 
Интересующийся
Разве метанойя не есть духовное изменение, развитие, эволюция человека?
Какая еще эволюция? Если ты начнешь заниматься в спортзале и вырастишь мышцы то никакой эволюции с тобой не произойдет. Изменение это не есть эволюция. Эволюция - это фактически изменение природы. Не просто цвет кожи поменять, а стать другим существом, скажем превратиться из мухи в слона. А особенности твоего личного развития не имеют к эволюции никакого отношения коль все начинается и заканчивается принадлежностью к одному и тому же виду - человеку.
 
Святая Русь
Православный христианин
Я признаю, что эволюция живого существует, это научно доказано.
Эволюция существует только в научно-техническом прогрессе. Никакой эволюции живых биологических организмов не существует. Наоборот, идет деградация и накопление генетических ошибок из поколения в поколение. Каждое предыдущее поколение в среднем было жизнеспособнее последующих.

Бог все создал лучше, чем оно сейчас. Даже до потопа организмы были здоровее и жизнеспособнее, чем сейчас. Какая же это эволюция?
 
Крещён в Православии
Эволюция существует только в научно-техническом прогрессе. Никакой эволюции живых биологических организмов не существует. Наоборот, идет деградация и накопление генетических ошибок из поколения в поколение. Каждое предыдущее поколение в среднем было жизнеспособнее последующих.

Бог все создал лучше, чем оно сейчас. Даже до потопа организмы были здоровее и жизнеспособнее, чем сейчас. Какая же это эволюция?
Это если исходить из картины мира , понимая Библию буквально. Есть и другие понимания. Они допустимы.
 
Святая Русь
Православный христианин
Это если исходить из картины мира , понимая Библию буквально. Есть и другие понимания. Они допустимы.
Библия написана Духом Святым и, по словам святителя Игнатия (Брянчанинова), должна толковаться Духом Святым. Были духоносные отцы, которые истолковали Священное Писание. В последние столетия уже не дается такой благодати, какая была во времена святителя Иоанна Златоуста или святителя Василия Великого. Поэтому и толкования не будут такими верными, как в первые века христианства.

А толковать Священное писание своим испорченным страстями рассудком - это протестанство. Православные должны Писание понимать так, как его истолковали Святые Отцы Православной Церкви.
 
Крещён в Православии
Библия написана людьми , а не Святым Духом. Она богодухновенна , а не написана под диктовку Господа. Писали ее люди. Про святых - они давали толкования Библии на основе знаний о мире того времени. Так что нам допустимо понимать Библию с учётом современных научных знаний.
 
Крещён в Православии
Библия написана Духом Святым и, по словам святителя Игнатия (Брянчанинова), должна толковаться Духом Святым. Были духоносные отцы, которые истолковали Священное Писание. В последние столетия уже не дается такой благодати, какая была во времена святителя Иоанна Златоуста или святителя Василия Великого. Поэтому и толкования не будут такими верными, как в первые века христианства.

А толковать Священное писание своим испорченным страстями рассудком - это протестанство. Православные должны Писание понимать так, как его истолковали Святые Отцы Православной Церкви.
Земля плоская?
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Константин, здесь будет вновь повторяться и обсуждаться то, что уже давно обсудили и, может быть, не один раз? Воспользуйтесь поиском, почитайте.
Также рекомендую освежить в памяти правила форума, с которыми Вы, регистрируясь, согласились.
Отдельно хочу заострить внимание, что есть такой пункт в правилах - п.21 раздел 3.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху