Скорби более внутренние и тонкая нервная организация

Крещён в Православии
А бывшие солдаты, у которых панические атаки идут прицепом к ПТСР, тоже все поголовно геи? Это вы их так со своего мягкого дивана заочно определили?
Да.
Ещё психопатов, шизофреников, каких-то каинитов, кого-то ещё(не очень внимательно читал), а не только солдатов с ПТСР.
 
Православный христианин
Да.
Ещё психопатов, шизофреников, каких-то каинитов, кого-то ещё(не очень внимательно читал), а не только солдатов с ПТСР.
Виталич, кто тебя обидел?
Этот твой эпатаж насквозь просвечивает ...
 
Православный христианин
Здравствуйте, все.
Елена АК, не могли бы Вы как-то конкретизировать, что именно Вы бы хотели обсудить в этой теме. И с кем именно. Я несколько раз перечитала первое сообщение, но не поняла. Сейчас поясню свое недоумение.

То есть, Вы хотели бы услышать мнение людей, которые вовсе не могут понять ни Вас, ни Вашу подругу в силу другого душевного склада? То есть тех, кто не в теме?

Вообще-то, насколько я понимаю, панические атаки - признак нездоровья. Тут можно посочувствовать человеку и всячески пожелать ему здоровья душевного и физического.

На какую же тему хотелось бы поговорить? На тему повышенной тревожность? Панических атак? Физического нездоровья? И что хотелось бы услышать? В каком направлении развернуть беседу?
Я хотела поговорить о кресте внутренних скорбей "на пустом месте". Я думала, кому-то эта тема может быть утешительна.

Я надеялась, что найдутся люди другого склада, которые способны это понять. Целей, означенных в вашем посте, я не ставила. И вообще - у меня самой этот вопрос, в общем, решен - как быть и спасаться с тонкой нервной организацией - терпеть.

Я не сомневалась, что, как большинство тем, эта затронет и смежные вопросы, и вообще, возможно, как обычно, уйдет в оффтоп. Я, как автор темы, не против.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Да.
Ещё психопатов, шизофреников, каких-то каинитов, кого-то ещё(не очень внимательно читал), а не только солдатов с ПТСР.
Уважаемый Виталич! Попрошу лично вас вас не мусорить в теме негативом и агрессией, а также шеймингом людей с диагнозами. Тем более, если вы невнимательно читаете - вам, видимо, тут незачем быть. Либо выражайтесь по существу и внятно.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Здравствуйте, все.
Елена АК, не могли бы Вы как-то конкретизировать, что именно Вы бы хотели обсудить в этой теме. И с кем именно. Я несколько раз перечитала первое сообщение, но не поняла. Сейчас поясню свое недоумение.
Посчиталось нужным теперь, проснувшись как следует, конкретнее ответить на конкретные ваши вопросы, Елена Анатольевна.
Тему я открыла не для себя - я в помощи не нуждаюсь.

С кем именно? Тема публичная, пусть приходят все.
То есть, Вы хотели бы услышать мнение людей, которые вовсе не могут понять ни Вас, ни Вашу подругу в силу другого душевного склада? То есть тех, кто не в теме?
Я знаю, что людям слабым вообще свойственно становиться мишенями для людей, так сказать, "сильных". То есть, скорее, считающих себя сильными. Слабые же часто стесняются своей слабости. Задача темы - вывести эти страхи наружу. Проговорить. В том числе, и с людьми иного склада. Очень хорошо, что высказался Виталич со своим абсурдным мнением, оскорбительным для людей с паническими атаками. Я, конечно, ему тут сочувствую, но для развития темы это хорошо.
Вообще-то, насколько я понимаю, панические атаки - признак нездоровья. Тут можно посочувствовать человеку и всячески пожелать ему здоровья душевного и физического.
У меня панических атак нет, но я вам благодарна за ваши пожелания.
На какую же тему хотелось бы поговорить? На тему повышенной тревожность? Панических атак? Физического нездоровья? И что хотелось бы услышать? В каком направлении развернуть беседу?
Собственно, задача темы - расстигматизация проблемы. Вот и всё. "Что хотелось бы услышать" - что напишут, то и услышать.
 
Москва
Православный христианин
И вообще - у меня самой этот вопрос, в общем, решен - как быть и спасаться с тонкой нервной организацией - терпеть.
Человек с тонкой (чуткой) нервной (внутренней) организацией и так может много терпеть.Слишком много терпения может плохо отразиться как раз на его внутренней организации(самочуствии).Здесь разбираться нужно со всеми переживаниями этого человека,причём, постепенно.Помогать ему,если он хочет в этом разобраться.Лучше обратиться к психологам.А люди у которых есть опыт прохождения такого пути, - могут только рассказывать о своём опыте.
У меня есть близкая подруга, которая так же относится к смерти потому, что её пугает будущее. Внешне у неё нормальные обстоятельства, но она склонна переживать по любому поводу. Если нет в данный момент травмирующей ситуации, она зациклится на " пустом месте". Тревожный характер, панические атаки.

Я ей очень сочувствую и понимаю. Это её крест - тревожность. Вот, на эту тему и хотелось бы поговорить - о внутренних скорбях.
Психологи говорят о деструктивных установках,не позволяющих открыто выражать эмоции.Такие люди более склонны к психическим атакам,головным болям,бессоницам и т.д.(психосоматика)Происходит это потому что скорее всего,c большой вероятностью,в детстве им запрещали выражать свои чувства.Могло происходить примерно так,им говорили: "Не реви - плакать плохо","Нужно быть сдержанным и терпеливым" - и т.д.
Таким людям самим нужно получать от других внимание и заботу.Потому что они не дополучили их в детстве.А говорить такому человеку,- помогай другим и у тебя всё наладится,мне думается не нужно или рано ещё.Потому что у них ещё нет внутреннего резерва для этого.Чтобы помогать другим,нужно сначала помочь себе.И это не эгоизм.Если не получается разобраться самому(самим),то нужно обратиться к специалистам.
Естественно не оставлять при этом церковные Таинства, - Исповедь,Причастие,молитву.Если человек не ходит в церковь и не участвует в Таинствах, то не оставлять молитвы за этого человека.Если по-настоящему есть за него переживание и беспокойство.
Написала всё,потому что:
"Что хотелось бы услышать" - что напишут, то и услышать.
 
Православный христианин
Вы, Татьяна, написали хорошо и с глубоким пониманием. Видно, и что знание психологии вам не чуждо, и сочувствие.
Психологи говорят о деструктивных установках,не позволяющих открыто выражать эмоции.Такие люди более склонны к психическим атакам,головным болям,бессоницам и т.д.(психосоматика)Происходит это потому что скорее всего,c большой вероятностью,в детстве им запрещали выражать свои чувства.Могло происходить примерно так,им говорили: "Не реви - плакать плохо","Нужно быть сдержанным и терпеливым" - и т.д.
Я согласна с психологами, только одна поправка: и в этом тоже нужна мера, чтобы не дать соблазн маленькому человеку совсем распуститься, впасть в эгоизм, не склонный считаться с требованиями общества. Это другая крайность. Какая-то золотая середина нужна.

То есть, с одной стороны, надо понимать человека, может быть, предъявлять меньше требований там, где у него слабость. Не в коем случае не "бодрить" - "не распускайся", "выкинь из головы, и всё"... А что с другой?
 
Крещён в Православии
Ох уж эта диктатура нетолерантного меньшинства, тонко-нервно-организационные lifes metter.
Вангую. Если кому не повезет(а это исключительно удача, потому что тонкие люди обидчивы непредсказуемо) случайно задеть тонкого человека, ещё и забанят. Да. :)
 
Москва
Православный христианин
Если кому не повезет(а это исключительно удача, потому что тонкие люди обидчивы непредсказуемо) случайно задеть тонкого человека, ещё и забанят. Да. :)
Общение с такими людьми и разные подобного рода ситуации, могут научить других внимательности к своим словам,внимательности к тому,кто рядом,к тактичности и деликатности.К стати и к сосотраданию,тоже.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Ох уж эта диктатура нетолерантного меньшинства, тонко-нервно-организационные lifes metter.
Вангую. Если кому не повезет(а это исключительно удача, потому что тонкие люди обидчивы непредсказуемо) случайно задеть тонкого человека, ещё и забанят. Да. :)
То есть, с одной стороны, надо понимать человека, может быть, предъявлять меньше требований там, где у него слабость. Не в коем случае не "бодрить" - "не распускайся", "выкинь из головы, и всё"... А что с другой?
Теоретизировать непродуктивно, сколько проблемных людей, столько рецептов адаптации, Вы же не о выздоровлении говорите?
На фланге - узкая группа, которой нужна постоянная лекарственная терапия.
Для остальных это вопрос адаптации, некоторые на трезвую голову мир не выносят.
 
Москва
Православный христианин
То есть, с одной стороны, надо понимать человека, может быть, предъявлять меньше требований там, где у него слабость. Не в коем случае не "бодрить" - "не распускайся", "выкинь из головы, и всё"... А что с другой?
С другой...умение тем кто рядом проживать без страха сложные ситуации.Не отмахиваться от таких ситуаций,уметь находить из них выход,уметь принимать решения в таких ситуациях.Тот кто чего-то боиться,надумывает себе проблемы из многих вещей, будет на это смотреть(если кто способен на это) и потом когда сложится подобная ситуация в его жизни у него будет срабатывать память как из неё выходить.Будет такой опыт,хоть и не свой.
Фразы - "не распускайся", "выкинь из головы, и всё" - это именно фразы.Они не бодрят.Они запрещают человеку проявить свою реакцию на что-то происходящее.Подавляют её.Если подавляют,всё накапливается у человека внутри.Естественно если человек будет проявлять свою реакцию некорректно,его нужно останавливать и показывать,что эту реакцию можно выразить по другому.
Думаю,что так.
 
Православный христианин
Теоретизировать непродуктивно, сколько проблемных людей, столько рецептов адаптации, Вы же не о выздоровлении говорите?
На фланге - узкая группа, которой нужна постоянная лекарственная терапия.
Для остальных это вопрос адаптации, некоторые на трезвую голову мир не выносят.
Ну вот видите! Свет в тоннеле.

Вы сформулировали решение, и звучит оно как "адаптация". Это ж здорово... Давайте оставим варианты с необходимостью лекарственной терапии (и тоже - очень хорошо, что она обозначена вами, просто здесь форум - не помощник).

Я категорически не согласна с тем, что:
сколько проблемных людей, столько рецептов адаптации
Нет. Наверняка есть общие точки в этих вопросах - в главном. И, конечно, в частностях - разнообразие. Как водится.

Буду благодарна за идеи по адаптации.

От себя приложу ссылку:

Нет полной аналогии между проблемами слабой нервной организации/унынием. Но уныние тут - частый спутник. И Корепанов не дает совет бороться. Он именно предлагает способ адаптации.)
 
Православный христианин
Нет. Наверняка есть общие точки в этих вопросах - в главном. И, конечно, в частностях - разнообразие. Как водится.

Буду благодарна за идеи по адаптации.
Елена, предметное поле - необъятно, пальцев на руках и ногах - не хватит на основные алгоритмы адаптации разных групп.
Надо начинать от печки, от Фрейда и пирамиды Масло{у/ва}.
Например, плохая обучаемость "потерянных поколений" после перестройки обусловлена тем, что базовая потребность малышей обоего пола - безопасность, если вместо неё - тревога родителей, безработица, безденежье, то, когда дети пойдут в школу, они не смогут хорошо успевать, быть усидчивыми ...
Детские травмы - новые эпидемии человечества, миллионы травмированных, комплексы - часто неизлечимы, да и специалистов - мало, диагностика - трудна, не все неврастеники, НО У ВСЕХ НАРУШЕНИЯ АДАПТАЦИИ К ОБЩЕСТВУ:
алкоголизм, истерии, неспособность создать семью, семейные неврозы.
Невротизированы миллионы: две мировые войны, репрессии, гражданская в начале и в конце 20 века,
информационное давление медиахолдингов, властей и рекламы.
Кого адаптировать, если надо самодиагностикой заниматься по признакам, врачей - искать (не найдёте)?
 
Православный христианин
Ох уж эта диктатура нетолерантного меньшинства, тонко-нервно-организационные lifes metter.
Вангую. Если кому не повезет(а это исключительно удача, потому что тонкие люди обидчивы непредсказуемо) случайно задеть тонкого человека, ещё и забанят. Да. :)
Уймитесь, уважаемый Витальевич (к сожалению, ваше имя мне неизвестно).

Вы пришли в мирную тему и начали оскорблять людей с паническими атаками. До вашего появления в теме всё было мирно. Но, если уж вы соизволили перейти на английский - отвечу: welсome в мою тему. Ваши посты в ней проходят как наглядное пособие. Разумеется, я отдаю себе отчет, что данными глупостями ваша личность не исчерпывается. Возможно, вы хороший рыболов и сантехник.
 
Православный христианин
Елена, предметное поле - необъятно, пальцев на руках и ногах - не хватит на основные алгоритмы адаптации разных групп.
Надо начинать от печки, от Фрейда и пирамиды Масло{у/ва}.
Например, плохая обучаемость "потерянных поколений" после перестройки обусловлена тем, что базовая потребность малышей обоего пола - безопасность, если вместо неё - тревога родителей, безработица, безденежье, то, когда дети пойдут в школу, они не смогут хорошо успевать, быть усидчивыми ...
Детские травмы - новые эпидемии человечества, миллионы травмированных, комплексы - часто неизлечимы, да и специалистов - мало, диагностика - трудна, не все неврастеники, НО У ВСЕХ НАРУШЕНИЯ АДАПТАЦИИ К ОБЩЕСТВУ:
алкоголизм, истерии, неспособность создать семью, семейные неврозы.
Невротизированы миллионы: две мировые войны, репрессии, гражданская в начале и в конце 20 века,
информационное давление медиахолдингов, властей и рекламы.
Кого адаптировать, если надо самодиагностикой заниматься по признакам, врачей - искать (не найдёте)?
Я во многом с вами согласна, уважаемый Сергий. Причин много, врачи тут бессильны, это даже хорошие врачи. А недоученные и недобросовестные - волки в шкурах...

Я считаю, это уже немалая помощь: дать человеку понять, что его особенность личности не лечится и лишь подлежит корректировке с помощью адаптации. Главным инструментом такой адаптации для человека может стать то, что предлагает Церковь - молитва, Таинства, покаяние и др. Я формулирую как "может стать" потому, что может и не стать, если человек не хочет.

Ещё идея: "Не читать советских газет", и что там далее сказано Булгаковым.
 
Православный христианин
Я во многом с вами согласна, уважаемый Сергий. Причин много, врачи тут бессильны, это даже хорошие врачи. А недоученные и недобросовестные - волки в шкурах...

Я считаю, это уже немалая помощь: дать человеку понять, что его особенность личности не лечится и лишь подлежит корректировке с помощью адаптации. Главным инструментом такой адаптации для человека может стать то, что предлагает Церковь - молитва, Таинства, покаяние и др. Я формулирую как "может стать" потому, что может и не стать, если человек не хочет.

Ещё идея: "Не читать советских газет", и что там далее сказано Булгаковым.
Хорошо, тогда надо изучать статьи психологов, делиться находками, помогать с самодиагностикой ВСЕМ заинтересованным, избегая диагностировать друг - друга.
Есть дефекты личности, есть тяжёлые психопатии с отрезанными головами детей (было в Москве),
сексопатология, которая практически не лечится (рецидивы большинства "выпущенных" из клиник), Вы как - то ограничите предметную область?
Предлагаю социофобию, от семьи до работы, буллинг (?), проблемы обучаемости ... Даже в пресловутом одиночестве утонуть можно на годы обсуждения, это вечные темы. Будут писать тяжело больные в период ремиссии и говорить - говорить ... Им - не с кем поделиться, будут жаловаться на престарелую маму или племянников.
Я понимаю Ваш энтузиазм, но остаюсь скептиком.
 
Православный христианин
Хорошо, тогда надо изучать статьи психологов, делиться находками, помогать с самодиагностикой ВСЕМ заинтересованным, избегая диагностировать друг - друга.
Есть дефекты личности, есть тяжёлые психопатии с отрезанными головами детей (было в Москве),
сексопатология, которая практически не лечится (рецидивы большинства "выпущенных" из клиник), Вы как - то ограничите предметную область?
Предлагаю социофобию, от семьи до работы, буллинг (?), проблемы обучаемости ... Даже в пресловутом одиночестве утонуть можно на годы обсуждения, это вечные темы. Будут писать тяжело больные в период ремиссии и говорить - говорить ... Им - не с кем поделиться, будут жаловаться на престарелую маму или племянников.
Я понимаю Ваш энтузиазм, но остаюсь скептиком.
Я по природе, скорее, скептик. Никакого энтузиазма у меня нет. Я просто порадовалась слову: адаптация. Оно много в себе ценного заключает - и неизлечимость, и её мирное принятие, и возможность работать с проблемой.

Я не вижу смысла ничего ограничивать. Как Алексей Ильич Осипов говорит, что для того, чтобы направить человека на нужный путь, не надо рассказывать маршрут во всех подробностях. Надо дать правильное направление. А там он сам разберется.
Будут писать тяжело больные в период ремиссии и говорить - говорить ...
А что в этом плохого?
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, все.
Елена АК, спасибо за развернутый ответ. Но, как Вы уже где-то писали, сообщения на форуме могут быть не совсем поняты беседующими. Поэтому позволю себе уточнить свое.
Тему я открыла не для себя - я в помощи не нуждаюсь.
Я это поняла сразу. Поэтому и удивилась немного.
С кем именно? Тема публичная, пусть приходят все.
Уже пришел Виталич, который не в теме. :( Да простит он меня.
Я знаю, что людям слабым вообще свойственно становиться мишенями для людей, так сказать, "сильных". То есть, скорее, считающих себя сильными. Слабые же часто стесняются своей слабости. Задача темы - вывести эти страхи наружу. Проговорить. В том числе, и с людьми иного склада. Очень хорошо, что высказался Виталич со своим абсурдным мнением, оскорбительным для людей с паническими атаками. Я, конечно, ему тут сочувствую, но для развития темы это хорошо.
Темы, людей с похожими проблемами были на форуме. Поднимали их обычно те самые люди, о которых Вы пишете. Форумчане в большинстве своем как-то пытались помочь авторам (конечно, кто как мог в меру своих эмпатии и разумения). Но в тех случаях были именно конкретные ситуации конкретных людей.
У меня панических атак нет, но я вам благодарна за ваши пожелания.
Я адресовала свои пожелания Вашей подруге. Заочно. Но тут проблема в том, что она не обращалась на форум, не просила здесь совета. Не знаю, в курсе ли она, что ее тема здесь обсуждается, не знаю, как она к этому относится. :(
Собственно, задача темы - расстигматизация проблемы. Вот и всё. "Что хотелось бы услышать" - что напишут, то и услышать.
Дорогая Елена, как это поможет Вашей подруге?
Спасибо.
 
Православный христианин
Здравствуйте, все.
Елена АК, спасибо за развернутый ответ. Но, как Вы уже где-то писали, сообщения на форуме могут быть не совсем поняты беседующими. Поэтому позволю себе уточнить свое.

Я это поняла сразу. Поэтому и удивилась немного.

Уже пришел Виталич, который не в теме. :( Да простит он меня.

Темы, людей с похожими проблемами были на форуме. Поднимали их обычно те самые люди, о которых Вы пишете. Форумчане в большинстве своем как-то пытались помочь авторам (конечно, кто как мог в меру своих эмпатии и разумения). Но в тех случаях были именно конкретные ситуации конкретных людей.

Я адресовала свои пожелания Вашей подруге. Заочно. Но тут проблема в том, что она не обращалась на форум, не просила здесь совета. Не знаю, в курсе ли она, что ее тема здесь обсуждается, не знаю, как она к этому относится. :(

Дорогая Елена, как это поможет Вашей подруге?
Спасибо.
Уважаемая Елена Александровна, проблема моей подруги обсуждается анонимно. На форумах подруга не бывает. Сегодня я собираюсь ей рассказать вытяжки из этой темы. Часто даже уважаемые священники приводят анонимные примеры людей, которые к ним обращались, в лекциях. В том числе - на исповедях. Не вижу тут проблемы.

Не всегда стигматизированные люди способны не то, что открыть тему - а даже осознать многие аспекты своей проблемы. Татьяна Силуанова права.

Почему обязательно должен быть конкретный "проситель"?

При том, что я не нуждаюсь в сугубой помощи лично, я уже много почерпнула лично для себя. Спасибо Сергию, в частности, и Татьяне.
 
агностик
Ох уж эта диктатура нетолерантного меньшинства, тонко-нервно-организационные lifes metter.
Вангую. Если кому не повезет(а это исключительно удача, потому что тонкие люди обидчивы непредсказуемо) случайно задеть тонкого человека, ещё и забанят. Да. :)
Виталич, какую детскую травму пытаетесь компенсировать показной "толстокожестью"? Поделитесь, полегчает. Тема как раз подходящая.
 
Сверху