Скорби более внутренние и тонкая нервная организация

Москва
Православный христианин
проблема моей подруги обсуждается анонимно. На форумах подруга не бывает. Сегодня я собираюсь ей рассказать вытяжки из этой темы.
Елена,как это будет выглядеть? Садись подруга,я расскажу тебе о твоих проблемах, - думаю это не совсем хорошая идея.Дружба,дружбой,но помогать здесь нужно по-другому.Если,может быть,кому-то из нас удалось что-то сказать и Вы приняли это, - всё таки нужно об этом поговорить с психологом,может быть Вам.Спросить его как Вам себя вести с подругой.Может быть что нужное и для себя услышите... - Нужно ли что говорить подруге и если нужно, - то как.Не спешите,пожалуйста.Как говорили старцы,прежде помолись Богу.Выжди несколько дней.Как обстоятельства будут складываться,по обстоятельствам и поступать.Первый подъём и желание что- нибудь сделать,сказать - обычно бывает настроеньческий(эмоции и желание самому человеку со всем справиться и всё разрулить).Главное не навредить.Вообщем,сначала поговорите с психологом сами.
Когда складываются определённые ситуации...я обычно иду к священнику или к психологу.Когда как. Когда и к священнику,и к психологу.Молитва,время,помощь Божия,помощь святых...одна ситуация может решаться годами."Москва не сразу строилась".
 
Православный христианин
Елена,как это будет выглядеть? Садись подруга,я расскажу тебе о твоих проблемах, - думаю это не совсем хорошая идея.Дружба,дружбой,но помогать здесь нужно по-другому.Если,может быть,кому-то из нас удалось что-то сказать и Вы приняли это, - всё таки нужно об этом поговорить с психологом,может быть Вам.Спросить его как Вам себя вести с подругой.Может быть что нужное и для себя услышите... - Нужно ли что говорить подруге и если нужно, - то как.Не спешите,пожалуйста.Как говорили старцы,прежде помолись Богу.Выжди несколько дней.Как обстоятельства будут складываться,по обстоятельствам и поступать.Первый подъём и желание что- нибудь сделать,сказать - обычно бывает настроеньческий(эмоции и желание самому человеку со всем справиться и всё разрулить).Главное не навредить.Вообщем,сначала поговорите с психологом сами.
Когда складываются определённые ситуации...я обычно иду к священнику или к психологу.Когда как. Когда и к священнику,и к психологу.Молитва,время,помощь Божия,помощь святых...одна ситуация может решаться годами."Москва не сразу строилась".
Татьяна, благодарю за множество конкретизированных советов. Но всё же выбор - за мной. Опекательство мне не требуется (если что). К психологам я в трудных ситуациях обращалась дважды. Оба раза была разочарована, а они в конце обе честно извинялись: "Боюсь, я не сказала вам ничего нового, чего вы раньше не знали сами".

Поэтому давно уже сама себе психолог. Со священством - иное, конечно.

У меня были хорошие отношения со священником, который потом ушел из Церкви. Громкая история была, его много осуждают. Но вы знаете, в психологическом плане он мне помог, как никто другой. Вообще хороший, светлый, сочувственный к людям человек. Парадоксально, но это так.

Есть у нас ещё и старец на приходе, но он мало доступен - очередь к нему, а он людей бегает. На днях звонила ему (чем не злоупотребляю обычно, звонками). Его совет универсален - молиться и терпеть, что Бог пошлет. В том числе, и это.

Подруга не против нашей беседы. Она благодарна мне за психологическую помощь и прибегает иногда к совету, но она и самостоятельно работает над проблемами, и в опеке тоже не нуждается. И я с самого начала нашей дружбы стремилась к этому - не стать опекателем, а лишь помочь разобраться.

Всё-таки, в отличие от Елены Анатольевны, мне бы хотелось не конкретного помогательства, а обозначить общие принципы. Конкретные примеры тут - лишь в помощь.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
При том, что я не нуждаюсь в сугубой помощи лично, я уже много почерпнула лично для себя. Спасибо Сергию, в частности, и Татьяне.
Спасибо за развернутый ответ. Я, скорее всего, наконец, поняла, поправьте, если не так. Вы хотели получить помощь в поддержке подруги?

Посмотрите схожие темы, там много было дельных советов (и совсем "недельных", с моей точки зрения, тоже). Сейчас поищу, если найду, кину ссылки.
И на форуме еще много можно найти и почитать. Вполне возможно, что не подойдет. Но вдруг?

Согласна с Татьяной, что помощь подруге должна быть очень аккуратной. По мне, так помощь друзей - это принятие человека, сердечное тепло, поддержка и такт.

"Друг в беде на бросит, лишнего не спросит".

И простите меня, если мои сообщения были "не в тему".
 
Крещён в Православии
А видео Константина Корепанова интересное, спасибо. Актуально.

ПС Вот видео ей просто дать полезнее будет - сами все равно так не сформулируете - с цитатами отцов.
 
Православный христианин
А видео Константина Корепанова интересное, спасибо. Актуально.

ПС Вот видео ей просто дать полезнее будет - сами все равно так не сформулируете - с цитатами отцов.
Да она и сама - боец и молодец. Корепанов ей пока не заходит. И я не настаиваю. Это бывает, придет время - откроется ей и Корепанов. Он молодец, он прямо некую систему способен навести в духовных знаниях, хотя и отчасти.

Она - дока в чтении св. Отцов, внимательном и вдумчивом.

Вообще, за мою подругу тут зря так много переживаний.

К сожалению, в русском обществе так принято: лишь только где-то обозначится личность, которую ошибочно можно принять за жертву, слетается две категории людей: клевать и спасать. Одни клюют, другие спасают. Но ни то, ни другое - не продуктивно. Сами ж понимаете, кто в курсе о Карпмане...
 
Москва
Православный христианин
Подруга не против нашей беседы... мне бы хотелось не конкретного помогательства, а обозначить общие принципы. Конкретные примеры тут - лишь в помощь.
Общие принципы,для меня, - не спешить,не нагружать другого человека,на мой взгляд,правильной и ему нужной информацией.Это как принимать витамины и микроэлементы,которых не хватает в организме.Станешь принимать их в большей дозировке они не усвоятся.Даже нужный их минимум не усвоится.Это мнение медиков.К данной ситуации такое сравнение, - тоже можно применить.Нужно,думаю,просто жить и общаться.Общение ведь предполагает разговоры,совместное времяпрепровождение, совместные прогулки и много ещё чего,- совместного,если есть дружба.Для меня есть определённые психологи в инете,читаю их публикации и слушаю их лекции.Не пишу их имён,чтобы не выглядело рекламой и навязыванием своего мнения.При желании,тех кто близок(психологи),чьи слова понятны и доходят до сердца, - прочитав,понимаешь,- да,это для моей ситуации,для меня, - их можно найти в инете.Ну,и главный принцып,не навредить,не переборщить с помощью,во всяком случае, - для меня это общие принцыпы.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Вы хотели получить помощь в поддержке подруги?
Нет. Подруга - достаточно сильный человек, закалилась в борьбе - ей не так просто повредить.

Открыла тему я действительно для помощи, кому - не скажу. Тема вышла, на мой взгляд, суперплодотворной. Я очень довольна.

В процессе обсуждения у меня родилась идея-совет: давайте учиться помогать людям психологически, не впадая в решение конкретных вопросов их жизни за них.

Спасибо за список тем.
 
Православный христианин
Интересно, а почему в последнее время стало так много людей, нуждающихся в психологической помощи? Я думаю ответ очень простой - общество очень не здорово. Вот у людей и едет кукуха.

Психологи пытаются как-то приладить психику человека к нездоровому обществу. Получается весьма криво. Ибо правда лезет наружу из всех щелей, как не пытайся зазомбировать человека, он всё норовит думать и анализировать.

В последнее время в интернете сформировались довольно большие "клубы по интересам", где люди обсуждают различные явления. Удивительно, но многим людям эти клубы очень сильно помогли, направили в нужное русло. Очень жаль, что я в свое время не нашёл единомышленников. Приходилось набивать шишки.

У меня есть одна знакомая. Мамаша её довела до реанимации. И вот она пытается разобраться. Пропаганда говорит, что мама это святое, "родителей надо почитать". А на личном опыте она видит, что святая мама вполне себе может отправить в реанимацию. В голове не складывается, как так. Она начала рыться в психологии. Это, конечно, помогает. Но глубинных причин она всё равно не видит. Объяснением глубинных причин занимается религия. И мне, кстати, удивительно, почему священники так мало разговаривают на данную тему. Даже судя по этому форуму - проблема частая. Почему просто не скажут, что мама это далеко не всегда святой человек, и иногда полезно побыстрее отойти от неё подальше. А потом отойти подальше и от общества, которое породило эту маму.
 
Православный христианин
Интересно, а почему в последнее время стало так много людей, нуждающихся в психологической помощи? Я думаю ответ очень простой - общество очень не здорово. Вот у людей и едет кукуха.

Психологи пытаются как-то приладить психику человека к нездоровому обществу. Получается весьма криво. Ибо правда лезет наружу из всех щелей, как не пытайся зазомбировать человека, он всё норовит думать и анализировать.

В последнее время в интернете сформировались довольно большие "клубы по интересам", где люди обсуждают различные явления. Удивительно, но многим людям эти клубы очень сильно помогли, направили в нужное русло. Очень жаль, что я в свое время не нашёл единомышленников. Приходилось набивать шишки.

У меня есть одна знакомая. Мамаша её довела до реанимации. И вот она пытается разобраться. Пропаганда говорит, что мама это святое, "родителей надо почитать". А на личном опыте она видит, что святая мама вполне себе может отправить в реанимацию. В голове не складывается, как так. Она начала рыться в психологии. Это, конечно, помогает. Но глубинных причин она всё равно не видит. Объяснением глубинных причин занимается религия. И мне, кстати, удивительно, почему священники так мало разговаривают на данную тему. Даже судя по этому форуму - проблема частая. Почему просто не скажут, что мама это далеко не всегда святой человек, и иногда полезно побыстрее отойти от неё подальше. А потом отойти подальше и от общества, которое породило эту маму.
Вы подняли очень непростую тему, Антон. Много раз слышала - люди рассказывают об ужасном поведении родителей, и они и хотели бы заповедь о почитании исполнить, да не могут. Ибо болит-то не у священника-советчика, а лично у них.

Я ничего лучшего в этой ситуации не придумала, чем сказать: "За почитание родителей Господь обещает блага в этой жизни. Может, надо с этого начинать". И здесь почитание - не высокое чувство, а, хотя бы, воздержание от некоторых реакций-действий - для кого-то уже немало, для начала.

Думаю, Бог не случайно дает блага за исполнение этой заповеди. Ибо терпеть посторонних врагов - трудно, а когда враги - мама или папа... что тут сказать? Я имею в виду, когда родители поступают с детьми будто враги.

И то, что проблемы многих - от воспитания, это даже авва Дорофей говорил.
Помню, я слышал, что некогда было такое происшествие. В некоторый город пришел корабль с невольниками, а в городе том жила одна святая дева, весьма внимавшая себе. Она, услышав, что пришел оный корабль, очень обрадовалась, ибо желала купить себе маленькую девочку, и думала: возьму и воспитаю её, как хочу, чтобы она вовсе не знала пороков мира сего. Она послала за хозяином корабля того и, призвав его к себе, узнала, что у него есть две маленькие девочки, именно такие, каких она желала, и тотчас с радостию отдала она цену за одну из них и взяла её к себе. Когда же хозяин корабля удалился из того места, где пребывала оная святая, и едва отошёл немного, встретила его одна блудница, совершенно развратная, и, увидев с ним другую девочку, захотела взять её; условившись с ним, отдала цену, взяла девочку и ушла с ней. Видите ли тайну Божию?
 
Крещён в Православии
Пропаганда говорит, что
Пропаганда давно уже говорит наоборот: только и делает, что обвиняет родителей, так что тут вы в тренде. Психологи помогают бороться с мамой. Не знаю, что там с вашей знакомой, но по-моему заповедь "почитать родителей" давно уже растоптана в нашем обществе. Даже священники советуют отделиться (морально и физически)
 
Православный христианин
Даже священники советуют отделиться (морально и физически)
Отделиться, чтобы повзрослеть, надо. И морально, и физически.
Бытие 2:24. Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей.
 
Православный христианин
Пропаганда давно уже говорит наоборот: только и делает, что обвиняет родителей, так что тут вы в тренде. Психологи помогают бороться с мамой. Не знаю, что там с вашей знакомой, но по-моему заповедь "почитать родителей" давно уже растоптана в нашем обществе. Даже священники советуют отделиться (морально и физически)
Ну не знаю, отец может быть плохим, но мама - всегда святое. Весь блатной шансон поёт про святых мам. Мама высылает посылки на зону: деньги чай, сигареты, трусы. Отец в песнях фигурирует редко. А шансон слушает гораздо больше людей, чем слушает священников.

Да и представьте. Девочке 16 лет. Родители не верующие. Папа ушёл на условную теплотрассу, и благополучно там дегустирует алкогольные напитки. По ТВ - культ святой мамы. Ну да, отделиться от мамы в 16-17 лет - самый возраст.
 
Православный христианин
Если у отцов, то тема повышенной тревожности (тревожно-депрессивного расстройства), как его личный опыт описывается в книге сербского подвижника, старца Фаддея Витовницкого. Там он сам страдал от тревожности и депрессии, и однажды ему явилась во сне Пресвятая Богородица и сказала, что у него просто очень сильно расстроены нервы. Книга эта называется "Мир и радость в Духе Святом". Старец даже лечил медикаментозно эту свою неврастению, но уразумев, что причина расшатанных нервов - мысли (он говорил "каковы твои мысли, такова и Твоя жизнь") , он стал очень внимательно к ним относится и понял, что именно мысли во многом "кошмарят" нервную систему. Ну и конечно впечатления, которые мы в избытке потребляем ежедневно в виде любой информации. В этой книге - большое утешение для всех неврастеников. У великого православного публициста и ученого-химика Н.Е. Пестова тоже вот: "Те образы которые мы видим: картины, иконы и остальное, что мы зрим" (он еще не знал про Инстаграм и Гугл, умер в 1970-х), "они отпечатываются в душе, оставляя свой образ на ней". Представьте сколько мы всего видим в ютубе, Соцсетях, вайбере - это лишний повод усугубить состояние впечатлительного неврастеника ! А вот старец Паисий Афонский писал, что именно мнительный, впечатлительный человек - это главная мишень для дьявола, так как эти люди имеют редкий потенциал стать святыми при должном усердии. А дьявол их вгоняет в печаль, уныние, страхование, расшатывает их как только может, охотится за ними. Вы знаете очень помогает , если страждущий ПА и тревожно-депрессивным расстройством начинает петь Церковные песнопения, возможно поет на клиросе, или просто дома учится петь тропари, ирмосы, кондаки, псалмы, антифоны - это одно из самых мощных поддерживающих унывающий дух средство для ипохондриков, неврастеников и т.д. Ну и частое посещение Богослужения, не сочтите за учительство.... просто реально помогает частое посещение Богослужений, частая исповедь, Причастие, даже в очень тяжелых случаях.
 
Православный христианин
Если у отцов, то тема повышенной тревожности (тревожно-депрессивного расстройства), как его личный опыт описывается в книге сербского подвижника, старца Фаддея Витовницкого. Там он сам страдал от тревожности и депрессии, и однажды ему явилась во сне Пресвятая Богородица и сказала, что у него просто очень сильно расстроены нервы. Книга эта называется "Мир и радость в Духе Святом". Старец даже лечил медикаментозно эту свою неврастению, но уразумев, что причина расшатанных нервов - мысли (он говорил "каковы твои мысли, такова и Твоя жизнь") , он стал очень внимательно к ним относится и понял, что именно мысли во многом "кошмарят" нервную систему. Ну и конечно впечатления, которые мы в избытке потребляем ежедневно в виде любой информации. В этой книге - большое утешение для всех неврастеников. У великого православного публициста и ученого-химика Н.Е. Пестова тоже вот: "Те образы которые мы видим: картины, иконы и остальное, что мы зрим" (он еще не знал про Инстаграм и Гугл, умер в 1970-х), "они отпечатываются в душе, оставляя свой образ на ней". Представьте сколько мы всего видим в ютубе, Соцсетях, вайбере - это лишний повод усугубить состояние впечатлительного неврастеника ! А вот старец Паисий Афонский писал, что именно мнительный, впечатлительный человек - это главная мишень для дьявола, так как эти люди имеют редкий потенциал стать святыми при должном усердии. А дьявол их вгоняет в печаль, уныние, страхование, расшатывает их как только может, охотится за ними. Вы знаете очень помогает , если страждущий ПА и тревожно-депрессивным расстройством начинает петь Церковные песнопения, возможно поет на клиросе, или просто дома учится петь тропари, ирмосы, кондаки, псалмы, антифоны - это одно из самых мощных поддерживающих унывающий дух средство для ипохондриков, неврастеников и т.д. Ну и частое посещение Богослужения, не сочтите за учительство.... просто реально помогает частое посещение Богослужений, частая исповедь, Причастие, даже в очень тяжелых случаях.
Да, помню, Паисий Афонский хвалил таких людей за тонкость и сочувствовал потому, что этим пользуется дьявол, обращая в слабое место. И, в основном, я с вами согласна. Никакого учительства не вижу в ваших словах. Всё правильно, хорошо изложено.
 
Православный христианин
Проблемка в том, что если задеть таких людей - мало не покажется, вот честное слово. Медицина и психиатрия в частности очень хороши тем, что умеют в одну вещь... Любого позера, диванного аналитика и просто непосвященного человека что посмел задеть болящего - она выхватит его с высот обывательских представлений и швырнет в суровую реальность головой вниз. Прикол еще в том, что если бы вы столкнулись с психотиком или шизофреником и как-то повредили его, то быть беде - если он вам что-то сделает, то ему за это ничего не будет. Вот выдавит он вам глаз, например и ему толком за это ничего не будет. Могут дать еще больше принудительного лечения и все, ну на пару лет дольше в стационаре поживет и все. А вы останетесь без глаза на всю жизнь. Больные в том же остром отделении, где лежал (психотический эпизод с попыткой суицида и туда положили меня на несколько месяцев) я - не умирающие субтильные старики, но очень крепкие ребята и я бы несколько раз подумал прежде чем о них сделать подобные выводы. Пишу вам это не для запугивания, нет. Просто на подумать.
А вот поэтому я с самого начала Виталичу резко и ответила.

Он унизил людей с паническими атаками, потом презрительно проехался по диганозам:
Да.
Ещё психопатов, шизофреников, каких-то каинитов, кого-то ещё(не очень внимательно читал), а не только солдатов с ПТСР.
А я знала, что в эту тему однажды может прийти человек с болезнью (и не один). Которому будет больно и нечем крыть Виталичу. Заболевший человек может быть сколько угодно умным и хорошим человеком, но это всё, как бы "не важно". Его припечатали, и всё тут. Много ума не надо для такого действа.

Виталич самоутверждается на ситуациях людей, которые и ответить-то ему не могут. Весьма "мужественно" - утверждаться на людях с повседневной скобрью, без сил, а то, порой, и с урезанными правами. (((

И ещё фраза из Виталича:
Ох уж эта диктатура нетолерантного меньшинства, тонко-нервно-организационные lifes metter.
Вангую. Если кому не повезет(а это исключительно удача, потому что тонкие люди обидчивы непредсказуемо) случайно задеть тонкого человека, ещё и забанят. Да. :)
Вот так. Lives этих людей - do not matter? Серьезно, Виталич? Вы первый начали (м)рач в теме, пришли, пукнули словесно - а этим людям даже защищаться нельзя, да?

Может, теперь понятно, почему я "неравнодушна" к этому персонажу?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
ЖИЗНЬ НАЛАЖИВАЕТСЯ, ... У Вашей подруги где-то был (есть) дистресс, который надо устранить из жизни

как же быть с таким дистрессом? На самом деле, самое сложное в такой ситуации - одиночество.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
как же быть с таким дистрессом? На самом деле, самое сложное в такой ситуации - одиночество. Как варианты предлагают читать покаянный канон 40 дней, псалтырь 11 и молитву Саввы (Остапенко): “Господи, крестом твоим удали от меня страсть неприязни, помоги мне полюбить своего обидчика, спаси меня его святыми молитвами”. Вообще, идея мне понравилась, пару дней твержу молитву, лучше становится. Вот вырезки из статьи с Соловецких островов. Автор- Отец Прокопий:
Не учитываете контекста, хотите устроить судьбу индивида в контексте ПОНЯТИЙ 19 века, отсюда ОЖИДАНИЯ, скроенные по этим лекалам.
Скажите, что будет, если Вы всё правильно посеете на огороде (и удобрите) без оглядки на сезон? Зимой?

Ожидания надо формировать с оглядкой на время, внизу - график (по этапам) нашего времени (пункты 1 - 2), ещё не наступил этап № 3;
Лжепророки ещё многих не прельстили, но активно номинируются; Кризисы мирового православия - прелюдия к этапу №3.
Пробуйте устроить личное счастье между "струйками ледяных дождей" современности, надеясь, что "будут предавать вас на мучения и убивать вас" в Вашей стране - не ближайшее будущее;

1)
Мф.24:6
. Также услышите о войнах и о военных слухах. Смотрите, не ужасайтесь, ибо надлежит всему тому быть. Но это еще не конец:

Мф.24:7. ибо восстанет народ на народ, и царство на царство; и будут глады, моры и землетрясения по местам;

Мф.24:8. всё же это – начало болезней.
2)
Мф.24:9. Тогда будут предавать вас на мучения и убивать вас; и вы будете ненавидимы всеми народами за имя Мое;

Мф.24:10. и тогда соблазнятся многие, и друг друга будут предавать, и возненавидят друг друга;
3)
Мф.24:11. и многие лжепророки восстанут и прельстят многих;

Мф.24:12. и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь;

Мф.24:13. претерпевший же до конца спасется.
 
Православный христианин
Не учитываете контекста, хотите устроить судьбу индивида в контексте ПОНЯТИЙ 19 века, отсюда ОЖИДАНИЯ, скроенные по этим лекалам.
Скажите, что будет, если Вы всё правильно посеете на огороде (и удобрите) без оглядки на сезон? Зимой?

Ожидания надо формировать с оглядкой на время, внизу - график (по этапам) нашего времени (пункты 1 - 2), ещё не наступил этап № 3;
Лжепророки ещё многих не прельстили, но активно номинируются; Кризисы мирового православия - прелюдия к этапу №3.
Пробуйте устроить личное счастье между "струйками ледяных дождей" современности, надеясь, что "будут предавать вас на мучения и убивать вас" в Вашей стране - не ближайшее будущее;

1)

Мф.24:6. Также услышите о войнах и о военных слухах. Смотрите, не ужасайтесь, ибо надлежит всему тому быть. Но это еще не конец:

Мф.24:7. ибо восстанет народ на народ, и царство на царство; и будут глады, моры и землетрясения по местам;

Мф.24:8. всё же это – начало болезней.
2)
Мф.24:9. Тогда будут предавать вас на мучения и убивать вас; и вы будете ненавидимы всеми народами за имя Мое;

Мф.24:10. и тогда соблазнятся многие, и друг друга будут предавать, и возненавидят друг друга;
3)
Мф.24:11. и многие лжепророки восстанут и прельстят многих;

Мф.24:12. и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь;

Мф.24:13. претерпевший же до конца спасется.
Поняла. Претерпевший до конца спасется. Интересно мнение форумчан по поводу дистресса в современной жизни. Думаю, на многих откладывает отпечаток ЖИЗНЬ, будь то жизнь в мегаполисе или заграница как у вас в ситуации. Это расшатывает. Если жизнь так и продолжает идти деконструктивно, понятно, человек устает от неопределенности. Но мы живем. Сегодня я говорю с вами и слава Богу, что есть, с кем поговорить. А кто-то пережил стадию "зимы" и сысока может помахать нам флажком. Я может еще не доросла, не спорю. Лет 5 назад умоляла о стабильности, потом крыша поехала, а стабильность так и не наступила. Но об этом не надо молчать, ведь много людей, кто сидит с такими же проблемами и, действительно, не все скорби бывает так легко пережить. Самоизоляция 20го года показала это в том числе.
 
Православный христианин
А кто-то пережил стадию "зимы" и свысока может помахать нам флажком.
А кто зимой может "пережить" её, "свысока" флажком сигналя - это кто, для примера? Моргенштерны?
Или те, кто помер и Царства Небесного удостоился?
Европа пережила в 14 веке жёсткую эпидемию бубонной чумы, умерли до половины населения, вымерли и дворцы и хижины бедняков,
умерли ВК Московский Симеон Гордый и дети ... Ничего не понять в культуре Европы без этого апокалиптического опыта многолетнего ужаса и АДАПТАЦИИ К НЕМУ (ужасу). Пир во время чумы - это один из психологических выходов для человека, второй - аскеза и пустыня.
Когда ты пишешь "одиночество", то "рентгеновский" снимок положения человека => ничего не происходит ... ни хорошего, ни плохого ...
дни тянутся, не принося радости. Тут говорят: лучше ужасный конец, чем ужас без конца.
Большинство "мучеников" одиночества в чрезвычайных ситуациях избавились бы от одиночества, мобилизованные, рыли бы окопы под Москвой, вытаскивали трупы из чумных бараков и ... мечтали бы об одиночестве, чтобы отстали и дали недельку отдохнуть и выспаться.
 
Сверху