Скорби более внутренние и тонкая нервная организация

Православный христианин
А кто зимой может "пережить" её, "свысока" флажком сигналя - это кто, для примера? Моргенштерны?
Или те, кто помер и Царства Небесного удостоился?
Европа пережила в 14 веке жёсткую эпидемию бубонной чумы, умерли до половины населения, вымерли и дворцы и хижины бедняков,
умерли ВК Московский Симеон Гордый и дети ... Ничего не понять в культуре Европы без этого апокалиптического опыта многолетнего ужаса и АДАПТАЦИИ К НЕМУ (ужасу). Пир во время чумы - это один из психологических выходов для человека, второй - аскеза и пустыня.
Когда ты пишешь "одиночество", то "рентгеновский" снимок положения человека => ничего не происходит ... ни хорошего, ни плохого ...
дни тянутся, не принося радости. Тут говорят: лучше ужасный конец, чем ужас без конца.
Большинство "мучеников" одиночества в чрезвычайных ситуациях избавились бы от одиночества, мобилизованные, рыли бы окопы под Москвой, вытаскивали трупы из чумных бараков и ... мечтали бы об одиночестве, чтобы отстали и дали недельку отдохнуть и выспаться.
Я имела ввиду тех, кто посильнее духом. А большинство нуждается в общении, поддержке. Или помогать самим, обычно и так и так бывает. К примеру, пандемия, самоизоляция. Кто-то укрепился в семье, кто-то хобби нашел, кто-то мобилизовался и стал изучать проблему и мнения о ней, пошел за знающими, будь то монахи и врачи. По поводу - кого-то прельстят, в прелести, по Игнатию Брянчанинову мы все. Что дальше. А дальше видно другие примеры: психозы, депрессии, паника и другие вытекшие особенности. Я и имела ввиду, что зиму пережили или те, кто вместе, либо те, кто под крылом знающих, будь то врачи или знающие духовную жизнь, те, кто уже войну пережил, думаю, им ковид не так страшен. А вот жизнь в мегаполисе выдержит только сильный человек (я о православных, о тех, у кого играет совесть).
 
Православный христианин
Я имела ввиду тех, кто посильнее духом.
Эти тоже не миновали зиму, они в "аляске" и унтах, когда другие в нарядах "не по сезону".
Никто не может отменить зиму, её надо принять и приспособиться, нужны тёплые дома, пока путников не застала метель, вьюга, пурга.
До весны и доживут не все, дам образ:
1642594005105.png
 
Православный христианин
Эти тоже не миновали зиму, они в "аляске" и унтах, когда другие в нарядах "не по сезону".
Никто не может отменить зиму, её надо принять и приспособиться, нужны тёплые дома, пока путников не застала метель, вьюга, пурга.
До весны и доживут не все, дам образ: Посмотреть вложение 32589
Жаль, но надо стараться. А как приспособишься? Помнится, вы говорили о том, что у каждого свой способ: столпники, молитвенники и прочее. Да, мы по картинке плетемся там, в конце. Аллегория понятна, благодарю. Ну вот греться вместе - все же выход. Как в 12-шаговых программах или те же семьи, тот же форум, разные варианты есть для тех, кто без экипировки. А если сам кто идет, так я и пишу, очень тяжело, может и не получиться.
 
Православный христианин
Жаль, но надо стараться. А как приспособишься? Помнится, вы говорили о том, что у каждого свой способ: столпники, молитвенники и прочее. Да, мы по картинке плетемся там, в конце. Аллегория понятна, благодарю. Ну вот греться вместе - все же выход. Как в 12-шаговых программах или те же семьи, тот же форум, разные варианты есть для тех, кто без экипировки. А если сам кто идет, так я и пишу, очень тяжело, может и не получиться.
Елена, а в одиночку не все и выживают, даже физически, даже с пенсией и социальным работником.
Форум - один из современных способов коммуникации, Антоний Великий в наши дни обязательно бы вёл переписку и наставлял.
 
Православный христианин
Я имела ввиду тех, кто посильнее духом. А большинство нуждается в общении, поддержке. Или помогать самим, обычно и так и так бывает. К примеру, пандемия, самоизоляция. Кто-то укрепился в семье, кто-то хобби нашел, кто-то мобилизовался и стал изучать проблему и мнения о ней, пошел за знающими, будь то монахи и врачи. По поводу - кого-то прельстят, в прелести, по Игнатию Брянчанинову мы все. Что дальше. А дальше видно другие примеры: психозы, депрессии, паника и другие вытекшие особенности. Я и имела ввиду, что зиму пережили или те, кто вместе, либо те, кто под крылом знающих, будь то врачи или знающие духовную жизнь, те, кто уже войну пережил, думаю, им ковид не так страшен. А вот жизнь в мегаполисе выдержит только сильный человек (я о православных, о тех, у кого играет совесть).
ОффТопну..... Все чаще замечаю когда в Игнатие Брянчанинове видят проповедника трагизма....Все в грехе, все прелести , все и вся в пороках....Этакий "Шопенгауэр" христианства...А Брянчанинов -это путь , от тьмы к свету...
 
Православный христианин
Елена, а в одиночку не все и выживают, даже физически, даже с пенсией и социальным работником.
Форум - один из современных способов коммуникации, Антоний Великий в наши дни обязательно бы вёл переписку и наставлял.
Жаль, что его нет на нашем форуме)) с остальным согласна.
 
Православный христианин
Нет, не совсем так. Просто бы раньше умерли от маскированных депрессий и нервных истощений, ведь за нервами идет соматика.
Ресурс разный, написал "большинство", а не все ...
Кто - то заистерил бы, у кого - то язва бы открылась ...
Неврастения не у всех развивается в тяжёлые психические заболевания, детям шизофрению ставят под вопросом в диагнозе.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ресурс разный, написал "большинство", а не все ...
Кто - то заистерил бы, у кого - то язва бы открылась ...
О! Дед Сергий появился. Замечательно! :)
Насколько я знаю из рассказов предыдущего поколения, в войну напрягались все силы для преодоления этой страшной беды, а вот после войны последствия этого сверхусилия настигали людей язвами желудка, экземами, заболеваниями сердца, нервными и психическими расстройствами. Конечно, далеко не всех, но многих.
 
Православный христианин
От уныния надо в цикле петь Аллилуйя, Аллилуйя, Слава Тебе Боже. Несмотря на мысли.
Тогда уныние станет смирением. Такая тихая радость.

Или читал 100 поклонов со словами Слава Тебе Боже. Думаю результат тот же.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
В этой теме особенно интересно мнение людей, которые такими особенностями не отличаются. Потому, что мы, кто "склонен делать проблемы на пустом месте", сейчас соберемся тут и будем прекрасно друг друга понимать.

Я сама такая - мне жизнь кажется делом более скорбным, чем радостным, я не оптимист, и будущая смерть мне кажется событием достаточно привлекательным. Я доверяю Богу, когда Ему меня забрать, но сейчас не об этом.

У меня есть близкая подруга, которая так же относится к смерти потому, что её пугает будущее. Внешне у неё нормальные обстоятельства, но она склонна переживать по любому поводу. Если нет в данный момент травмирующей ситуации, она зациклится на " пустом месте". Тревожный характер, панические атаки.

Я ей очень сочувствую и понимаю. Это её крест - тревожность. Вот, на эту тему и хотелось бы поговорить - о внутренних скорбях.
Если Ваш вопрос еще актуален, то хочу сказать, что нет никакой тонкой или толстой душевной организации. Это лесть себе и попытка убежать от решения проблемы.
Это прямой ответ на Ваш вопрос.
У меня есть близкая подруга, которая так же относится к смерти потому, что её пугает будущее.
Это может быть Тревожная депрессия - вид расстройства с возможным серьёзным развитием. Очень часто, человек сам, не в состоянии справится с тревогой, поэтому лучше наблюдаться у специалиста.
Корни подобных расстройств, лежат в самолюбии, так как человек, слишком акцентирует внимание на себе, а отсюда и на своих переживаниях и ощущениях.
Но без церкви, с этим не справится. С помощью медицины, это облегчается и уравновешивается, но корень не вырывается.
Поэтому нужно вести церковный образ жизни.
Если обращаться к врачу, то нужно искать специалиста с рекомендациями, причем из проверенных источников. К первому попавшемуся, лучше не ходить. Не доверять интернету. Не доверять рекламе. То-есть, этим нужно заниматься. Само не пройдет! А получить развитие в серьезные проблемы, влияющие на качество жизни, может!
Можно обойтись без медицины, это зависит от самого человека.
Если еще будут вопросы, задавайте, не пропадайте.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
О геях - гипотеза уважаемого собеседника настолько невежественная, что даже не стала комментировать.
Совершанно согласен! Есть такие "бруталы", которые рады всякой возможности показать свою "крутость" за счёт "геев". О таких ещё Ю.М, Лотман заметил, что это ущербные люди, старающиеся возвыситься в собственных глазах за счёт унижения других.
А я вот тоже "гей":) и панические атаки бывают:)
У меня схожая ситуация. Когда просто плохо - терплю, с молитвой, как угодно, но как только пропадает оптимизм - принимаю антидепрессанты
 
Крещён в Православии
У моей подруги, на минуточку, дедушка и его брат покончили самоубийством. А мама в больнице лежала по психическому поводу. Так что... И мне духовники говорят именно о кресте.

Но за вашу знакомую я рада. Пусть хотя бы кто-то в этом мире будет счастлив.)

А то, что современный мир, впихивающий в нас, практически, невпихуемое по объему количество информации, способствует - это правда.
А вы помните какие слова больше всего и чаще всего произносятся во всём Писании? Не впихнулись почему-то...
"не бойтесь"...практически, получается, заповедь...а боязливость, тем более паническая, есть нарушение этой заповеди... А : Меня любит тот, кто соблюдёт Мои заповеди... Ну и далее по логике.
 
агностик
А вы помните какие слова больше всего и чаще всего произносятся во всём Писании? Не впихнулись почему-то...
"не бойтесь"...практически, получается, заповедь...а боязливость, тем более паническая, есть нарушение этой заповеди... А : Меня любит тот, кто соблюдёт Мои заповеди... Ну и далее по логике.
Как замечательно. Почему только раньше никто до этого не додумался?
Всем боящимся надо сказать "не бойтесь", всем болеющим - "не болейте", а людям в депрессии - "не грустите". И сразу все пройдет.
 
Православный христианин
Как замечательно. Почему только раньше никто до этого не додумался?
Всем боящимся надо сказать "не бойтесь", всем болеющим - "не болейте", а людям в депрессии - "не грустите". И сразу все пройдет.
Насмешник, Вы правы, это пороговое усилие (духовная инициация), которое надо сделать, для перехода на уровень без(с)попечительности. С первыми потерями "по жизни" приходит некоторая устойчивость. Мы сами кошмарим себя чаще, чем другие.
 
Крещён в Православии
Как замечательно. Почему только раньше никто до этого не додумался?
Всем боящимся надо сказать "не бойтесь", всем болеющим - "не болейте", а людям в депрессии - "не грустите". И сразу все пройдет.
Это называется духовный труд по исполнению заповеди, в большинстве случаев работает поговорка : глаза боятся - руки делают...
Если вдруг вы когда-нибудь сможете перейти с одной только примитивной прямолинейной логики ещё и на символическое мышление тогда вам многое станет понятно, а пока...
 
Православный христианин
А вы помните какие слова больше всего и чаще всего произносятся во всём Писании? Не впихнулись почему-то...
"не бойтесь"...практически, получается, заповедь...а боязливость, тем более паническая, есть нарушение этой заповеди... А : Меня любит тот, кто соблюдёт Мои заповеди... Ну и далее по логике.
А вы помните слова в Писании "не судите"? Не впихнулись, получается. Ну и далее, по логике.
 
Православный христианин
Вообще, если глянуть в корень, разговор пошел о самовластии. Человек с паническими явлениями, страхами - не владеет собой. Не может не бояться.

Но уважаемые оппоненты, нападающие на таких болящих, и сами собой не владеют! Просто в других сферах. Кто-то пьет, кто-то ест лишнее, кто-то агрессирует. Кто-то на форуме сидит, пренебрегая другими обязанностями перед супругой и остальными в реале. А ведь заповеди есть и на это.

Мы все в этом равны, и тут для себя я не делаю исключения. Я такая же, в своих немощах.
Как замечательно. Почему только раньше никто до этого не додумался?
Всем боящимся надо сказать "не бойтесь", всем болеющим - "не болейте", а людям в депрессии - "не грустите". И сразу все пройдет.
Ваши оппоненты продолжают с Вами спорить, Александр. То ли они вас не до конца читали, то ли намеренно игнорируют Ваш пример с болезнью. Очень сильный довод вы выдвинули. Мое уважение вашей тонкой иронии.
 
Православный христианин
Насмешник, Вы правы, это пороговое усилие (духовная инициация), которое надо сделать, для перехода на уровень без(с)попечительности. С первыми потерями "по жизни" приходит некоторая устойчивость. Мы сами кошмарим себя чаще, чем другие.
Уважаемый Дед Сергий, Вы говорите так, будто сами уже преодолели этот порог. А если не преодолели, если у Вас лишь присутствует "некоторая устойчивость", то позвольте Вам напомнить Апостола Павла 1-е послание к коринфянам 10:12. С толкованиями:
 
Православный христианин
Совершанно согласен! Есть такие "бруталы", которые рады всякой возможности показать свою "крутость" за счёт "геев". О таких ещё Ю.М, Лотман заметил, что это ущербные люди, старающиеся возвыситься в собственных глазах за счёт унижения других.
А я вот тоже "гей":) и панические атаки бывают:)
У меня схожая ситуация. Когда просто плохо - терплю, с молитвой, как угодно, но как только пропадает оптимизм - принимаю антидепрессанты
Бруталы - люди простые, им люди чуть сложнее трансцендентны. Поэтому вы, Илья, будьте осторожнее со словом "гей". Они этот образ могут понять в прямом смысле.
 
Православный христианин
Уважаемый Дед Сергий, Вы говорите так, будто сами уже преодолели этот порог. А если не преодолели, если у Вас лишь присутствует "некоторая устойчивость", то позвольте Вам напомнить Апостола Павла 1-е послание к коринфянам 10:12. С толкованиями:
Насмешник, Вы правы, это пороговое усилие (духовная инициация), которое надо сделать, для перехода на уровень без(с)попечительности. С первыми потерями "по жизни" приходит некоторая устойчивость. Мы сами кошмарим себя чаще, чем другие.

Елена, а в одиночку не все и выживают, даже физически, даже с пенсией и социальным работником.
Форум - один из современных способов коммуникации, Антоний Великий в наши дни обязательно бы вёл переписку и наставлял.
Вы меня ставите в трудное положение, суждение Ваше справедливо в той мере, в которой ВСЯКОЕ ЗНАНИЕ НАДМЕВАЕТ ...
Выражение "С первыми потерями "по жизни" приходит некоторая устойчивость" неудачно, если дало повод подумать, что я - в безопасности ... "некоторая устойчивость" - означает только опытное познание больших потрясений, после которых большинство людей начинают ранжировать мелкие и терпимее к ним относиться.
К сожалению, любая устойчивость здесь - относительна и Бог очень внимателен к любым проявлениям гордости у нас ...


Прп. Серафим Саровский

Гораздо лучше всегда приводить себе на память сии апостольские слова: Темже мняйся стояти да блюдется, да не падет. Ибо не известно, сколько времени мы можем пребывать в добродетели, как опытом сие дознавший Пророк говорит: Аз же рех во обилии моем: не подвижуся во век… Отвратил же еси лице Твое, и бых смущен (Пс. 29, 7, 8).

Свт. Иоанн Златоуст

Посему, кто думает, что он стоит, берегись, чтобы не упасть
Снова низлагает гордость тех, которые превозносились знанием.
...
Хорошо сказано: «думает, что он стоит»: надеяться на себя самого не значит стоять так, как должно стоять; такой человек скоро упадет; и они (израильтяне), если бы не превозносились и не надеялись на себя, а смирялись, то не потерпели бы таких бедствий. Отсюда очевидно, что в особенности гордость, а затем беспечность и сластолюбие – источники этих зол. Потому, если ты стоишь, берегись, чтобы не упасть. Стоять здесь не значит стоять твердо, пока мы не избавились от волн настоящей жизни и не достигли тихой пристани. Итак, не гордись тем, что ты стоишь, а опасайся, чтобы не упасть.
 
Сверху