Слагаемые счастья

"Счастье -- это жизнь среди хороших людей, объединённых одной целью в приятной обстановке.
Эти три условия редко совпадают, поэтому и счастлив бывает человек лишь моментами в жизни. Не бывает постоянного ощущения счастья. Разве что у душевно больных, да кто их поймёт?
Ключевое слово, всё-таки, жизнь. Она даёт возможность хотя бы размышлять, откуда вытекает всё последующие. Мне совсем было не важно определиться с терминологией. Но по жизни, вольно или невольно, ты задаёшься этим вопросом, или его задают другие. И вдруг наступает момент, когда опыт прожитых лет с их эмоциями, переживаниями, ощущениями, чётко дал представление о Счастье. Оказывается оно действительно есть в какой-то отрезок времени. Но для этого надо:
1. Окружающий коллектив, будь то работа, друзья, семья. В идеале, когда всё вместе создаёт круг общения, который тебе приятен, терпим во взаимоотношениях при разных жизненных ситуациях. Не будь этих людей, всё остальное теряет смысл. Не с кем поделиться, не к кому обратиться. И если одно из составляющих отсутствует, то человек будет угнетён, как только вступит в контакт с неприятными людьми.
2. Единая цель, в труде, в увлечениях, в семье -- это составная объединяющая людей. Причём, счастье выпадает именно на период стремления к цели. Она должна быть личной, глобальной для жизни, и ещё какая-нибудь общая, временная для текущего момента. Ты знаешь ради чего совершаешь любые действия, ты востребован, нужен, а значит, существование оправдывает прожитое время. Убери это, и человек почувствует себя неполноценным. Когда цель достигнута -- это уже не счастье, это скорее лёгкая грусть. Может быть для кого-то переходящая в огорчение, разочарование, апатию. Невозможно быть счастливым наевшись колбасы, купив шкаф, машину, дачу. А ведь именно приобретение всего этого, многие считают за счастье, пока всего не получат. Даже достижение более глобальных целей, не принесёт постоянного ощущения счастья. Уж поверьте человеку, дважды добивавшемуся жизненных целей. Тут нужен именно текущий процесс.
3. Всё уже казалось бы есть из выше перечисленного для счастья. Не хватает только какого-то естества. Для меня - это природа. Обстановка близкая твоему духу, стилю жизни, состоянию, наконец прозрит. А ведь ты был счастлив. Или есть, прямо сейчас. Человек редко скажет, что он сейчас счастлив, он скорее осознает позднее. И нет ничего сильнее воздействия сил природы, выраженное в красоте какого-нибудь места. Даже только один этот фактор иногда помогает пережить неблагоприятные моменты.
И вот вспоминая яркие моменты из жизни, понимаешь, что тебе было хорошо, только когда это всё совпадало, и ты знал, что даже оставив одно окружение и вернувшись в другое, ты будешь рад встрече, поделишься эмоциями, построишь планы.
Есть ещё конечно вера в Бога. Говорят, она может заменить всё. Но может это фанатизм, аскетизм? Не знаю. Но разве помешает Вере, всё выше перечисленное? "

Привожу здесь данный материал, раскрывающий слагаемые счастья и умышленно не далющий чрезмерный крен в сторону веры, так как его читают не только верующие, для которых сама Вера - уже счастье.​
 

Василко

Заблокирован
Разве сама жизнь не счастье и мы её не ощущаем? Порой мы воспринимаем и желаем какое то событие, что то отдалённое, а счастье настолько к нам близко, настолько мы и есть жизнью, что не восприниматся нам онным.
 
Вообще, пусть человек остаётся при своём убеждении. Можно порадоваться за него, позавидовать - вряд ли. Всё-таки момент счастья - это СОБЫТИЕ, праздник.
Я уже не говорю, что есть масса людей, которым ТАКАЯ жизнь вовсе не в радость, если не сказать больше.
Я же пытался когда-то для себя сформулировать формулу счастья, когда я действительно чувствовал себя счастливым.
 

Василко

Заблокирован
Василко, по поводу жизни как счастья, то это у вас просто красивые слова. Если бы это было правдой, то мы бы жили в раю
Вы хотите познать жизнь за счастье? Родите дитя, подарите миру новую жизнь и найдёте счастье. Или встаньте на грань смерти и вам не будет ничего милее жизни.
Потому человек несчастлив, что счастье своё не видит, а не потому, что его нет.
 
Великий Новгород
Православный христианин
и родить ребенка, и встать на грань смерти и жизни все находится во власти Божией, а не в моей воле. Жизнь - дар, не спорю. Но в этой жизни мы можем быть как счастливы, так и нет. И не всегда от нас это зависит, быть счастливыми. Очень многое в жизни находится не в нашей воле.
 

Василко

Заблокирован
и родить ребенка, и встать на грань смерти и жизни все находится во власти Божией, а не в моей воле. Жизнь - дар, не спорю. Но в этой жизни мы можем быть как счастливы, так и нет. И не всегда от нас это зависит, быть счастливыми. Очень многое в жизни находится не в нашей воле.
И хорошо, что в Божей воле. Тогда и жизнь и смерть, всё во счастье.

Автор тему назвал, - Слагаемые счастья. Есть два пути к счастью; по крупице собирать большое, и большим малое иметь. Вот когда человек имеет душу больше чем мир, для него несчастья нет. Вы знаете таких людей, встречаем их по жизни, они и не святые, а с ними рядом счатье быть.
Как научиться быть более несчастья?
 
Нахождение среди таких людей, в определённом смысле, является первым слагаемым.
Только ради любопытства Вы спросите у этих людей, как они понимают СЧАСТЬЕ? Зачастую эти люди много дают другим своим оптимизмом, но внутри далеко не удовлетворены и не считают, что находятся в вечном состоянии СЧАСТЬЯ.
 

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Счастье от слова "сейчас". Это миг, момент. Длиться он может и минуту, и день, и год... Если отвечать на вопрос: "счастливы ли вы?", вы будете говорить о том, что у вас сейчас. Какова ваша жизнь на данный момент.
Постоянного счастья, наверное, не бывает. Может ли быть постоянной радость(духовная радость)? Если ты постоянно радуешься жизни, может тогда ты и всегда будешь счастлив?
Слишком много вопросов.
 
Возможно, ключевое слово в этом диспуте - "Постоянно"? Чтобы ты не делал, чувствовал и т.п. постоянно - это уже обыденность. Тут отсутствует возможность отделить обычную жизнь от счастливого момента. Некоторые просто пытаются заклинать себя, внушать себе и окружающим, что они счастливы постоянно, находясь в том или ином состоянии. Я же предпочитаю, чтобы счастье было выделямо даже среди комфортного состояния или ощущения. Это всё-таки ДАР.
 
Россия
Православный христианин
Господи, есть ли дни?
Человек, есть ли среди прожитых тобой дней те. что хотел бы ты вернуть? Дни эти манили тебя, как манит нежное прикосновение шелка, но, соблазнив тебя, превращались в паутину. Словно чаша, полная меда, встречали они тебя, но обращались в зловоние, полные обмана и греха.
Смотри, как лужи при лунном свете напоминают чистые зеркала, а дни твоей беззаботности - прозрачные стекла. Но когда скользил ты из одного дня в другой, обманчивые стекла разбивались, как тонкий лед, и ты брел по воде и грязи.
Может ли называться днем время, ограниченное, словно вратами, утром и вечером?
Господи, свете мой, об одном лишь дне тоскует душа моя, истерзанная обманом: о дне, который не закрывается вратами вечера.
О дне Твоем, который был и моим днем, когда я был одно с Тобою.

Человек, печалишься ли ты о минувшем счастье твоей жизни? Вспомни былые сладости прошлого: какая из них принесла тебе больше горечи? И вот, с досадой отворачиваешься ты от вчерашнего счастья.

Даны тебе лишь мгновения счастья, чтобы опечалить тебя воспоминанием о том ушедшем истинном счастье, когда ты был под покровом Источника счастья. Даны тебе столетия скорби, чтобы пробудить тебя и вырвать из плена царства лжи.

Господи, Господи, счастье мое единственное, готовишь ли Ты прибежище измученному страннику Своему?
Господи, вечная юность души моей, омоешь Ты очи мои, и засияют они светом, ярче солнечного.
Господи, бережно собираешь Ты слезы праведников и, как дождем, мир ими освежаешь.
http://azbyka.ru/otechnik/Nikolaj_Serbskij/molitvy_na_ozere_00.shtml
 
Написано, что дружба с этим миром - вражда против Бога! Когда-то я считал себя счастливым человеком. Теперь понимаю, что мало знал жизнь. Даже ложка дёгтя портит всю бочку мёда. Как можно говорить о личном счастье, если знаешь, сколько горя вокруг? Если только закрывать на это глаза. И мне сейчас стыдно перед детьми, что я привёл их в этот жестокий мир, но ничего не сделал, чтобы его изменить. И мне тяжело сидеть в компаниях с друзьями и что-то отмечать, как прежде, будто бы нам есть, что отмечать.
 
Великий Новгород
Православный христианин
...Как можно говорить о личном счастье, если знаешь, сколько горя вокруг? ....

у меня тоже в своем время была такая установка, но все же она ошибочная. Зачем обкрадывать себя и своих близких в счастье только из-за того, что рядом человек несчастлив? Человеку в несчастье можно помочь, посочувствовать, подарить ему частичку тепла, внимания, заботы, но...жизнь так скоротечна и то, что вам дается как дар (близкие, семья...) и воспринимается как счастье - это так недолговечно.
Если вобрать в себя только горе вокруг, то будет ли чем поделиться с другим, когда ближнему понадобиться тепло, любовь. Горем продолжительным можно опустошить свое сердце
Счастье в жизни - это как времена года, всему свое время, наверное
 

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Сочувствие ближним, оказание им любви.. Для нас это должно быть всегда нормально, независимо от того, счастливы мы сами или нет.
 

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
И вот ещё что. Может быть счастье - это какие бы не были обстоятельства, ты всё равно остаешься счастливым. Почему? Любишь Бога. И на всё Его Воля!
 
Великий Новгород
Православный христианин
мне кажется, вы путаете слово смирение и счастье. Принимать все обстоятельства жизни с миром в душе - это все-таки смирение, а вот быть в это время счастливым или нет, это уже зависит об обстоятельств.
 

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ну а почему смирение не может рождать счастье? Ведь счастье - это сейчас, в данный момент. Если ты достиг такого духовного уровня, что всё, что не происходит, всё принимаешь со смирением и всему радуешься, и плохому даже больше, потому что знаешь, что Господь дает нам всё для нашего спасения. Ты растворяешься в воле Божьей, в Его любви. Может это конечно и не счастье, а такая постоянная духовная радость, потому что стяжаешь благодать Святого Духа, и Царствие Божие уже внутри нас есть. Может, это и не счастье вовсе. Но если счастье от слово "сейчас", нам сейчас хорошо, значит мы счастливы. Потому что сейчас мы с Богом, и Бог в нас.
В общем, намудрил я похоже=) Поняли ли вы меня или нет, я может и не прав вовсе.
Спаси Господи!
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Наш батюшка всегда говорит интересную вещь..
Смирение - не от слова мир, а от "со-измерения".
Если ты соизмеряешь себя с эталоном человека, то этим эталоном является совершенный Человек - Иисус Христос.. Оценивая свои поступки и то, как поступил бы Спаситель, мы, смирившись (со-измерившись), приближаемся к эталону.
 
Сверху