Слава Богу за всё!

Санкт-Петербург
Православный христианин
У меня всё несколько сложнее, хотя наверное, обыденно (Лет в 20 меня крестили по настоянию богатой маминой подруги, которая хотела стать крёстной матерью (своих детей у неё не было), крестили в церквушке при Смоленском кладбище, где часовня Ксении Блаженной, рядом с которой захоронены мои предки. В общем, стала я регулярно (раз в неделю) посещать Спас-Преображенский Собор, причащаться и выучила наизусть пару молитв "Отче наш и "Богородице" и так продолжалось какое-то время, пока мы не переехали в другой район.
А вот там-то к нам пришли "свидетели" и очень логично и убедительно стали доказывать свою веру (для меня, неграмотной в знании Библии было просто "роскошно" начать её читать и изучать с помощью "грамотных наставников") Я приняла крещение по их обычаю и стала уже сама ходить и "обращать заблудших" и так два года, пока не поняла, что радости мне это не приносит, вот "не лежит душа" и всё тут..........ушла, поменяла работу, но жизнь не налаживалась как-то........
Спустя какое-то время меня познакомили с наставником, который сам по себе собрал вокруг себя группу "легковерных идиотов", "обучал" чтению Библии на свой лад, собирал десятину и вообще держал всех в своеобразном рабстве, типа говорил с Богом напрямую и передавал как бы его указания. С ним-то я быстро поняла что к чему и оставила общение, а он даже угрожал, что беды всякие получу и прочее........
Опять сменила работу и переехала в другой район. В общем, как колобок "и от бабушки и от дедушки",:) вот только все эти "похождения" "оскомину набили" и решила я стать сама по себе, никуда не ходила, просто читала на ночь и утром дома выученные молитвы и своими словами после них к Богу обращалась и так более 10 лет до ноября прошлого года.
А потом случилось, что знакомая моя, зная мои проблемы и тяготы на тот момент, предложила поехать за советом к старцу-провидцу, монаху Евстахию, который ей помог советом как-то в тяжёлый период. Поехала я с ней в Петергоф в часовню памяти убиенной княжны Ольги, где он помогал службы проводить в тот период и.........рассказала я ему все свои "мытарства", проблемы и спросил он меня "А чего бы ты хотела?" Отвечаю: "ничего особенного, просто жить нормально как все". Он отпустил мне грехи и говорит: Прими причастие в ближайшее воскресение и стань воцерквлённой, подвигов веры не надо, без экзальтации......и не сразу, но в течении некоторого времени всё у тебя наладиться и произойдёт то-то и то-то".
Я сходила в городе у себя к Причастию, потом у меня ушла сменщица и я стала работать без выходных (раб. день по 13 часов), пошёл второй месяц и вдруг, совершенно неожиданно исполняется одно за другим два из трёх его "предсказаний". Первое было о смерти тётушки, поехала я в морг за справкой, смотрю - напротив часовня, дай думаю зайду, узнаю что делать положено в таких случаях, подхожу к церковной ограде, останавливаюсь накинуть платок на голову и тут неожиданно прямо мне по ноги спускается голубь и начинает в метре от меня ворковать и кружиться - как перед голубицей, я оглядываюсь - голубицы никакой нет..........В общем с того дня в церквах я бываю часто, купила молитвослов...........
С той поры прошло более года, долго не могла определиться с храмом, остановиться смогла только на третьем и теперь воцерковляюсь потихоньку. Духовника пока нет, конечно, но видимо просто ещё рано:rolleyes: Верю, что Господь не оставит и я всё получу в своё, одному Ему ведомое, время, так что Слава Богу за всё!
 
Краснодар
Православный христианин
Слава Богу за все!

У каждого из нас своя судьба. Но, как мне кажется, в зрелом возрасте люди приходят в Храм или по великим, с их точки зрения, скорбям, или по озарению. Я тоже очень долго шла в Храм. Несмотря на то, что в нашей семье не говорилось о Боге, я верила в Него, не зная сути, просто, как ребенок верит. И, став взрослой, у меня не возникало сомнений в существовании Господа. Просто я так чувствовала в душе. Где-то, лет в 7-мь, наша соседка, бабушка Катя, научила меня "детской молитве" к Богородице, советовала ходить в трудную минуту в Храм. Молитву я запомнила и постоянно молилась, а в Церковь ходить боялась,хотя очень хотелось! А крещение я получила в 48 лет, пройдя через долгую череду скорбей. Перед этим я прошла, как и Вы, множество учений, пыталась читать Бловатскую, была очарована Рерихами и т.д., не говоря уже о "бабках", ясновидящих и т.д. И что удивительно, они все настоятельно рекомендовали пойти в Храм и заказывать обедню, сорокоуст, молебны. Крещение я приняла тоже благодаря подруге, крестной моей дочери, которая, по ее словам имела, "третий глаз"! Вот такой, казалось бы, парадокс. Но, неисповедимы пути Господни! В Храм я стала ходить, исповедоваться, причащаться еще позже. Тоже не могла определиться с Храмом, мне было хорошо в нескольких. Потом, 10 лет назад, начали строить Храм-часовню Казанской Божьей Матери в нашем районе, близко от дома и она стала мне родной.
Слава Богу за все!
 
А я тоже ещё не воцерковлённая, но многое сейчас хочу узнать и понять. Расскажу и я про себя. Когда мне было 15 лет, я заболела, врачи долго не могли понять, что со мной, потому что видимых симптомов не было, но всё время была температура 37, 5 примерно. Всё время давали антибиотики, потом положили в больницу, продержали меня там летом месяц, закололи, куда только можно, но температура так и не уходила. Затем однажды привели ко мне в палату какого-то профессора, женщину, она долго слушала меня, смотрела, и сказала врачам, чтоб мне сделали рентген гайморовых пазух, рентген показал ужасный гайморит, мне сделали проколы, но антибиотики отменили, потому как решили, что я и так уже много их приняла. А этого, как оказалось, впоследствии, делать нельзя было, потому что всё же это миниоперация, и есть риск внести инфекцию, антибиотики надо было давать. На следующее же утро, после прокола, моя температура поднялась до 40, 2 и ничем сбить её не смогли. У меня взяли клинический анализ крови и он показал сепсис, заражение крови. Меня положили в реанимацию под капельницы. В это время моя мама ( к тому времени ещё не воцерковлённая), два дня в подвальном помещении больницы, где-то там в коридоре (потому как от реанимации её всё время прогоняли), стояла на коленях и молила Господа, чтоб он сохранил мне жизнь. 7 дней я пролежала под одними капельницами, ничего не ела, и не пила, и вот в ночь на седьмой день моего пребывания в реанимации, мои родители ночевали в машине под больницей. Окна в машине были закрыты, и оттого, что они там надышали, всё запотело. И вот в 4 часа утра на рассвете моя мама открывает глаза и видит перед собой на стекле крест, притом православный, с перепоночкой внизу, как-будто кто-то нарисовал пальцем по запотевшему стеклу. Крест прямо напротив мамы на стекле, напротив папы-ничего не было. Увидев это, моя мама стала будить отца и спрашивать, не он ли нарисовал этот крест, к тому же в салоне машины, не с улицы. Он сказал, что спал и первый раз это видит. Мама моя тогда очень испугалась, стала плакать и думала, что это знак, что я уже умерла в больнице. Послала папу узнавать. папа сходил, а врачи вышли и сказали, что как раз в эту ночь моё состояние улучшилось, и что всё будет хорошо.В тот же день мама с папой пошли в церковь Святого Пантелеймона, благодарили Бога за милость такую. С тех пор прошло 10 лет. Мама моя с того времени стала очень верующей, но когда она шла к вере, она покупала разные иконы, духовные книги, мы с папой этого не понимали , нападали на неё, что она свою комнату превратила в церковь, как так можно и т.д. Потом наша мама перестала совсем носить брюки, всё время ходит в юбках. Перестала стричь волосы, ездит в паломничества, посетила уже много святых мест. Меня всё это поначалу приводило в смущение, я говорила, что моя мама не модная, у других мамы блондинки в стильных брюках, а моя, как бабуська одевается в длинные юбки. Прошло время и сейчас, я сама стала иногда брать у неё различные книжечки, нет-нет, и почитаю тихонечко, выучила больше молитв, люблю читать Псалтырь. Причащалась я один раз в 18 лет, с тех пор как-то перестала заходить в церковь, и вот сейчас опять захотелось. Не знаю, что со мной произошло, но меня теперь не раздражает обилие икон дома и прочее. И сейчас я понимаю, какая я глупая, ведь по маминым молитвам я осталась жить, мне надо благодарить её и Бога. Сейчас я стала очень интересоваться житием святых. Есть у меня подруга, которая тоже к этому за мной тянется. папа наш тоже стал более смиренным, хотя воцерковлённым не стал, несмотря на то, что крест в машине видел и он. Может он до сих пор думает, что его мама ночью нарисовала). Очень люблю посещать почему-то вечерние службы, естественно, я много ещё не понимаю из того, что говорит священник во время службы, но очень мне нравится момент, когда в конце службы идёт величание Богородицы, так хор поёт красиво, такое состояние в душе необычное в это время! И ещё нравится, когда поют "Спаси Господи люди твоя...". Простите, если немного по-детски выражаюсь, просто делюсь тем, что чувствую. Вот такая и моя история.
 
Сверху