Случаи с предметами неодушевленными...

Санкт-Петербург
Православный христианин
Спасибо о. Константин за изумительные и душеспасительные слова. А вам знакомы необычайные случаи происшедшие с предметами неодушевленными. Механическими, электронными и т. п.?
 
Дорогой отец Николай!
Это очень хороший вопрос.
Бог постоянно творит чудеса. И с людьми, и с техникой. Подробно говорить о феномене чуда я сейчас не буду, думаю, что лучшим ответом на Ваш вопрос будут свидетельства моего прихожанина и хорошего знакомого Владислава Сергеевича Абрамова.
Он как-то, несколько лет назад, пришел ко мне в гости. Мы разговаривали о погибшей подлодке «Курск».
Владислав Сергеевич сказал, что глубоко убежден, что гибель этих людей была не напрасной. Что из-за их смерти будут придуманы, введены в эксплуатацию приспособления, приборы и т. д., которые в будущем спасут гораздо большее количество жизней. И потом стал рассказывать о подобных примерах из своей биографии. Я тут же взял диктофон и сказал, что запишу все, что он говорит. (Я собираю свидетельства людей об участии Божьем в их судьбе, в судьбах их знакомых…) И вот эти записи моей доброй помощницей Натальей Авдейчук были расшифрованы.

Призывая благословение Божие на Вас, отец Николай, и на Владислава Сергеевича, предлагаю его свидетельства:

…Я хочу поделиться с вами несколькими удивительными случаями из моей очень интересной и богатой событиями жизни. Мне 60 лет. Двенадцать лет из них волей судьбы я был связан с нашей советской доблестной армией. Я являлся разработчиком, автором некоторых изобретений, которые были установлены на наших боевых машинах. Поэтому мне пришлось в боевых условиях испытывать и экспериментировать ту технику, к которой я имел непосредственное отношение. Мне приходится общаться с летчиками, техниками, я хорошо знаю психологию, специфику этих людей, очень уважаю их ратный труд. Но были случаи, когда мои технические знания заводили меня в тупик. И вот два таких интересных примера я хочу вам рассказать.
Проходили тренировочно-учебные полеты над Черным морем, над Туапсе. Молодой летчик проводил первые в своей жизни ночные тренировочные полеты и в процессе летного задания попал в грозовой фронт. Этот грозовой фронт был настолько сильным и мощным, что разрядами молнии частично был разрушен фюзеляж самолета – разрушена носовая часть и часть крыльев. Самолет потерял управление. Двигатель остановился, и ни один электронный прибор не работал. Летчик оперативно по аварийной связи связался с командным пунктом, доложил и получил добро на катапультирование. Но через несколько секунд он сообщил, что самолет продолжает полет. Когда самолет приземлился, техники увидели, что у самолета, в самом деле, отсутствовала носовая часть, половина крыльев и киль. С технической точки зрения, это был первый случай, когда истребитель удалось посадить после попадания в такую сложную ситуацию. Этот случай стал очень хорошим объектом для изучения, в результате которого теперь наши боевые истребители, да и гражданские самолеты стали всепогодными. Была создана определенная система грозозащиты, которой помог этот случай.
Но был в этом техническом случае и другой элемент. Интересно, что летчика, который совершил такой технический подвиг, должны были посадить на гауптвахту и отдать под арест за невыполнение летного задания. А в чем оно заключалось? Когда он доложил, что самолет в аварийном состоянии, ему дали задание катапультироваться над Черным морем, а он не сделал этого. Он продолжал полет над грузинской территорией, над поселками, которые расположены там очень плотно. Он мог в любой момент рухнуть. За это невыполнение летчик должен был понести заслуженное наказание.
В процессе работы комиссии я разговаривал с этим летчиком и спросил: «Объясни, пожалуйста, как и что произошло в тот момент, когда ты увидел тот грозовой фронт?» На что он сказал: «Грозового фронта не было. Ни с того, ни с сего начались молнии вокруг меня: при ясной облачной видимости миллион на миллион вокруг меня грохотали молнии». Ясно, что произошло некое аномальное явление, которое до сих пор наука изучает, – это высокоэнергетическое статическое электричество. Практически, это аналог грозового фронта. «В тот момент, – рассказывал летчик, – когда я увидел, как отваливаются носовая часть, крылья, я понял, что со мной приключилась беда. Невольно я обратился к Богу со словами: «Боже, дай мне выжить! Я хочу жить!» Дальше произошло удивительное. В самолете не работала ни одна энергетическая установка, а самолет летел. Он был управляем, двигатель работал. Ни один прибор этого не показывал, но по шуму и по тому, что самолет держался в воздухе, можно было судить о работе. Я с Божьей помощью произвел посадку».
Это рассказал молодой лейтенант. Это было в 1973 году, когда все летчики были коммунистами. Все наше поколение носило следы атеизма, причем глубокого, но со знанием веры. Когда случилась беда, человек обратился к Богу, и Бог, скорее всего, надоумил его и дал возможность произвести посадку и остаться в живых. Мы исследовали этот самолет и благодаря этому случаю многие трагедии, которые могли произойти, были исключены.
Когда ему с командного пункта поступил приказ катапультироваться, все это происходило в совершенно необычайной ситуации. Вокруг был такой свет, молнии, электростатическое зарево! Ясно, что человек попал в экстремальную ситуацию, которую на земле не каждому дано увидеть. Явилось ли это проявлением чего-то Божественного, я не могу сказать: я человек технический и могу только констатировать то, что было.
Когда у него вырубилась вся энергетическая установка и он успел передать, что самолет разваливается, дальше у него шла связь по аварийной радиостанции, по которой он не слышал приказа, хотя приказ ему был передан. Самое удивительное, когда расшифровывали ящик, то было ясно, что ему шел приказ с земли, но до шлемофона, который был у него на голове, этот приказ не дошел, потому что система связи была повреждена молниями. Обвинять его в невыполнении приказа комиссия сочла нецелесообразным. Его оправдали.
Потом этот молодой лейтенант, который в 23 года совершил этот почти подвиг, в 33 года стал генералом. Это был простой рядовой пилот со скромным интеллектом, ничем от других не отличался, но после такого воздействия, в котором он был, произошло кардинальное изменение его личности.
К сожалению, я не мог дальше продолжать с ним знакомство, потому что из этого полка был переведен в другую часть. Через десять лет он стал генералом, стал командующим Закавказского военного округа.

А вот другой случай. Он произошел на Украине в Староконстантинове. Был 1976 год. Проходили испытания модифицированного самолета «МИГ-23» (в ночных условиях. Летчики отрабатывали боевые полеты в сопровождении цели по локационным приборам. Один молодой летчик, пройдя определенную стажировку обучения на тренажерах, был допущен к ночным полетам. По условиям задания ему надо было захватить движущуюся цель (это был учебный самолет его коллеги) и сопроводить его по определенной траектории, при этом нажав фотопулемет, фиксируя, что был произведен пуск ракеты. Ясно, что это была имитация. Летчик захватил цель, сопровождал ее, но в какой-то момент он потерял сознание, и три минуты с ним не было связи. Потом он пришел в себя и снова захватил цель. Он ее видел, хотя на экране цели не было. Это уже потом зафиксировали. Есть такое явление, как заполненная память, когда некий объект в глазах стоит, а его уже перед тобой нет. Такое часто бывает именно у тех, кто работает в ограниченном пространстве.
Пилот некоторое время сопровождал эту цель, пробил облачность и на высоте полутора километров вдруг увидел под собой город. Он в ужасе увидел, что цели перед ним на радаре нет, а перед ним – огни города. Было 12 часов ночи. В тот момент летчик, как он сам мне рассказывал, сказал: «Боже! За что же погибнут эти люди?» Скорость и траектория полета дали пилоту понять, что самолет упадет на землю в центре или на окраине города. Он под прямым углом шел к земле, и развернуть его пилоту уже не удавалось.
И вот, со словами «Боже, спаси этих людей!» (он даже не сказал: «Боже, спаси меня!») в считанные секунды он сделал руками несколько манипуляций, которые до сих пор изучаются в военных училищах как пример боевого сопровождения и выхода из-под угла атаки ракеты (теперь он называется «антиракетный маневр»). Летчик потянул на себя ручку управления самолетом, но самолет при такой скорости и при таком угле атаки не слушался и продолжал стремительно падать на землю. В некий момент он сделал манипуляцию и включил форсаж. Сбросить скорость было уже невозможно, и он перешел на этот. И только на форсаже ему удалось остановить падение самолета, буквально на высоте 50 метров над городом. Люди были спасены. Летчику повезло: Божественное провидение не только дало ему совершить правильное действие, но и направило самолет в створ аэродрома. Это была первая ночная посадка самолета на форсаже. Скорость посадки самолета в этом режиме в десятки раз превышала допустимую. Конечно, шасси все были сломаны, но самолет приземлился на аэродроме. Когда его начали изучать, то вся обшивка самолета была, как стиральная доска. Многие крепления были оторваны. Это указывало на то, что самолет испытал перегрузки, в сорок раз превышающие допустимые. Какая сила помогла летчику сохранить жизнь свою, жизнь людей и посадить этот самолет?
Благодаря этому уникальному опыту в дальнейшем стало возможным на «МИГ-29», «МИГ-27» (МИГ) делать такую фигуру, как «кобра», когда самолет зависает, останавливается. Многие на авиашоу видели эту красоту, но все это пошло от того момента, когда молодой летчик обратился к Богу и Бог его вразумил: за считанные доли секунды или своей рукой, или своими мыслями, но человек сделал то, что в других условиях было бы невозможно. Он не мог этого изучить. Эти явления, с точки зрения науки аэродинамики, были немыслимы, поэтому и таких инструкций не существовало, и в считанные доли секунды изучить их было бы невозможно.

Самолет «Ан-124» проводил учебно-тренировочную коробочку, с параметрами 600 км на 600 км, с поворотами. Он должен был произвести облет и посадку. Через некоторое время самолет исчез с радара, со связи. Долгое время с ним не могли связаься, и уже была готова вылетать поисковая группа. Но минут через 30 самолет появился на радаре и связь возобновилась. Спросили у летчиков, и они сказали, что была какая-то непонятная вспышка, что ничего невозможно сказать, будут изучать на земле.Когда мы стали изучать самолет, то обнаружили несколько интересных физических явлений, которые были изучены отдельно. Ясно одно, что самолет попал в мощнейшее электростатическое поле воздействия, в результате которого и произошел такой инцидент. Я не стал бы искать ему каких-то сверхъестественных объяснений, если бы не перемена, случившаяся позже с одним из пилотов этого самолета.
Это был мой сосед, которого я знал несколько лет. Я хорошо относился к этому человеку. Нормальный дубовый мужик-летчик, в котором не было места эмоциям, которого при словах «искусство», «живопись» коробило. А что до стихов, то, кроме песен летно-приблатных, он ничего не знал. Через некоторое время после инцидента я стал замечать, что этот человек стал изменяться, стал читать стихи. А когда я появился у него в квартире, увидел картину, нарисованную в очень интересных нежных бело-голубых тонах, на которых проявлялись образы то ли ангелов, то ли каких-то бесплотных существ. Ясно, что это было отражение его внутреннего состояния. Это произошло в 1990 году.

Первый случай произошел в 1973 году, второй – в 1976 году, а третий – в 1990 году. Спрашивается, что между ними общего? Я общался с этими людьми и видел одинаковое изменение их психики. Когда я увидел, какие картины они пишут, эти картины объединили эти разрозненные случаи. Совсем недавно по телевидению шла очень интересная передача «Жизнь после смерти», о тех людях, которые выжили после клинической смерти. Очень кратеньким эпизодом там показали картины, которые рисовал один из участников этой передачи. Я понял, почему эти картины – одного порядка : на этих людей воздействовала некая сила. Я теперь могу прямо сказать: Божественная Сила, Божественное Проявление, но люди обратились к ней сами. В науке это пока неизвестно, это еще будет изучаться. И задается вопрос: а может ли все наука? Оставим это на потом. Когда надо, Бог все расскажет и объяснит. Когда я этим решил заняться как технарь, как ученый, внутренний голос мне сказал: «Владислав Сергеевич, прекрати этим заниматься! Не надо! Придет время, и все об этом узнают, что это такое. А пока не надо». Я проснулся утром и понял, что пока я этим заниматься не буду. Вот вам рассказал и думаю, что такие явления бывают в жизни и с этими людьми, и с другими, но хочу сказать, что это никакое не Зазеркалье. Такое случается здесь, на нашей земле, с нашими людьми. Надо только очень сильно верить в Бога, чтобы поверить, что это реально.

Сейчас я хочу рассказать случай, который произошел с моим другом, практически моим побратимом, с человеком, с которым мы бок о бок прожили долгую жизнь. Это тоже связано с авиацией. Мой друг закончил Гатчинское летное училище и стал работать борт-инженером на Ил-18. У этого самолета четыре двигателя, но он может летать и с одним двигателем. И вот однажды летному экипажу вместе со стюардессами пришлось работать на одном двигателе.
Сначала работали на четырех, а потом надо было в процессе этого тренировочного полета отключить двигатели. Так получилось, что сидели два экипажа, два первых пилота, и вместе они дали взаимоисключающую команду – и выполнили ее. Получилось так, что все двигатели были выключены, кроме одного, самого крайнего, который тоже на какой-то момент оказался отключен.
И самолет стал падать.
У Ил-18 есть одна очень интересная особенность, и она уже проверена: когда самолет падает, можно остаться живыми, если успеешь спрятаться в хвосте. Хвост там настолько прочный, что от удара он отваливается и отлетает в сторону, а все остальное может сгореть. Так получилось, что четыре человека экипажа, выполнив неправильную команду, бросились спасать свою жизнь, когда самолет был уже практически без двигателя. На месте борт-техника оказался мой друг, который только-только закончил летное училище. Он всю свою жизнь с пеленок рисовал самолеты, делал планеры. Это человек, который всю жизнь хотел быть пилотом, но по состоянию здоровья мог стать только техником самолета. Когда самолет стал падать, мой друг помолился. Его счастье, что мать у него была верующей женщиной и его детство прошло с людьми, которые знали некоторые нехитрые молитвы. Так что он знал, что такое Слово Божье.
Когда Валера почувствовал, что самолет падает, и понял, что смерть неизбежна, – он прочел короткую молитву во спасение души: «Господи, если тело мое погибнет, то пусть останется моя душа». Он уже смирился, попрощался мысленно с матерью, помолился – и в этот момент, как он рассказывал, в нем как ток прошел. Он сел на место пилота, включил одно, второе, третье, перегнулся и перепрыгнул на место борт-техника и сделал ту манипуляцию, которую он не раз делал, будучи техником. Но он сделал и нечто другое, в результате чего ему удалось на падающем самолете включить один двигатель – самый крайний. И на этом двигателе выровнять и посадить самолет.
Когда самолет сел, была проведена проверка действий экипажа. По всем данным, он как техник должен был выполнить команду своего пилота, а он выполнил команду и первого, и второго пилотов одновременно. Да, это была его неопытность, но самолет сел. К счастью, все закончилось хорошо, но он было отстранен от полетов. Его чуть не отдали под суд. Но уйти с летного поля он не захотел – он стал уборщиком мусора с самолета. Его отстранили от всего, потому что в этой аварийной ситуации был виноват он. Он это все прекрасно понимал, но любовь к самолетам была для него превыше всего.
Прошло полгода. У Илюшина шло совещание. Ему говорят, что надо сделать самолет, который мог бы летать хоть на одном двигателе. А Илюшин говорит: «Не может мой самолет летать на одном двигателе». Но там был один участник с нашего, Ленинградского порта, который рассказал, что полгода назад был такой инцидент, но аварии не было, поэтому о нем мало кто знает. Он рассказал, как что было. Илюшин приказал заводить свой самолет, летит в Ленинград и зовет к себе Полякова Валеру. Прислали все документы, пришел Валера. Илюшин говорит:
– Садись и показывай, как ты все это делал!
– Что?
– Как ты спас самолет?
Валера показал, какую именно манипуляцию он сделал. Главный конструктор спрашивает:
– Почему ты это сделал так, а не так?
А тот отвечает: – Я не знаю, но моя рука нажала именно на этот тумблер и выключила этот тумблер.
– Но об этом нигде не сказано!
– А я не знаю.
– Как не знаешь?
– Да я помолился, и Бог помог.
– Не знаю, как Бог, но ты спас людей и спас самолет.
С этого момента Валерий Поляков стал самым старшим инженером-испытателем Илюшина. Двенадцать лет назад его выпроводили на пенсию. Теперь он работает в фирме «Боинг», тоже старшим инженером-испытателем. Теперь, как говорит Валера, он входит в самолет с молитвой и выходит с молитвой, понимая, какой это подвиг – приближаться к Богу, быть ближе к Нему и не ощущать этого. «Сколько лет я летаю и каждый раз получаю эту благодать!»
 
Сверху