Случаи спасения убитых людей

Москва
Православный христианин
Здравствуйте. Я-Игорь, инвалид с пьющей мамой, которая меня унижает, обзывает. Моя ситуация стала еще сложнее. Выяснилось, что мой друг психически болен, дружит с аморальными людьми. Он занимается телефонном хулиганством, писал мат, оскорбления и угрозы убить общему другу Видно, в Леше есть 2 части-одна очень добрая, нравственная, а вторая-больная, аморальная. А это лучший мой друг, он очень много для меня сделал. Я стал думать, что он это делает, чтобы после смерти мамы за ту помощь мне отнять квартиру. Я подумал, что он может меня убить, если я не напишу завещание на него. Поэтому мне интересно, как спасаются убитые воцерковленные люди, умершие без причастия. Я даже не против такого исхода, лишь бы Царство Небесное наследовать.
Какие есть случаи спасения убитых людей? Дает ли это дополнительный венец в раю?
 
Православный христианин
Здравствуйте. Я-Игорь, инвалид с пьющей мамой, которая меня унижает, обзывает. Моя ситуация стала еще сложнее. Выяснилось, что мой друг психически болен, дружит с аморальными людьми. Он занимается телефонном хулиганством, писал мат, оскорбления и угрозы убить общему другу Видно, в Леше есть 2 части-одна очень добрая, нравственная, а вторая-больная, аморальная. А это лучший мой друг, он очень много для меня сделал. Я стал думать, что он это делает, чтобы после смерти мамы за ту помощь мне отнять квартиру. Я подумал, что он может меня убить, если я не напишу завещание на него. Поэтому мне интересно, как спасаются убитые воцерковленные люди, умершие без причастия. Я даже не против такого исхода, лишь бы Царство Небесное наследовать.
Какие есть случаи спасения убитых людей? Дает ли это дополнительный венец в раю?
“Приступит человек, и сердце глубоко” (Пс 63:7) Не можешь знать, как человек поступит, даже если в глаза тебе говорит ... Не мучайся подозрениями, живи спокойно. Инвалиду тяжело с горизонтальными связями, не надо терять помощников и знакомых, один египетский отшельник долго жил с ручным львом, зная, что тот его в конце - съест.
 
Православный христианин
Если угрозы расправы не мнимые, вы не просто догадываетесь или кто-то вам передал эту информацию из третьих уст, а угрожали лично вам прямым текстом, то не бойтесь порвать с этим человеком всякое общение и обратиться в полицию. Могу быть не права, конечно, но я бы поступила так.
Но дай Бог, чтобы все разрешилось мирно, вам терпения, а другу благоразумия.
 
Киев
Православный христианин
Насколько я понимаю, Игорь, спасение без Причастия и Исповеди перед самой смертью вполне возможно. Очень многим людям не удавалось этого сделать, но все равно они спасались, насколько нам известно. Все равно человек спасается милостью Божией, все равно во всех грехах не покается - что-то не осознает, что-то забудет, главное - чтобы не было сознательно утаенных грехов.
А так - наверное, нужно стараться почаще причащаться и исповедоваться, если чувствуете, что грозит опасность.
 
Москва
Православный христианин
поэтому . Угроз и фактов нет, Леша очень много для меня делает. Но он психически болен, дружит с мутными людьми. Поэтому подумал, что меня убьют. Жизнь такая тяжелая, что мне хочется покинуть этот мир, чтоб получить венец в Царстве Небесном. Мне кажется, что если Леша с дружками придет, чтобы отнять квартиру , я им открою, не отдам квартиру, пусть убивают. Как такой подход согласуется с православием?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
поэтому . Угроз и фактов нет, Леша очень много для меня делает. Но он психически болен, дружит с мутными людьми. Поэтому подумал, что меня убьют. Жизнь такая тяжелая, что мне хочется покинуть этот мир, чтоб получить венец в Царстве Небесном. Мне кажется, что если Леша с дружками придет, чтобы отнять квартиру , я им открою, не отдам квартиру, пусть убивают. Как такой подход согласуется с православием?
Здравствуйте, Игорь!
Венец сложно будет получить, если Ваш друг пойдёт во ад за преступление против Вас, которое Вы всеми силами не постараетесь предотвратить.
Умудри Вас Господь.
 
Сверху