Смерть это дверь, в жизнь Или стена?

Крещён в Православии
Да душа и была вдунута. В нашем понимании. Под душою живою в данном случае понимается живое существо, что частое явление в Ветхом завете ("Всех душ, пришедших с Иаковом в Египет, которые произошли из чресл его, кроме жен сынов Иаковлевых, всего шестьдесят шесть душ.")
Можно посмотреть иудейский перевод и их комментарий, он в общем вполне соответствует христианству (жирное - сам текст, остальное - комментарий).
Не понял. Бог человека сотворил т.е. тело...а уже потом вдунул... что вдунул? И стал человек.... душою живою, основное тут "живою" т.к. животная душа у него уже была смертная... так и что? Я про это ни где не слышал.
Бог сотворил из ничего. Человеческая душа является человеческой душой, а не божественной энергией, притом вполне себе тварной. Ничего нетварного, кроме Самого Бога - нет.
Про творение души ничего не сказано.
Нет. В каком бы смысле Вы это не понимали, это все разные части человека, в то время как Лица Троицы - Одно и тоже (с исключительно относительной разницей). «Отец есть То же, что Сын, Сын то же, что Отец, Сын и Отец то же, что Дух Святой" (формулировка Собора). Поэтому мы можем сказать по образу Бога, или по образу любого из Лиц, так как образ там один и тот же. Но все-таки Троицей человек не является ни в каком смысле.
Почему мне кажется, что вы(католики) переврали формулировку собора так же, как и символ веры? Стал сомневаться, что вы наверное и цитаты давали в урезанном варианте, который вас устраивает... Единожды солгавший, кто поверит тебе? Становится понятно почему именно от католицизма вышел протестантизм... яблоко от яблони...
Человек является троицей, а не Троицей... специально путаете? Душа единична и тройственна по Образу Божьему... не тело.
 
Крещён в Православии
Могу согласиться. Полезно .

Да,наверное так и сделаю. Молчанием и неосуждением хранится мир душевный ,как говорил один святой .
А другой : молчанием предаётся Бог.... Смотря какая ситуация и тема разговора.
 
Прочее
Не понял. Бог человека сотворил т.е. тело...а уже потом вдунул... что вдунул? И стал человек.... душою живою, основное тут "живою" т.к. животная душа у него уже была смертная... так и что? Я про это ни где не слышал.
Животной души у него вообще не было, у человека нет животной души, он в ней не нуждается.
Про творение души ничего не сказано.
Все-таки человек по-Вашему божественной природы, сотворен из части Бога?) Вас точно ничего тут не напрягает? С Библией будете спорить? "все сотворил Бог из ничего" (2Мак.7:28)
формулировку собора
Поместного 11-го Толедского собора 675 года, единой неразделенной церкви.
Стал сомневаться, что вы наверное и цитаты давали в урезанном варианте, который вас устраивает...
Открывайте и читайте сами, кто ж мешает.
Становится понятно почему именно от католицизма вышел протестантизм
Конечно понятно. Большинство веток отпадает именно от живых и растущих деревьев, это нормально)
Человек является троицей, а не Троицей... специально путаете? Душа единична и тройственна по Образу Божьему... не тело.
Я не путаю, а просто не вижу смысла тут громоздить непонятно что, человек троицей не является ни в каком смысле.
 
Последнее редактирование:
Иерусалим
Православный христианин
Если забититься о жизни вечной, Осознавая незабывая того, что блаженство Можно уже сейчас ощущать Заботясь о том, что бы его не терять То нужно ли бояться смерти?, Если ты ведя праведную жизнь (или пытаясь) Угодную Господу Богу Питаясь Таинствами, смерть принимаешь, как сон.
Итак, чем по вашему является смерть,
Это финиш всего, или поэтапный процесс?
Да и если по любому неизбежно, не для кого
Окончательное закрытие кровельных вежд
То, что стоит представлять за пределами всего?
Спасибо.Посмотреть вложение 22227
Извиняюсь за орфографию.
Дорогой АлександрК, безусловно, смерть - это главное событие человеческой жизни.
Событие неизбежное.
Событие, к которому христианин призван быть готовым каждую секунду.
Смерть христианин призван понимать, как рождение в Новую жизнь.
Жизнь человека, как говорил один почтенный старец и чудотворец, она - как луч. Она имеет начало и не имеет конца.
Человек, говорил еще оный старец, атеист и адепт иных религий лишь до смерти. А после смерти каждый отчетливо видит и что есть Бог, и что Истина - в Православии. Только будучи лишен физического тела, человек уже неспособен к деятельному покаянию.
А горькое раскаяние без возможности покаяния - это настолько страшное ощущение, что Христос уподобляет его червю неусыпающему и огню неугасающему.
Когда человек отчетливо понимает, КАК всё могло бы быть, и ЧТО он упустил, променяв на никчемную теперь слизь.
Так что да, смерть - это наша дверь в вечность.
Мы на время расстаемся со своим телом - до конца мировой истории, до Всеобщего воскресения мертвых и последующего за этим воскресением Страшного Суда, который Церковь именует «всенародным позорищем».
Богу неважно, 5 лет вам или 95, мудры вы или просты, здоровы или больны, богаты или бедны, - Богу важно КАКИМ человеком вы подойдете к своей Вечности.
И Бог, по неисповедимой любви Своей, всячески споспешествует каждому из нас в деле его спасения.
Спаси вас Бог
 
Крещён в Православии
Животной души у него вообще не было, у человека нет животной души, он в ней не нуждается.
Жизненные силы роста точно такие же как у всякого животного и растения...но не знаю можно ли считать этот дух жизни и животную душу одним и тем же.
Все-таки человек по-Вашему божественной природы, сотворен из части Бога?) Вас точно ничего тут не напрягает? С Библией будете спорить? "все сотворил Бог из ничего" (2Мак.7:28)
Я вас именно об этом и спрашивал, почему вы отвечаете вопросом на вопрос? У вас в роду евреев не было случайно?
Бог вдунул...а перед вдуванием надо вдохнуть или это дуновение иметь...я вас и спрашивал : что вдунул? А вы задаёте какие-то дурацкие вопросы...
Я не путаю, а просто не вижу смысла тут громоздить непонятно что, человек троицей не является ни в каком смысле.
А кто тут утверждал, что человек сотворён по подобию Божьему, Пушкин или всё-таки вы? А я писал о троичном устроении души по образу Божьему и в этом смысле человек троица.
 
Прочее
Ох, я уже тут даже нить разговора забыл.
Жизненные силы роста точно такие же как у всякого животного и растения...но не знаю можно ли считать этот дух жизни и животную душу одним и тем же.
Телефон может звонить, а смартфон может звонить и делать кучу всего еще. При этом смартфон не является телефоном и не состоит из телефона + еще чего-то.
Я вас именно об этом и спрашивал, почему вы отвечаете вопросом на вопрос? У вас в роду евреев не было случайно?
А у кого их не было?)
Бог вдунул...а перед вдуванием надо вдохнуть или это дуновение иметь...я вас и спрашивал : что вдунул? А вы задаёте какие-то дурацкие вопросы...
А перед тем как вдыхать, надо иметь легкие. И мышцы, которые раздуют эти легкие. А перед этим нужны витамины, которые напитают мышцы. Ит.д.
Вы слишком буквально понимаете эти тексты. Эти места всего лишь означают, что человек состоит из тела и души. Вдунул дыхание жизни - это создал дух (душу), которая оживила тело (дыхание и дух - однокоренные слова, в иных языках разница еще меньше, чем в русском. Что делает дух? Дышит. Также, как течение - течет).

А кто тут утверждал, что человек сотворён по подобию Божьему, Пушкин или всё-таки вы? А я писал о троичном устроении души по образу Божьему и в этом смысле человек троица.
Я же утверждал, что подобие - это умственная природа, сознание. Подобие - не точная копия.
Впрочем, исхождения лиц мы и представляем по аналогии с человеком (ум рождает слово, воля - любовь). Если угодно - можно итак понимать. Но это очень неточная аналогия, так как наше слово не есть мы сами, как и наша любовь.
 
Православный христианин
Ох, я уже тут даже нить разговора забыл.
Телефон может звонить, а смартфон может звонить и делать кучу всего еще. При этом смартфон не является телефоном и не состоит из телефона + еще чего-то.
По - моему, тема "слиняла", автор с 2016 года не был активен ...
[IMG alt="АлександрК."]https://azbyka.ru/forum/data/avatars/m/23/23880.jpg?1441908429[/IMG]

АлександрК.

44
Регистрация 10 Сен 2015
Активность 6 Апр 2016
 
Крещён в Православии
Телефон может звонить, а смартфон может звонить и делать кучу всего еще. При этом смартфон не является телефоном и не состоит из телефона + еще чего-то.
А с этим можно и поспорить, но на другом форуме..там где есть специалисты по вопросу смартфонов...
 
Сверху