Смирение - это то, о чём церковь учит, но чему никто не может дать определения.

Смирение- это принятие реальности такой, какая она есть.Ты можешь попытаться её изменить, как не устраивающую тебя "снаружи". Но, "внутри" прнимать её, как божественное проявление. Почему? Господь не пасёт нас, но он возложил Закон, вернее, сам реализовался в виде Закона, по которому развивается всё "живое и неживое". И, следовательно, внутренне не принять реальность- это не принять Закон бога, не принять его самого, не принять самого себя.
 
Подвох в том, что смиренный человек свое смирение не увидит, а наоборот, будет узревать у себя самомнение и свою гордость. Если увидел у себя смирение,бей его палкой самомнения - повторяя себе "Нет смирения у меня...!" Иначе в сердце поселится ложь и ложное смирение.

Если человек видит свои недостатки, проявляющиеся через эмоциональную реакцию (негативную), то это уже пол-дела. Далее он либо "отпускает" ситуацию, либо нет. Если -нет, (то-есть внутри остаётся "требование"), то ему предоставится возможность получить "противоположный" опыт. Как бы чувственно "увидеть обратную сторону медали". Это совершенно нормальное проявление Закона бога. (Чтобы узнать- что такое хорошо, надо знать- что такое плохо). Подобный опыт, как правило, приобретается в паре, но в разное время. Даже в прошлом или будущем воплощении.
 
Терпеть надо всё-упрёки,бывает и клевету,правильное или неправильное,потому,что это всё полезно для души,очищают душу от грехов и содействуют росту смирения,если не будешь возражать и оправдываться.Как разбойник говорил:"Достойное по делам моим приемлю,помяни меня,Господи,во царствии Твоём".Хорошо помнить,что "дни лукавы",предстанешь на суд пред Богом.Что ответим Ему?
 
Вот Церковь учит смирению. Смирение - это то, о чём церковь учит, но чему никто не может дать толкового определения. Информации в инете полно, но, по моему, эта информация сплошное противоречие самой себе. Кто-то может дать внятное, конкретное, не двусмысленное определение понятию смирение.

Проще говоря, смирение это - 100 % абсолютное искреннее принятие.

Смирение это проявление воли. Желания принять и далее жить без раздражителя, который присутствует каждый раз, когда не хочешь принимать или смиряться.
Смирение это путь к освобождение от раздражителя, который создаете вы сами.
 
Как проверить смирился ли ты полностью или нет.
1. Ты находишь спокойствие.
2. Терпеть уже не приходиться.
3. Отсутствует раздражитель.
4. Неприятное и тревожное уходит.
 
г.Иваново
Православный христианин
принятие чего? ...если воли Божией- то соглашусь.
а если принятие греха и зла - то не согласен, ибо так учат буддисты.
Вот вы навели меня на пример.
Для начала нужно смириться с тем, что грехи уже сделаны и ничего не вернуть. Нужно признать, принять и не душить себя обманом. Да был злой, да грешил, делал ужасные вещи. Смирение, принятие, понимание этого убирает преграды на пути у того, кто имеет желание встать на светлый путь. Это пример относящийся в личности. сам к себе.

Идем дальше...

Допустим вы не принимаете, что другие люди творят зло.
Вот я нашел ваш раздражитель. Возможно вы их будете судить, возможно вы даже ответите таким же злом, возможно вы предпримите попытки помощи злу, дабы тьма стала светом. Но вам придется принять эту тьму, вступить с ней в контакт, и проливать туда свет. Возможно зло не захочет вашей помощи, а захочет оставаться злом. Возможно вы будете насильно ставить зло на благой путь, но став таким же злом. И наконец если вы смиритесь с желанием тьмы - творить зло и своей беспомощностью. вы почувствуете сострадание, переживание, и даже любовь к злу, которое тоже есть часть МираТворения, которому не можете помочь, потому что оно не желает добра, а вы не "насильник".
А если точнее - зло желает добра. Но только себя...

Готов предположить, возможно вы проливаете в Божие Творение негатив, когда видите зло, это просто ваше отношение исходящее от вашего понимания.
Когда к злу вы будете испытывать сострадание, а не зло. Тогда вы смирились.
 
г.Иваново
Православный христианин
Готов предположить, возможно вы проливаете в Божие Творение негатив, когда видите зло, это просто ваше отношение исходящее от вашего понимания. Когда к злу вы будете испытывать сострадание, а не зло. Тогда вы смирились.

«Зло же есть не что иное, как утрата и добровольная лишенность того, что Богом даровано разумному естеству…Собственно злом называется происходящее против закона Создателя».
Св. Иоанн Дамаскин

...так что ненавидя зло, христианин никак не проливает негатив в Божие творение, т.к. Бог не есть творец зла.
Нельзя к злу испытывать зло - это абсурд!
Для христиан добро – свободное следование воле Божией, а зло – свободное ей противление. Бог не создавал зло, онтологически его вообще не существует, оно есть лишь отклонение от добра, нечто вроде паразита или болезни человеческого сердца, которое не слышит Бога.
 
Белгород
Православный христианин
Когда к злу вы будете испытывать сострадание, а не зло. Тогда вы смирились.
Сострадание злу - смирение.
Очень показательный итог логического подхода...

«Нет православия в учениях и умствованиях человеческих: в них господствует лжеименный разум — плод падения.» Игнатий (Брянчанинов), святитель
 
«Зло же есть не что иное, как утрата и добровольная лишенность того, что Богом даровано разумному естеству…Собственно злом называется происходящее против закона Создателя».
Св. Иоанн Дамаскин
Но добровольная лишенность зла в себе тоже имеет свое место в бытие. Думаете Создатель не желает, чтобы зло стало добром? По закону Создателя, зло обожжется о свои поступки и это будет "указатель" - подобно - посмотри, что ты сеешь, то и жнешь.
Думаете создание Творца, утратившее свое благо, никогда его больше не найдет?)

...так что ненавидя зло, христианин никак не проливает негатив в Божие творениеююю
Разве Религия учит НЕНАВИДЕТЬ ? ахахах)))
Истинный добродушный Святой Христианин, который НЕНАВИДИТ зло...
И прям тут же вы пишите...
Нельзя к злу испытывать зло - это абсурд!
То есть в первом случае, это ненависть такая - благая) а во втором абсурдная)
Но я вам открою секрет, я пониманию почему вы так написали - Ненавидеть не важно кого или что ( это одно чувство ), просто тут дело в причинах его возникновения) И если вы понимаете причины внутри себя, вы можете шагнуть на ступень выше, убрав ненависть, найдя смирение и сострадание.
Если ваши братья и сестры которых вы любите пойдут по другому пути, вы будете их ненавидеть или помогать им вернуться?)
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Юрию: испытывать зло-значит быть ему причастным. А вот гневаться-не есть атрибут только лишь злого произволения. Гнев дан Богом для того, чтобы он был направлен против греха. Ненавидь грех, но люби праведника. А во фразе "испытывать зло ко злу" - в самом деле какой-то абсурд.
 
Юрию: испытывать зло-значит быть ему причастным. А вот гневаться-не есть атрибут только лишь злого произволения. Гнев дан Богом для того, чтобы он был направлен против греха. Ненавидь грех, но люби праведника. А во фразе "испытывать зло ко злу" - в самом деле какой-то абсурд.
Получается вы видите благо в гневе и ненависти, если это направлено против зла?)
 

Это как - Война ради Мира или"Секс ради девственности".
Оправдание гнева и ненависти, есть оправдание своей маленькой частички зла. Оправдание может быть причиной. При этом причина может быть очень благая. Но этот выбор остается злом во благо.
Это как из-за огромной любви - дома приковать ребенка наручниками к батареи , дабы он не погубил себя и держался подальше от зла. Хотя в этом примере очевидно где происходит зло во имя блага и спасения.
 
г.Иваново
Православный христианин
Разве Религия учит НЕНАВИДЕТЬ ? ахахах)))
ненавидеть зло - есть добро!
вы просто не уяснили для себя что такое зло в христианском понимании, оно несколько отличается от мирского понимания.
 
Сверху