Смирение - это то, о чём церковь учит, но чему никто не может дать определения.

Переславль Залесский
Православный христианин
"Иоанн! Тебе надобно затвориться здесь, чтобы, по крайней мере, невидением и молчанием ослабить брань, и Господь поможет тебе молитвами Своих преподобных"
Кстати, плотская брань блуда, чаще всего возникает из за греха осуждения. Как только человек превозносится над другими,его одолевает блудная страсть или помыслы.
 
Православный христианин
г.Иваново
Православный христианин
Когда отвергнешь грех,тогда борьбы уже не будет.Сердце принадлежит Христу и греху в нем места нет. Если есть грех,то происходит борьба за место... И на оборот. Христос борется за место в вашем сердце. Значит Христос в вас есть...Все просто.

"Если Господь замедлит дать тебе полную победу над врагами и отложит сие до последнего дня жизни твоей, то знай, что это сделает вящего ради блага для тебя самого; только ты не отступай и не переставай вести брань вседушно. Пусть иной раз и рану получишь, но не слагай оружия и не обращайся в бегство. Одно имей в мысли и намерении — воевать со всем воодушевлением и мужеством, потому что это неизбежно. Нет человека, которого бы миновала брань сия в жизни или в смерти. И кто не ведет брани, чтоб победить страсти и врагов своих, тот неизбежно будет схвачен в плен, здесь ли или там, и предан смерти.

Не бесполезно тебе держать при сем в мысли и то, с какою целью Богу благоугодно оставлять нас в таком военном положении. А это вот для чего. Как древле Бог, вводя Израиля в землю обетованную, не все обитавшие там повелел истребить народы, а оставил на месте пять чуждых и враждебных Израилю племен: во-первых, для того, чтобы испытывать, твердо ли верует в Него избранный народ и верно ли исполняет Его заповеди, а во-вторых, для того, чтобы научить народ Свой искусству вести брани (см.: Суд. 2, 21–23; 3, 1–2) — так не истребляет Он вдруг и все страсти наши, но оставляет их в нас, чтоб они вели с нами брань до самой смерти
"
Никодим Святогорец, преподобный
"Невидимая брань"
http://azbyka.ru/otechnik/Nikodim_Svjatogorets/nevidimaja-bran/
 
г.Иваново
Православный христианин
Вы видите в этом брань,то есть спор? Или обличение бесами души? На кое можно и не реагировать
брань - это борьба, а не спор. Мытарства - последняя битва в этой борьбе. К этой битве нужно готовиться всю жизнь.

  • "Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских,
  • потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных.
  • Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злой и, все преодолев, устоять.
  • Итак станьте, препоясав чресла ваши истиною и облекшись в броню праведности,
  • и обув ноги в готовность благовествовать мир;
  • а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого;
  • и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие."
толкование:
"Так блаженный Иероним: «Днем лютым означает или настоящую жизнь, как и прежде сказал:«искупующе время, яко дние лукави суть», или время кончины и суда, когда диавол — враг и клеветник, всячески будет усиливаться удержать нас на своей стороне. Так, чтобы устоять в этот день против диавола, который выступит тогда обличителем, надо восприять всеоружие Божие, все сделать и всякими добродетелями полну стать. И третье еще толкование этих слов приводится некоторыми, которые говорят, что смертию не кончается брань с диаволом, но что, когда исходим мы из сей жизни, нам предстоит брань с ним более сильная, — брань открытая, лицом к лицу». Этим очевидно указывается на мытарства, которых, как ни дичится их наша разумность, никому не миновать, как показывают многократные видения святых, достоверно засвидетельствованные."
http://azbyka.ru/otechnik/Feofan_Zatvornik/tolkovanie-na-poslanie-k-efesjanam/4
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
так не истребляет Он вдруг и все страсти наши, но оставляет их в нас, чтоб они вели с нами брань до самой смерти"
Спаси Господи! Вот она суть всей нашей ипостаси человеческой!!! От Бога попускаются нам грехи,и от Него же наша свобода от них. Но Бог не дрессировщик,что бы натаскать нас на рефлексы о спасении и борьбе со грехом... Суть не мнить себе и о своем спасении до самой смерти. Брань у тех, кто имеет в себе склонность к гордыни и самомнению. А так как это практически у всех есть болезнь,потому и совет борения за свободу до самой смерти не расслабятся... Но брань-это признак того, что ты имеешь противное в себе Богу, ибо отказаться от брани по нежеланию или лени, есть еще худшее зло в себе и прелесть. Брань это отсутствие естественного мира в душе. Брань это всегда четкая граница между Богом и человеком. Ибо сам грех разделяет и создает ее.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Мытарства — это последняя попытка искушений человека. Мытарства — это последняя попытка человека соблазнить и погубить.
Для чего? Бог напрасно никого не искушает...Значит есть в человеке нечто, что может искуситься... Значит Бог просто обличает суть человека...Бог благ и желает блага всем.
 
Санкт-петербург
Православный христианин
Для чего? Бог напрасно никого не искушает...Значит есть в человеке нечто, что может искуситься... Значит Бог просто обличает суть человека...Бог благ и желает блага всем.
Бог ли искушал Адама? Адам пал, т.к. в нем отсутствовало противостояние - борьба, потеря бдительности, то бишь караульный уснул на вышке и враг видя отсутствие сопротивления овладел душой Адама. Бог желал ему блага, поэтому сказал - бди, борись сам, а то смертию умрешь. Господь не искушает, человек после грехопадения по сути мертв и полностью находится в руках демонического воздействия, "искушения" это отсутствие благодатного поможения по промыслу Божию, ради ли укрепления, воспитания, или греховности самого человека. Христианин это воин Христов, а война это всегда противостояние. Вадим Лямзикив в Ваших ответах всегда есть рациональное зерно, которое наводит на размышления, но есть что -то и отталкивающее, как бы далекое от православного предания Церкви, то ли это психология, то ли прошлые Ваши увлечения сновидениями примешиваются сюда.. Как то вроде бочка меда и в тоже время ложка дегтя, простите, может я Вас просто не до конца понимаю. Милости Божией Вам.
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
Бог ли искушал Адама?
искушал сатана.Вопрос почему Бог попустил это искушение предведая всё?
Адам пал, т.к. в нем отсутствовало противостояние
Адам на тот момент вообще не имел понятия об этом.
борьба, потеря бдительности, то бишь караульный уснул на вышке и враг видя отсутствие сопротивления овладел душой Адама.
Адаму на тот момент бороться было не с кем, так как чтобы бороться нужно осознавать врага,и видеть ГРАНИЦЫ... Это сатана научил видеть эти границы.
"искушения" это отсутствие благодатного поможения по промыслу Божию, ради ли укрепления, воспитания, или греховности самого человека.
как раз, в искушениях и проявляется милость Божья,в эти моменты,Бог еще ближе к человеку. ПОМНИТЕ, НЕ ЗДОРОВЫЕ НУЖДАЮТСЯ ВО ВРАЧЕ...
"Верьте мне братья - где будет сатана, там и Я буду" - это слова одного из их известных "святых" - Пимена Великого о Христе
Христианин это воин Христов, а война это всегда противостояние.
Борьба со грехом это похвально...
но есть что -то и отталкивающее, как бы далекое от православного предания Церкви,
Порфирий Кавсокаливит о Спасении: есть два пути ко Христу - очень трудный борьбы со страстями, и простой, которым и я иду - не боритесь со страстями, любите Господа!
«два пути ведут нас к Богу: путь суровый и утомительный, с суровыми сражениями против зла, и легкий путь посредством любви. Многие люди избрали суровый путь, и “пролили кровь, чтобы принять Дух”, доколе не достигли великой добродетели. Я нахожу, что самый краткий и верный путь — это путь любви. Им следуйте и вы...» (с. 204).
Средний и царский пути любви.
«Мы также должны, дитя мое, — говорил мне Старец,
— не идти средним путем христианина, потому что он весьма тяжел. Мы должны преодолеть этот этап и высоко подняться с любовью ко Христу. Тогда все становится легким. Возлюбив Христа, мы уже не впадаем в грехи, и тогда мы — вне среднего пути, тогда мы — настоящие христиане».
 
Санкт-петербург
Православный христианин
искушал сатана.Вопрос почему Бог попустил это искушение предведая всё?
Адам на тот момент вообще не имел понятия об этом.

Адаму на тот момент бороться было не с кем, так как чтобы бороться нужно осознавать врага,и видеть ГРАНИЦЫ... Это сатана научил видеть эти границы.

как раз, в искушениях и проявляется милость Божья,в эти моменты,Бог еще ближе к человеку. ПОМНИТЕ, НЕ ЗДОРОВЫЕ НУЖДАЮТСЯ ВО ВРАЧЕ...
"Верьте мне братья - где будет сатана, там и Я буду" - это слова одного из их известных "святых" - Пимена Великого о Христе

Борьба со грехом это похвально...

Порфирий Кавсокаливит о Спасении: есть два пути ко Христу - очень трудный борьбы со страстями, и простой, которым и я иду - не боритесь со страстями, любите Господа!
«два пути ведут нас к Богу: путь суровый и утомительный, с суровыми сражениями против зла, и легкий путь посредством любви. Многие люди избрали суровый путь, и “пролили кровь, чтобы принять Дух”, доколе не достигли великой добродетели. Я нахожу, что самый краткий и верный путь — это путь любви. Им следуйте и вы...» (с. 204).
Средний и царский пути любви.
«Мы также должны, дитя мое, — говорил мне Старец,
— не идти средним путем христианина, потому что он весьма тяжел. Мы должны преодолеть этот этап и высоко подняться с любовью ко Христу. Тогда все становится легким. Возлюбив Христа, мы уже не впадаем в грехи, и тогда мы — вне среднего пути, тогда мы — настоящие христиане».
Нет, все не так.
 
Православный христианин
Переславль Залесский
Православный христианин
Искушают бесы, А не Бог.
Хорошо, поправлюсь. Бог напрасно не попускает бесам искушать человека. Так лучше?
"...Не введи во искушения,но избави нас от лукавого..." Александр,ничего не смущает?
 
Последнее редактирование:
Ис. 66:2 «А вот на кого Я призрю: на смиренного и сокрушённого духом»
Сколько мест в Писании где говорится что Господь любит смотреть (призирать) на борющегося с чем либо или с кем либо? Может все же есть? я не могу вспомнить :(
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Михаил, у вас есть сомнения, что Православие истина? Идет борьба внутри вас за это утверждение? Думаю нет...Есть принятие выбора,и нет борьбы. Отстаивать это не надо.Вы утвердились в этом. То же самое и борьба со грехом. Вы боритесь со грехом, потому что любите еще его,и волей своей не отвергли его. Когда отвергнешь грех,тогда борьбы уже не будет.Сердце принадлежит Христу и греху в нем места нет. Если есть грех,то происходит борьба за место... И на оборот. Христос борется за место в вашем сердце. Значит Христос в вас есть...Все просто.

Странная логика,по сути своей абсурдная.
-Вы боритесь со грехом, потому что любите еще его,и волей своей не отвергли его.

А что говорит Апостол?
14 Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху.
15 Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю.
16 Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр,
17 а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
18 Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу.
19 Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.

Судя по Вашим формулам,Апостол Павел любил грех.Извращенная логика у Вас Вадим.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
человеку это не возможно...спастись. Порой наше желание быть с Богом, может стать препятствием для этого.Мы желаем быть с Ним,но не имеем готовности претерпевать очистительных страданий от греха. То есть не стучим в дверь, а сами пытаемся в нее зайти,да еще и выломав дверь.Я же хочу быть с Богом, хочу быть святым!!! Так что Андрей в чем-то прав...Благодарно положиться на волю Божью в деле спасения, отказаться от всего своего,и даже от себя в первую очередь.Душу свою положить.
Борьба - это процесс созревания намерения в человеке, созревания выбора между Божьим и своеволием. Когда выбор сделан - борьбы уже нет.

Когда выбор сделан как раз и начинается борьба.И этой борьбе учит вся аскетика Церкви,подтверждая верность своего учения,всем сонмом своих праведников.

-Те, которых весь мир не был достоин, скитались по пустыням и горам, по пещерам и ущельям земли.(Евр.11-38)

 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Спаси Господи! Вот она суть всей нашей ипостаси человеческой!!! От Бога попускаются нам грехи.


-"В искушении никто не говори: Бог меня искушает потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого..."(Иак.1-13)
Утверждать обратное-глубоко заблуждаться.
 
Последнее редактирование:
Сверху