Смирение и его последствия

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Москва
Православный христианин
Вообще смирение классная вещь,об тебя ноги вытирают-молчи,терпи,радуйся этому.бьет муж-ищь чё удумала на развод подавать,терпи,это он тебя спасает так,смиряет.сильно избил-все правильно,сильно гордая.чисто для людей с больной психикой рассчитано это.когда ходят и причитают Я худший,я тварь,я ничтожество и тд.
Когда ходят и причитают - я такой, я сякой - это Святые Отцы называют - cмиреннословием, а не смирением.
По поводу разводов всё написано в документе : О канонических аспектах церковного брака. Они в V разделе находятся. Там по пунктам перечислено в каких случаях Русская Православная Церковь считает допустимым рассмотрения вопроса о признании церковного брака утратившим каноническую силу следующие поводы:


Священнослужителям вменяется в обязанность всячески увещевать лиц, ищущих развода, не принимать поспешных решений, но, по возможности, примириться и сохранить свой брак.

Так что получается - Церковь и священники могут призывать к сохранению брака. Но решение принимает сам человек.

 
Православный христианин
Вообще смирение классная вещь,об тебя ноги вытирают-молчи,терпи,радуйся этому.бьет муж-ищь чё удумала на развод подавать,терпи,это он тебя спасает так,смиряет.сильно избил-все правильно,сильно гордая.чисто для людей с больной психикой рассчитано это.когда ходят и причитают Я худший,я тварь,я ничтожество и тд.Подумай Сергей что теряешь
Смирение это про счастье а не про все вот это.
Не отдай мир сердца ни за что на свете, говорит старец Фадей.
Да и не только он, Святой Никодим Святогорец в невидимой брани. Да и многие другие
Счастье, потом с радостью, а потом любовь. Это про благодать Божью.

Ну и про способы придти в смирение. ) Но не вот так как сказано.
Вот так как сказано говорят бесы когда поешь аллилуйя в унынии несмотря на любые мысли.
Вот так как сказано говорит гордость.

И Евгений это камень не Ваш огород а в наш. Мы все такие.

Спаси Вас Господь и нас рядом с Вами. )

Смирение легко потому что оно о том что не могу а не о том что могу.

Не могу этого, прости меня Господь.
И того не могу , прости меня Господь.
И здесь я не хорош, прости меня Господь.

Мир плохой потому что я не хороший, говорят на Афоне монахи.
 
агностик
Рассказ это то же из области если.
извините, неточно привёл название.
Ф.М.Достоевский. Очерк "Два самоубийства".
Это не выдумка писателя, а реальное событие.
Цитата из Википедии:
"Вторая девушка-самоубийца — Марья Борисова, родом из Москвы, — по свидетельству очевидцев, вышибла двойную раму, вылезла ногами вперёд на крышу, перекрестилась и с образом в руках бросилась вниз. Образ этот изображал лик Божией Матери, он был благословением её родителей. Бесчувственное тело отправили в больницу, где несчастная вскоре скончалась. Накануне она жаловалась на сильную головную боль и свою неизбывную бедность."
 
Православный христианин
Вообще смирение классная вещь,об тебя ноги вытирают-молчи,терпи,радуйся этому.бьет муж-ищь чё удумала на развод подавать,терпи,это он тебя спасает так,смиряет.сильно избил-все правильно,сильно гордая.чисто для людей с больной психикой рассчитано это.когда ходят и причитают Я худший,я тварь,я ничтожество и тд.Подумай Сергей что теряешь

Надеюсь вы так "не смирялись" и не будете этого делать, а просто слышали звон и не поняли где он. Вы пишите про извращения и насилие, ничего не имеющие общего в жизни со-миром.
 
Православный христианин
извините, неточно привёл название.
Ф.М.Достоевский. Очерк "Два самоубийства".
Это не выдумка писателя, а реальное событие.
Цитата из Википедии:
"Вторая девушка-самоубийца — Марья Борисова, родом из Москвы, — по свидетельству очевидцев, вышибла двойную раму, вылезла ногами вперёд на крышу, перекрестилась и с образом в руках бросилась вниз. Образ этот изображал лик Божией Матери, он был благословением её родителей. Бесчувственное тело отправили в больницу, где несчастная вскоре скончалась. Накануне она жаловалась на сильную головную боль и свою неизбывную бедность."
К сожалению это происходит несмотря на то что весь мир не стоит как одна душа.
Отчаяние и здесь на Афоне говорят об одном отце у которого сын спрыгнул с высоты и умер.
Ему дали надежду что и в полете он мог сказать Господи помилуй.
Что здесь собственно обсуждать?

Смирение это счастье Божьей благодати.
И за него бьются и праведники и бесы.
Бесы через уныние, отчаяние, гордость и кучу других грехов.
Их цель надурить человека и отнять у него счастье так как сами не могут напрямую попросить его у Бога.
Ну а у человека выйти на него и не отдать его ни за что.
Есть и люди которые делают как и бесы. Да мы все так делаем иногда. Но есть соработники бесам сознательные.
А есть соработники Господу нашему Христу.
Рай или ад.

Но все это условно, как будет по итогу знает один Господь.
 
Вам по существу сказать нечего и Вы поэтому цепляетесь к подписи под моей аватаркой?
Представьте, что этот вопрос задан верующим, и скажите что-нибудь по сути вопроса (если имеете что сказать).
Не соглашусь, там и по теме Вашего вопроса был ответ. Но почему Вы заметили лишь конфликтную часть и, грубо говоря, обиделись на неё?
 
Сверху