Смущают бесы

Крещён в Православии
Здравствуйте.
Меня сильно смущают бесы при молитве.
Только начинаешь в молитве просить о чем-то добром как в голове за доли секунды подставляется ужасные просьбы по мимо твоей воли.
Например, "убей моего брата в сташных муках", "роди ребенка без ног", вместо "войди в мя и очисти мя" в голове срабатывает за доли секунды "войди несистый дух"...и прочая бесовщина. Вот и переживаю за то что я прошу страшные вещи и боюсь что они сбудутся, а когда еще подключается фантазия и начинают картинки в голову лезть то вообще кошмар.
Как быть я очень переживают за тех людей о которых молюсь. Я чувствую страшные угрызения совести что это произойдет с ними по моим же просьбам.
Перемаливаюсь порой подолгу лишь бы вышла чистая молитва без лишних вставленных слов.
А сейчас вообще перестал молится...
Можете вразумить меня грешного?
1. Правда ведь что независимо какие бы гадости я бы даже если специально просил у Вышняго, Он бы не совершил их просто так?
2. Стоит ли перемаливаться по 200 раз или одной молитвы достаточно которая звучит в голове как попало и ужасно страшно?
3. Получается что это грех самонадеянности что я надеюсь только на себя и ненадеюсь на Божью волю?
4. Наверно у меня неадекватно завышена самооценка что я думаю что мои мысли сбудутся и произойдет вот такой ужас который в голове крутится?
Буду рад любым ответам. Еще раз прошу о помощи...
 
Крещён в Православии
Вот еще вопрос - те ли это помыслы о которых пишут Святые Отцы? Или здесь отдельная песня?
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Меня сильно смущают бесы при молитве.
Всех смущают.
ужасные просьбы по мимо твоей воли.
Не обращать внимания. Со временем утихнут.
А сейчас вообще перестал молится...
Это очень и очень печально. Собственно лукавый именно этого и хотел.
Он бы не совершил их просто так?
Бог не источник зла.
Стоит ли перемаливаться по 200 раз
Поговорите с батюшкой которому исповедуетесь.
Наверно у меня неадекватно завышена самооценка
Она у всех в той или иной мере завышена. Хорошо, что вы это осознаете.
PS Евгений, форумчане конечно, вам посоветуют, каждый в силу своего опыта. Но подобные вопросы все же лучше к священнику, который вас лично знает и который вас исповедует.
 
Православный христианин
PS Евгений, форумчане конечно, вам посоветуют, каждый в силу своего опыта. Но подобные вопросы все же лучше к священнику, который вас лично знает и который вас исповедует.
Не смущайтесь, Бог не автомат, чтобы исполнять каверзы бесовские, Он знает, что ничего плохого Вы не желаете ... При подобных нападениях читайте Псалтирь, не смущаясь ... Силуану Афонскому зрительно мешали, став между иконами и монахом, он поклон не мог сделать (бесу не хотел кланяться).
 
Православный христианин
1. Правда ведь что независимо какие бы гадости я бы даже если специально просил у Вышняго, Он бы не совершил их просто так?
Он ничего просто так не делает, только для Вашей пользы и пользы других людей. И эти две пользы у Него не противоречат.
 
Крещён в Православии
Просто порой приходит мысль страшная в голове и нужно сделать контр мысль, чтобы этого не произошло. Например я представляю как бесы забирают моего брата(на пример) и принимают его облик, как бы заняв его место в этом мире. Я читал что облик они любой могут принять. И я начинаю специально представлять противоположную мысль и говорить что это неправда. Что бы этого не сбылось. Но практика показывает что это только изматывает мой мозг.
Верно же что даже если я представлю такую картинку и контр образ не буду в голове представлять ничего такого не сбудется и бесы не подменят моего брата? А нужно просто смеяться над этими картинками в голове и тогда они отступят?
 
Православный христианин
Верно же что даже если я представлю такую картинку и контр образ не буду в голове представлять ничего такого не сбудется и бесы не подменят моего брата? А нужно просто смеяться над этими картинками в голове и тогда они отступят?
Просто порой приходит мысль страшная в голове и нужно сделать контр мысль, чтобы этого не произошло.
Евгений, это психопатия, не в ругательно - обывательском смысле, а в медицинском ... "Невероятные" мысли приходят на ум всем, но!
Большинство людей проходят мимо них, без страха (мой знакомый в юношестве страдал таким образом: при виде младенца ему приходила мысль об уязвимости дитяти (отчасти - правда), что он МОЖЕТ взять за ноги и разбить его голову о стену (а вот это бесовская мысль, безумная, не рождённая парнем) ... Эти нападения - шаблон (бесы - плохие творцы), все, выходя на балкон, иногда задавались вопросом: а что будет, если ... высота притягивала и завораживала (а здесь - стоп! "Завораживала" - ключевое слово, так бесы влияют на наши чувства, узнавайте их лапы!).
Ваш страх, Евгений, связан с предчувствием, что бесы могут вломиться в Ваше сознание ОБРАЗНО, не только идеей, а ЯВНО для Вас на субъектном уровне.
Дистанционно нельзя ставить диагноз, НО! Отбросить ложный стыд и проконсультироваться: у психиатра (попробовать предложенную терапию, главное - исключить шизофрению, а если есть - лечить. Знаю случай успешного лечения, к 60-ти годам всё сошло на депрессивные состояния, но ...суицид произошёл ...), дальше - к духовно опытным (избегать медийно "раскрученных" старцев), определиться по поводу одержимости. Читайте чаще (не отвлекаясь на образы) Псалтирь, бесы его сильно не "любят"!
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Здравствуйте.
Меня сильно смущают бесы при молитве.
Только начинаешь в молитве просить о чем-то добром как в голове за доли секунды подставляется ужасные просьбы по мимо твоей воли.
Например, "убей моего брата в сташных муках", "роди ребенка без ног", вместо "войди в мя и очисти мя" в голове срабатывает за доли секунды "войди несистый дух"...и прочая бесовщина. Вот и переживаю за то что я прошу страшные вещи и боюсь что они сбудутся, а когда еще подключается фантазия и начинают картинки в голову лезть то вообще кошмар.
Как быть я очень переживают за тех людей о которых молюсь. Я чувствую страшные угрызения совести что это произойдет с ними по моим же просьбам.
Перемаливаюсь порой подолгу лишь бы вышла чистая молитва без лишних вставленных слов.
А сейчас вообще перестал молится...
Можете вразумить меня грешного?
1. Правда ведь что независимо какие бы гадости я бы даже если специально просил у Вышняго, Он бы не совершил их просто так?
2. Стоит ли перемаливаться по 200 раз или одной молитвы достаточно которая звучит в голове как попало и ужасно страшно?
3. Получается что это грех самонадеянности что я надеюсь только на себя и ненадеюсь на Божью волю?
4. Наверно у меня неадекватно завышена самооценка что я думаю что мои мысли сбудутся и произойдет вот такой ужас который в голове крутится?
Буду рад любым ответам. Еще раз прошу о помощи...
молитесь в слух. читая молитву громко и четко,делая при этом поклоны поясные с крестным знамением.
 
Крещён в Православии
Да у меня есть психическое расстройство - обессивно компульсивное расстройство. Или невроз навязчивых состояний. Я много психиаторов обошел много таблеток попил - но от навязчивостей они меня отнюдь не избавили. Уже лет 10 лет страдаю, все от эзотерики наверное
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Да у меня есть психическое расстройство - обессивно компульсивное расстройство. Или невроз навязчивых состояний. Я много психиаторов обошел много таблеток попил - но от навязчивостей они меня отнюдь не избавили. Уже лет 10 лет страдаю, все от эзотерики наверное
вам четко надо определить для себя границы мысленного осознания вещей. Согласуются они с Евангельскими заповедями или нет. Вызубрите для себя все заповеди бытия, заповеди блаженства и соизмеряйте с ними свои помыслы и мысли.Не подходит,отметайте, как бесовские...Подходят - реализуйте.
 
Православный христианин
Да у меня есть психическое расстройство - обессивно компульсивное расстройство. Или невроз навязчивых состояний. Я много психиаторов обошел много таблеток попил - но от навязчивостей они меня отнюдь не избавили. Уже лет 10 лет страдаю, все от эзотерики наверное
Если в анамнезе эзотерика (слишком широкое понятие), то и одержимость вероятна, однажды видел кришнаита, совсем повреждённого в уме, был он в эйфории, счастливо избавленный от московской квартиры и скучных обязанностей перед собой и обществом.
 
Крещён в Православии
По поводу одержимости я спрашивал у одного настоятеля прихода, чем отличается беснование от психического заболевания он мне ответил что беснующиеся не выдерживают нахождения в храме, у них вроде начинаются припадки или в обморок падают, но я могу ошибаться. У меня же во время служения бывает усиление навязчивых страхов, но по полу я не катаюсь пока что. Вообще интересно все-таки что же такое психика душа или больше к телу относится. И кто ее чинить должен Создатель или доктор?
 
Крещён в Православии
А по поводу эзотерики у меня к сожалению большой список:
Школа ДЭИР прошел первую ступень очно - выдали диплом.
Читал Рерихов Агния Йога и другие книги.
Папюса Практическая магия
И другие книги в интернете уже даже непомню.
Когда 12 лет назад понял что я неправ - обратился к психиатору он советовал Кастанеду читать и вводил меня в транс помню что видел белый свет перед глазами и все расплывалось, было 2 посещения у него.
Сожалею что занимался этой всей гадостью теперь не жизнь а ад кромешный, но страшно не за себя, а страшно что ты вред другим можешь причинить или причиняешь когда приходят страшные помыслы, когда эти помыслы уносят тебя от реальности что ты не можешь точно себе сказать это было воображение разожженное бесами.
 
Православный христианин
Просто порой приходит мысль страшная в голове и нужно сделать контр мысль, чтобы этого не произошло. Например я представляю как бесы забирают моего брата(на пример) и принимают его облик, как бы заняв его место в этом мире. Я читал что облик они любой могут принять. И я начинаю специально представлять противоположную мысль и говорить что это неправда. Что бы этого не сбылось. Но практика показывает что это только изматывает мой мозг.
Верно же что даже если я представлю такую картинку и контр образ не буду в голове представлять ничего такого не сбудется и бесы не подменят моего брата? А нужно просто смеяться над этими картинками в голове и тогда они отступят?
Представьте что вы залезли в болото, где много пиявок, и прочей гадости. То одна кусать начнет, то другая. Допустим вы начали войнушку с ними, одну замочили, другую оторвали, третью, сражаетесь с ними сражаетесь, а они не кончаются...так всю жизнь в этом болоте и просидеть можно, вроде как делом заняты, от пиявок отбиваетесь, да только тупик это. Время тратите на войнушку, вместо того чтоб из болота вылазить.
Бесы вам мысли, а вы в мыслях им противитесь, фантазируете, собеседуете с ними..чем больше с ними собеседуете, там сильнее контакт.
Еще пример, идет девушка красивая по парку..а ей мужчины предложения делают, секс предлагают и прочее..если она с каждым кто предложит драться и скандалить начнет, она в парке этом надолго застрянет. Ей нужно идти куда шла, и не обращать на придурков внимания.
И вам нужно не обращать на бесовские мысли внимания, как полезли, пошла тяжесть в голове..вместо собеседования с ними, нужно читать молитву, тверда зная, что пока вы про себя читаете, ничего они с вами не сделают.
Не о бесах нужно думать, о Боге нужно думать и к нему стремиться, как та девушка из парка, не обращая внимания идти.
И не нужно думать о себе много, что можешь побороться с духами, нужно звать Христа на помощь, звать святых, и на Бога уповать, что он сильный, избавит вас от нападок их и сохранит. Своей силой вы не справитесь, поэтому нужно Бога просить.
Если к Богу не стремиться, то можно всю жизнь просидеть в болоте, воюя с пиявками.
 
Крещён в Православии
Ребята, я не за себя боюсь, я боюсь что от меня кто-то пострадает...
Спасибо за ответы
Моя ошибка в том, что я не уповаю на Бога на его величию и силу, а за место этого у меня раздута самооценка и или самомнение до пределов земного шара...
Это та самая гордыня похоже, вот меня бесы и смиряют!
Подскажите как самому смириться по-хорошему? Хочу себя ощущать простым человеком...
 
Православный христианин
Ребята, я не за себя боюсь, я боюсь что от меня кто-то пострадает...
с чего так высоко думаете о себе, что в ваших силах на кого-то влиять, так чтоб кто-то пострадал. Это вы в экзотерике пуп земли, что вершите судьбами других людей, а в реальной жизни....люди независимы от вас, и вы хоть что в своей голове фантазируйте, им по барабану.
 
Крещён в Православии
Спасибо, Сергей! Прям легче становится!)
начитался в свое время про визуализацию, и прочию билеберду и охотно верю в это до сих пор почему то, не могу это выкинуть из башки. Наверно мне нравится неосознано тем самым чувствовать свое величие а может из-за чего-то другого невыбрасываю это мирровозрение
 
Православный христианин
Забудьте все чему учились в эзотерики, просто сотрите это в памяти, как бред. И Игнатия Брянчининова о Прелести почитайте, полезно будет.

И на форумы эзотерические не заглядывайте, помня :"Я ко пес возвращаюсь на блевотину свою". Года через два-три, пройдет. Будут нападать, молитесь и терпите, и просите Господа избавить..а потом отстанут, во всяком случае так как раньше смущать не будут. Вам нужно не в старом дерьме копаться, а за новым идти, так чтоб новое вытесняло из головы и сердца старое. О новом думайте, а не в болото старое лезьте.
 
Здравствуй Евгений, наверное правда все это что происходит с тобой от этой "изотерики". Но вылечиться можно всегда. Реши для себя твёрдо уповать на Бога и не в чем не верить себе, верь Богу. Ни в чем не надеется на себя, надейся на Бога. И прими твёрдо что все те пакостные мысли которые возникают при молитве, они НЕ Твои, они от бесов. Никогда не оставляй молитву, твёрдо стой (со смирением, кротость) и читай, бесы всеравно отступят. На то они и рассчитывают чтобы ты оставил молитвы и свести тебя с ума... Не преписывай себе эти страшные строки что всплывают в голове при молитве.
Читай Евангелие каждый день по главе хотя-бы.
Кстати св. отцы пишут что нельзя позволять "блуждать" своему уму при молитве (в представлениях чего либо) но удерживать ум в словах молитвы, даже если ты представляешь сцены из Евангелия то тоже нельзя. Всё сразу не получится, но нужно стараться.
Старайся смирять себя во всем...
Пожалуйста протчи книгу Невидимая брань Никодим Святогорец.
А мы будем молится ко Господу чтобы Он помог тебе. ☺️
 
Сверху