Смысл искушений Христа в пустыне

Интересующийся
Здравствуйте, участники форума. Долго ищу ответ на следующий вопрос. (Отцы комментируют этот эпизод в ином ракурсе, чем тот, который меня интересует) В чем был смысл искушения Христа в пустыне?

Предложение лукавого превратить камень в хлеб отчасти еще можно понять. Человек Иисус (в состоянии кенозиса) ощущал физиологическую потребность в пище, на которой желал сыграть дьявол. Но какой был смысл предлагать Иисусу все царства вселенной в обмен на поклон ему, сатане? Неужели враг допускал такую возможность? Из разных мест Евангелия видно, что Христос ясно понимал Свою божественность, а, значит и то, что Он обладает всем тем же, чем обладает Его Отец. (Ин.16:15;17:10 и др.) Что же в этом искушении могло соблазнить Сына Божия?
Создается впечатление, что дьявол сам точно не знал, что Иисус – Богочеловек, и с помощью провокаций пытался выяснить, кто Он. Быть может, по той же причине лукавый провоцировал Христа броситься с крыла храма? (Реплики изгоняемых Господом бесов: "Ты Сын Божий" тоже можно понять двояко. То ли они действительно признавали Христа Богом, то ли просто Его посланником, облеченным большими полномочиями)
Словом, как правильно понимать суть Господнего искушения в пустыне?
 
сомневающийся
Сложное понятие разделить на части, найти, и последовательно, соотв. предметы речи, не соотв. не находить. Напр., в 4 гл. Матфеева Евангелия, "<...> постившись <...> взалкал <...>". Кого или чего Иисус взалкал и т. п.
 
Украина
Православный христианин
Создается впечатление, что дьявол сам точно не знал, что Иисус – Богочеловек, и с помощью провокаций пытался выяснить, кто Он. Быть может, по той же причине лукавый провоцировал Христа броситься с крыла храма?
Противник рода человеческого -убийца, поэтому когда он видит Человека он не осталяет попытки Его убить. Конечно никто не знал замысла Бога.
 
Крещён в Православии
Чтобы ответить на этот вопрос, надо сначала ответить на другой вопрос: на что надеется сатана? Что произошло бы в судьбе мира, если бы Христос ему поклонился? По какому пути все пошло бы?

А предложение поклониться - это, мне кажется, предложение пойти по иному жизненному пути.

Лк.22:41 И Сам отошел от них на вержение камня, и, преклонив колени, молился,
Лк.22:42 говоря: Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! впрочем не Моя воля, но Твоя да будет.
Лк.22:43 Явился же Ему Ангел с небес и укреплял Его.
Лк.22:44 И, находясь в борении, прилежнее молился, и был пот Его, как капли крови, падающие на землю.
 
Православный христианин
Здравствуйте, участники форума. Долго ищу ответ на следующий вопрос. (Отцы комментируют этот эпизод в ином ракурсе, чем тот, который меня интересует) В чем был смысл искушения Христа в пустыне?

Предложение лукавого превратить камень в хлеб отчасти еще можно понять. Человек Иисус (в состоянии кенозиса) ощущал физиологическую потребность в пище, на которой желал сыграть дьявол. Но какой был смысл предлагать Иисусу все царства вселенной в обмен на поклон ему, сатане? Неужели враг допускал такую возможность? Из разных мест Евангелия видно, что Христос ясно понимал Свою божественность, а, значит и то, что Он обладает всем тем же, чем обладает Его Отец. (Ин.16:15;17:10 и др.) Что же в этом искушении могло соблазнить Сына Божия?
Создается впечатление, что дьявол сам точно не знал, что Иисус – Богочеловек, и с помощью провокаций пытался выяснить, кто Он. Быть может, по той же причине лукавый провоцировал Христа броситься с крыла храма? (Реплики изгоняемых Господом бесов: "Ты Сын Божий" тоже можно понять двояко. То ли они действительно признавали Христа Богом, то ли просто Его посланником, облеченным большими полномочиями)
Словом, как правильно понимать суть Господнего искушения в пустыне?
Прошу ознакомиться по ссылке с вопросом 21

Появятся вопросы, готов их обсудить.
 
Интересующийся
Прошу ознакомиться по ссылке с вопросом 21
Благодарю Вас, Вячеслав. Но предлагаемый Вами текст больше раскрывает тему диофелитства (что вообще было свойственно Максиму Исповеднику), чем отвечает на мой вопрос (хотя частично его затрагивает ). Пожалуй, самым "релевантным" ответом из четырех предыдущих в настоящей теме пока является следующий:
Конечно никто не знал замысла Бога.
На мысль о "разведке боем" со стороны дьявола меня навел текст 1 Кор.2:7-8. Под властями века сего есть повод понимать не политических лидеров Израиля, а сатанинские силы. Если это так, то бесовские власти действительно не поняли, с Кем имеют дело. В противном случае они не стали бы "подписывать себе приговор", убивая Христа, Своей смертью разрушившего дела дьявола (1 Ин.3:8)
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Благодарю Вас, Вячеслав. Но предлагаемый Вами текст больше раскрывает тему диофелитства (что вообще было свойственно Максиму Исповеднику), чем отвечает на мой вопрос (хотя частично его затрагивает ). Пожалуй, самым "релевантным" ответом из четырех предыдущих в настоящей теме пока является следующий:

На мысль о "разведке боем" со стороны дьявола меня навел текст 1 Кор.2:7-8. Под властями века сего есть повод понимать не политических лидеров Израиля, а сатанинские силы. Если это так, то бесовские власти действительно не поняли, с Кем имеют дело. В противном случае они не стали бы "подписывать себе приговор", убивая Христа, Своей смертью разрушившего дела дьявола (1 Ин.3:8)
Вот ответ из ссылки.

«А поскольку, как я сказал, лукавые силы оказывали, по причине греха, на страстность Адамову [различные] воздействия, невидимо сокрытые в принудительном законе естества, то они, разумеется, созерцая по причине плоти в Спасителе Боге естественную страстность Адама и полагая, будто и Господь, как простой человек, с принудительной необходимостью навлек на Себя закон естества, а не движется самоопределением воли, напали на Него, надеясь убедить и внедрить в Его воображение посредством страстей естественных страсти неестественные, а тем самым сделать что-либо угодное им.».

Вы согласны, что у Господа Иисуса Христа не было естественной зависимости от голода, и что Он мог не вкушать пищу, а если вкушал ее, то тогда, когда Сам этого хотел?

Естественно диавол и его демоны не знали, что Господь есть Бог воплощённый. Это от них было скрыто.

ТИПВ «Ибо Сам и Творец, и Господь берет на Себя борьбу за Свое собственное создание, и самым делом становится Учителем. И так как враг прельщает человека надеждою на [получение] божественного достоинства, то Он снабжается одеянием плоти как приманкой, и выказывает вместе благость и мудрость, и праведность, и могущество Божие.».
 
Украина
Православный христианин
А предложение поклониться - это, мне кажется, предложение пойти по иному жизненному пути.
Противник считал себя неуязвимым и привык подчинять себе и убивать и поэтому и действует так нагло , открыто. У противника есть уязвимость, он любит убивать людей и уж так навык к истреблению что остановить себя не может. Как видит пищу( в чем то нуждающегося человека), так сразу пытается уничтожить его душу, а затем и тело , как к примеру Иуду из Кариота.
  1. Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить.
  2. 1-е Петра, Глава 5
 
Интересующийся
Противник считал себя неуязвимым и привык подчинять себе и убивать и поэтому и действует так нагло , открыто. У противника есть уязвимость, он любит убивать людей и уж так навык к истреблению что остановить себя не может. Как видит пищу( в чем то нуждающегося человека), так сразу пытается уничтожить его душу, а затем и тело , как к примеру Иуду из Кариота.
Конечно. Стратегия сатаны - убивать духовно и физически. Но Иисус из Назарета даже для дьявола - случай эксклюзивный. Один акт Крещения чего стоит: голос Бога "Ты Сын Мой возлюбленный", Дух Святой видимым образом спускающийся на Христа.
Другой вопрос, что значило (с т.зр. врага) "Ты Сын Мой": Сын по сущности или по благодати? Нередко встречаются толкования, в которых божественность Христа якобы была для сатаны очевидной с самого Его рождения. В этом я долго сомневался, а теперь тем более.
Естественно диавол и его демоны не знали, что Господь есть Бог воплощённый. Это от них было скрыто.
Я тоже склонен так считать. Вот только непонятна психология дьявола. Как я уже сказал вначале, можно допустить его надежду на то, что "...Господь, как простой человек, с принудительной необходимостью навлек на Себя закон естества...", и в принципе был подвержен искушению превратить камень в хлеб. Заметьте важный момент: я не говорю о том, что Христос мог бы не удержаться и утолить голод, послушавшись врага. Я лишь допускаю, что, возможно, Христу пришлось здесь проявить какое-то усилие воли, чтобы не уступить врагу.
Что же касается "искушения" приобрести все богатства вселенной, лично я не допускаю здесь не только необходимости волевого усилия со стороны Иисуса, но и саму провокацию не готов рассматривать как искусительную. Обладая всем видимым и невидимым, сознавая Свою единосущность с Отцом, Христос скорее отнесся к такому "искушению", как к издевательству, оскорблению Его всевластия.
 
Православный христианин
Создается впечатление, что дьявол сам точно не знал, что Иисус – Богочеловек, и с помощью провокаций пытался выяснить, кто Он. Быть может, по той же причине лукавый провоцировал Христа броситься с крыла храма? (Реплики изгоняемых Господом бесов: "Ты Сын Божий" тоже можно понять двояко. То ли они действительно признавали Христа Богом, то ли просто Его посланником, облеченным большими полномочиями)
Словом, как правильно понимать суть Господнего искушения в пустыне?

Блж. Августин​

оставь! что Тебе до нас, Иисус Назарянин? Ты пришел погубить нас! знаю Тебя, кто Ты, Святый Божий
Нечистые духи знали, что должен прийти Иисус Христос: они слышали об этом от ангелов, слышали от пророков и ожидали Его прихода. Ибо если бы не ждали, то почему закричали: «Что Тебе до нас? Ты пришел погубить нас прежде времени? Знаем, Кто Ты - Святый Божий» (ср. Мф. 8:29, Лк. 4:34).
Сильна вера, но нет в ней пользы, если она без любви. И демоны верили во Христа, поскольку веря, но не любя, они говорили: Что Тебе до нас? Веру имели, любви не имели - потому и были демонами. Не хвались верой, чтобы не уподобиться демонам.
Трактат на Евангелие от Иоанна.

Мне, признаться, не понятно, как бесы - ИЗГОНЯЕМЫЕ не знали КТО их гонит и какой силой?
Знали отлично, но здесь есть ТАЙНА БЕЗЗАКОНИЯ, делающая бесов - БЕССТЫДНЫМИ И НЕЛОГИЧНЫМИ.

Чтобы ответить на этот вопрос, надо сначала ответить на другой вопрос: на что надеется сатана? Что произошло бы в судьбе мира, если бы Христос ему поклонился? По какому пути все пошло бы?
Автор вопроса предполагает, что сатана способен быть последовательным и ЧЕСТНО вести дискуссию :) :)
Нет в диаволе этого, совсем нет, путает, лжёт, надсмехается, губит неосторожных, своим занят, ... всегда.
 
Православный христианин
Я тоже склонен так считать. Вот только непонятна психология дьявола. Как я уже сказал вначале, можно допустить его надежду на то, что "...Господь, как простой человек, с принудительной необходимостью навлек на Себя закон естества...", и в принципе был подвержен искушению превратить камень в хлеб. Заметьте важный момент: я не говорю о том, что Христос мог бы не удержаться и утолить голод, послушавшись врага. Я лишь допускаю, что, возможно, Христу пришлось здесь проявить какое-то усилие воли, чтобы не уступить врагу.
Господь в принципе не был доступен врагу-диаволу и его искушениям, ибо Своим человеческим естеством Он управлял по собственной воле, а не по необходимости страстности человеческого естества.

У меня создается впечатление, что Вы не совсем точно определяете Кто есть Иисус Христос.
Он есть Бог воплощенный - Бог и человек в одной Божественной Ипостаси (в одном Божественном Лице) Слово и Сына.
Господь по воплощению принял безгрешность первого Адама и странность по рождению от Богородицы. Но страстность Иисуса Христа была только по Его человеческому телу, но не по Его человеческой душе (как у нас).
Что же касается "искушения" приобрести все богатства вселенной, лично я не допускаю здесь не только необходимости волевого усилия со стороны Иисуса, но и саму провокацию не готов рассматривать как искусительную. Обладая всем видимым и невидимым, сознавая Свою единосущность с Отцом, Христос скорее отнесся к такому "искушению", как к издевательству, оскорблению Его всевластия.
Иисус Христос всеведущий Бог, ипостасно соединивший в Себе Свое Божество с человеческим естсвом, которому дал Свое Божественное бытие. Ему, как Богу воплощенному ведомы все мысли диавола и его демонов. Иисус Христос намеренно позволяет диаволу нападать на Себя, зная как он будет Его искушать. Цель искушений - справедливым способом, а именно победой над искушениями диавола, изгнать из человеческого естества (души и тела) страстность - желание чувственного наслаждения (удобопреклонностьс ко греху), а также страх смерти.

"Но для чего соделался таковым Христос? Для того, чтобы соблюсти закон Божий и заповеди Его и чтобы вступить в борьбу и победить диавола. То и другое совершилось в Нем само собою. Ибо если Христос есть тот самый Бог, Который дал заповеди и закон, то как можно было не соблюсти Ему того закона и тех заповедей, которые Сам дал? И если Он Бог, как и есть воистину, то как возможно было Ему быть обольщену или обмануту какою-либо хитростию диавола? Диавол, правда, как слепой и бессмысленный, восстал против Него бранию, но это попущено было для того, чтобы совершилось некое великое и страшное таинство, именно, чтобы пострадал Христос безгрешный и чрез то получил прощение Адам согрешивший.".
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
(Отцы комментируют этот эпизод в ином ракурсе, чем тот, который меня интересует) В чем был смысл искушения Христа в пустыне?
Какие и в каком ином ракурсе? Здесь вроде как толкования вполне в русле Вашей темы, например.


Нередко встречаются толкования, в которых божественность Христа якобы была для сатаны очевидной с самого Его рождения.
Сомневаюсь. Процитируйте.
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Curabitur imperdiet, ante nec porttitor gravida, sem metus gravida odio, vehicula sodales sem mi laoreet nisi. Fusce nunc felis, varius non scelerisque vitae, ornare et dui. Aenean imperdiet erat ac accumsan mattis. Mauris lacinia dolor sed odio pulvinar tincidunt. Nullam non accumsan ipsum. Quisque feugiat sagittis tellus nec porta. Vivamus elit diam, sollicitudin ut sapien sed, pharetra blandit tortor.

Phasellus purus tortor, congue et dui sed, hendrerit semper augue. Nunc vitae nibh imperdiet ipsum semper fringilla. Ut sollicitudin ligula a iaculis facilisis. Proin ullamcorper rhoncus gravida. Nullam nec viverra nisl. Maecenas varius luctus leo a auctor. Suspendisse velit augue, pretium vitae mauris in, facilisis cursus diam. Vestibulum pulvinar efficitur tempor. Mauris congue dolor risus, sed luctus lorem sagittis nec. Donec non massa eu sapien pharetra facilisis eu ut nibh. Phasellus sollicitudin sem urna, non condimentum enim tempus a. Donec mattis, elit ut sollicitudin gravida, ante risus aliquet ex, eu rutrum magna dolor nec nibh. Vestibulum auctor sagittis ipsum. Curabitur fermentum sed nisl sit amet vulputate. Vivamus dignissim sapien sed ipsum interdum consectetur. Nullam dignissim placerat urna, ut ultricies diam sollicitudin at.
 
Украина
Православный христианин
Конечно. Стратегия сатаны - убивать духовно и физически. Но Иисус из Назарета даже для дьявола - случай эксклюзивный. Один акт Крещения чего стоит: голос Бога "Ты Сын Мой возлюбленный", Дух Святой видимым образом спускающийся на Христа.
Другой вопрос, что значило (с т.зр. врага) "Ты Сын Мой": Сын по сущности или по благодати? Нередко встречаются толкования, в которых божественность Христа якобы была для сатаны очевидной с самого Его рождения. В этом я долго сомневался, а теперь тем более.

У святителя Григория Паламы читал в его слове на Крещение Господне, что только Иоанну Крестителю дано было видеть схождение Святого Духа на Господа и слашать глас Отца Небесного, тоесть Иоанну было открыто Царство (насколько это возможно для человека) а иным нет. Так же и на Преображение Господне, только трём апостолам было открыто Царство Небесное и то на некоторое время.

Дела Господни неисповедимы, поэтому для нас больше необходима работа над собой.
 
Интересующийся
Автор вопроса предполагает, что сатана способен быть последовательным и ЧЕСТНО вести дискуссию
С чего Вы это взяли?
Какие и в каком ином ракурсе? Здесь вроде как толкования вполне в русле Вашей темы, например.
Я знаком с этим ресурсом, по сути моего вопроса там ответа не нашел
Дела Господни неисповедимы, поэтому для нас больше необходима работа над собой.
Согласен. Это значит, что вообще размышлять над Писанием не нужно? Если что и лишне, так это выставлять свои вопросы на всеобщее обсуждение.
У меня создается впечатление, что Вы не совсем точно определяете Кто есть Иисус Христос.

У Вас верное впечатление. И если Вы со своей стороны разложите по полочкам, и вполне разъясните мне тайну Богочеловека, вечно рождаемого Отцом, пребывающего в вечном "взаимопроникновенном" общении с Отцом и Св. Духом, не сливаясь при этом с Ними и не разделяясь, а также осветите другие аспекты бытия Сына, то мне останется признать Вас четвертой ипостасью Троицы...
То же, что следует ниже в Вашем сообщении, мне известно не хуже Вас.
 
Православный христианин
У Вас верное впечатление. И если Вы со своей стороны разложите по полочкам, и вполне разъясните мне тайну Богочеловека, вечно рождаемого Отцом, пребывающего в вечном "взаимопроникновенном" общении с Отцом и Св. Духом, не сливаясь при этом с Ними и не разделяясь, а также осветите другие аспекты бытия Сына, то мне останется признать Вас четвертой ипостасью Троицы...
Тайна Богочеловека раскрыта в Халкидонском оросе Церкви.
"Орос 630-ти святых отцов четвертого вселенского собора, халкидонского 451 г. о двух естествах в едином лице господа нашего Иисуса Христа
Следуя Божественным Отцам, все мы единогласно учим исповедовать одного и того же Сына, Господа нашего Иисуса Христа, совершенным в Божестве и совершенным в человечестве, истинным Богом и истинным человеком, Его же – состоящим из души и тела, единосущным Отцу по Божеству, и Его же – единосущным нам по человечеству, во всем нам подобным, кроме греха; рожденным прежде веков от Отца по Божеству, и Его же – в последние дни, ради нас и ради нашего спасения, [рожденным] от Марии Девы Богородицы по человечеству, одного и того же Христа, Сына, Господа, единородным, в двух естествах неслитно, неизменно, нераздельно, неразлучно познаваемым (при этом различие двух естеств никак не уничтожается их соединением, а напротив, сохраняется свойство каждого естества, совокупляемого в единое лицо и в единую ипостась), не на два лица рассекаемым или разделяемым, но одного и того же Сына, и единородного Бога Слова, Господа Иисуса Христа, как учили о Нем в древности Пророки, и как Сам Господь Иисус Христос научил нас, и как передал нам Символ Отцов наших".
Кого или что Вы понимаете под Богочеловеком (это самостоятельно существо, отличное от Бога и от человека по природе и по образу бытия?).

То же, что следует ниже в Вашем сообщении, мне известно не хуже Вас.
Надо известнее еще и понимать правильно.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Я знаком с этим ресурсом, по сути моего вопроса там ответа не нашел
И это очень странно, повторюсь.
Так как в толкованиях неоднократно повторяется мысль, что сатана не был уверен кто перед ним, что так или иначе искушение второго Адама повторяет искушение первого, а так же в чем смысл этих искушений. Последнее в разных вариациях, голодом, тщеславием, гордыней; голодом, гордыней, верой и т.п. Впрочем, первые два начианются "если ты Сын Божий", то есть понятно, как-бы речь и не о голоде( если Сын Божий сделай хлеба, по форме уталить голод сатана не предлагает, но Вам же нужен смысл а не форма))))
Точно как Вы спрашиваете:
Но какой был смысл предлагать Иисусу все царства вселенной в обмен на поклон ему, сатане? Неужели враг допускал такую возможность? <...> Что же в этом искушении могло соблазнить Сына Божия?
Создается впечатление, что дьявол сам точно не знал, что Иисус – Богочеловек, и с помощью провокаций пытался выяснить, кто Он. Быть может, по той же причине лукавый провоцировал Христа броситься с крыла храма? <...>
Словом, как правильно понимать суть Господнего искушения в пустыне?
Мной зачеркнут заготовленный Виталием ответ по причине его ошибочности, в оригинале зачеркивания нет. Смысл искушения, скорее всего, искушение))))). В раю змей из Евы вытаскивал сведения, получая ответ на вопрос "правда ли Бог сказал что..." а не просто "Если Бог сказал... то съешь плода". Но никто в здравом уме не скажет, что это была провокация, разведка боем, с целью получения информации. Это было именно искушение, включающее в себя "получение информации".

Так а цитаты толкований о которых Вы писали
Нередко встречаются толкования, в которых божественность Христа якобы была для сатаны очевидной с самого Его рождения.
будут?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Так а цитаты толкований о которых Вы писали
будут?
О строгий цензор! Вам авторитета Евангелия довольно будет?
Как известно, бес - надзиратель СОПУТСТВУЕТ человеку, как и ангел - хранитель, итак, нечистая сила СЛЫШАЛА этот разговор и ВИДЕЛА участников:
И сказал Ей Ангел: не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога;
и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус.
Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его;
и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца.
Мария же сказала Ангелу: ка́к будет это, когда Я мужа не знаю?
Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святой найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим.
 
Православный христианин
Мне нужны цитаты. Я хочу видеть что за святые и что именно сказали.
Виталич, а я на заборе написал? Гавриил сказал Сыном Божиим, бес - тоже слышал и ЗНАЛ, что Гавриил - не лжёт и не шутит!
Мариам одного сына родила? Какие сомнения?
 
О строгий цензор! Вам авторитета Евангелия довольно будет?
Как известно, бес - надзиратель СОПУТСТВУЕТ человеку, как и ангел - хранитель, итак, нечистая сила СЛЫШАЛА этот разговор и ВИДЕЛА участников:
И сказал Ей Ангел: не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога;
и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус.
Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его;
и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца.
Мария же сказала Ангелу: ка́к будет это, когда Я мужа не знаю?
Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святой найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим.
Надо же, никогда не задумывался об этом прежде в таком ракурсе! Сердечно Вас благодарю.
 
Сверху