Смысл молитв за нецерковных людей

Тема в разделе "Жизнь после смерти", создана пользователем Игорь85, 25 окт 2018.

1. Игорь85

Игорь85

Москва
    Православный христианин
    Я давно молюсь за не знакомых мне родных, которые крещеные, но совсем не верующие, не жившие церковной жизнью. Я сомневаюсь, что перечисление их имен в молитве что-то даст. Ведь факты помощи усопшим касаются лишь ПРАВОСЛАВНЫХ христиан. Где есть факты спасения неверующих людей в наши дни по молитвам живых?

2. *Леонид*

*Леонид*

Киев
    Православный христианин
    Спасение - это слишком глобальное понятие, тем более, довольно тяжело узнать, каково оно там усопшим. Можно надеяться.
    А факты подачи здравия живым нецерковным по молитвам точно есть - это из моего собственного опыта.

Елена Анатольевна нравится это.
  3. Вадим Ламзиков

Вадим Ламзиков

Переславль Залесский
    Православный христианин
    Переход из ислама в христианство, точно есть .

4. Георгий Яковенко

Георгий Яковенко

Православный христианин
    Не нужно ограничивать Бога в его действиях. Кому захочет тому и поможет. А ты всегда Его просишь только о том, в чём уверен на 100%? Ты не сомневайся, делай, что делаешь (только делай с любовью - в данном случае к этим усопшим людям), а остальное оставь Ему.
    Молись за них. Только записки на проскомидию не подавай (не потому что нам Его благодати жалко, а потому что это может быть этим людям не полезно, т.е. опять же по любви к ним).
    P.S. А ты уверен, что у тебя есть реальные факты, т.е. доказательства "помощи усопшим ПРАВОСЛАВНЫМ христианам"? Я думаю, что когда мы (если) окажемся в раю, мы сильно удивимся кого мы там встретим (и кого не встретим).

5. Протоиерей Михаил Павленко

Протоиерей Михаил Павленко

Украина
    Православный христианин
    Насчёт фактов не знаю, мне приснился мой бывший начальник, уже покойный, за которого я не молился, и благодарил за то что я его вспоминал. Я как то действительно вспоминал о нём по доброму, приводил некоторые случаи из нашего общего общения. Человек был очень хороший, хотя не церковный, прокурором работал, работал по партийной линии в СССР. Каково же было моё удивление что он благодарил меня за воспоминания о нём.

Кетеван, Жанна2525 и Игорь85 нравится это.
  6. ИванВл

ИванВл

Православный христианин
    Расскажу и я свою историю.
    Город у нас маленький и богатый на юродивых и всяких "чудаков". Позапрошлым летом, на рынке пристал ко мне такой с виду ну совсем сумасшедший, то ли женщина то ли мужчина и пол вот так просто не определишь (прости Господи). Не просил милостыню, ходит и ходит за мной и что то бормочет. Не выдержал подошёл к нему (ней) по доброму мол ступай себе подальше с миром болезненный, а он (или она) мне связано так на распев говорит не поминаешь ты свою пробабку Просковью, очень она грустит!!! поэтому сейчас же иди закажи обедню и получишь то, что больше всего ждёшь и любишь.
    Честно сказать пот холодный прошиб до пяток, была такая пробабка в моём роду, умерла при рождении деда первенца в 17 лет! И не знал я её и дед не знал только имя и осталось. Побежал заказал обедню, и последующие службы заказывал. А через две недели узнал, что супруга четвёртого ждёт спиногрыза))) только если первые трое девочки (вот такой я ювелир)) то через три месяца узнали наконец то сын!!!!! Иван Иванычу уже второй годик, ну а пробабке Просковье вечное поминание заказал в одном из монастырей, пожертвовав хороший свой драндулет пикап.

7. ЛЮДМИЛПА

ЛЮДМИЛПА

Крещён в Православии
    Правильное принял решение.

8. ЛЮДМИЛПА

ЛЮДМИЛПА

Крещён в Православии
    Разбойник, висевший рядом с Иисусом на Кресте, первым вошел в Рай, и простил его Сам Господь, на его покаяние в грехах. Видимо, покаяние, важнее.
    Молитвы живых о усопших - очень важны. Личная искренность и любовь от тебя - в первую очередь.

Поделиться этой страницей