Смысл молитв за нецерковных людей

Москва
Православный христианин
Я давно молюсь за не знакомых мне родных, которые крещеные, но совсем не верующие, не жившие церковной жизнью. Я сомневаюсь, что перечисление их имен в молитве что-то даст. Ведь факты помощи усопшим касаются лишь ПРАВОСЛАВНЫХ христиан. Где есть факты спасения неверующих людей в наши дни по молитвам живых?
 
Киев
Православный христианин
Спасение - это слишком глобальное понятие, тем более, довольно тяжело узнать, каково оно там усопшим. Можно надеяться.
А факты подачи здравия живым нецерковным по молитвам точно есть - это из моего собственного опыта.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Я давно молюсь за не знакомых мне родных, которые крещеные, но совсем не верующие, не жившие церковной жизнью. Я сомневаюсь, что перечисление их имен в молитве что-то даст. Ведь факты помощи усопшим касаются лишь ПРАВОСЛАВНЫХ христиан. Где есть факты спасения неверующих людей в наши дни по молитвам живых?
Переход из ислама в христианство, точно есть .
 
Православный христианин
.... Я сомневаюсь, что перечисление их имен в молитве что-то даст. Ведь факты помощи усопшим касаются лишь ПРАВОСЛАВНЫХ христиан....
Не нужно ограничивать Бога в его действиях. Кому захочет тому и поможет. А ты всегда Его просишь только о том, в чём уверен на 100%? Ты не сомневайся, делай, что делаешь (только делай с любовью - в данном случае к этим усопшим людям), а остальное оставь Ему.
Молись за них. Только записки на проскомидию не подавай (не потому что нам Его благодати жалко, а потому что это может быть этим людям не полезно, т.е. опять же по любви к ним).
P.S. А ты уверен, что у тебя есть реальные факты, т.е. доказательства "помощи усопшим ПРАВОСЛАВНЫМ христианам"? Я думаю, что когда мы (если) окажемся в раю, мы сильно удивимся кого мы там встретим (и кого не встретим).
 
Украина
Православный христианин
Я давно молюсь за не знакомых мне родных, которые крещеные, но совсем не верующие, не жившие церковной жизнью. Я сомневаюсь, что перечисление их имен в молитве что-то даст. Ведь факты помощи усопшим касаются лишь ПРАВОСЛАВНЫХ христиан. Где есть факты спасения неверующих людей в наши дни по молитвам живых?
Насчёт фактов не знаю, мне приснился мой бывший начальник, уже покойный, за которого я не молился, и благодарил за то что я его вспоминал. Я как то действительно вспоминал о нём по доброму, приводил некоторые случаи из нашего общего общения. Человек был очень хороший, хотя не церковный, прокурором работал, работал по партийной линии в СССР. Каково же было моё удивление что он благодарил меня за воспоминания о нём.
 
Православный христианин
Расскажу и я свою историю.
Город у нас маленький и богатый на юродивых и всяких "чудаков". Позапрошлым летом, на рынке пристал ко мне такой с виду ну совсем сумасшедший, то ли женщина то ли мужчина и пол вот так просто не определишь (прости Господи). Не просил милостыню, ходит и ходит за мной и что то бормочет. Не выдержал подошёл к нему (ней) по доброму мол ступай себе подальше с миром болезненный, а он (или она) мне связано так на распев говорит не поминаешь ты свою пробабку Просковью, очень она грустит!!! поэтому сейчас же иди закажи обедню и получишь то, что больше всего ждёшь и любишь.
Честно сказать пот холодный прошиб до пяток, была такая пробабка в моём роду, умерла при рождении деда первенца в 17 лет! И не знал я её и дед не знал только имя и осталось. Побежал заказал обедню, и последующие службы заказывал. А через две недели узнал, что супруга четвёртого ждёт спиногрыза))) только если первые трое девочки (вот такой я ювелир)) то через три месяца узнали наконец то сын!!!!! Иван Иванычу уже второй годик, ну а пробабке Просковье вечное поминание заказал в одном из монастырей, пожертвовав хороший свой драндулет пикап.
 
Крещён в Православии
Я давно молюсь за не знакомых мне родных, которые крещеные, но совсем не верующие, не жившие церковной жизнью. Я сомневаюсь, что перечисление их имен в молитве что-то даст. Ведь факты помощи усопшим касаются лишь ПРАВОСЛАВНЫХ христиан. Где есть факты спасения неверующих людей в наши дни по молитвам живых?
Разбойник, висевший рядом с Иисусом на Кресте, первым вошел в Рай, и простил его Сам Господь, на его покаяние в грехах. Видимо, покаяние, важнее.
Молитвы живых о усопших - очень важны. Личная искренность и любовь от тебя - в первую очередь.
 
Москва
Православный христианин
Молитвы живых о усопших - очень важны. Личная искренность и любовь от тебя - в первую очередь.

У меня нет любви к этим неверующим родным, большую часть из них я даже не видел. Поэтому не знаю, стоит ли молиться о них?
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Санкт-Петербург
Православный христианин
У меня нет любви к этим неверующим родным, большую часть из них я даже не видел. Поэтому не знаю, стоит ли молиться о них?
Игорь! Молитесь о них не по отдельности, а как членов семьи, всех вместе.
Мнение. Молитва за ближних не менее важна самому молящемуся.
 
Екатеринбург
Православный христианин
Пути Господни неисповедимы: неизвестно, кто окажется ближе к Богу в конце концов - человек, всю жизнь старающийся жить по церковным канонам или тот, кто не был церковным человеком, но на протяжении жизни относился ко всем с любовью. Молиться нужно за всех.
 
Православный христианин
Молится за людей, которых любил и которых не любил , это есть любовь жертвенная, Божественная
Наше дело молится. А Господь решает
 
Сверху