Смысл спорта

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Друзья, привет!
Мне 16. Два года назад пережил сильный стресс для организма — резкое похудение на 17 кг, дистрофия почти до средней степени тяжести.
Сейчас массу до минимума набрал, вешу норм. Продолжаю «качаться», именно работать больше не на силу, а на увеличение мышц, ибо руки-ноги все еще выглядят как спички.
Вместе с тем, читая святых, понимаю, что все, что ни делаю, надо делать во Имя Христа.
И тут как связать? Ведь у меня по сути чистая забота о красоте и мужественности тела (которая требует не только сильных тренировок, но и реально большого питания, а тут еще и часто вразрез с концепцией поста идет). Единственное что да, для меня качаться — пока единственное увлечение и способ отдохнуть после сильной умственной нагрузки. Но опять же — для моих, наверное плотских целей, нужно обильное питание, о чем писал выше.
В общем, прошу помочь мне разобраться в самом себе.
Стоит ли христианину таким образом заботится о себе? Есть ли смысл в моих занятиях? Можно ли и таким спортом заниматься ради Бога?
Спорт - вид общественной деятельности направленный на достижение общественного результата. В этом смысл спорта. Собственное здоровье, очень часто игнорируется в угоду достижения выигрыша/рекорда - результата зафиксированного в обществе.
Гимнастика (от греческого "гимназо" - обучаю, тренирую), от этого корня и гимназия, как учебное заведение.
Занятие личное, направленное на достижение личного результата связанного со всесторонним развитием организма - (не только тяжести, а и бег, борьба, плавание, метание, прыжки). Т.е. всестороннее обучение организма различным видам физических нагрузок, с учетом состояния здоровья - без стремления достижения результата фиксируемого обществом.

Ведь у меня по сути чистая забота о красоте и мужественности тела

Исходя из Ваших слов, получается, что Вы занимаетесь не спортом и не гимнастикой, а движимой силой Ваших занятий/конечным желаемым результатом есть самолюбование собственным телом.
реально большого питания
качаться — пока единственное увлечение и способ отдохнуть после сильной умственной нагрузки.
Во всем нужна мера, и рассудительность, так как нет смысла безрассудно уничтожать свой организм. Что значит большое питание?
Большое питание, это значит, что органы пищеварение (печень, почки, поджелудочная железа) сильно нагружены. Пока организм молодой, эта нагрузка незаметна, но чем эта нагрузка обернется в зрелом возрасте или к старости, Вы не задумывались наверняка. Тоже самое касается суставов и позвоночника. Чрезмерные нагрузки могут обернуться целым "букетом" болезней к старости.
 
Последнее редактирование:

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
бы сказал так: пост и молитва есть не самоцель, а средство. Средство для чего? Для максимального достижения чистоты сердца, для освобождения от рабства страстям и похотям, для стяжания целомудрия. Если вы считаете, что особо не мучаетесь от похоти плотской, так что можете всегда обладать собой, своим сексуальным инстинктом, языком и гневом, то может быть вы можете обойтись и без поста.
После грехопадения, в человеке стал преобладать гедонизм. Т.е. мы всегда ставим свое удовлетворение в центр всего.
Коренной страстью считается только одна - Самолюбие, оно-же, гедонизм, которое разделяется на три вида.
Сластолюбие, сребролюбие, славолюбие. А сексуальный инстинкт, это уже производная от сластолюбия, только и всего.
Все это следствие нашего гедонизма. Пост, конечно не самоцель и гастрономический пост не главное, но он бьет в самый корень, в наш гедонизм (поставление своего удовлетворения в центр всего), который постоянно преобладает над нами и проявляется в различных формах и всегда будет так.
Относительно небольшое количество аскетов - в первую очередь отшельников и затворников, преодолели гедонизм, и в первую очередь через гастрономический пост. Отшельник/затворник и отсутствие гастрономического поста, понятия несовместимые.
Я не кого не призываю в отшельники или затвор, а пишу я о них, чтобы было понятно - без гастрономического поста бороться с самолюбием/гедонизмом невозможно.
 
Последнее редактирование:
Сверху