Смысл ВЕЧНОЙ жизни!?

Православный христианин
о том же писал Павел в послании к Ефесянам 1.4,5 ...пугающие своей масштабностью слова: Получается, что Святые, предопределенные Спасению и Усыновлению были Предопределены еще ДО Сотворения Мира....жития Святых свидетельствуют что от рождения они уже отличались от обычных людей своими духовными дарованиями. Признаться это ужасает и удручает в том смысле, что не ведомо, какой участи предопределены мы, пытающиеся сделать что то доброе и хоть в чем то уподобиться святым....а значит (возвращаясь к теме обсуждения) смысл "Жизни после смерти"- доиграть предопределенную и неведомую нам роль до конца???

«без Меня не можете делать ничего» (Ин. 15, 5)!!!
Пора бы уже понять это :(.
 
Украина
Православный христианин
о том же писал Павел в послании к Ефесянам 1.4,5 ...пугающие своей масштабностью слова: Получается, что Святые, предопределенные Спасению и Усыновлению были Предопределены еще ДО Сотворения Мира....жития Святых свидетельствуют что от рождения они уже отличались от обычных людей своими духовными дарованиями. Признаться это ужасает и удручает в том смысле, что не ведомо, какой участи предопределены мы, пытающиеся сделать что то доброе и хоть в чем то уподобиться святым....а значит (возвращаясь к теме обсуждения) смысл "Жизни после смерти"- доиграть предопределенную и неведомую нам роль до конца???


Из статьи:

"Путь христианской жизни предполагает следование верующего христианина в первую очередь именно природному логосному Божественному замыслу о человеке, а не собственной гномической эгоистической воле. Однако в том случае, если христианином делается верный житейский выбор, осуществляемый им в согласии с его природой, в согласии с естественным для него, то даже и избирающая воля (иначе – произволение) может иметь для нас свое положительное значение, сыграть положительную роль в деле нашего спасения. Как пишет преподобный Максим, «сохранение и соблюдение усыновления в Боге зависит от свободной воли (προαίρεσις) возрождаемых»[18]."

Преподобный Максим наиболее ясно высказывается по этому поводу в своем «Послании Марину Пресвитеру». Исповедник подчеркивает, что состояние полноты обожения святых замыслено Богом еще прежде веков именно как свободное и совершенное согласие природных волений Господа и всех верующих в Него. Такое совпадение воль предполагает, что эта «симфония» волений не оставит места ни для каких противоречий ни между Богом и спасаемым, ни между спасаемыми друг по отношению ко другу. Это совпадение волений, при абсолютно свободном и добровольном самодаровании Богу святыми своей жизни, своей творческой природной активности как их отказ от всего своего, позволит Богу в максимальной и предельной полноте соединиться с каждым из них и соединить их друг с другом, наполняя их Своей Божественной силой и жизнью.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
«без Меня не можете делать ничего» (Ин. 15, 5)!!!
Пора бы уже понять это :(.
("без Меня не можете делать ничего" доброго.) Увы, поздно приходит понимание этого но только Святые, стяжавшие Дух Святой, на которых Он почил, как "языки огненные" могут что то делать "С Ним", а остальные могут только мечтать об этом и молиться в надежде. Все мы знаем что кто не собирает с Господом- тот расточает. Никто не знает как собирать с Господом, которого не видишь и не чувствуешь рядом собой.((((
 
Крещён в Православии
в том случае, если христианином делается верный житейский выбор, осуществляемый им в согласии с его природой, в согласии с естественным для него,
Спаси Господи! Благодарю за ответ. А если человек, не познав своей природы , совершил ошибочный выбор,или, следуя заблуждениям своего ума, совершил выбор противоречащий своей личной природе, желая угодить Богу - беда получатся человеку, и как из нее выбираться???
 
Православный христианин
("без Меня не можете делать ничего" доброго.) Увы, поздно приходит понимание этого но только Святые, стяжавшие Дух Святой, на которых Он почил, как "языки огненные" могут что то делать "С Ним", а остальные могут только мечтать об этом и молиться в надежде. Все мы знаем что кто не собирает с Господом- тот расточает. Никто не знает как собирать с Господом, которого не видишь и не чувствуешь рядом собой.((((

«…Господь показал мне на практике, как воплощаются Его слова: Без Мене не можете творити ничесоже (Ин. 15, 5)…».

ПОДРОБНЕЕ:
http://pravoslavie.ru/110893.html?utm_referrer=https://zen.yandex.com
 
Украина
Православный христианин
Спаси Господи! Благодарю за ответ. А если человек, не познав своей природы , совершил ошибочный выбор,или, следуя заблуждениям своего ума, совершил выбор противоречащий своей личной природе, желая угодить Богу - беда получатся человеку, и как из нее выбираться???
Это очень личный вопрос и считаю что нужно найти искреннего духовника, доброго, проверенного монаха, желательно в монастыре с традициями( я имею ввиду монастырь община которого существует более 30 лет), либо умудрённого Богом священнослужителя, который служит также 20-30 лет у престола Всевышнего, опытного и с ним решать столь личные вопросы.
 
Крещён в Православии
«…Господь показал мне на практике, как воплощаются Его слова: Без Мене не можете творити ничесоже (Ин. 15, 5)…».

ПОДРОБНЕЕ:
http://pravoslavie.ru/110893.html?utm_referrer=https://zen.yandex.com

Добрая статья. Хорошо человеку, у которого есть такие крепкие молитвенники, и совет хороший - достучаться до каждого жителя: "храм построен, но понятия о том, зачем этот храм им нужен, у многих из села так и не появилось." Храмов много сейчас открывается, а зачем они нужны и зачем эти службы долгие, непонятные, с входами и выходами, облачениями и прочими ритуальными действиями даже понимающим зачем нужны храмы не всегда понятно. Получается будто храм ради храма...хорошая ссылка!
 
Крещён в Православии
о том же писал Павел в послании к Ефесянам 1.4,5 ...пугающие своей масштабностью слова: Получается, что Святые, предопределенные Спасению и Усыновлению были Предопределены еще ДО Сотворения Мира....жития Святых свидетельствуют что от рождения они уже отличались от обычных людей своими духовными дарованиями. Признаться это ужасает и удручает в том смысле, что не ведомо, какой участи предопределены мы, пытающиеся сделать что то доброе и хоть в чем то уподобиться святым....а значит (возвращаясь к теме обсуждения) смысл "Жизни после смерти"- доиграть предопределенную и неведомую нам роль до конца???
Да я тоже слышал про подобные речи, всегда есть но, но заключается в свободной воли человека, и на неё всё равно не окажет влияние, если всё и предопределено но конечная суть всегда будет меняться.
Вот ты мог зайти на этот сайт а мог не зайти, чтобы зайти надо было его найти, зарегистрироваться, что_то прочитать, написать. А не зайти было бы проще. И узнал ты тут то что должен был узнать, но мог узнать потом не заходя на сайт, конечный результат един а пути его достижение совершенно разные.
 
Крещён в Православии
"Опора у православных - на святых отцов, на их духовный опыт, на Священное Предание"
- со святыми отцами более-менее понятно, кто они и где о них почитать.
а "Священное Предание" - это что? Это где? Это Истины(легенды) передаваемые из уст в уста, или это апокрифы, не вошедшие в Новый Завет и потому мирянам недоступные, но тем не менее признаваемые за неложные свидетельства? Евангелия и соборные послания Апостолов для Нового Завета соборно выбирали те самые Отцы духоносные, по чьим молитвам и Чудеса Творились, а кем и как отбирается содержание Священного Предания теперь?
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
"Опора у православных - на святых отцов, на их духовный опыт, на Священное Предание"
- со святыми отцами более-менее понятно, кто они и где о них почитать.
а "Священное Предание" - это что? Это где? Это Истины(легенды) передаваемые из уст в уста, или это апокрифы, не вошедшие в Новый Завет и потому мирянам недоступные, но тем не менее признаваемые за неложные свидетельства? Евангелия и соборные послания Апостолов для Нового Завета соборно выбирали те самые Отцы духоносные, по чьим молитвам и Чудеса Творились, а кем и как отбирается содержание Священного Предания теперь?
Священное Предание - духовный опыт святых отцов, просвещаемых Духом Святым за весь период существования Православной Церкви.
Святоотеческая библиотека:
https://azbyka.ru/otechnik/
 
Крещён в Православии
Крещён в Православии
Священное Предание - духовный опыт святых отцов, просвещаемых Духом Святым за весь период существования Православной Церкви.
Святоотеческая библиотека:
https://azbyka.ru/otechnik/
ого го....это целый Православный Талмуд: 1795наменований, из них 15журналов, издаваемых с середины 19века...правда для новоначальных список попроще- всего 47 источников... Поле немеренное....организаторы этой Азбуки проделали просто титаническую работу....еще бы путеводитель по этим дебрям(((
 
Крещён в Православии
Священное Предание - духовный опыт святых отцов, просвещаемых Духом Святым за весь период существования Православной Церкви.

Если уж из библии сделали книгу лжесказок, то что меня ждёт в так называемых преданиях святых отцов? Кто их составлял и редактировал?. Я видел лишь одного из Отцов - Иону Яшезерского. Он приходил и оказал мне помощь, когда я в ней нуждался. А остальных я не видел и не собираюсь верить всякой всячине особенно например, писанине григориев низких.
 
Крещён в Православии
Если уж из библии сделали книгу лжесказок,
Сказка ложь, да в ней намек: Добру молодцу урок!)))
так что лжесказок не существует в принципе. Сказки - это то, что люди сказывали, а потом и записали.
но зато теперь все прояснилось со смыслом "Вечной жизни"!))) его, как и смысл временной, земной, определяет каждый для себя сам, здесь и сейчас!)))
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Если уж из библии сделали книгу лжесказок, то что меня ждёт в так называемых преданиях святых отцов? Кто их составлял и редактировал?. Я видел лишь одного из Отцов - Иону Яшезерского. Он приходил и оказал мне помощь, когда я в ней нуждался. А остальных я не видел и не собираюсь верить всякой всячине особенно например, писанине григориев низких.
но Христа вы тоже не видели... но надеюсь верите в Евангелие?
 
Украина
Православный христианин
Советовал бы не разбрасываться словами, на этом очень хорошем сайте огромная библиотека, так что никто не мешает учиться. Всё Священное Писание Бого-Духновенно и если что то из за наших грехов нам сразу не открывается это потому что мы не смиренны, не кротки и болтливы.

“Бог гордым противится, а смиренным дает благодать.”

(Иеремия 50:31) “31 Вот, Я—на тебя, гордыня, говорит Господь Бог Саваоф; ибо пришел день твой, время посещения твоего.”

(Притчи 3:34) “34 Если над кощунниками Он посмевается, то смиренным дает благодать.”

(Иакова 4:6) “6 Но тем большую дает благодать; посему и сказано: Бог гордым противится, а смиренным дает благодать.”

(1-e Петра 5:5) “5 Также и младшие, повинуйтесь пастырям; все же, подчиняясь друг другу, облекитесь смиренномудрием, потому что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать.”
 
Украина
Православный христианин
ого го....это целый Православный Талмуд: 1795наменований, из них 15журналов, издаваемых с середины 19века...правда для новоначальных список попроще- всего 47 источников... Поле немеренное....организаторы этой Азбуки проделали просто титаническую работу....еще бы путеводитель по этим дебрям(((
Это дебри спасения, так просто ничего не даётся, нужно обламать гордыню о ветки послушания...
 
Украина
Православный христианин
А есть первоисточник писания? без перевода и тд?
Тут же в Азбуке нашёл:"Для сравнения: сегодня известно более пяти тысяч рукописей, содержащих те или иные части Нового Завета. Самые ранние из них были сделаны на папирусах в Египте на рубеже I-II вв. н.э., всего несколько десятилетий спустя после смерти апостолов. Они, в частности, содержат отрывки из Евангелия от Иоанна, написанного в самом конце I века."

Осталось нам немного брат, выучим древнегреческий и поедем читать в какой либо музей, или к папе заглянем в Ватиканскую Библиотеку....))))). А если серьёзно, то мне малограмотному хватит текстов Женевской и Русской Библии с головой, тут кстати на сайте и на форуме такие знатоки есть что ахнуть можно. Я уверен что и тем тут было таких предостаточно..)
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Сверху