Смысл ВЕЧНОЙ жизни!?

Санкт-Петербург
Православный христианин
Вы же воспринимаете всё Это буквально

Нет! Иисус Христос сын Божий А Бог -его отец! Не может быть двух богов! В Христианстве это описано.
  • Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?
  • Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.
  • Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам.
  • Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду.
  • (Ин14:9-13)
 
Крещён в Православии
  • Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?
  • Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.
  • Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам.
  • Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду.
  • (Ин14:9-13)
Так это же он говорил образно, чтобы было понятно, он показывал Кто есть Отец!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Нет уважаемая! Ничего я открывать не буду !Спасибо за одолжение . И Иисус Христос наш Господь , он не Бог ! Бог - его отец и не может быть двух богов! По-моему выдумывайте что-то вы
Маргорита, Маргорита!
По -вашим рассуждениям и выходит, что вы верите в двух богов. Но разве это так?
Гляньте на Солнце: Вы видите красный шар, чувствуете тепло и знаете, что это звезда под названием Солнце. Но разве вы верите, что это три разных материи?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Так это же он говорил образно, чтобы было понятно, он показывал Кто есть Отец!
То есть, вы не верите Слову Христа, которое передал нам апостол?
Но именно для вас Господь сказал:
Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам.
Если вы "воображаете" слова, то наверное делам вы дОлжны поверить.
Но вот Маргорита есть еще более прямой ответ Христа:
Я и Отец – одно. (Ин190:30)
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Нет! Иисус Христос сын Божий А Бог -его отец! Не может быть двух богов! В Христианстве это описано.
Я и Отец Одно. Учение святой троицы.
Вы можете не соглашаться и не понимать таких вещей, потому что они за пределами рациональной логики.
Это уже серьезная богословская тема. Таково православие.
 
Православный христианин
Очень интересная тема, на которую нет однозначных ответов ни у кого.Потому, что и в Евангелии, в Ветхом Завете, и даже Апокалипсисе, много ссылок на тему предсуществования души.
Спасение души человека не зависит от того верит человек в реинкарнацию или нет!
Представьте ситуацию когда человек выполнял все заповеди,чтил Бога и любил ближних, а ему на страшном суде говорят : " Ты верил в предсуществование бессмертной души, и в возможность исправления. Ты верил, что Бог тебя так любит, что даст возможность исправиться! - Пошел в ад!"- ГЛУПОСТЬ.
Нет беспросветных, жесточайших вечных мук, у любящего Отца.
Господь будет смотреть на дела и на ту внутреннюю работу которую мы проводим...
Кстати эти доводы еще больше заставляют любить и почитать Господа, верить в его попечительство о нас.
 
Крещён в Православии
Я и Отец Одно. Учение святой троицы.
Вы можете не соглашаться и не понимать таких вещей, потому что они за пределами рациональной логики.
Это уже серьезная богословская тема. Таково православие.
Поверьте, я далеко не рациональный логик, иначе меня бы здесь не было! А почему нельзя серьезную богословскую тематику вынести в народ раз таково православие ?Может тогда спорных вопросов не будет?!
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Маргорита, Маргорита!
По -вашим рассуждениям и выходит, что вы верите в двух богов. Но разве это так?
Гляньте на Солнце: Вы видите красный шар, чувствуете тепло и знаете, что это звезда под названием Солнце. Но разве вы верите, что это три разных материи?
Нет, уважаемый! Вы глубоко ошибаетесь! Не я делаю акцент, что Господь есть Бог! Господь есть сын Божий и мы разговариваем с Отцом в молитвах через него, через Господа!
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Святая Троица

Форум предназначен для диалога с православными христианами и является приложением к интернет-порталу Азбука веры. Здесь вы сможете получить ответы на вопросы о христианстве, которые не смогли найти на сайте, или более подробные ответы на вопросы, которые нуждаются в дополнениях и уточнениях.
 
Крещён в Православии
Поверьте, я далеко не рациональный логик, иначе меня бы здесь не было! А почему нельзя серьезную богословскую тематику вынести в народ раз таково православие ?Может тогда спорных вопросов не будет?!
Опять вы не поняли ,это переносный смысл ! И вы, и я , и все мы вместе, все мы в Отце нашем по вере!
Каждый понимает в меру своей испорченности.
Людей в основном интересуют житейские проблемы, здоровье, благополучие семьи, родственников, чтобы жизнь после смерти была гарантирована приятной. Их не интересует Бог и Его Царство в этой жизни. Поэтому такой симбиоз богословия и житейских хотелок создали такое понятие как народное православие.
Но кто серьёзно хочет изучать богословие и пытается понять, тому никто не мешает. Все это есть в открытом доступе. Святоотеческое наследие.
Это не переносный смысл, а прямой. Христос Сын Бога, но он также совершенен как и Отец. Через Святого Духа он с ним воедино связан. Он во мне и я в нём. Единство во множестве.
Раньше не было сравнения, но сейчас есть такое понятие в квантовой физике, которое дает аналог образного сравнения.
Это суперпозиция.

Т.е. когда наша душа освящена Богом через Святой Дух, то мы становимся не отличимыми от Бога. В этом сакральный смысл причащения телом Христовым. Мы становимся едины с ним в Его Теле.
 
Крещён в Православии
Но кто серьёзно хочет изучать богословие и пытается понять, тому никто не мешает. Все это есть в открытом доступе. Святоотеческое наследие.
Только вот ответов нет, на вопросы ! Всё очень скомкано и сделано на свой лад и для своего удобного положения ! Хотя нет, когда ответа нет ,один ,но верный во все времена ответ есть--- На всё воля Божья!
 
Православный христианин
в каждой новой жизни ума у человека всё прибавляется и он может лучше различать добро и зло. В чём была бы его заслуга, если бы он помнил всё прошлое? Когда душа вновь возвращается в жизнь духовную, то все ее прошлые воплощения разворачиваются перед ней словно в зеркале Она видит ошибки, которые она совершила и которые и является причиною ее страданий, а также, это что могло бы ей помешать совершить их. Тогда душа ищет испытания, подобные тем , которые она прошла, или битву, или лишения , и т.д. и т.п. ,которые, как она считает могут содействовать ее продвижению к очищению. Вот в чём смысл
Вы так говорите о душе,как о некой второй вашей сущности,с отдельным сознанием,памятью,видением.Душа это и есть вы.Если вы ничего не помните,значит и душа тоже.Впрочем есть вторая сущность с отдельным сознанием,способная подселиться в челлвека-бесы,боюсь что эту ересь они вам и надиктовывают.
Бог всемогущий,если бы Он хотел-наверное человек и мог бы прожить несколько жизней,но только Он не допускает ничего бессмысленного-что бы не делать ошибок прошлой жизни,нужно как минимум их помнить.Кроме того,сама идея перевоплощений бессмысленна-не проще ли было бы дать человеку больше времени в одной жизни,чем скакать из одной в другую?...
 
Крещён в Православии
Вы так говорите о душе,как о некой второй вашей сущности,с отдельным сознанием,памятью,видением.Душа это и есть вы.Если вы ничего не помните,значит и душа тоже.Впрочем есть вторая сущность с отдельным сознанием,способная подселиться в челлвека-бесы,боюсь что эту ересь они вам и надиктовывают.
Бог всемогущий,если бы Он хотел-наверное человек и мог бы прожить несколько жизней,но только Он не допускает ничего бессмысленного-что бы не делать ошибок прошлой жизни,нужно как минимум их помнить.Кроме того,сама идея перевоплощений бессмысленна-не проще ли было бы дать человеку больше времени в одной жизни,чем скакать из одной в другую?...
У души есть разум, а соответственно и память. А тело человека всего лишь сосуд причём временный. При прохождении испытаний в земной жизни Бог память человеку блокирует
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
А почему нельзя серьезную богословскую тематику вынести в народ
Уже вынесена. Информация доступна.
Опять вы не поняли ,это переносный смысл !
А вдруг это Вы не поняли, и смысл прямой?

Маргорита, Вы убеждены в существовании реинкарнации. Мне долго представлялась эта теория самой логичной. Вопрос только в том, соответствует ли она реальности. Ведь реальность существует независимо от нашего представления. Мы можем что угодно фантазировать о форме Земли. Но объективно - это шар.
Но если я буду думать, что Земля плоская, а на самом деле она - шар, то на мою жизнь эта ошибка не окажет принципиального влияния. Я ведь не ученый, не астроном, не физик. Моей деятельности эта ошибка никак не угрожает.
Совсем другая картина с перевоплощением.
Предположим, я убеждена, что перевоплощение есть, что ошибки я смогу исправить в последующих воплощениях. Тогда я буду рассчитывать на запас времени. Такова психология человека.
А потом я умираю и тогда узнаЮ, как оно есть на самом деле. И тут выясняется, что я ошибалась. Нет перевоплощений. Жизнь у меня была одна. Я ошиблась. Но исправить эту ошибку я уже не могу. Поздно. Не слишком ли велика цена за недоказуемую теорию и убеждения?

Или другая ситуация. Я верю, что жизнь у меня только одна. И выкладываюсь. Как могу. А после смерти узнаЮ, что еще могу пожить на земле. В этом случае я получаю неожиданный подарок. Такая ошибка в убеждениях не критична и не опасна.

Что же касается Вашего недоумения, как может войти в Царство Божие человек, не до конца очистившийся, то это же недоумение выразили Христу ученики на Его слова: "удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие". Они спросили: "Кто же может спастись?" \цитаты не точные, на память\.
Ну правда, кто? Где ж нас таких идеальных взять?
Христос внятно объяснил: "Человекам это невозможно, Богу же всё возможно".
Поэтому и молитва наша:
Спаси меня по благодати!
Ведь если бы Ты за дела мог спасти меня, это не было бы благодатью и даром, но скорее долгом.
Ты сказал, о Христе мой: "Верующий в Меня будет жить и не увидит смерти вовеки".
не найдешь Ты никаких дел, оправдывающих меня.
Но вместо всех их пусть будет довольно этой веры моей.

Вот правда такова, что сами мы не можем очиститься. Хоть 10 жизней, хоть 20. Только через веру Богу, когда доверяемся полностью. И в этом доверии и проявляется наш свободный выбор.

====
Я заметила, что у Вас различаются понятия Господь и Бог. Вы обращали внимание, что в псалмах оба эти имени звучат? Бывает, что в одном предложении. Вот, например: "Однажды слышал я, изрек Бог две истины: что у Бога - сила, и что у Тебя, Господи, милость, ибо Ты воздаешь каждому по делам его".
Как Вы думаете, почему так?
 
Крещён в Православии
Вот мне интересно, пример: Жил на свете человек, всю жизнь он делал людям гадости, а довелось и он спас человеку жизнь, но затем в силу своего характера, он также продолжал гадить людям .Как вы думаете, куда его после смерти ад или рай? Я надеюсь на ответ от начитанных православных догматов ,а то всё как-то вопросы мимо проходят Где же тут понять суть христианской веры,если неудобные для вас вопросы замалчиваются!
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Или другая ситуация. Я верю, что жизнь у меня только одна. И выкладываюсь. Как могу. А после смерти узнаЮ, что еще могу пожить на земле. В этом случае я получаю неожиданный подарок.?
Весьма сомнительный подарок....Представьте блудного сына-вот он уже вернулся к отцу,живёт и радуется-и тут ему неожиданно преподносят вот такой вот "подарок"-- а иди как ты,сынок опять поживи в хлеву со свиньями и питайся с ними рожками?Все мы живём на земле в состоянии временного отлучения от Отца Небесного-наполовину в раю,наполовину в аду-аки блудный сын по свински и имеем надежду на жизнь вечную с Богом.А вот такие "перевоплощения"--бесконечные скитания из одной темницы в другую.
 
Сверху