София

Христос Воскресе!
Слушала толкования о. Даниила Сысоева на Песнь Песней.
Была несколько смущена тем, что он рассматривает Софию не только как некое свойство Божие, а как некий субъект.
Начав сбор информации ещё больше запуталась.
Где-то была информация о том, что София - это, действительно, некая сущность, а где-то , что это грань проявления Благодати Божьей Матери. И мол, по-этому, она и изображается на иконах, посвящённых Софии.
Но, Песнь Песней была дана до рождения Богородицы.
Чем дальше копала- тем больше путалась. акончилось это всё тем, что считать Софию сущностью -ересь.
Класс. Докопалась.
При этом, материалов как-то маловато. И авторитетность источников зачастую смущает.
Если есть возможость, проясните, пожалуйста, мои сомнения.
 
Хорошо. Почему тогда на всех языках София- женского рода?

И как тогда понимать вот эту икону?
14-2_182.jpg
 

Арсентий

Заблокирован
Москва
Интересующийся
Идеей Софии были увлечены наши философы начиная с Соловьева. Если хотите разобраться в вопросе можете почитать кроме Соловьева, допустим Франка или Булгакова. Тема интересная, хотя к православия отношения в общем и не имеет.
 
Софию считали сущностью софиологи (прот. С. Булгаков, о. П. Флоренский). Смысл софиологии, что между трансцендентной миру сущностью Бога и миром должно быть нечто средннее (посредник). Такой посредник (Мировая душа) был у философа 2 в Р.Х. Плотина. От него и пошла ересь софиологии. Неоплатонизм оказал сильное влияние на развитие различных ересей в христианстве. Ориген и Плотин вроде даже учились в одной школе у Амония Саккоса, поэтому и в системе Оигена чуствуется неоплатонизм (убывающая троица). А систем Оригена была первой догматической, она оказала существенное влияние, с ней боролись, на нее ссылались отцы-каподаккийцы
 
Православный христианин
Хорошо. Почему тогда на всех языках София- женского рода?
Потому что Божественная Сущность, как и Божественные Ипостаси (а в случае с Софией имеется в виду именно Божественная Сущность Сына Божьего), естественно, не имеет полов. Так что особой разницы тут нет.
 
Православный христианин
София,
Я так вообще не понимаю о чем речь идёт.
София Премудрость Божия, Это, естественно, действительно не просто одно из Качеств Абсолюта. Это то, как в Ветхом Завете пророки смогли поведать о Сыне Божием.
 
Сверху