...сокровенная человеков яве предведый

г. Раменское
Православный христианин
Бог всеведущ.
Именно так мы, христиане, верим. Я теперь ЗНАЮ что это так.
Лет десять тому назад наша прихожанка Людмила уезжала в паломническую поездку на Святую Землю. Опрашивала, какую святыньку кому привезти. Я ничего не мог придумать, только подумал,- Аленький Цветочек, что ли? В шутку.
Через неделю приходит жена с вечерней службы, кладёт на стол маленький бутончик розы.
Вот,- говорит - приехала Людмила, - сувениры раздавала, кому - что, а мне вот это. Сказала, что с Гефсиманского сада.
А я и думать забыл о своей шутке. Но бутончик положил в киот иконы Спасителя. Как – никак,- подарок драгоценный.
На следующее утро, вычитывая утренние молитвы, в голову приходит мысль,- цветочек - то просил?… и получил! Можете представить, какая радость меня охватила.
Вы спросите, как могла христианка сорвать цветок в Гефсиманском саду? А она и не срывала.
Какой-то человек, идущий впереди паломнической группы, перемахнул через ограду сада и отломил веточку, а Людмила только бутончик этот и подобрала.
 
Православный христианин
У меня перед Крещением (в 30 лет крестился),суток за сорок до,тоже случай был...Во сне был весьма непростой (для меня) диалог (с кем не знаю до сир пор) в помещении храма,незнакомой и не обычной мне планировки.Где то через год смотрел по НТВ репортаж о схождении благодатного огня,и ясно вспомнив сон,сразу узнал в храме Гроба Господня убранство храма из того моего сна.Да уж...

Чудны дела Твои Боже!
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Несколько лет назад, мы усыновили девочку 2,5 лет. И у нас с супругой встал вопрос, о размещении детской кроватки. Мы детям и так отдали большую комнату, спортивный комплекс. Но три кровати в комнате, многовато. Места для игр, уже не останется. «Вот бы хорошо кроватку, двух ярусную. Как в детских садах. 1,5 метра длинной…» - сказала жена.
Ладно,- сказал я супруге. – Буду искать. Может, где на заказ… Но по деньгам, наверное тысяч пятнадцать рублей.
На том и порешили. Никому мы и словом не обмолвились, о нашей проблеме. Был день недели четверг. В воскресение, как всегда, мы пошли в Храм. И после службы, к нам подходит женщина и говорит: «А Вам не нужна кроватка, двух ярусная. Деревянная, 1,5 метра длинной. Отдам бесплатно. Только сами заберите». В этот же вечер, кроватка стояла у нас дома.
 
Город Москва
Православный христианин
А у меня был другой случай, когда я получил то, чего даже не ждал... Получил Веру в истинность православия... Случилось так, что я заболел психически, решил, что у меня рак и я скоро умру и попаду в ад... Волею судеб оказался в соответствующей больнице и был у меня православный молитвослов.. Я подумал, что если так оказалось, что есть молитвослов, нужно молиться, вдруг Бог помилует, хотя на тот момент я не знал, что Христос Бог и , что вера православная истинная... И вот начал молиться с утра до поздней ночи православными молитвами, спал по три часа в сутки в среднем... Так прошло дней сорок, измучился весь и говорил в сердце, что самое большое чудо, если меня заберут родители в субботу домой и выпишут из больницы... Пришли родители , но забирать меня не собирались, врач говорит рано ещё... После посещения я был в полном отчаянии и не знал, что делать сил молиться больше не было, но я все же решил, что последний день помолюсь... Я стоял вечером возле окна и молился... Из окна видна колокольня церкви, дело было часов в семь вечера... На горизонте я увидел семь огненных точек, которые тихо приближались к храму, летели они минут десять, увеличиваясь в размерах, а когда прилетели раздался колокольный звон и они (огненные) зависли над храмом... У меня зрение плохое, но я видел огненные шары с силуэтами ангелов в них. В тот момент я подумал, что теперь понятно почему я здесь- сошёл с ума, глюки ловлю, поэтому для уверенности спросил соседа: дядь Лев, посмотри в окно... Он посмотрел, изменился в лице, начал креститься и говорит- ангелы, а на небе Богородица из облаков... После этого ангелы начали медленно улетать, а один задержался.. Я думаю- мой... И когда он начал улетать, я мысленно сказал- подожди, не улетай! Он остановился и засветился ярким светом, потом потихонечку за всеми полетел... После этого чуда я уверовал в истинность веры православной и понял, что Христос - Бог!
 
г. Обнинск
Православный христианин
У меня тоже с больницей была связана история. Я росла в такой семьей, где по маминой линии были все сплошь и рядом атеисты-коммунисты, а по папиной линии - мусульмане (татары и узбеки). А я была маленькой и по телевизору смотрела мультики Супер-книга и Летающий дом, баптистские, но они были про Христа. И начала верить в Бога и просить маму, чтобы меня покрестили, попросила, чтобы купили мне крестик. Но мама все никак не хотела меня крестить. И вот в один год я начала болеть, хотя в принципе всегда была здоровым ребенком и никаких серьезных детских заболеваний у меня никогда не было. А тут зимой грипп, который потом перешел в воспаление легких и я почти месяц лежала в больнице. А летом случился приступ аппендицита. И вроде бы операция не сложная, но у меня случился перитонит прямо на операционном столе. И вот выходит хирург из операционной и говорит моей маме: Нет ли у вас пенициллина, там нужно промыть брюшную полость от гноя...
В общем, не знаю, как они там решили этот вопрос, что-то мне еще поудаляли. А потом, после операции у меня неделю держалась температура за 40. У меня взяли анализы на все возможные инфекции, которые могли давать такую температуру, но все тесты были отрицательные, ничего не нашли. Я не вылезала из под капельниц, потому что по-другому никак не удавалась сбить температуру, и то, ниже 38 не падала. И вот в один из таких дней мама, сидя у моей кровати, дала обещание Богу, что если я поправлюсь, то она обязательно меня покрестит. В итоге, через неделю после выписки из больницы меня покрестили. Исполнилась моя мечта!!!

А мама сама приняла Святое Крещение, правда немного позже, в 40 лет.
 
Православный христианин
А у меня ничего не было. Может быть то что я чтобы вернуться в семью стал в церковь ходить и православие изучать. Несмотря на то что был богоборец. Из противности и вредности уверял себя как Мария Египетская (тогда конечно не знал о ней )пойду посмотрю чтобы развлечься и понасмехаться и что в жена меня не примет что это я так чисто ради прикола помолюсь. Но Господь меня не отринул как Марию, знал что мне не быть такой же как Мария. Но постепенно все переменилось. Теперь без покаяния и Искупителя не знаю совсем как и жить можно. Но явного чуда у меня не было. Даже икон мироточивых не видел а только по телевизору. Как то облако видел очень необычное. Оно одно было на небе. Внутри него были короткие разноцветные линии как прямоугольники разных размеров и как бы радуга. И много много. И оно этими красками как бы переливало, прямоугольники изменялись и пересекались друг с другом.. Я стоял и смотрел а потом они потихоньку начали исчезать и исчезли. Божья красота природы. Не знаю чудо ли.
Чудо может что богоборец в Господа поверил и без покаяния теперь жизни не мыслит.
 
Украина
Православный христианин
Как то помню был случай с одним священником, очень он устал, отслужил шесть литургий подряд в неделе, а тут его посылают в село отслужить седьмую, так как настоятель того храма поехал сдавать экзаменационную сессию в семинарии. Священник служил литургию, но видно от ропота внутреннего отделаться не мог, и вот в момент призывания благодати Святаго Духа он увидел что в Чашу с высоты, строго перпендикулярно, спустился прямой лучик. Лучик был очень тонким и видение было очень коротким, но и этого было достаточно для вразумления.
 
Москва
Православный христианин
Но явного чуда у меня не было.

Если не было значит так лучше,Господь тем более даровал Вам действительно великое чудо.

Потом,Святые Отцы предупреждают,что тех кого Господь посещает явными чудесами,сатана впоследствии искушает чудесами ложными.
И,к сожалению,немалое число людей серьезно прельстилось и повредилось от этих лжечудес.А некоторые вообще погибли.Как например,один монах,который начал серьезно доверять своим снам и по наветам демонов в итоге принял иудейство.

По поводу облака,будьте крайне осторожны.Надеюсь, Вы знаете основы христианского отношения к необычного рода явлениям и чудесам:

"Святые Отцы повелевают подвижнику молитвы при случающихся явлениях вне и внутри себя пребывать равнодушным к ним и не внимать им, не признавая себя достойным видения святого.Они завещавают с одной стороны не порицать явления, чтоб не подвергнуть порицанию святое, а с другой никак не вверяться явлению, поспешно признав его истинным, чтоб не впасть в сеть лукаваго духа, старающагося обольстить и обмануть подвижника, с целию повредить или погубить его.Вообще замечено святыми Отцами, что тех, которых Бог посетил истинным явлением, сатана начинает искушать явлениями ложными. На это тебе нужно обратить особенное внимание для предосторожности».(святитель Игнатий (Брянчанинов)).
 
Город Москва
Православный христианин
Чудо может что богоборец в Господа поверил и без покаяния теперь жизни не мыслит.
Это самое реальное чудо! У меня отец богоборец, как его обратить не знаю, если он станет верующим, это тоже будет явное чудо!
 
Украина
Православный христианин
Это самое реальное чудо! У меня отец богоборец, как его обратить не знаю, если он станет верующим, это тоже будет явное чудо!
У меня папа тоже не мог уверовать, я с ним спорил, спорил, а потом оставил всё на волю Божию. Вы не представляете моего удивления когда он за год до смерти крестился. Молитесь за него и оставьте его на промысел Божий..

Советовал бы никогда не мыслить о папе плохого, никогда. Мой уже умер и так досадно что иногда не мог остановить своего языка и мыслей.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
)
По поводу облака,будьте крайне осторожны.
Очень редкое явление но такое же как радуга в облаке. Можно объяснить без чуда.
Это самое реальное чудо! У меня отец богоборец, как его обратить не знаю, если он станет верующим, это тоже будет явное чудо!
Просто живи по христиански, пусть видит. И молись о нем. Надо вдвойне за собой следить чтобы дурного не делать неподобное христианину.
 
Москва
Православный христианин
)

Очень редкое явление но такое же как радуга в облаке. Можно объяснить без чуда.

Когда говорят о облаке и связанных с ним чудесах,всегда вспоминаю случай,который случился с отцом арх. Тихоном Шевкуновым,когда он ехал на машине со скульптором Клыковым и спорил с ним о Толстом.Многие этот рассказ,наверное, знают,но может быть кому-то интересно будет прочесть:http://www.pravoslavie.ru/jurnal/tolstoi.htm
 
г. Раменское
Православный христианин
У меня отец богоборец, как его обратить не знаю, если он станет верующим, это тоже будет явное чудо!
У меня такой тесть был. Пока на девяностом(!) году не стукнул его инсульт. Жена моя долго его уговаривала, ещё до болезни, исповедаться и причаститься. Ни в какую. А тут, задумался.
-Папа, я священника приглашу?-
-Ну, пригласи, только я креститься не умею-
Слава Богу, пошло дело. Научила дочь его налагать крестное знамение. Исповедался, причастился, соборовался.
Заглядывает моя супруга в комнату,-лежит, крестится. Стал жаловаться: вы иконы-то поставьте передо мной, а то мне их не видно. Не прошло и полгода,- умер.
Теперь с легким сердцем в записках имя его пишем.
 
Город Москва
Православный христианин
У меня папа тоже не мог уверовать, я с ним спорил, спорил, а потом оставил всё на волю Божию. Вы не представляете моего удивления когда он за год до смерти крестился. Молитесь за него и оставьте его на промысел Божий..

Советовал бы никогда не мыслить о папе плохого, никогда. Мой уже умер и так досадно что иногда не мог остановить своего языка и мыслей.
Я стараюсь не мыслить, он хороший человек, просто не верующий... Атеист... Я его не стараюсь обратить в Веру, это сможет только Бог... Его переубедить невозможно, да и не нужно.. Раньше пытался, но потом понял, что сам хоть и верующий, а многого в характере своём изменить не могу, хотя очень хочется.. Поэтому стараюсь сейчас не беспокоить никого вопросами веры, это вопрос Бога... Как он пожелает так и будет, кого захочет привести- приведёт!
 
г. Шимановск
Православный христианин
Простите Елена, но апостол Павел не был богоборцем, он был ревнителем веры.
Агриппа сказал Павлу: позволяется тебе говорить за себя. Тогда Павел, простерши руку, стал говорить в свою защиту: 2царь Агриппа! почитаю себя счастливым, что сегодня могу защищаться перед тобою во всем, в чем обвиняют меня Иудеи, 3тем более, что ты знаешь все обычаи и спорные мнения Иудеев. Посему прошу тебя выслушать меня великодушно.

4Жизнь мою от юности моей, которую сначала проводил я среди народа моего в Иерусалиме, знают все Иудеи; 5они издавна знают обо мне, если захотят свидетельствовать, что я жил фарисеем по строжайшему в нашем вероисповедании учению. Деян. 26:1-5
 
г. Обнинск
Православный христианин
Простите Елена, но апостол Павел не был богоборцем, он был ревнителем веры.
Ну, я про Христа говорила. Он же христиан истреблял. Конечно иудеем он был правоверным. Но я об этом не подумала. Просто мне сразу пришла в голову мысль, как ему Христос явился и сказал: «Савл, Савл! что ты гонишь Меня
 
г. Шимановск
Православный христианин
Ну, я про Христа говорила. Он же христиан истреблял. Конечно иудеем он был правоверным. Но я об этом не подумала. Просто мне сразу пришла в голову мысль, как ему Христос явился и сказал: «Савл, Савл! что ты гонишь Меня
Простите великодушно.:oops:
Я не виню, я подсказываю.:)
Там просто было слово богоборец а Савл богоборцем не был.:)
 
Сверху