Сомнение в вере это грех ?

Новгородская обл
Православный христианин
Здравствуйте у меня возник такой вопрос а грех ли сомневаться в вере ?

Расскажу немного о себе в 18 лет разбился на мотоцикле в результате перелом позвоночника то есть качество человека утерял по своей вине мне уже 26 лет Раньше пока был здоров мечтал как построю дом женюсь и наделаю детей и сделаю всё чтобы дети были счастливы и здоровы Ведь это и есть смысл жизни человека создать семью и передать свои знания и опыт своим детям Но я по своей глупости это потерял и смысл жизни и соответственно все цели жизни А так как в этом мире уже ничего о чём я мечтал я достичь не смогу то стал задумываться о том что есть после смерти и если вообще Стал бороздить просторы интернета но там много написано о религии и о разных якобы свитых заветов и в каждой религии свои заповеди или законы
возникает справедливый вопрос А какая вера истинная ? Ведь каждый верующий верит что его вера истинная будь то это христианин или мусульмани и т,д тогда возникает вопрос что стеме кто верит в другого бога они не попадут в рай ? если он конечна есть .Таким образом делаем логический вывод что каждый может верить в то что хочет и не обязательно соблюдать все законы и посты главное чтобы все твои деяния небыли во вред другим где то слышал выражения "В бога верят даже те , кто в него не верит "о прочтённом мною в интернете можно сделать вывод что не обязательно соблюдать все посты так как они больше для того чтобы поддерживать тело в добром здравии а молитвы для того чтобы поддерживать дух в гармонии и душевном равновесии ведь много так сказать верующих начинают задумываться о постах и молитвах только тогда когда начинаются проблемы со здоровьем физическом или духовном или когда что то нужно или это не так ?
 
Сверху