сомнения и поминовение усопших

Москва
Православный христианин
Здравствуйте, меня крестили в младенчестве в 80-х годах прямо у нас дома. Родственники говорят, что приглашали батюшку . Теперь почему то меня одолевают сомнения, что крестили меня правильно- что не в церкви, а может вообще батюшка не настоящий ( хотя говорят, что приглашали из ближайшей церкви через каких то мне неизвестных знакомых моих родителей, да и родителей уже нет ). Может что посоветуете?
Еще вопрос можно ли подавать в церкви записки за родителей, если точно не знаешь были ли они крещены ( а то мы подаем) ? Что хуже и чего не надо делать?
Можно ли подавать записки за родственников, если есть предположения в том, что они самовольно скончались, хотя это не подтверждено, а всего лишь наши домыслы
(в детстве никто ничего не говорил, а потом тех кто мог что то рассказать самих не стало ) ?
 
Дорогой Илья. Если есть сомнения в том, крещены Вы или нет, надо идти в храм и принять Крещение. Но предварительно обо всем рассказать священнику. Священник будет Вас крестить со словами: "Аще не крещен, крещается раб Божий..." Это такая специальная формула для подобных случаев.

Если неизвестно, были ли крещены родители, то поступать нужно так: Попытаться выяснить, веровали ли они в Бога? Подключить родных, близких. Ваша задача узнать, ходили ли они хоть раз в храм? имели ли иконочки? говорили с кем-то о вере? Если человек был хоть чуть-чуть верующий то, наверное, и свечки ходил ставить, и на Пасху яйца красил, и икону имел... Если есть данные, что как-то человек соприкасался с церковью, то молитесь как за крещеного.
А если человек жил параллельно Церкви и вере и никак не пересекался с нею, то даже если он формально и был крещен, нужно ли писать такого человека в записках?

Наконец, последнее. Если о человеке доподлинно неизвестно, что он самоубийца, но известно, что он верил в Бога, молитесь, как за всех остальных. А если доподлинно неизвестно, что самоубийца, а человек и в храм не ходил, и в Бога не верил, то лучше не молиться в храме.
 
Сверху