Советская фототехника

Москва
Крещён в Православии
"Надо же, надо же, надо ж такому случиться..."
Песня из репертуара Аллы Пугачевой "Нало же"

Вы будите смеяться надо мной :) Мне стыдно...
blush.gif

Итак. Сегодня я вдруг вспомнила, что у меня есть фотоаппарат-зеркалка пленочная "Киев - 19".
Вот, такой:

3.jpg


Это фотокамера давних советских времен. Достала я её из закромов и чувствую, что там есть пленка. Решила в темноте открыть заднюю стенку камеры и проверить наличность пленки. Делаю "темно" и тут только обнаруживаю, что я ничего на задней стенке не обнаруживаю, на "Зените" крышка откидывалась легко, нужно было только щелкнуть задвижкой сбоку крышки. Выхожу на свет - нет замочка на крышке! :eek: Караул! Я не помню, как его открывала раньше. Не помню и всё тут! Нажала на маленькую пумпочку на крышке (мерный валик), подняла вверх до упора ручку на валике перемотки пленки. Крышка не отщелкивается (не открывается). SOS! Скажите, кто знает, возможно ли открыть заднюю крышку без перемотки плёнки, если она там есть? Профессионалы, выручайте, пожалуйста, раскройте тайну, как проверить наличие пленки, если я не хотела бы делать обратной перемотки. Много лет я не снимала "Киевом - 19" и даже в руки его не брала, так что за это время совсем мне память отшибло. Увы
blush.gif


__________________________________________________

Вообще предлагаю в этой теме поговорить о советской технике, мне кажется у многих она еще есть. Раритет все-таки! :)
 
Москва
Крещён в Православии
Баку
Православный христианин
Кстати, Любовь, у Вас неплохой объектив стоит на Киеве. Думаю, он не хуже легендарного Гелиоса 44. Его при желании можно накрутить на Никоновскую зеркалку, переходника при этом не надо, байонет на Гелиосе 81 такой же как у Никона. :)
 
Москва
Крещён в Православии
Кстати, Любовь, у Вас неплохой объектив стоит на Киеве. Думаю, он не хуже легендарного Гелиоса 44. Его при желании можно накрутить на Никоновскую зеркалку, переходника при этом не надо, байонет на Гелиосе 81 такой же как у Никона. :)
....Объектив у моего "Киева" отличный и зеркалка, это большие технические и творческие возможности, но съемка на пленку, это теперь большая роскошь. Пленка стоит - 200 руб. + оцифровка - 125 руб. Итого 325 руб. До конечного процесса результат остается сокрыт и главное ничего не удалишь по ходу съемки, если есть подозрения, что кадр испорчен. Поэтому такой вариант съемки мало приемлем для прогулочных съемок, другое дело, если намечается поездка или важное мероприятие.
....А до Никоновской зеркалки, мне как до луны. Кризис не дает послабений. :(
 
Баку
Православный христианин
А у нас вот оцифровку пленки почти нигде не делают. только печатают с пленки и то в нескольких местах в городе. Цифра вытеснила пленку почти полностью.
 
Москва
Крещён в Православии
А у нас вот оцифровку пленки почти нигде не делают. только печатают с пленки и то в нескольких местах в городе. Цифра вытеснила пленку почти полностью.
Не скажу за всю Москву, но возле дома у меня фотосервис выполняет абсолютно все виды фотоуслуг. Минилаборатория прямо тут же, так что за 2-3 часа выполнят все заказы, а если не перегружены, то прямо на глазах клиента. Кстати, минилаборатория универсальная, они на ней и с пленки, и с диска, и с флешки и с самого фотика печать выводят. Не понимаю, почему в Баку деньгами бросаются... :confused: Богатые наверное? :D
 
Москва
Крещён в Православии
Москва
Крещён в Православии
Неужели ни у кого не осталось советской техники? Расскажите о своих старых друзьях (ф/к), покажите снимки сделанные ими. Можно репродукции со старых фотографий, отснятых ими.
У меня вот еще целы-целехеньки первые мои фотоаппараты отрочества - "Смена-7" и "Любитель-166" (широкопленочный).

c26b8dafc982.jpg


Жалко, что пленочная фотосъёмка умирает. Цифра так бесцеремонно вытеснила ее из нашей жизни. :(
А вот, интересно, настоящие профессионалы высокого класса, чем предпочитают снимать, "цифрой" или "пленкой"? Конечно с пленкой морока, зато качество, как мне думается выше. Или есть другое мнение?
 
Баку
Православный христианин
К сожалению, в то время, когда Зенит был пределом мечтаний рядового советского фотографа, я еще не увлекался фотографией, хотя мой дядя прилагал к этому усилия и даже подарил мне книжку "Учись фотографировать" :) Поэтому и старых фотографий, сделанных Сменой 8М (которому я впоследствии успешно свернул голову, пытаясь разобраться во внутреннем его строении) или Киевом 4М (до которого я, к счастью не успел добраться), у меня нет. Фотография заинтересовала меня намного позже, года 4 назад. Но зеркалкой я обзавелся (если быть точнее, приобрели для нужд епархиального управления с моей, соответственно, подачи) лишь чуть больше года назад, когда я понял, что цифромыльница меня уже не удовлетворяет.
Ну а из старого советского добра у меня только Киев, о котором писал выше и два недавно приобретенных объектива Юпитер 37А и Зенитар М (50/1,7), которые я собираюсь прикрутить на свою зеркалку Канон 50Д через переходник, который вот уже две недели дожидаюсь по почте... :)
 
Москва
Крещён в Православии
я понял, что цифромыльница меня уже не удовлетворяет
Рано или поздно фотолюбитель "взрослеет" и понимает, цифромыльница - это пеленки, из которых он уже вырос и не может дальше творчески развиваться. :)
А давно последний раз снимали на широкий формат?
Давно. Я не вижу такой пленки в продаже, а свою домашнюю лабораторию, я давным-давно упразднила - слишком много места занимала в квартире. Опять же вопросы фотохимии сегодня едва ли возможно решить через сеть магазинов и фото-салонов. А без химии лаборатория - напрасный хлам.
 
Баку
Православный христианин
Давно. Я не вижу такой пленки в продаже, а свою домашнюю лабораторию, я давным-давно упразднила - слишком много места занимала в квартире. Опять же вопросы фотохимии сегодня едва ли возможно решить через сеть магазинов и фото-салонов. А без химии лаборатория - напрасный хлам.
У нас в Баку такой пленки я вообще не видел, знакомые заказывают с ebay. Мне недавно предлагали широкоформатную Практику за символическую сумму, но я не стал брать, возиться с заказами и последующей проявкой не хочется.
 
Москва
Крещён в Православии
У нас в Баку такой пленки я вообще не видел, знакомые заказывают с ebay. Мне недавно предлагали широкоформатную Практику за символическую сумму, но я не стал брать, возиться с заказами и последующей проявкой не хочется.
Если вы не коллекционер, то широкоформатный фотоаппарат у вас будет просто валяться. Даже в Москве не решить проблему с широкой пленкой, ее проявкой и печатью, а про оцифровку широких пленок я даже слухом не слышала. Цифра упростила все процессы в фотографии и именно этим вытеснила старые пленочные технологии. Даже Polaroid, не успев войти в обиход фотолюбителя, почти тут же умер...

636clup.jpg
 
О. Александр, а что у Вас из старого добра осталось, ну кроме Юпитера :)
"Вилия", "Зенит-ЕТ", "ФЭД-3". Из объективов - "ЗМ-5СА", "Индустар-61ЛЗ" и все монокли сделаны из "советской" оптики.
В СПБ с широкой плёнкой никаких проблем нет. Есть даже просроченная "Свема" рублей по 50 за ролик. Есть лаборатории, где за скромное вознаграждение проявят любую плёнку с любыми капризами клиента. С "химией" тоже хорошо. Я встречал в продаже специальные ритуальные бубны для плясок вокруг бачка.:D
 
Москва
Крещён в Православии
"Вилия", "Зенит-ЕТ", "ФЭД-3". Из объективов - "ЗМ-5СА", "Индустар-61ЛЗ" и все монокли сделаны из "советской" оптики.
В СПБ с широкой плёнкой никаких проблем нет. Есть даже просроченная "Свема" рублей по 50 за ролик. Есть лаборатории, где за скромное вознаграждение проявят любую плёнку с любыми капризами клиента. С "химией" тоже хорошо. Я встречал в продаже специальные ритуальные бубны для плясок вокруг бачка.:D
Буду снимать "Любителем" и ездить в Питер проявлять и печатать :D. Мне помнится им очень красивые пейзажи получались. А что цветные широкие импортные пленки имеются в продаже?
Интересно, как ... :)
 
Сверху