Советская фототехника

Отец Александр, я больше интересуюсь фото охотой.
А макро, это тоже охота.
Гелиос 77 не повреждён он стоял на моём плёночном Зените.
там резьба + переходник под Н-байонет вот и несовпадение фокусных расстояний.
А переходник с линзой даёт бесконечность но резкость мне не нравится. В выходные попробую поснимать с переход +линза.
Вот такой: http://photoschool.narod.ru/helios-77.html
 
Баку
Православный христианин
77-ой, насколько я знаю, это тот же 44-ый, но чуть получше. Беда советской техники, что от экземпляра к экземпляру качестов разнится.
 
А можно взять Гелиос-81Н где-нибудь на eBay и не мучится.
Так я вроде не мучаюсь. Можно конечно и И Г81н, и Ю37а и 11а. И Мир 10а и 24н. и вот такой есть в продаже ЗМ-5амс8/500.
А нужно ли специально покупать, вот в чём вопрос, или все таки оригинальные со стабом + авто фокус.???????
ПС. А что значит (где то прочитал) С этим объ-вом тяжело работать на кропе??
 
Санкт Петербург
Православный христианин
Так я вроде не мучаюсь. Можно конечно и И Г81н, и Ю37а и 11а. И Мир 10а и 24н. и вот такой есть в продаже ЗМ-5амс8/500.
А нужно ли специально покупать, вот в чём вопрос, или все таки оригинальные со стабом + авто фокус.???????
ПС. А что значит (где то прочитал) С этим объ-вом тяжело работать на кропе??

Владимир, если я правильно понял из предыдущих сообщений вам интересна фотоохота, в том числе и насекомых, перечисленные объективы мануальные, а они более хороши на статику, представьте такую ситуацию - увидели очень красивую птицу, а пока фокусировались она улетела или передвинулась, а насекомые, те вообще в постоянном движении, например бабочка, заснять ее так как хочется, во всей ее красе не просто. "Мануал" конечно дешевле, но вы выигрываете в автофокусе и стабе.
 
Баку
Православный христианин
Так я вроде не мучаюсь. Можно конечно и И Г81н, и Ю37а и 11а. И Мир 10а и 24н. и вот такой есть в продаже ЗМ-5амс8/500.
А нужно ли специально покупать, вот в чём вопрос, или все таки оригинальные со стабом + авто фокус.???????
ПС. А что значит (где то прочитал) С этим объ-вом тяжело работать на кропе??
Можно, конечно, и мануал взять, но как правильно отметил Дмитрий, замучаетесь фокусироваться и потеряете кучу кадров. Хотя, это дело привычки, многие и птичек снимают мануалом. Ю37 - отличное решение для макро, сам таким снимаю. ЗМ - тяжелый и для макро как-то не катит, больше для охоты, но мануал. Я бы из перечисленного взял только Ю37, хороший портретник и телевик, и для многого другого идет. Оптическая схема Зоннар. На кропе старые объективы ведут себя также как и ФФ, только фокусные увеличиваются. Кстати, взяв Ю37 получите на кропе фокусные за 200 с диафрагмой 3,5. Весьма заманчиво, т.к. 3,5 у него рабочие и резок он уже с 3,5.
 
Баку
Православный христианин
Вот и я пришёл к выводу, что нужно брать оригинальный об-тив. Со стаб-ом и авто-Ф.
Сегодня снимал Г-77 с переходником линзой,резкости нормальной нет.
Ну а как Вы хотели? Дополнительная линза в оптической схеме делает свое дело, отрицательное. Потом стоит учитывать, что у советских линз сильный разброс качества, возможно Вам попался не самый лучший. Кстати, на каких значениях диафрагмы снимали? Малейшая погрешность в фокусировке на открытой диафрагме - и кадр провален.
Вот я например, очень доволен своими мануальными линзами. Ю37 и Зенитар М резкие уже на открытых. А у Зенитара открытая 1,7! Конечно, Ю9 не резкий, но ему и не положено, он чистый портретник. Примеры я уже показывал.
 
Москва
Православный христианин
"Старые объективы давали превосходный фантастический рисунок,
[SIZE=-1]стремление индустрии к большей резкости убивает магию фотографии“.
Георгий Пинхасов

"Субъективно про объективы" -обзоры,тесты и сравнение советских объективов c тестовыми фотографиями: http://www.deep-life.ru/lens/
 
Москва
Православный христианин
Читал эти обзоры, хорошие, детальные, с примерами. Понравилось.

Отец Дионисий,хочется спросить у Вас..
Тоже прочитала обзор,не весь пока,правда,но большую часть,скажите..а совместимы ли эти старые советские объективы с цифровым Кэноном?
Там всё пишется про Никон - у меня Кэнон 50d..
И какая у Кэнон 50d система...М42 или ... ? Наверное,это глупый вопрос,про систему..но,пока,спросить здесь легче,чем начать что-то читать..
 
Баку
Православный христианин
У меня тоже Канон 50Д. У него свой байонет, на который без проблем через переходник ставятся линзы других систем. М42 - это резьба, такая была у большинства Зенитов. Переходник с чипом подтверждения фокуса EOS-M42 стоит в интернет-магазинах 10 баксов.
 
Москва
Православный христианин
В интернет-магазинах не искала,нашла в СПб.Оставляю информацию...
Продажа советской фототехники,объективов,переходников c М42 на Кэнон,экспонометры,чехлы для объективов и т.д.Цены приемлимые.Отправка почтой по России из CПб.Условия отправки,цены,как заказать и ознакомиться,с тем,что есть в наличии,можно на сайте: Фотовинтаж,Советская фототехника. http://www.photovintage.ru/
Ещё один адрес,тоже в СПб но, по регионам,они посылки временно не оправляют.Покупка возможна только при личной встрече с курьером в Санкт-Петербурге...http://vk.com/hotfoto
 
Санкт Петербург
Православный христианин
проба Юпитер 37А

Может быть кому до сих пор интереснa старая техника - попробовал объектив Юпитер 37А(1983 год), через программируемый адаптер на Canon 5d mark 3, почти ни какой постобработки после raw
 

Вложения

  • IMG_1667.jpg
    IMG_1667.jpg
    1,5 MB · Просмотры: 478
Баку
Православный христианин
Мне, естественно, старая техника интересна :)
Юпитер 37 - отличный экземпляр советского объективостроения. Резкий, пластичный, с хорошей, естественной цветопередачей. Был у меня такой, 1979 года, из олимпийской серии, с логотипом. Великолепный был экземпляр! Имел глупость продать его. Теперь жалею. Особенно, когда недавно приобрел Канон 5Д М3 и попробовал старые стекла на full frame камере. Совсем другая пластика, объем! Юпитер 9 85\2,0 (1965 года) удивил очень, стал резким, в то время, как на 7Д сильно софтил на f\2,0. Не говоря уже про Carl Zeiss Planar 50\1,7 - это вообще сказка.
Кстати, Дмитрий, и Вас поздравляю с третьим марком! :)
 
Баку
Православный христианин
Вот примерчик с Carl Zeiss Planar 50\1,7. На открытой диафрагме. Правда, тут Канон 6Д, но тоже full frame (и весьма неплохой, кстати сказать)
 

Вложения

  • _MG_0214 копия.jpg
    _MG_0214 копия.jpg
    1,1 MB · Просмотры: 560
Санкт Петербург
Православный христианин
Спаси Господи отче, Юпитер у нас стоит в районе 2000 руб, на "авито" - наш аналог евау, приобрел новый canon 40/2,8, начиная с открытой дает резкость по всему полю, искажения и виньетирование практически отсутствуют
 

Вложения

  • IMG_1028 пп копия.jpg
    IMG_1028 пп копия.jpg
    1,4 MB · Просмотры: 433
  • IMG_1432.jpg
    IMG_1432.jpg
    2,2 MB · Просмотры: 446
Последнее редактирование:
Санкт Петербург
Православный христианин
Отче, да, это Цейс !!! Кэнон 6Д - это облегченная версия марк 3, а возвращаясь к юпитеру 37А предлагаю посмотреть http://fotki.yandex.ru/users/teredl/album/225772, на моих яндекс фотках создал альбом юпитер 37А, там все фото с этого объектива, может быть кому тоже будет интересно, все фото из raw с небольшой правкой по экспозиции и яркости
 
Баку
Православный христианин
Дмитрий, шикарные кадры на Ю37! Особенно понравились желтые тюльпаны, кадр девушки с телефоном в кафе и "сидящей на мосту" (уж не знаю, что это за персонаж). Опять вогнали меня в тоску по поводу по глупости проданного Ю37 :) Ну да ладно, прорвемся :)
Вот от меня реплика на Ваши тюльпаны :) Тоже на Ю37


1009549_594858570595965_1431049650_o.jpg
 
Сверху