Сожительство, положительный опыт воздействия со стороны для его преодоления.

Православный христианин
Есть ли у кого из читающих положительный опыт воздействия на сожительную связь близкого человека со стороны для ее преодоления, кроме молитв?
Сын в блудном сожительстве более года, женщина старше на 7 лет, с ребенком. С сыном отношения тяжелые, в этом немалая доля моей личной вины. Я не против их регистрации брака. Жена меня очень сильно удивила, считая их брак невозможным. Считает, что сына надо отвадить от женщины с не его ребенком. Не ожидал от нее такого отторжения. Но с ребенком возимся, я уже и привык к нему, жена не против чтобы ребенок периодически к нам приезжал, но против брака. Как так, ребенок привыкает то и к нам и к сыну? Я уже ее, девочку, своей внучкой воспринимаю, жена просто как соседского ребенка, но доброжелательно. А вот к тн жене сына относится с недоброжелательностью, но терпит, без ругани.
В общем, я хочу чтобы они расписались и сын удочерил девочку. Сын и тн жена говорят, что и так хорошо все. Жена моя против регистрации, но надеется что сын совсем женится на другой, без ребенка и младше. Только молитвы? Может книги какае есть?
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Благословение родителей много значит в жизни детей... Это ценится во всех народах.
Может быть некий сумбур в жизни Вашего сына из-за сумбура Вас и Вашей жены...
Вы уж как-нибудь определитесь, тогда и жизнь Вашего сына определится...
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Есть ли у кого из читающих положительный опыт воздействия на сожительную связь близкого человека со стороны для ее преодоления, кроме молитв?
Сын в блудном сожительстве более года, женщина старше на 7 лет, с ребенком. С сыном отношения тяжелые, в этом немалая доля моей личной вины. Я не против их регистрации брака. Жена меня очень сильно удивила, считая их брак невозможным. Считает, что сына надо отвадить от женщины с не его ребенком. Не ожидал от нее такого отторжения. Но с ребенком возимся, я уже и привык к нему, жена не против чтобы ребенок периодически к нам приезжал, но против брака. Как так, ребенок привыкает то и к нам и к сыну? Я уже ее, девочку, своей внучкой воспринимаю, жена просто как соседского ребенка, но доброжелательно. А вот к тн жене сына относится с недоброжелательностью, но терпит, без ругани.
В общем, я хочу чтобы они расписались и сын удочерил девочку. Сын и тн жена говорят, что и так хорошо все. Жена моя против регистрации, но надеется что сын совсем женится на другой, без ребенка и младше. Только молитвы? Может книги какае есть?
Да кто слушает дураков-родителей? Они же все сами умные.
Я тоже сыну объяснял, и его подруге - тоже, что начинать жизнь с сожительства - негоже, уговаривал их пожениться, обещал помочь со свадьбой... куда там!
Причем, поскольку они оба неверующие, я не очень упирал на то, что это грех. Говорил о житейских вещах, о порядочности, о юридических аспектах. Конечно, и о грехе сказал тоже, объяснил, что есть закон, в который можно и не верить, но он от этого не перестанет действовать, что грех повлияет на их жизни обязательно... все равно, сняли квартиру, и живут в блуде.
Я с батюшкой об этом говорил, советовался. Он мне сказал, что я все правильно им объяснил, и теперь - это их ответственность, нужно смириться и продолжать за них молиться.

Вот и молюсь.
 
Православный христианин
Есть ли у кого из читающих положительный опыт воздействия на сожительную связь близкого человека со стороны для ее преодоления, кроме молитв?
Сын в блудном сожительстве более года, женщина старше на 7 лет, с ребенком. С сыном отношения тяжелые, в этом немалая доля моей личной вины. Я не против их регистрации брака. Жена меня очень сильно удивила, считая их брак невозможным.
Друг, НЕТ двух мнений

святитель Иоанн Златоуст
Беседы о браке
*************************************************************************************************************
Хризостом был против брака вдовы с юношами, муж может быть СТАРШЕ жены. Словом, Ваша жена - права. Знаю такой же случай: мальчик - вырос, "мужа" - выставили, молча вернулся к маме-старушке ... сдувшийся и немолодой.
 
Православный христианин
А вы сами с супругой обвенчались?
Не венчаны.
Наболело, вот, пожаловался тут. Воля Господа, терпеть и надеяться. Но вот сорвался, заунывал.
Причем, поскольку они оба неверующие, я не очень упирал на то, что это грех. Говорил о житейских вещах, о порядочности, о юридических аспектах. Конечно, и о грехе сказал тоже, объяснил, что есть закон, в который можно и не верить, но он от этого не перестанет действовать, что грех повлияет на их жизни обязательно... все равно, сняли квартиру, и живут в блуде.
Я с батюшкой об этом говорил, советовался. Он мне сказал, что я все правильно им объяснил, и теперь - это их ответственность, нужно смириться и продолжать за них молиться.

Вот и молюсь.
То же самое, только считают себя верующими и даже православными, но типа они не фанатики и Господь в душе и все такое прочее, но так же крестики носят. И еще домовладение у женщины свое, недалеко от нас живут. Сын у нее хозпостройки снимать поначалу начал, занялся разведением кур. У нее свой кабинет при доме, парикмахер она. Стригся еще до армии у нее. Сын при деле и не шатается с друзьями, это неплохо. Но грех все же.
С девочкой иногда в храм ходим, ей пять лет. Все как то намешано, здесь вот добро, но рядом зло.
 
Православный христианин
Не венчаны.
Наболело, вот, пожаловался тут. Воля Господа, терпеть и надеяться. Но вот сорвался, заунывал.
Ну вы как дете малое, с себя начинать нужно. Сколько лет с супругой прожили, а времени обвенчаться не нашли. Вместо того чтоб унывать, вы хотябы свои отношения с женой в порядок приведите, вот просто подойдите к ней и сделайте ей предложение, чтоб ваш брак не только в загсе был зарегистрирован, но и в таинстве венчания вы стали мужем и женой. Пока тянуть и мямлить будете, жизнь и пройдет, и не венчанные останетесь. Вы ж православный...и сына с невесткой на венчание пригласите. Необязательно много гостей, достаточно вас и детей ваших, и вы им своим примером подадите, что вот так надо..что вот так правильно. То что много лет в браке, это не оправдание...затянули вы с венчанием, теперь нужно наверстывать. Я через 10 лет после свадьбы повенчался..но если б веру только сейчас начал обретать, то и завтра б, через 20 лет после свадьбы жену под венец повел в Церковь.
 
Крещён в Православии
Сын в блудном сожительстве более года, женщина старше на 7 лет, с ребенком.
Здравствуйте Алексей. Если женщина Вашего сына была замужем и развелась по какой-то причине, то желательно знать причину развода. Если бывший муж пьянствовал, избивал её, гулял налево, то возможно осуждать её за развод нельзя. Если сын её любит и готов воспитывать чужого ребёнка как своего, то Вам вмешиваться в их отношения не стоит. Считать их семейную жизнь блудом нельзя, если у них твёрдые намерения жить полноценной семьёй и не изменять друг другу. Если же они договорились между собой "попробовать", то Вам надо быть твёрдым и принципиальным и не поощрять сожительство.
 
Православный христианин
Ну вы как дете малое, с себя начинать нужно.
Жена негативно относится к исповеди, но меня терпит и лишь иногда высказывает недовольство о моей исповеди, большей частью мимикой и жестами, типа рукой махнет, когда пощусь перед исповедью.
Здравствуйте Алексей. Если женщина Вашего сына была замужем и развелась по какой-то причине, то желательно знать причину развода.
Замужем не была, вроде забеременела для себя, годы для нормальных родов проходили, это она так говорила, в мужьях и семейной жизни не видела ничего хорошего, типа и сама проживет. Независимая, современная. Я и сам виноват, сын за нее как то говорил, что мол вся такая гордая ходит. Я возьми да и ляпни, что плачет в подушку. После этого у них и закрутилось.
 
Православный христианин
Жена негативно относится к исповеди, но меня терпит и лишь иногда высказывает недовольство о моей исповеди, большей частью мимикой и жестами, типа рукой махнет, когда пощусь перед исповедью.
Я вам не про исповедь писал, я писал про таинство венчания, вас лично с вашей женой. Вы также наплевательски относитесь к венчанию, как ваш сын к регистрации в загсе. Ладно бы пытались, старались..но жена сказала, венчаться с тобою не буду..было бы хоть какое-то оправдание, а вы даже не пытаетесь.
 
Православный христианин
Венчание без исповеди и покаяния не совершается.
Вы вместо того чтобы додумывать, подойдите к своему священнику, и скажите, что хотели бы повенчаться с супругой своей. Что супруга крещенная, но не воцерквленная. Уверен что священник совершит таинство. Когда мы венчались, у нас не просили не исповеди ни покаяния. К тому же мы венчались в храме, прихожанами которыми не были. Мы ходим в монастырь, в монастыре не венчают.
Да и супруге объясните, что хотите чтоб ваш брак был скреплен не только на земле, но и на небе. И чтобы и после смерти вы были вместе. Может через венчание супруга и начнет воцерквляться. Перед венчанием у нас спрашивали только свидетельство о браке, без свидетельства из ЗАГСА сейчас не венчают.
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Что супруга крещенная, но не воцерквленная. Уверен что священник совершит таинство. Когда мы венчались, у нас не просили не исповеди ни покаяния.
Ваш батюшка был чрезмерно снисходителен...
Одно время и Таинство Крещения совершалось зачастую над людьми, которые не то, что Символ Веры не знали, но и о том, Кто такой Иисус Христос имели весьма смутное представление. И что? Большинство этих "христиан" ни разу в жизни не исповедовались и не причащались, а значит, членами Церкви так и не стали.
Слава Богу, сейчас ввели обязательные огласительные беседы для желающих принять Крещение и для крестных родителей крещаемых.

Подход к венчанию должен быть тот же: семья - малая Церковь, дети в ней должны воспитываться в Вере и страхе Божьем, а если один из супругов (особенно жена) не воцерковлен, это вряд ли возможно!
 
Православный христианин
Подход к венчанию должен быть тот же: семья - малая Церковь, дети в ней должны воспитываться в Вере и страхе Божьем, а если один из супругов (особенно жена) не воцерковлен, это вряд ли возможно!
Если супруга согласится на венчание, добровольно, не насильно, то это будет ее шаг в сторону воцерквления, как малый ребенок делает первый шаг, и родители радуются и хвалят его за это, так и этот шаг, может иметь цену большую, чем многие ваши шаги.
А насчет огласительных бесед, после их введения, думаете стало лучше? У меня знакомый Паша, детей хотел по крестить, мыкался по знакомым, никто не хотел из крестных неделю на беседы ездить, полгода не мог крестных найти, не дай Бог, авария, смерть, так бы не крещенные и умерли.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
У меня знакомый Паша, детей хотел по крестить, мыкался по знакомым, никто не хотел из крестных неделю на беседы ездить
Вот видите! Христиане не могут пожертвовать парой часов на Богоугодное дело (обычно проводятся две беседы, о неделе и речи нет - я их проходил, когда меня пригласили крестным к сыну моего друга, причем и в моем Храме, и в их Храме проводятся две огласительные беседы, после чего выдается Свидетельство)! Значит, они сами не понимают, зачем они в Церкви... Крещение и Венчание - не обряды, это Таинства, к ним нужно приступать осознанно, осознавая ответственность и возникающие обязанности.
 
У меня знакомый Паша, детей хотел по крестить, мыкался по знакомым, никто не хотел из крестных неделю на беседы ездить
Впервые о таком слышу. У нас родственники крестили, так никаких бесед: нашли крестных и вперед.
 
Православный христианин
Значит, они сами не понимают, зачем они в Церкви... Крещение и Венчание - не обряды, это Таинства, к ним нужно приступать осознанно, осознавая ответственность и возникающие обязанности.
Вы сами написали, что это таинства, и что это не обряды. Это в обрядах важна последовательность обряды идут по букве, а в Православие по духу. Очень плохо, что православный христианин не хочет обвенчаться с женой, плохо что у него в этом нет потребности, нет к этому тяги. То что жена не ходит на исповедь, это плохо, но возможно она бы хотела обвенчаться, ей даже не предлагают это. Есть люди которым очень тяжело решиться на исповедь, и нужно использовать всякую возможность привести человека в Церковь. Коснется ее во время венчания Благодать, и ей легче будет воцерквиться.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Сверху