Сожительство, положительный опыт воздействия со стороны для его преодоления.

Православный христианин
Действительно хочу ПОНЯТЬ, почему в православии не венчают (в моём понятии не благословляют) сожительство мужчины и женщины, чьё "ложе непорочно", без свидетельства о регистрации брака.
Священнику что, татуировку на лбу делать , что муж обвенчался, откуда он знает что человек свободный, и у него еще нет жены. В Загс с женой, а с любовницей в храм пошел обвенчался, с другой любовницей в другой храм, хоть 10 раз ходи венчайся.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Случай не единичный. Просто о хорошем говорят мало. Неинтересно... Включите ТV. Там много случаев, о которых Вы говорите.
Геннадий! Соглашусь с Вами. Это семья. Более того, добавлю своё мнение, что блуд настанет не в начале такого сожительства, а если оно рассыпется.
Тем не менее, обеты, данные в ЗАГСе, а, тем более, в Церкви, несомненно, теснее связывают людей. Чтобы их нарушить, нужно подумать уже не один, а два, три раза.
В среднем, для общества полезнее брак регистрировать.
 
Крещён в Православии
От какого наследства он отказался? Официально он не был мужем в глазах государства, поэтому к имуществу жены он отношения не имел, ему не отчего было отказываться. А если б она умерла когда дети еще малолетними были..проблем бы возможно было много,особенно если у нее были и другие родственники.
До подачи заявления о наследстве дети говорили с отцом." Как же мы вступим в наследство, а ты останешься без ничего?" Он ответил: " Мне ничего не надо, не оставьте меня одного".
"А если б она умерла когда дети еще малолетними были..." Не знаю, что бы было...
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Геннадий, о чем бы не говорили дети с отцом, де-юре он не супруг и никакой половины ему не причиталось.

Но в мире достаточно лжи и непорядочности. И ни штамп в паспорте, ни Венчание в церкви порой не побуждает людей задуматься, а по совести ли они поступают.
Сейчас очень распространено в браке бизнес или даже часть дохода, вроде зп, оформлять на...маму, папу, особенно со стороны мужчин.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
До подачи заявления о наследстве дети говорили с отцом." Как же мы вступим в наследство, а ты останешься без ничего?" Он ответил: " Мне ничего не надо, не оставьте меня одного".
А что он мог другого сказать? Он не входит в число наследников, даже если бы он захотел вступить в наследство, он этого сделать не мог. У него не было выбора.
 
Крещён в Православии
Геннадий, о чем бы не говорили дети с отцом, де-юре он не супруг и никакой половины ему не причиталось.
А что он мог другого сказать? Он не входит в число наследников, даже если бы он захотел вступить в наследство, он этого сделать не мог. У него не было выбора.
Друзья мои, ну что мы всё о наследстве да о материальной выгоде? Вопрос о возможной (и желательной) верности в браке, независимо от того, зарегистрирован ли он в гос. реестре или нет.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Друзья мои, ну что мы всё о наследстве да о материальной выгоде?
Брак имеет несколько сторон и материальную тоже.
А тема-то изначально вообще о другом, но Вы рассказали интересный случай, мы обсудили)

Вопрос о возможной (и желательной) верности в браке, независимо от того, зарегистрирован ли он в гос. реестре или нет.
Простите, но:
Зарегистрированные отношения-брак.
Незарегистрированные - сожительство.
Верность возможна в обоих случаях, т.к. она управляется, пожалуй, совестью.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Если человек поверил в Бога, хочет стать Православным, начал ходить в храм, читать молитвы и религиозную литературу, но по каким-то своим тараканам, будет считать, что крещение принимать необязательно, что он верит в Бога и Бог знает его, и ему необязательно креститься, что это просто традиция, и вообще он крестик купил и носит, будет он считаться Православным Христианином?
 
Крещён в Православии
А тема-то изначально вообще о другом, но Вы рассказали интересный случай, мы обсудили)
Тема, как мне кажется, о том, как расстроить сожительство мужчины и женщины, если другие люди считают их сожительство неправильным по религиозным убеждениям, или они не соответствуют требованиям морали светского общества. Кстати, закон они не нарушают (кроме временной регистрации места жительства, что вполне устранимо и грехом, как я понимаю, не считается).
И ещё в тему о грехе незарегистрированного сожительства:
«При наступлении вечера Исаак вышел в поле поразмыслить, и возвел очи свои, и увидел: вот, идут верблюды.
Ревекка взглянула, и увидела Исаака, и спустилась с верблюда.
И сказала рабу: кто этот человек, который идет по полю навстречу нам? Раб сказал: это господин мой. И она взяла покрывало и покрылась.
Раб же сказал Исааку все, что сделал.
И ввел ее Исаак в шатер Сарры, матери своей, и взял Ревекку, и она сделалась ему женою, и он возлюбил ее; и утешился Исаак в печали по [Сарре,] матери своей.»
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Тема, как мне кажется, о том, как расстроить сожительство мужчины и женщины, если другие люди считают их сожительство неправильным по религиозным убеждениям, или они не соответствуют требованиям морали светского общества
По этой теме, имхо, нечего уже не предпринять, кроме молитвы. Тот самый случай, когда "Если не говорил с детьми о Боге, то будешь говорить с Богом о детях".
Сын повзрослел для сожительствовать и незрел, чтоб принять решение жениться, т.к. маме это не нравится(
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Зарегистрированные отношения-брак.
Незарегистрированные - сожительство.
Верность возможна в обоих случаях, т.к. она управляется, пожалуй, совестью.
Простите, Мария, мой последний к Вам вопрос в этой теме: Незарегистрированное верное сожительство в православии считается грехом?
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Простите, Мария, мой последний к Вам вопрос в этой теме: Незарегистрированное верное сожительство в православии считается грехом?
Геннадий,
Физическая близость лиц, не состоящих в законном браке есть блуд.
Блуд является грехом?
 
оглашенный
Есть ли у кого из читающих положительный опыт воздействия на сожительную связь близкого человека со стороны для ее преодоления, кроме молитв?
Сын в блудном сожительстве более года, женщина старше на 7 лет, с ребенком. С сыном отношения тяжелые, в этом немалая доля моей личной вины. Я не против их регистрации брака. Жена меня очень сильно удивила, считая их брак невозможным. Считает, что сына надо отвадить от женщины с не его ребенком. Не ожидал от нее такого отторжения. Но с ребенком возимся, я уже и привык к нему, жена не против чтобы ребенок периодически к нам приезжал, но против брака. Как так, ребенок привыкает то и к нам и к сыну? Я уже ее, девочку, своей внучкой воспринимаю, жена просто как соседского ребенка, но доброжелательно. А вот к тн жене сына относится с недоброжелательностью, но терпит, без ругани.
В общем, я хочу чтобы они расписались и сын удочерил девочку. Сын и тн жена говорят, что и так хорошо все. Жена моя против регистрации, но надеется что сын совсем женится на другой, без ребенка и младше. Только молитвы? Может книги какае есть?

Сочувствую вашему сыну. Если бы он мог найти БЕЗ детей и ровесницу или младше - он бы это сделал. У меня такая же ситуация как у вашего сына. Если живет с той, что старше на 7 лет, значит НЕ может найти лучше. Только психику ему поломаете (начнет спиваться после вашего вмешательства если она его выгонит после обидных слов вашей жены), будет проклинать вас до конца ваших дней.

PS: пусть живёт с этой на 7 лет старше. так хоть живой и здоровый будет, а с вашими "советами" и "нотациями" в могилу сына сведёте.

он потому и не может найти, что все, кто по его вкусу, кто младше и БЕЗ детей, все РАЗОБРАНЫ уже или с двумя детьми.

Так же приводила довод с венчанием стариков на молоденьких девушках в дореволюционной России.

Как страшно было жить в дореволюционной России...какой ужас!! Эти русские старики брали в жёны русских девушек...и запрещали русским девушкам выходить замуж за иноверцев...какой ужас был в дореволюционной России!!

Друг, НЕТ двух мнений

святитель Иоанн Златоуст
Беседы о браке
*************************************************************************************************************
Хризостом был против брака вдовы с юношами, муж может быть СТАРШЕ жены. Словом, Ваша жена - права. Знаю такой же случай: мальчик - вырос, "мужа" - выставили, молча вернулся к маме-старушке ... сдувшийся и немолодой.

Там дело не в сожительстве и блуде, а в том, что мать хочет развести сына с его женщиной, так как она старше на 7 лет и имеет ребёнка от другого мужчины.
 
Последнее редактирование:
оглашенный
Зря Вы передергиваете, это моя боль. Я и пожаловался то из за боли, не перетерпев, понятно теперь, что ничем кроме молив не поможешь. Эта тема просто крик души, но не ради советов.

Пол мужского населения страны так живет. Берут уже женщин и на 10 и на 15 лет старше себя.
 
Православный христианин
Как страшно было жить в дореволюционной России...какой ужас!! Эти русские старики брали в жёны русских девушек...и запрещали русским девушкам выходить замуж за иноверцев...какой ужас был в дореволюционной России!!
Совсем не об ужасах речь, а об отношении к венчанию.

Еще вот. Я просто хочу оформления отношений из-за того, что в Церкви считается блудом подобное сожительство, но я православный и должен стремиться что то делать. Но, получается, что могу только молиться и иметь надежду, но больше ничего. Нахлынуло, почему то не смог сдержаться, показалось что можно и как то активно бороться. Показалось. Разбивать их не хочу и не буду. Женщина хорошо влияет на сына, мб со временем все образуется. К названой дочери относится хорошо, делом занят. Влюбился он в нее еще со школы, ну он в школе был, она парикмахер, он стригся у нее. Она стильная, не сказать что писанная красавица, но симпатичная и нам обоим ее голос нравится. Мне она даже мою жену напоминает, мб поэтому такое и неприятие у жены к ней.
 
оглашенный
Совсем не об ужасах речь, а об отношении к венчанию.

Еще вот. Я просто хочу оформления отношений из-за того, что в Церкви считается блудом подобное сожительство, но я православный и должен стремиться что то делать. Но, получается, что могу только молиться и иметь надежду, но больше ничего. Нахлынуло, почему то не смог сдержаться, показалось что можно и как то активно бороться. Показалось. Разбивать их не хочу и не буду. Женщина хорошо влияет на сына, мб со временем все образуется. К названой дочери относится хорошо, делом занят. Влюбился он в нее еще со школы, ну он в школе был, она парикмахер, он стригся у нее. Она стильная, не сказать что писанная красавица, но симпатичная и нам обоим ее голос нравится. Мне она даже мою жену напоминает, мб поэтому такое и неприятие у жены к ней.

Ну хорошо, что у них есть взаимное чувство.
Если со школы влюбился и тянется к ней, то это очень СИЛЬНОЕ чувство, проверенное временем.
Если бы, не дай Бог, случайно или косвенно по вашей вине она бы ушла от него, то он бы начал сильно переживать т. к. начал бы сравнивать других девушек С НЕЙ, и другие будут скорее всего хуже по всем параметрам ДЛЯ НЕГО в сравнении с ней. Или будут внешне не хуже, но относиться будут к нему хуже. Это ОЧЕНЬ тонкий вопрос психологический. Если он почувствует, что НЕ доверяет ей, то сам первый уйдёт от неё. А пока это чувство любви даёт ему силы. Сами говорите "он изменился с ней". Он и раньше бы вел себя так если бы встретил её раньше или она дала согласие на отношения РАНЬШЕ. Ходил он с друзьями по гулянкам т. к. пытался НАЙТИ девушку по душе для жизни. Красивых и молодых девушек можно найти только на таких тусовках с его молодыми ровесниками. В других местах это сделать будет очень проблематично.
 
Сверху