Сознание человека

Крещён в Православии
Читал. При чем тут Сведенборг и Гроф? Вам шашечки или ехать?
У людей разные особенности восприятия. То, на чем вы зациклились пропустил, "как мусор", вычленив из всего остального полезное. Косточки из "компота" проглатывать не обязательно, и даже вредно.
Нет никаких пограничных состояний.
Выдержки из цитируемой вами НО НЕ ЧИТАЕМОЙ! статьи"Первое последовательное описание посмертной жизни, основанное на научных наблюдениях, было дано шведским ученым и естествоиспытателем Эммануэлем Сведенборгом. Затем эту проблему серьезно изучали известнейшая врач-психиатр Элизабет Кюблер Росс, не менее известный психиатр Раймонд Моуди, добросовестные ученые академики Оливер Лодж[10], Уильям Крукс [11], Альфред Уоллес, Александр Бутлеров, профессор Фридрих Майерс [12], американский врач-педиатр Мелвин Морз. Среди серьезных и систематических исследователей вопроса умирания следует указать профессора медицины при университете Эмори и штатного врача в госпитале для ветеранов в городе Атланта д-ра Майкла Сабома, очень ценно также систематическое исследование психиатра Кэннета Ринга, занимался изучением этой проблемы доктор медицины врач — реаниматолог Мориц Роолингз, наш современник, танатопсихолог А.А. Налчаджян. Много работал над пониманием этой проблемы с точки зрения физики известный советский ученый, крупнейший специалист в области термодинамических процессов, академик Академии Наук Республики Беларусь Альберт Вейник. Значительный вклад в изучение околосмертного опыта внес знаменитый во всем мире американский психолог чешского происхождения, основатель трансперсональной школы психологии д-р Станислав Гроф."
Справка

Эммануил Сведенборг, утверждал, что был в психическом контакте с жителями других планет. Джон Гордон Мелтон отмечает, что планетарный тур Сведенборга скорее всего остановился на Сатурне, самой дальней планете, известной в ту эпох!!!! Настоящий православный!!!!В своём труде «О небесах, о мире духов и об аде», Сведенборг выдвинул версию посмертного существования, которая ему дана, как он заверял, что называется, «из первых рук». В книге говорится о том, что внешний облик ангела не отличается от человеческого. Более того, всё, что есть на небесах, соответствует тому, что есть у людей. При этом человек сохраняет все свои привычки, склонности и любимые занятия, на основании которых отправляется в ту или иную область потусторонней реальности. И ад создают сами люди собственными дурными мыслями, делами и манерами. О как!!!
Станислав Гроф и его трансперсональная школа,Трансперсональный уровень — уровень, относящийся к переживанию необычных (изменённых) состояний сознания, таких как видения, экстаз, галлюцинации, отождествления личности с другими людьми, животными, растениями, Богом и так далее. С. Гроф утверждает, что опыт, полученный во время галлюцинаций от ЛСД или холотропного дыхания, является реальным, и человек действительно получает информацию о реальном мире. Например, человек, отождествлявший себя во время галлюцинаций с исторической личностью, описывал биографические детали этой личности, даже если ничего о ней ранее не знал. Также С. Гроф утверждает, что если личность отождествляет себя с Абсолютом или Богом, она получает объективную и реальную информацию о существовании высшего существа.‬
Хорошая статейка раз берет в свидетели таких "уважаемых ученых Земли и Сатурна!"
 
Крещён в Православии
вычленив из всего остального полезное. Косточки из "компота" проглатывать не обязательно, и даже вредно.
На гнилой яблоне не будет доброго плода! Что за промежуточные состояния между Раем и Адом?? Вы еще из Тибетской книге мертвых вычлените полезное и цитируйте тут!! Сведенборги которые были на Сатурне мне не авторитет. Эту дрянь читать даже не буду. Когда вижу фамилии оккультистов-эзотериков. Врагов Церкви
 
Крещён в Православии
Вы тогда по такому же принципу и Патриарха нашего совсем не слушайте тоже. Тоже изречения иногда выдает- диву даешься.
Слушаете же. Потребляете яблочки то...небось. Тогда где по правде поступаете?
Хотя воля ваша. За тысячи лет материалисты сознания в мозгах не откопали, может вам ответят, специалисты.
А какие изречения выдает Патриарх что я не должен их слушать?? Это Предстоятель Церкви, а я не раскольник! Его приемственность по священному сану идет от доброго дерева! Приведите цитату из Нового Завета где я не должен повиноваться священноначалию? Что вы в кучу все смешали и Сведенборга и Патриарха и материалистов. Я про Сознание спрашиваю
 
Крещён в Православии
Вы про многое спрашиваете. Если отвечу на всё, то съедем с темы. А потому отвечу только на одно.


«За чужим же не идут, но бегут от него, потому что не знают чужого голоса.» /От Иоанна 10:5/
«А наемник, не пастырь, которому овцы не свои, видит приходящего волка, и оставляет овец, и бежит; и волк расхищает овец, и разгоняет их.» /От Иоанна 10:12/
«Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете.» /От Матфея 23:13/
«Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты;» /От Матфея 23:27/
«так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония.» /От Матфея 23:28/
«Он сказал им в ответ: хорошо пророчествовал о вас, лицемерах, Исаия, как написано: люди сии чтут Меня устами, сердце же их далеко отстоит от Меня,» /От Марка 7:6/
«но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим.» /От Марка 7:7/
А Патриарх то тут при чем к этим цитатам? что он сказал такого, на что в ответ я, по вашему, должен сказать на него все эти цитаты? Или это ко всем духовным санам РПЦ относится? Георгий изъясняйтесь четче и конкретней.
 
Крещён в Православии
Вот возьмите, и анализируйте. Только в Православии, смотрите, не разочаруйтесь, только.
https://vseeresi.com/
Георгий вы думаете я с Лун.. нет Сатурна свалился?? Или я интернет не читаю?? Да я вам еще могу пачками эти ссылки наслать. Или вы думаете Бог это не видит?? Я знаю одно нельзя спрыгивать с корабля даже если капитан не может выполнять свои функции, даже если кораблем неумело управляют. Но спрыгнешь - точно погибнешь. А останешься, поборешь искушение- может Бог и управит, и доплывешь. Наше дело не впадать в раскол, не пускаться в осуждение священноначалия, не поддаваться искушению, а плыть на корабле и молиться за капитана. А Сведенборг и им подобные это акулы. И мой совет не отправляйте и не показывайте эти ссылки на священноначалие никому. Не берите греха. Бог все видит и все знает. Не наше это дело. Не надо думать что Церковь погибнет, или католики нас поглотят. Да Церковь всю историю гонима была . И ничего стоит.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Крещён в Православии
Иоанну Крестителю такой совет тоже бы дали не обличать Ирода, и свет истины под спуд поставить?
В любом случае - вы спросили, я ответил.

Это почему это не надо? Хотя, сможете ли вместить?
Не сказано, что не погибнет, но что врата ада не одолеют. Это не одно и тоже. Врата ада у нас где? Последний рубеж. Ибо Христа ли архиереи не распяли? Или камень, который во главу угла не отвергнут? Когда приду, найду ли веру????
Вытащат тот камень сами архиереи из здания церковного, и рухнет все: поражу пастыря и не рассеятся ли овцы? Кроме как изменить соборно догматы и делать то больше ничего не надо. Далеко ли до того? В 16 году недособор был на Крите- пронесло, так ураганы да наводнения да ветры, зря что ли веют, да войны зреют ? А паписты ведь заставят их снова соборно собраться. Теперь уже всех. ....
Георг может вы и правы. Я не знаю какое мнение и какие действия в таких щекотливых вопросах угодны Богу. Но свою позицию я обозначил. Меня больше сейчас интересует Сознание. У меня диспут с буддистами. Как доказать людям что есть душа. В направлении Йогочара они признают Сознание в человеке. Но как это увязать с душой. А 6 пункт приведенной вами статьи- это типичная характеристика состояния Бардо в буддизме. Я просто не ожидал что на православном форуме встречу такие ссылки. И самое удивительное за день от троих человек. Прочитайте переписку
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
... У меня диспут с буддистами. Как доказать людям что есть душа...
Феофилакт, задайте вопрос отцу Олегу. Вам же нужно опереться на представления буддистов. Не думаю, что мы тут прекрасно знаем буддизм.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
У меня диспут с буддистами. Как доказать людям что есть душа.
Не пытайтесь перетащить их мировоззрение силой или доказательствами... Лучше найти точки соприкосновения и общего понимания, тогда выйдет толк. Для нас душа в их представлении - это энергия Ци. Обопритесь на это определение, с тем лишь дополнением, что эта энергия имеет Личностный характер,которую формирует индивидуальная воля человека, то есть - сознание. А ИНЬ и ЯНЬ - это силы влияния на эту энергию,которые и склоняют ее течь в выбранном русле. Ангельский и бесовский мир, так же влияют на душу человека благодаря внутреннему выбору.Душа бессмертна, как и Ци в их представлении.
 
Крещён в Православии
Феофилакт, задайте вопрос отцу Олегу. Вам же нужно опереться на представления буддистов. Не думаю, что мы тут прекрасно знаем буддизм.
Спасибо за совет Елена Анатольевна. Я прекрасно знаю философию буддизма. Цель у меня была подискутировать именно с православным христианином о Сознании , приняв буддийскую точку зрения за свою. Но к сожалению или к счастью пришлось отбиваться от Сведенборгов и что странно от промежуточных посмертных состояний
Не пытайтесь перетащить их мировоззрение силой или доказательствами... Лучше найти точки соприкосновения и общего понимания, тогда выйдет толк. Для нас душа в их представлении - это энергия Ци. Обопритесь на это определение, с тем лишь дополнением, что эта энергия имеет Личностный характер,которую формирует индивидуальная воля человека, то есть - сознание. А ИНЬ и ЯНЬ - это силы влияния на эту энергию,которые и склоняют ее течь в выбранном русле. Ангельский и бесовский мир, так же влияют на душу человека благодаря внутреннему выбору.Душа бессмертна, как и Ци в их представлении.
Это в с Даосизмом спутали у буддистов нет понятий Инь и Янь
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Спасибо за совет Елена Анатольевна. Я прекрасно знаю философию буддизма. Цель у меня была подискутировать именно с православным христианином о Сознании , приняв буддийскую точку зрения за свою.

Это в с Даосизмом спутали у буддистов нет понятий Инь и Янь
даосы нам ближе? :)
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
... Ибо Христа ли архиереи не распяли?..
Вытащат тот камень сами архиереи из здания церковного, и рухнет все: поражу пастыря и не рассеятся ли овцы?...
Геогр, может быть, хватит а) нарушать правила форума, б) перевирать Писание, в) осуждать людей за их спиной и г) призывать к беспоповскому расколу?

Если вы такой обличитель ересей, то не здесь пишите под ником, а отправьте письмо тому, кого вы считаете еретиком, да подпишитесь полным именем! А вот так анонимно поливать грязью священноначалие на православном форуме, по крайней мере, некрасиво, не говоря уже о том, что не спасительно!

Историю нужно знать! Проходили уже курс беспоповщины. Лишение себя спасительных Таинств, отпадение от тела Христова.

В приведенных вами ситуациях действовали ветхозаветные первосвященники. И ни Христос, ни апостолы не поносили их. Наше же священство несёт на себе апостольское благословение, а те получили его от Самого Христа.
Во втором случае пророчество было о смерти Христа и рассеянии на время апостолов.

И ещё раз повторю: вы нарушаете правила форума.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Спасибо за совет Елена Анатольевна. Я прекрасно знаю философию буддизма. Цель у меня была подискутировать именно с православным христианином о Сознании , приняв буддийскую точку зрения за свою. Но к сожалению или к счастью пришлось отбиваться от Сведенборгов и что странно от промежуточных посмертных состояний

Это в с Даосизмом спутали у буддистов нет понятий Инь и Янь
почитал про буддистов... там вообще шалтай-балтай,даже спорить с ними не надо,только время тратить. На ваш аргумент,они найдут с десятки оправданий своему "верованию", потому как так удобней. Хотя сам Будда, как я понял, запрещал делать из него кумира,они уже этим нарушают принципы Буддизма. И считаю, жил бы Будда во времена Христа, полагаю он смог бы стать апостолом...
 
Крещён в Православии
даосы нам ближе? :)
Серафим (Роуз) считал что ближе. Есть даже книга такая "Христос -вечное Дао" . Но мне мне буддийская философия видится сложней и направления там разные, порой противоречят друг другу. И дискутировать гораздо труднее. Они отрицают и душу и Я, и Бога- творца. Для них даже сама мысль об этих вещах, есть омрачение сознания, клеше которое удерживает человека в круге Сансары.
 
Крещён в Православии
почитал про буддистов... там вообще шалтай-балтай,даже спорить с ними не надо,только время тратить. На ваш аргумент,они найдут с десятки оправданий своему "верованию", потому как так удобней. Хотя сам Будда, как я понял, запрещал делать из него кумира,они уже этим нарушают принципы Буддизма. И считаю, жил бы Будда во времена Христа, полагаю он смог бы стать апостолом...
Да для них чем больше мы будем привязаны к Богу, к религии, к борьбе с грехами, тем дольше мы будем перерождаться в круге Сансары. Все это нужно отбросить. И посредством буддийских практик очистить сознание от омрачений и всего этого иллюзорного как они считают. Будда воспитанный в среде кшатриев где сильна была индийская философская школа Санкхья вряд ли бы воспринял и смог вместить в себе мысль о Боге. Это самая атеистическая из философских систем Древней Индии. А впоследствии чередой преобразований в философии буддизма даже наличие целостности человека стало подвергаться сомнению. Поток частиц Дхарм, которые постоянно меняются. Вот что такое человек. О Боге творце, о покаянии, тут и речи нет. Все это причина страданий.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Серафим (Роуз) считал что ближе. Есть даже книга такая "Христос -вечное Дао" . Но мне мне буддийская философия видится сложней и направления там разные, порой противоречят друг другу. И дискутировать гораздо труднее. Они отрицают и душу и Я, и Бога- творца. Для них даже сама мысль об этих вещах, есть омрачение сознания, клеше которое удерживает человека в круге Сансары.
ну и оставьте их, кто-то должен бегать по кругу и отвлекать бесов. По большому счету их вера проверяется ценой жизни,рано или поздно Господь поставит их перед выбором и их представления рассыплются , как карточный домик. С зубной болью они бегут к стоматологу или в аптеку за анальгином...а в момент смертельной опасности, бегут от смерти...
 
Сверху