Сознательный грех как моральный мазохизм...

Крещён в Православии
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что делать с осознанным грехом. То есть если человек грешит осознанно, т.е он хорошо понимает что делает зло и все равно делает. я так понимаю, такой грех не прощается? Прочитала на сайте :
  «Господь так милосерд», – говорит блудник, идя на блуд, вор на воровство, убийца на убийство. И то величайшее, святое святых, милосердие Божие, которое ведет нас к покаянию, грешники, знающие свой грех и остающиеся нераскаянными, обращают в оправдание своего преступления. Это все равно что Иуда Искариотский, идущий предавать своего Учителя и Бога, говорил бы: «Господь так милосерд…» Да, Господь силен простить и миллионы иуд, но лишь тех, которые «не ведают, что творят», и не создают в себе самих геенны томления, а, узнав, что сотворили, – каются великим «плачем сердца» перед Богом Спасителем.
   За кого молился Господь на Кресте? Молился за тех распинателей, которые «не ведают, что творят». За Иуду Господь уже не молился («не о всем мире молю…» – Иоанн 17, 9), ибо сознательно грешащий есть «сын погибели», и он должен непреложно пойти «в свое место», по слову Евангелия (т. е. самоистребиться).
   Механической бездуховной спасаемости нет, как нет и бездуховной гибели.
   Человек имеет свободную волю призвать на себя волю Божию, в Евангелии открытую, или не признавать ее, и тем оставить себя перед злой богооставленной волей демонов

Помогите, пожалуйста, до настоящего времени я совершила очень много неосознанных, полуосознанных и осознанных грехов, а в последнее время я часто совершаю осознанные грехи. Знаю что это грязно, мерзко перед Богом и саму совесть мучает, но все равно делаю, иду против своей совести, напролом. Я как будто на зло самой себе делаю. Какое то духовное самоубийство и богоотступничество....Я не могу покаяться, у меня это просто уже не получается. Отец Сергий, можно ли с Вами связаться как то лично, здесь просто не могу обо всем написать..
 
Последнее редактирование:
… ….в последнее время я часто совершаю осознанные грехи. Знаю что это грязно, мерзко перед Богом и саму совесть мучает, но все равно делаю, иду против своей совести, напролом. Я как будто назло самой себе делаю. Какое то духовное самоубийство и богоотступничество....Я не могу покаяться, у меня это просто уже не получается.
Дорогая Виктория!

Спасибо за интересный вопрос. Полагаю, что в вашем сознании произошло замещение истинного духовного покаяния так называемым «моральным мазохизмом». Да, православное богословие утверждает, что человек изначально греховен, что Иисус Христос умер на Кресте за наши грехи. Осознание своей греховности побуждает людей к искуплению греха, которое происходит через преодоление себя, то есть через страдание. Преодоление страдания при сохранении в душе любви и благодарения к Богу — это основное в таинстве исповеди. Когда же дело доходит до создания себе страдания с целью – «посмотри Бог, я страдаю, избавь меня от греха», — это совсем другое. То есть страдание морального мазохиста сконцентрировано в том, чтобы вымолить милость Бога. Преодоление болезней, несчастий, проблем, сохраняя в душе любовь к Богу – это развитие души и исцеление. Страдание ради страдания, ради того, чтобы вымолить милость у Всевышнего без сохранения любви к нему — это моральный мазохизм, увечье души. Чувство вины в механизме морального мазохизма подобно сокрушительному чувству религиозной греховности, только здесь оно явлено не перед Богом, а перед другим человеком или самим собой. В таком случае обычно возникает твердая убежденность, что себя необходимо наказать за то, что кому-то причинили страдания, или не смогли соответствовать своим моральным представлениям. Я, конечно, могу ошибиться в заочном диагнозе, но верным критерием морального мазохизма является умаление или даже исчезновение чувства вины после того как удается себе отомстить, унизить…
Отец Сергий, можно ли с Вами связаться как то лично, здесь просто не могу обо всем написать..
Вообще-то на «Азбуке» когда-то была служба личных сообщений. Конечно, можно написать мне на shlb@mail.ru, но не обещаю быстрый ответ, так как почты приходит много.
 
Последнее редактирование:
Сверху