Спасение и надежда

Православный христианин
о.Олег, добрый день:) Никак не могу разобраться, спасение, как его получить? Это дар, но следствие синергии Бога и человека. То есть человек тоже должен что-то делать, но если не может он, впадает в одни и те же грехи, возможно даже тяжелые, блуд, пьянство. И вот неужели не может он спастись? Можно сказать, что впжен не результат, например, если человек даже объективно стал хуже, а желание идти к Богу. Но как я этого желаю, когда каждый грешу, и ладно если не сильно, а то может быть такое, что... А с другой стороны, как надеяться на спасение, когда вижу себя в грязи. Можно сказать, что возлагать надежду не на себя, а на крестные заслуги Господа, но где моя воля? Получается уже не совсем синергия, а Бог без моей воли меня не спасает. Спасибо:) С приближающейся или уже наступившей Пасхой!
 
Москва
Православный христианин
Рим.10:9: "Ибо если устами твоими будешь исповедовать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься".
 
Православный христианин
Православный христианин
Или можно сказать по-другому, апостол Павел говорит о том, что Господь спасает по вере, что от дел не спасается никакая плоть и отсюда появляется предположение, что дела-не условие спасения, а скорее следствие. Ведь если спасение-дар, то ставить дополнительные условия к его приобретению (в виде тех же дел), значит обесценить крестные заслуги Господа.
 
Сверху