Спасение и наказание

Православный христианин
В Библии есть слова о спасении искупленных и наказании нечестивых. Как же спасённые перенесут разлуку со своими любимыми родными, которые не будут спасены? Спасибо.
 
Москва
Православный христианин
Батюшка, ведь не может ощущать в будущей жизни полного блаженства тот, которого близкие родные будут мучиться в аду?»
Ответ: «Нет, там этого чувства уже не будет: про всех тогда забудешь. Это все равно как на экзамене. Когда идешь на экзамен, еще страшно и толпятся разнородные мысли, а пришла – взяла билет (по которому отвечать), про все забыла» (3, с. 231).]

 

Вложения

  • Прп. Амвросий Оптинский.jpg
    Прп. Амвросий Оптинский.jpg
    184 KB · Просмотры: 73
Россия
Православный христианин
В Библии есть слова о спасении искупленных и наказании нечестивых. Как же спасённые перенесут разлуку со своими любимыми родными, которые не будут спасены? Спасибо.
Попробую дополнить хорошие ответы Сергея и Дениса.

Бесконечное развитие внутреннего самоопределения человека в вечности приведет к тому, что грешный будет совершенно отличаться от праведного, как тьма от света. Можно представить себе маленькую песчинку, горчичное зерно (Мф. 13, 31-32) или кусочек закваски (Мф. 13, 33) (Мф. 16, 6), которые, помноженные на бесконечность внутреннего времени души (с учетом ускорения духовных процессов на том свете), переквасят всю человеческую душу, и при всеобщем воскресении мы увидим своих нераскаянных ближних как совершенно чуждых нам демонов во плоти.

Малозаметная в земной жизни духовная мутация, небольшое отклонение в начальных условиях (в момент перехода души в мир иной) приведет к совершенному различию духовных траекторий при стремлении внутреннего времени души к бесконечности:

"Небольшие различия в начальных условиях рождают огромные различия в конечном явлении" (А. Пуанкаре, эффект бабочки).

Вот объяснение святителя Иустина (Полянского) (том 6):

Снимок экрана 2020-09-20 в 21.17.29.png
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
"Батюшка, ведь не может ощущать в будущей жизни полного блаженства тот, которого близкие родные будут мучиться в аду?»
Ответ: «Нет, там этого чувства уже не будет: про всех тогда забудешь. Это все равно как на экзамене. Когда идешь на экзамен, еще страшно и толпятся разнородные мысли, а пришла – взяла билет (по которому отвечать), про все забыла» (3, с. 231).]" ))))))) Как же, этого чувства уже не будет!? Как забыть? Например, мать, отца? А ребёнка? В Библии сказано: Любовь никогда не перестаёт...
 
Россия
Православный христианин
Как же, этого чувства уже не будет!? Как забыть? Например, мать, отца? А ребёнка? В Библии сказано: Любовь никогда не перестаёт...
Да, любовь не перестает, потому что истинная любовь дает любимому свободу самоопределения по отношению к себе и Богу. Любовь, которая лишает любимого свободы ради его блага, становится тиранией. Эту ошибку иногда допускают матери в отношении своих взрослых детей.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Я немного о другом.Не о свободе. И не о земной ошибке матерей по отношению к ребёнку. Я вообще не о земном. Если любовь не перестаёт, то как она может перестать в будущей жизни? Как можно забыть , например, про мать, отца, ребёнка?Как можно про всех забыть(как Батюшка ответил)? Да ещё: "Нет, там этого чувства уже не будет". Не будет любви к родным людям? Память отключится? Тогда теряется смысл семьи и любви в семье.
 
Украина
Православный христианин
В Библии есть слова о спасении искупленных и наказании нечестивых. Как же спасённые перенесут разлуку со своими любимыми родными, которые не будут спасены? Спасибо.
Вы переносите понятия этого мира на непостижимое для нас Вечное Бытие. В том мире:" ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах.."

Если человек будет подобен Ангелу, то и направление его дел и мыслей будет отличное от наших мыслей(земных). Направление же мыслей находящихся во тьме кромешней, будут противоположными и какого либо изменения уже не будет. Какой толк будет в понятиях сын , мать или отец там, если эти люди, к величайшему сожалению, так и останутся врагами Бога и за это будут находится в месте вечных мучений.

Да и Сам Господь учит нас :"
  1. Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
  2. ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
  3. И враги человеку - домашние его.
  4. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
  5. и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня. Евангелие от Матфея глава 10.

Думаю что христианин будет жить в том Мире по воле Божией, а не по своей. Спасённые будут во всём повиноваться Агнцу. Что же касается любви, то она , как мне кажется проявляется в послушании и послушании именно воле Божией. Почему и называется страшный суд, потому что он окончательный и пересмотру не подлежит.



 
Москва
Православный христианин
"Батюшка, ведь не может ощущать в будущей жизни полного блаженства тот, которого близкие родные будут мучиться в аду?»
Ответ: «Нет, там этого чувства уже не будет: про всех тогда забудешь. Это все равно как на экзамене. Когда идешь на экзамен, еще страшно и толпятся разнородные мысли, а пришла – взяла билет (по которому отвечать), про все забыла» (3, с. 231).]" ))))))) Как же, этого чувства уже не будет!? Как забыть? Например, мать, отца? А ребёнка? В Библии сказано: Любовь никогда не перестаёт...

Такие же слова как и у прп. Амвросия находил в работах свят. Иоанна Златоуста.Ссылку не могу дать,забыл работу святителя,а поиск займет много времени,буду рад,если кто-то напомнит.

Тяжелая тема для меня,очень печальная и скорбная.

Изыдет дух его, и возвратится в землю свою: в той день погибнут вся помышления его.


А сказанное в Псалме в той день погибнут вся помышления их говорится о помышлениях века сего, т.е. о строении, имуществе, родителях, детях и всяком даянии и получении. Все сие вместе с тем, как душа выходит из тела, погибает (для нее), и из всего этого она тогда ни о чем не вспоминает и не заботится. А что она сделала относительно добродетели или страсти, все то помнит и ничто из этого для нее не погибает; но если человек принес кому-нибудь пользу, или сам получил ее от кого-либо, то он всегда памятует получившего от него пользу и оказавшего ему оную. Также и если получил от кого-либо вред, или сам сделал кому-нибудь вред, то всегда помнит и сделавшего ему вред и потерпевшего вред от него. И ничего, как я сказал, не забывает душа из того, что она сделала в сем мире, но все помнит, по выходе из тела, и притом еще лучше и яснее, как освободившаяся от земного сего тела. (из поучения 12-го. О страхе будущего мучения и о том, что желающий спастись никогда не должен быть беспечным о своем спасении)

Авва Дорофей.
 
Православный христианин
Если любовь не перестаёт, то как она может перестать в будущей жизни?
Это будет другая любовь. Наша любовь лишь подобие истинной, искаженной грехом, эгоизмом и страстями. А Божия любовь - чистая. В Царстве Небесном человек обоживается и всё видит по-другому. И его любовь будет приближаться к Божественной Любви, которая и сейчас не престает несмотря на то, что мы Её отвергаем и живем почти как в аду.
Тогда теряется смысл семьи и любви в семье
Почему теряется? Всё хорошее, что есть здесь - от Бога и не умрет. Но преобразится. Каким образом - сейчас невозможно сказать нам. Просто надо верить.
 
Россия
Православный христианин
Я немного о другом.Не о свободе. И не о земной ошибке матерей по отношению к ребёнку. Я вообще не о земном.
Говорю не о земной любви, не раскрыл мысль детально. Юрий Куриленко хорошо продолжил, сказав о любви не истинной, искаженной эгоизмом и т.п.

Если любовь не перестаёт, то как она может перестать в будущей жизни? Как можно забыть , например, про мать, отца, ребёнка?Как можно про всех забыть(как Батюшка ответил)? Да ещё: "Нет, там этого чувства уже не будет". Не будет любви к родным людям? Память отключится? Тогда теряется смысл семьи и любви в семье.
Любовь к ближним не прекратится и память о них не отключится в будущей жизни. Но наша любовь уподобится Божественной любви, которой было угодно дать разумным созданиям свободу самоопределения на добро или зло. Итак, наша любовь к погибшим ближним станет еще сильнее в будущем, но эта любовь, будучи истинной, признает за любимыми свободу самоопределения по отношению к нам и Богу:

"Говорю же, что мучимые в геенне поражаются бичом любви! И как горько и жестоко это мучение любви! Ибо ощутившие, что погрешили они против любви, терпят мучение вящее всякого приводящего в страх мучения; печаль, поражающая сердце за грех против любви, страшнее всякого возможного наказания. Неуместна никому такая мысль, что грешники в геенне лишаются любви Божией. Любовь есть порождение ведения истины, которое (в чем всякий согласен) дается всем вообще. Но любовь силою своею действует двояко: она мучит грешников, как и здесь случается другу терпеть от друга, и веселит собою соблюдших долг свой. И вот, по моему рассуждению, геенское мучение есть раскаяние. Души же горних сынов любовь упоевает своими утехами."

Как это понять? Вспомним житие апостола Иоанна Богослова:

------------------------------------------------
Иоанн пришел в тот город и, услыхав про того отрока, что он развратился и стал разбойником, сказал епископу:

– Возврати мне то сокровище, которое я передал тебе на сохранение, как в верные руки; возврати мне того юношу, которого я вручил тебе при всех для того, чтобы ты научил его страху Божьему.

А епископ с плачем ответил:

– Погиб тот юноша, душой – умер, а телом – разбойничает по дорогам.

Иоанн же сказал епископу:

– Так ли подобало тебе хранить душу брата твоего? Дай мне коня и проводника, чтобы пойти и поискать мне, кого ты погубил.

Когда Иоанн пришел к разбойникам, то просил их отвести его к начальнику своему, что они и исполнили. Юноша же, увидев святого Иоанна, устыдился и, встав, побежал в пустыню. Забыв свою старость, Иоанн погнался за ним, вопя:

– Сын мой! Обратись к отцу своему и не отчаивайся в падении своем; грехи твои я приму на себя; остановись же и подожди меня, так как Господь послал меня к тебе.
------------------------------------------------

Здесь все благополучно закончилось для юноши-разбойника. А на том свете наши погибшие ближние будут вечно скрываться от нас, гонимые бичом любви, как этот юноша бежал от апостола Иоанна Богослова.
 
Последнее редактирование:
Все пишут о любви, а что такое любовь, кто может сказать? Любовь - это .....
В древнеиндийском трактате "Ветки персика" сказано: "Три источника имеют влечение человека: душа, разум и тело. Влечение души порождает дружбу. Влечение ума порождает уважение. Влечение тела порождают желание. Соединение трех влечений порождает любовь".
 
Православный христианин
В древнеиндийском трактате "Ветки персика" сказано: "Три источника имеют влечение человека: душа, разум и тело. Влечение души порождает дружбу. Влечение ума порождает уважение. Влечение тела порождают желание. Соединение трех влечений порождает любовь".
Так что такое любовь? Просил написать любовь - это ..... .

Христианское понимание следующее. Ум стремиться познать Истину. Разум стремиться достичь Блага. Воля под руководством разума и веры, влечёт все силы души к соединению с Богом, Который достигается соединение в Истине и Благе.

Любовь есть свободное стремление соединится в единстве бытия с тем кого кто-то любит. В первую и главную очередь для каждого человека должно быть стремление в соединения своего бытия с бытием Господа Иисуса Христа, а через Него с Святой Троицей. Соединиться со Христом в любви (единстве) можно только при условии освящения ума Истиной, разума Божественной благодатью (силой и дарами) через православную веру, свободно подчинив свою волю Божественной воле.
 
Москва
Православный христианин
В Библии сказано: Любовь никогда не перестаёт...

Давайте тогда подумаем о какой именно любви говорит св. Апостол в 13 главе послания к коринфянам.Есть естественная,плотская;есть духовная в Боге,во Святом Духе.Св. Иоанн Лествичник ,учитель Христиан говорит,что «говорящий, что можно иметь ту и другую любовь, обольщает сам себя».
А вот что говорит о плотской и духовной любви свят. Игнатий,очень советую всем прочесть его работу:
"Естественная любовь доставляет любимому своему одно земное; о небесном она не думает.Она враждует против Неба и Духа Святого; потому что Дух требует распятия плоти.Она враждует против Неба и Духа Святого: потому что находится под управлением духа лукавого, духа нечистого и погибшего."

"Святой Дух научает любить ближнего свято. Любовь,возженная, питаемая Святым Духом – огнь. Этим огнем погашается огнь любви естественной, плотской, поврежденной грехопадением".

"Ощутивший любовь духовную, с омерзением будет взирать на любовь плотскую, как на уродливое искажение любви."


Так какая любовь никогда не прекратится?Ответ очевиден.


 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Так какая любовь никогда не прекратится?Ответ очевиден.
Денис, с праздником рождения Пресвятой Девы Марии Богородицы!

Дополню. Любовь не прекращается, когда у людей со Христом Богом сохраняется единство бытия в подобии Святой Троицы, в Которой единство происходит не по единству Божественно природы, по взаимным отношениям, именуемым перехоресисом Божественных Ипостасей.
 
Москва
Православный христианин
Денис, с праздником рождения Пресвятой Девы Марии Богородицы!

Дополню. Любовь не прекращается, когда у людей со Христом Богом сохраняется единство бытия в подобии Святой Троицы, в Которой единство происходит не по единству Божественно природы, по взаимным отношениям, именуемым перехоресисом Божественных Ипостасей.

Слава,с Праздником тебя дорогой!
 
Последнее редактирование:
Россия
Православный христианин
Все пишут о любви, а что такое любовь, кто может сказать? Любовь - это .....
Любовь познается непосредственно, а не определяется в схоластической схеме. Не будем уподобляться католикам, которые по гордости расторгли связь истины и любви, отпали от Православной Церкви и предприняли бесплодные попытки рационального постижения истины, не заботясь о чистоте сердца. Дух первичен, возможности познания определяются духовным состоянием человека. Поэтому нет истины без любви к Богу и ближним: «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят» (Мф. 5, 8).
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
Святителю Феофану Затворнику как раз по этой теме было послано письмо с подобным вопросом,заметьте очень важные мысли в предпоследних предложениях:
Письмо 2. О вечности мучений нераскаянных грешников.

"У вас еще прописано: «Как праведные будут наслаждаться невозмутимым счастьем при сознании, что где-то страдают живые существа и будут непрестанно страдать? Если они возмогут быть счастливыми, то они перестанут быть праведными, и такая безучастность к ближним на небе ввергла бы их в ту же геенну, от которой они избавились, практикуя сострадание и любовь к страждущим на земле». – Это чисто адвокатский прием – пускать пыль в глаза софизмами. Если праведников за несострадание к отверженным осужденникам – в ад, то Бога-осудителя куда?! – Вы все забываете, что ад не человеческая выдумка, а Богом учрежден, и по Божиему же присуждению будет наполнен. Так открыл Он нам в слове Своем. Если так, то, стало быть, такое действие не противно Богу и не нарушает, скажем так, внутренней гармонии Божеских свойств, а напротив, требуется ею. Если в Боге так, то как это может расстраивать блаженное благонастроение праведных, когда они един дух суть с Господом? Что Господь считает правым и должным, то – и они. Сочтет Господь должным послать в ад нераскаянных, так будут сознавать сие и они. И состраданию тут места нет. Ибо отверженные Богом отвергнуты будут и ими; чувство сродности с ними пресечется. И на земле духовное родство бывает совсем иное, чем естественное, и коль скоро последнее несогласно с первым, то оно охлаждается и совсем исчезает: родные кровно делаются чуждыми друг друга. Это внушил Господь, когда сказал: кто мать Мне и брат? – И ответил: творящий волю Отца Моего (Мф. 12, 50). Если на земле так, то на небе это обнаружится в крайней силе, – и особенно после последнего суда. Отверженные будут иметься наравне с теми, в чье место они пойдут, кому уготован огнь вечный."

 

Вложения

  • Святитель Феофан Затворнik.jpg
    Святитель Феофан Затворнik.jpg
    14,8 KB · Просмотры: 74
Последнее редактирование:
Все пишут о любви, а что такое любовь, кто может сказать? Любовь - это .....
особое психофизиологическое состояние. При этом объектом любви может быть не только другой человек, но и группа людей, животные, природа в целом, родина и т.д.
Вот так скучно. :)
 
Сверху