Спасение

Крещён в Православии
Феофилакт Ваши рассуждения не лишены интереса и внимания, однако несколько категоричны. Исходя из слов Спасителя нашего Иисуса Христа понимаю что крещение человека это исполнение всякой правды и воля Божия:"
  • Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.
  • Никодим говорит Ему: как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться?
  • Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
  • Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
  • Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше. Евангелие от Иоанна 3 глава"
Евангелие от Матфея:"
  • Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?
  • Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. Тогда Иоанн допускает Его.
Поэтому крещение ребёнка это рождение его свыше, и я не понимаю как можно препятствовать воле Божией. В тех же своих размышлениях о папуасах и т.п. Вы же утверждаете что они рождены свыше, хотя по своему научению в основах веры христовой навряд ли достигли хоть какого то уровня. Значит у народов диких Вы не отнимаете возможности приобщиться ко Христу, у невинных младенцев же отнимаете возможность соединения с Ним. Будьте хоть в своих воззрениях последовательны.

Что касается нашей темы то конечно здесь надо выбрать золотую середину с одной стороны ереси приводят к хуле на святых, на Богородицу ( я имею ввиду секты), с другой стороны пути Господни неисповедимы и вмешиваться своим умом в это нехорошо, так как крестят и умалишённых и довольно диких.
Сам в первые годы священства крестил вот таких оставленных обществом калек , которых собирают в такие приюты смерти и поэтому понимаю что если человек только проявил хоть малейшую волю то священник должен приступить к таинству ничтоже сумняшеся, полагаясь на милосердие Божие.
Да нет же Вы не поняли мою мысль. Я считаю что младенцев нужно крестить , но в том случае если родители готовы научить его вере, готовы водить его в храм причащать, готовы воспитывать его в духе православия. А если они его просто покрестили ради обряда и застолья с родственниками, ради галочки что он крещеный, а сами и Отче Наш незнают, я считаю что священник и допускать до таинства их не должен пусть хотя бы основы веры поучат , хотя бы Евангелие хоть раз прочитают, ничего с ребенком не случится если родители месяц-другой поживут по вере. А что злое что-то произойдет с ребенком так это суеверие
 
Украина
Православный христианин
Да нет же Вы не поняли мою мысль. Я считаю что младенцев нужно крестить , но в том случае если родители готовы научить его вере, готовы водить его в храм причащать, готовы воспитывать его в духе православия. А если они его просто покрестили ради обряда и застолья с родственниками, ради галочки что он крещеный, а сами и Отче Наш незнают, я считаю что священник и допускать до таинства их не должен пусть хотя бы основы веры поучат , хотя бы Евангелие хоть раз прочитают, ничего с ребенком не случится если родители месяц-другой поживут по вере. А что злое что-то произойдет с ребенком так это суеверие
Я конечно с этим согласен, но с другой стороны сам крещён одной православной бабушкой (Царство ей небесное), которая жила в общем дворе (12 квартир-жилкоп), и уговорила мою маловерующую мать и в тайне от моего тогда некрещённого отца, отвела меня 5-летнего в храм, единственный в нашем тогда коммунистическом городе, где и я и принял крещение. Поэтому я верю что пути Господни неисповедимы.
 
Православный христианин
Обязанность родителей научить ребенка основам веры,научить молиться учить добру и любви, самое главное быть ему примером и пусть он сам сделает выбор не надо его заставлять, чтобы потом в зрелом возрасте с ужасом не вспоминал принуждение и навязывание порой с черезмерной строгостью, сам пусть дойдет и поймет ему нужно показывать лучшие стророны христианства.

Можно узнать источник вашего суждения?
Заметил, что вы мало опираетесь на Писание, а то что вам приводят игнорируете, как, в принципе, мало что то для вас значащее. Несколько раз вам приводили, что не рожденные от Духа Царствия Божия не наследуют. Вы понимаете что это значит, нет?
Как понимаете: «и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное;» /От Матфея 18:3/ ???
 
Крещён в Православии
Можно узнать источник вашего суждения?
Заметил, что вы мало опираетесь на Писание, а то что вам приводят игнорируете, как, в принципе, мало что то для вас значащее. Несколько раз вам приводили, что не рожденные от Духа Царствия Божия не наследуют. Вы понимаете что это значит, нет?
Как понимаете: «и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное;» /От Матфея 18:3/ ???
"Если лицемеришь, то люди крестят тебя теперь, а Дух Святой крестить не будет". Кирилл Иерусалимский
Поразительная вещь: тебя канонически правильно крестит канонически верно рукоположенный священник, а Дух Святой крестить не будет. Оказывается, совершенно недостаточно совершить простое погружение или совершить иные внешние действия. Необходимо, чтобы тот, кого крестят, выполнил условие, сформулированное Господом: "Кто веру имеет и крестится, спасен будет".
А что значит "веру имеет"? Это значит имеет доверие, благоговение, ибо мы приступаем к Самому Богу, то благоговение, которое обязательно сопряжено с чувствами покаяния, сокрушения, ощущения своего недостоинства приступить к Тому, Кто именуется Богом. Помимо этого крещаемый должен иметь желание духовно измениться, стать добрее, лучше, очиститься от своих страстей, если угодно - иметь желание уподобиться Самому Христу.
Священнодействие крещения совершается людьми. Правильно на то поставленными, но именно людьми, человеками. Само же Таинство совершается Христом-Богом, Который смотрит на сердце человека. Таким образом, при священнодействии человек может приобщиться к Дару Крещения при наличии соответствующего духовного устроения, о котором сказано выше.
Когда христианство стало в римской империи государственной религией, многие ринулись креститься. Иначе нельзя было даже занять государственную должность. И вот к этим равнодушным людям и был обращен голос святителя Кирилла: не думайте, лицемеры, что вы были крещены и стали христианами.
История историей, а как мы сейчас крестимся?

* Лишь бы родители отстали, так и быть, крещусь, а то уже житья от них нет...
* Жена хочет обязательно венчаться, а с некрещеным нельзя, ну так и быть, крещусь...
* Национальная православная традиция, все крещеные, даже вон Президент со свечкой в храме стоит, надо и мне креститься...
* Что-то я болею часто, а говорят, если крестишься, то это полезно отражается на здоровье...
* Ребенок стал в институте плохо учиться, пиво начинает попивать, закурил - надо крестить, чтобы отвадить беду, чтобы его ангел-хранитель после крещения защищал; не хочет? объясним, что это ему же на пользу, заставим в конце-то концов...
* Новорожденного надо крестить, чтобы получить христианское имя, и сохранять его в тайне и никому не говорить, тогда ребенок будет защищен от магии, ведь для магического воздействия надо знать настоящее имя...

Вот так подчас дело и обстоит. Мы порой и не знаем, а зачем нужно креститься и крестить
 
Православный христианин
Мы порой и не знаем, а зачем нужно креститься и крестить

...Однажды спросили св. Афанасия, папу Александрийского, можно ли считать, согласно вере и учению христианскому, крещенным того, кто, не веруя на самом деле и лишь притворяясь верующим, испросит себе крещение по каким-либо посторонним обстоятельствам? «Послушайте, – отвечал он, – что говорят старцы: когда была сильная смертность, многие без околичностей прибегали к св. крещению из страха смерти. Блаженному мученику Петру явился некто в виде ангела и сказал: «Доколе будете вы посылать сюда запечатанные мешки, но совершенно пустые, без всякого содержания внутри?» Поэтому, насколько можно заключить из слов ангела, носящие печать крещения, хотя бы и получили его в расчете на какое-либо благо, считаются крещенными»... (Блаженный Иоанн Мосх; Луг духовный; Глава 198. Ответ св. Афанасия Александрийского на вопрос относительно силы крещения).

Подробнее
 
Православный христианин
"Если лицемеришь, то люди крестят тебя теперь, а Дух Святой крестить не будет". Кирилл Иерусалимский
Поразительная вещь: тебя канонически правильно крестит канонически верно рукоположенный священник, а Дух Святой крестить не будет. Оказывается, совершенно недостаточно совершить простое погружение или совершить иные внешние действия. Необходимо, чтобы тот, кого крестят, выполнил условие, сформулированное Господом: "Кто веру имеет и крестится, спасен будет".

Вы привели очень правильные слова. Спасибо за то что привели.
А теперь сравним применение:
Спасение
Детё Крещается и Помазуется со 100% ой вероятностью, ибо до 7 лет греха не имеет. Человек грешный -- Крещается водою, но не факт что Духом Святым.
 
Православный христианин
Православный христианин
Вы привели очень правильные слова. Спасибо за то что привели.
А теперь сравним применение:
Спасение
Детё Крещается и Помазуется со 100% ой вероятностью, ибо до 7 лет греха не имеет. Человек грешный -- Крещается водою, но не факт что Духом Святым.
Правильнее говорить, что грех не вменяется младенцу до 7 лет, ибо его разумность (свобода) ещё не имеет полноты.

Вы отрицание, что в Святом Таинстве Крещения каждый человек рождается от "воды и Духа (Святого)"?
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин

Как из моих слов вы выудили, что агитирую против крещения младенцев? Стволы разверните на 180 градусов.))

Правильнее говорить, что грех не вменяется младенцу до 7 лет, ибо его разумность (свобода) ещё не имеет полноты.
Справедливая поправка.
 
Православный христианин
Справедливая поправка.
Спасибо за согласие.
А про Крещение Святым Духом в Таинстве Крещения как ответите: может ли Святой Дух не крестить в Таинстве Крещения если Святое Таинство совершатся правильно поставленным священником и при наличии Православной веры?
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
наличии Православной веры
Вот это " наличие" человеками трудноопределяемо.
Я был Крещен Духом почти через 20 лет после Крещения водою. То что знаю про себя, могу рассуждать. Как у других - не берусь. Дух знает будущее и сердце человеческое, я - нет. Поэтому Он дышит, где хочет, и когда есть польза, и желание человека, приходит, изгоняет бесов и поселяется в сердце.
 
Православный христианин
Вот это " наличие" человеками трудноопределяемо.
Я был Крещен Духом почти через 20 лет после Крещения водою. То что знаю про себя, могу рассуждать. Как у других - не берусь. Дух знает будущее и сердце человеческое, я - нет. Поэтому Он дышит, где хочет, и когда есть польза, и желание человека, приходит, изгоняет бесов и поселяется в сердце.
Что значит Вы были крещёный Духом после Крещения, о чем речь? Прошу пояснить.
 
Православный христианин
Ну у меня было прямо так, как сказал святой:

Крестился, потому что привели, как телка. Веры не знал. Ничего не знал. Покропили. Вышел. И забыл где был.
А через много лет, когда прижало - обратился ко Господу и делом подтвердил, и когда ехал в машине, меня пробило. Дух пришел как молния. Тело дрожжало все от пяток до макушки, причем за рулем на полном ходу, слезы текли, в общем, это особые ощущения. Бесов из меня Дух выгнал вон. И это переворачивание, перерождение себя самого заметили все ближние. Осталось только сердце исправить. А это непростое дело.
Вы спросили. Вам свидетельствую, как это работает. Читал, и видел видео, где люди также подобные ощущения переживали.
Господь тяжелейшую мою проблему разрулил, спас родню, чудесные подарки мне Делал, Укреплял силою и Учил персонально. И это не фантазии какие то , а реальные факты с вещдоками. За что Господа прилюдно благодарю и прославляю.
После этого стали бесы приходить, кстати. Мерзкие и хитрые твари.​
Вы это Ваше состояние, которым Вас пробило исповедали священнику?
Почему Вас покрошили водой? Кропить кодой - это католичество.

Вы причащаетесь Святых Даров Христа Бога в православном храме?
 
Православный христианин
Ну у меня было прямо так, как сказал святой:

Крестился, потому что привели, как телка. Веры не знал. Ничего не знал. Покропили. Вышел. И забыл где был.​
В каком возрасте Вас привели как телка?
Если лицемеришь, то люди крестят тебя теперь, а Дух Святой крестить не будет
Вы при Крещении лицемерили? В чем заключалось Ваше лицимерие?
 
Православный христианин
Ну, начинается....Как стеру сейчас всё.)
Я в монастырь и ехал, успокойтесь.
Я спокоен. А вот Ваши слова вызывают недоумение. Вы отрицаете в Крещении действия Святого Духа и выдумываете какое-то иное Крещение Святым Духом.
 
Украина
Православный христианин
Люди не всегда понимают что Дух Святой сходит именно при крещении, когда же наступило время покаяния благодать Святаго Духа возгорелась с новой силой. Очень интересно это состояние описал святой Евангелист Лука :"
  • Тогда открылись у них глаза, и они узнали Его. Но Он стал невидим для них.
  • И они сказали друг другу: не горело ли в нас сердце наше, когда Он говорил нам на дороге и когда изъяснял нам Писание?
  • И, встав в тот же час, возвратились в Иерусалим и нашли вместе одиннадцать Апостолов и бывших с ними,"

Хотя конечно возможно и состояние прелести, от чего сохрани нас Господи.
 
Petropolis
Крещён в Православии
В таком споре среди Вас надо Папу Римского звать ,как критерий безошибочности. Пусть Рим выскажет слово. "Рим высказался, спор окончен" бл. Аврелий
 
Украина
Православный христианин
Насчёт спасения сейчас читаю проповедь святителя Николая Сербского и решил поделиться отрывком:"Потом Он воскрес из гроба, дабы тем посадить тебе крылья для полета в небо; и наконец вознесся на небеса, дабы проложить тебе путь и привлечь тебя в обитель ангельскую. Итак, теперь ты можешь не воздыхать в страхе, трепете и боязни, как царь Давид, можешь не мечтать о крыльях голубиных, ибо явился Орел, показавший и проложивший тебе путь. От тебя требуется лишь взращивать духовные крылья, кои даны тебе Крещением во имя Его, и своею волею желать подняться туда, куда поднялся Он. Он сделал для твоего спасения девяносто девять процентов того, что надо было сделать; неужели ты не постараешься сделать этот один оставшийся процент для твоего собственного спасения, и это после того, как открылся тебе свободный вход в вечное Царство Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа (2Пет.1:11)?
 
Сверху