Спасибо.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
......................................................................
Еще вопрос - Десницкого читать по экзегетике возможно христианину или нельзя - он пытается объяснить это по тем стандартам , что приняты во всем мире и привязать их к православию.
.....................................................................
 
Последнее редактирование модератором:
Москва
Православный христианин
Те вопросы которые Вы повторяете я убрал.
Оставил новый вопрос о Десницком.

Я к сожалению не читал его труды (ничего не могу сказать).
Но мне нравятся его переводы Книг Ветхого Завета.

Пожалуйста! вопросы задавайте лаконично и воздерживайтесь от Ваших личных рассуждений.
Чем смогу, помогу...
 
Православный христианин
А вопрос один- где найти нормальный учебник по обычаям и истории народа во времена Иисуса. К сожалению такого не попадается. А так я попытался Вам объяснить все. Да что то удается найти. А без понимания этого Библия пустой звук.
И второй вопрос - Алексей Ильич Осипов и как с этим бороться. Если админ поклонник трудов господина Осипова то это тяжелый случай христианства. Тут лучше адвентист Болотников и протестант Цин. Ереси меньше. А вот реконструкцию того времени они дают хорошо - оба еврея. Ваша лекция в Архангельске примерно то же, что дают они.
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
А вопрос один- где найти нормальный учебник по обычаям и истории народа во времена Иисуса.
Это конечно Мишна (6-ть томов-разделов), где более чем подробно описывается образ жизни того времени. Как и что они ели, как сеяли, как ловили рыбу одевались, хранили продукты, отдыхали и молились. Этот древний текст, показывает нам цивилизационный срез жизни того общества древнего общества.
Сведения этого свода активно использовались и используются христианскими экзегетами. Данный текст, можно условно назвать ветхозаветным "Домостроем".
В отличие от более позднего Талмуда, в Мишне отсутствуют идеологические каверзы иудаизма.
Текст Мишны отстоит от времен разрушения Иерусалимского храма, всего на 150 лет.
Не знаю почему, но в Толковой Православной Библии (приемников Лопухина), чаше цитируют Талмуд, чем нежели Мишну.
И второй вопрос - Алексей Ильич Осипов и как с этим бороться.
Я с глубочайшим уважением относился и отношусь к проф. А. И. Осипову, при наличие и целого ряда разномыслий с его пониманиями.
Когда я учился в советское время в МДСа, это был мой любимейший преподаватель. К нему, мог подойти любой семинарист в конце рабочего дня, задать любой вопрос и он, несмотря на усталость мог что-то объяснять часами.
 
Православный христианин
Вам задаю вопрос о книге. А утром ища в интернете нахожу Прудникова Земля Богородицы. Задал вопрос и получил ответ. Нормальная книга - православный автор и много материала по Палестине тех времен. Надо понимать - ты грешный, надо трудиться и просить помощи и тогда ответ будет. Значит в очередной раз правы Вы - Иисус таких грешников как я приводит к себе. Скачал для себя Введение в Мишну. Общее представление о законах дает. Она похоже брала из "Очерки быта древних евреев". Вместе с Мишной отличная пара. Спасибо за подсказку.
А по Осипову , что не нравится его высказывания типа - стоят в храме неумехи. А потом разбираешься, а оно так и не так. По этому при всем уважении к нему решил не слушать - своих ляпов пока полно, а к ним добавлять новые не хочется. А вот для многих Осипов кумир и святое, которое нельзя трогать и объект для подражания. И отсюда могут идти ситуации типа той с какой я столкнулся. Да и Ваш материал по разборкам работ Осипова попадался. Все больше мешать не буду. Спасибо за помощь и извините за то, что иногда был не прав. До свидания.
 
Православный христианин
Нашел в Публичной библиотеке скан Очерки быта древних евреев. Вопрос почему ее не переиздают в наши дни. Вещь отличная. Так что и у нас православных до революции были отличные издания. Жаль их не переиздают.
А зачем такое чтение - понять Библию.
Исход - казнь первенцев. Жестоко - может, но справедливо - погибли первенцы евреев отступивших от своего народа, Бога, убивающих своих соплеменников.
Иерехон - в основание города был заложен труп младенца - первенца главы города. Справедливо разрушение - да.
Ханаан был проклят Богом из-за своего отца и земля была отдана другим.
Не зная этого не поймешь Писание.
Да хранит Вас Господь.
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
Не обязательно для спасения понимать все тонкости библейского Откровения. Важно знать Символ Веры и веровать в него. В нем суть всего библейского Откровения (так как оно понято православными христианами). Изучение Писания укрепляет нашу веру, являясь источником веры. Как и сказано: 'Вера от слышиния, а слышание, от Слова Божия'.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Для Веры согласен. Но понять текст Нового Завета можно только понимая почему так написано, зачем. Те же Апостолы взалкали и ели зерно с чужого поля. По логике они воровали, а зная Мишну и законы Моисея понимаешь - было принято оставлять специально края полей для нищих, а раввина и его учеников было принято кормить в синагогах...
 
Последнее редактирование модератором:
Москва
Православный христианин
Давайте мы так договоримся! Здесь Вы задаете вопросы. И все... Если у Вас есть желание осуществить комментарий, создайте свой собственный сайт. Я устал выполнять роль Вашего цензора...
 
Православный христианин
Вопроса два.
Первый задали сами - Талмуда не было во времена Иисуса. Да была мишна и это о ней сказано в Исходе , когда Моисей прочитал ее Аарону, тот сыновьям и далее по цепочке. . Талмуд создали после разрушения Храма римлянами. В Иерусалиме погибло много книжников и необходимо было спасать Устную Тору - она передавалась устно. Иосиф Флавий хорошо описывает, как создавали Талмуд. Но во многих местах пишется - талмуд, а не мишна. А ошибка может и идет от Флавия - там написано надо спасать Устную Тору. Спаибо Вам за поправку.
А второй - почему у нас у правосланых до революции было много трудов, а сейчас тишина?
.................................................
.................................................
.................................................
 
Последнее редактирование модератором:
Москва
Православный христианин
Да была мишна и это о ней сказано в Исходе , когда Моисей прочитал ее Аарону, тот сыновьям и далее по цепочке.
Мишна как часть "устной Торы", возникла в первой половине 1-го века до Р.Х., была записана приблизительно в 220 году после Р.Х.
Христос не мог ее читать, хотя как часть устного предания ветхозаветной церкви, знал и даже цитировал (Мф.7:12; Мк.2:27 и т.д.).
Талмуд создали после разрушения Храма римлянами.
После разрушения храма и рассеяния создавалась письменная версия Мишны (220 г.). Талмуд, это более позднее произведение. По сути, это комментарий на Мишну (Гемара).
Иосиф Флавий хорошо описывает, как создавали Талмуд.
Ничего такого ни в "Иудейские древности", ни в "Иудейской войне!" у него НЕТ! это Вы погорячились...
Но во многих местах пишется - талмуд, а не мишна. А ошибка может и идет от Флавия - там написано надо спасать Устную Тору.
Талмуд состоит из Мишны, которую комментирует Гемара. То есть, это более поздние дискуссии вокруг Мишны. Но это не одно и тоже!
А второй - почему у нас у правосланых до революции было много трудов, а сейчас тищина
У нас было уничтожено почти все духовенство. Так-например, из полторы тысячи священнослужителей, только Санкт-Петербургской епархии, к началу войны 1941 года, осталось на свободе не более 12-ти человек. Почти вся профессура и епископат были уничтожены...
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху