Спасутся ли все те, кто не поклонится антихристу?

Санкт-Петербург
Православный христианин
Отцы, братья и сестры!

Одна из недавно обсуждавшихся тем, связанная с текстом Откровения, натолкнула меня на интересную (как мне кажется) мысль.

В Откровении говорится о приходе зверя, который захватит власть над всеми народами, объявит войну Святым (читай - Православной Церкви) и значительно преуспеет в этой войне, будет требовать поклонения себе, как богу, причем некоторые (очевидно - Православные, знающие Писание) будут принуждаться к поклонению силой, а другие, несведущие, будут обольщаться вторым зверем, лжепророком. Поклонившиеся зверю примут на чело или на правую руку начертание, печать зверя.

Затем, когда семь Ангелов начнут изливать на землю и на живущих чаши гнева Божия, имеющие начертания будут жестоко страдать, и, как предсказано другим Ангелом, эти и иные страдания будут вечными для них.

Те же, кто не поклонится зверю и не примет его начертания на чело или на правую руку, будут во время возмездия стоять на стеклянном море, смешанном с огнем, и петь песнь Моисея и песнь Агнца, воспевая Бога и славя Его.

Так вот, у меня возник вопрос, на который я не нашел однозначного и ясного ответа в толкованиях на Откровение:

Спасутся ли инославные или иноверные люди (христиане других конфессий, мусульмане, буддисты и прочие язычники), а также атеисты, если они не поклонятся зверю и не примут начертания его? Такие, непоклонившиеся, будут, я уверен: мусульмане не приемлют хулы на пророка и на аллаха, атеисты просто не станут признавать богом антихриста и поклоняться ему, поскольку они атеисты, и т.д.

Или же приход антихриста станет своего рода моментом истины: люди, отвергающие власть антихриста неизбежно придут ко Христу, например, убедившись в том, что предсказанное в Писании сбывается, и уверовав? И, таким образом, спасутся?
 
Последнее редактирование:
Украина
Православный христианин
Я всегда так думал:"
Откр.13:7. И дано было ему вести войну со святыми и победить их; и дана была ему власть над всяким коленом и народом, и языком и племенем.

Откр.13:8. И поклонятся ему все живущие на земле, которых имена не написаны в книге жизни у Агнца, закланного от создания мира.

«И дана бысть ему область на всяком колене и на языцех». Власть свою он употребит против всякого племени и народа, но завладеет лишь теми, чьи имена не записаны в книгу жизни."

Разве в книге жизни могут быть записаны неверующие и неверные. Значит все остальные будут обольщены и поклонятся ему добровольно. Действия обольщения будут существенными, а если даже неверующие и неверные примут печать из за страха то это их не спасёт, так как они не записаны в Книге Жизни-не крещены Духом Святым.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Разве в книге жизни могут быть записаны неверующие и неверные. Значит все остальные будут обольщены и поклонятся ему добровольно. Действия обольщения будут существенными, а если даже неверующие и неверные примут печать из за страха то это их не спасёт, так как они не записаны в Книге Жизни-не крещены Духом Святым.
Спаси Господи, отец Михаил! Но разве не может быть так, как я предположил: момент истины и обращение ко Христу тех, кто до этого Христианином не был? Их имена могут быть в Книге Жизни у Господа, Которому открыто не только то, что есть, но и то, что будет! В этом случае они примут Крещение через мученичество, как и отказавшиеся поклониться зверю Христиане.
 
Православный христианин
Спасутся ли инославные или иноверные люди (христиане других конфессий, мусульмане, буддисты и прочие язычники), а также атеисты, если они не поклонятся зверю и не примут начертания его?
Спасение - это обожение, посредством стяжания (приобретение) спасающей и оправдывающей благодати через православную веру и Святые Таинства Церкви.

Вывод сделайте сами.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Спасение - это обожение, посредством стяжания (приобретение) спасающей и оправдывающей благодати через православную веру и Святые Таинства Церкви.

Вывод сделайте сами.
Мир Вам, Вячеслав!

Как насчет Благоразумного Разбойника?
 
Православный христианин
Мир Вам, Вячеслав!

Как насчет Благоразумного Разбойника?
Олег, не пойму, какое отношение благоразумный разбойник имеет к инославным или иноверным людям (христианам из других конфессий, мусульманам, буддистам и прочим язычникам) и разве перед ним стоял выбор поклонения зверю?

Благоразумный разбойник был ли евреем и имел ли он спасение по обетованию в вере о приходе Мессии?
 
Последнее редактирование модератором:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Благоразумный разбойник был евреем и имел ли он спасение по обетованию в вере о приходе Мессии?
Думаю, нет, не имел. Обетование относилось к праведным в вере иудеям. Но не к фарисеям, например, подменившим веру скрупулезным соблюдением обрядовой стороны и лицемерием. Господь обличал их и грозил геенной. Но Благоразумный Разбойник обрел спасение, уверовав в то, что казнимый вместе с ним Человек есть Бог, исповедовал Его Господом и смиренно просил не спасти его (ибо понимал, насколько он далек от праведности), но помянуть его в Царствии Божьем.

какое отношение благоразумный разбойник имеет к инославным или иноверным людям (христианам из других конфессий, мусульманам, буддистам и прочим язычникам) и разве перед ни стоял выбора поклонения зверю?
Отношение он имеет, поскольку он также имел выбор, пусть и иной: исповедовать Иисуса Христом и Богом, или хулить Его, как делал его подельник на кресте слева от Христа.
Если к мусульманину или язычнику придут слуги сатаны и потребуют поклонения человеку, явно ведущему войну со Христом и Его Церковью, а он откажется, предпочтет принять смерть, - не станет ли этот поступок для некоторых исповедованием Иисуса Христа истинным Богом? Прежнее нечестие сможет быть смыто кровью мученичества. Ведь что такое покаяние, через которое стираются прежние грехи? Метанойя, перемена образа мышления...

Я не отстаиваю эту точку зрения, и заинтересовался вопросом лишь потому, что нашел Комментарий на Откровение (13:7) Экумения (Икумения): "Ибо, хотя говорится, что все живущие на земле поклонятся отступнику дьяволу, были и многие такие - и из язычников, и из Израиля, -кто не запятнал себя служением ему, как, например, Иов, четыре его друга, Мелхиседек и святые пророки израильские и те, благочестие которых засвидетельствовано в Ветхом Завете. Все поклонились ему, кроме тех, которые благодаря благочестию, строгости и чистоте образа жизни записаны на небесах и Богом хранимы. Ибо на это указывает то, что книга запечатана. Об этой книге говорит Господь святым ученикам Его у божественного Луки: Однако ж тому не радуйтесь, что духи вам повинуются, но радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах (Лк 10:20). "

Вот я и подумал, что Господь, Сущий вне времени, знает имена тех, кто, заблуждаясь в язычестве или иноверии до последнего момента, когда придется сделать важнейший выбор, сделает его верно. И спасется. И поэтому Он написал их имена в Книге Жизни, которая запечатана до Страшного Суда.

Или я заблуждаюсь?
 
Православный христианин
Думаю, нет, не имел. Обетование относилось к праведным в вере иудеям. Но не к фарисеям, например, подменившим веру скрупулезным соблюдением обрядовой стороны и лицемерием. Господь обличал их и грозил геенной. Но Благоразумный Разбойник обрел спасение, уверовав в то, что казнимый вместе с ним Человек есть Бог, исповедовал Его Господом и смиренно просил не спасти его (ибо понимал, насколько он далек от праведности), но помянуть его в Царствии Божьем.


Отношение он имеет, поскольку он также имел выбор, пусть и иной: исповедовать Иисуса Христом и Богом, или хулить Его, как делал его подельник на кресте слева от Христа.
Если к мусульманину или язычнику придут слуги сатаны и потребуют поклонения человеку, явно ведущему войну со Христом и Его Церковью, а он откажется, предпочтет принять смерть, - не станет ли этот поступок для некоторых исповедованием Иисуса Христа истинным Богом? Прежнее нечестие сможет быть смыто кровью мученичества. Ведь что такое покаяние, через которое стираются прежние грехи? Метанойя, перемена образа мышления...

Я не отстаиваю эту точку зрения, и заинтересовался вопросом лишь потому, что нашел Комментарий на Откровение (13:7) Экумения (Икумения): "Ибо, хотя говорится, что все живущие на земле поклонятся отступнику дьяволу, были и многие такие - и из язычников, и из Израиля, -кто не запятнал себя служением ему, как, например, Иов, четыре его друга, Мелхиседек и святые пророки израильские и те, благочестие которых засвидетельствовано в Ветхом Завете. Все поклонились ему, кроме тех, которые благодаря благочестию, строгости и чистоте образа жизни записаны на небесах и Богом хранимы. Ибо на это указывает то, что книга запечатана. Об этой книге говорит Господь святым ученикам Его у божественного Луки: Однако ж тому не радуйтесь, что духи вам повинуются, но радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах (Лк 10:20). "

Вот я и подумал, что Господь, Сущий вне времени, знает имена тех, кто, заблуждаясь в язычестве или иноверии до последнего момента, когда придется сделать важнейший выбор, сделает его верно. И спасется. И поэтому Он написал их имена в Книге Жизни, которая запечатана до Страшного Суда.

Или я заблуждаюсь?
Благоразумный разбойник спасся через веру в Иисуса Христа и Крещение от Иисуса Христа - кровью и водой, брызнувшей от удара копьем.

Чтобы попасть в Книгу Жизни нужно быть крещеным, ибо крещение даёт духовное рождение через благодать - Божественный дар жизни.

Иноверцы могут не поклониться зверю, но это не значит, что они уверуют во Христа Бога
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Чтобы попасть в Книгу Жизни нужно быть крещеным, ибо крещение даёт духовное рождение через благодать - Божественный дар жизни.
Святой мученик Вонифатий Тарсийский, например, крещен не был. Более того, грешил всю жизнь. Но Промыслом Божиим ему было дано уверовать и принять за Христа мученическую смерть. Через что он и спасся. https://azbyka.ru/days/sv-vonifatij-tarsijskij
Пример далеко не единственный.
Крещение может приниматься в мученичестве за Христа. https://azbyka.ru/otechnik/Nikolaj_...dogmaticheskogo-bogoslovija/7#sel=37:2,37:245
Иноверцы могут не поклониться зверю, но это не значит, что они уверуют во Христа Бога
Я согласен. Потому и написал "некоторые".
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
1. Святой мученик Вонифатий Тарсийский, например, крещен не был. Более того, грешил всю жизнь. Но Промыслом Божиим ему было дано уверовать и принять за Христа мученическую смерть. Через что он и спасся. https://azbyka.ru/days/sv-vonifatij-tarsijskij
Пример далеко не единственный.
Крещение может приниматься в мученичестве за Христа. https://azbyka.ru/otechnik/Nikolaj_...dogmaticheskogo-bogoslovija/7#sel=37:2,37:245

2. Я согласен. Потому и написал "некоторые".
1. Олег, странно, что читаете житие святого мученика и не видите его спасение благодатью через веру, когда он исповедал себя христианином, и не видите Крещение кровью.

ТИПВ «Седьмое крещение – кровью и мученичеством, которым ради нас крестился и Сам Христос (см. Лк. 12, 50), как весьма священным и блаженным, которое не оскверняется позднейшими нечистотами.».
https://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Damaskin/tochnoe-izlozhenie-pravoslavnoj-very/4_9#sel=33:242,33:268

2. Спасаемся благодатью Бога через православную веру и Святые Таинства Церкви, поэтому не может быть иных или некоторых.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Олег, странно, что читаете житие святого мученика и не видите его спасение благодатью через веру, когда он исповедал себя христианином, и не видите Крещение кровью.
Вячеслав, перечитайте, пожалуйста, мое сообщение, которое Вы цитировали: я именно об этом и говорил, о Крещении кровью, и ссылку привел, где говорится то, что сейчас написали Вы!
Я допускаю, что некоторые иноверные или неверующие, отказавшиеся признать власть зверя (антихриста, то есть христоборца) потому, что им откроется истинность Православного учения о Христе-Боге, и убитые за это (как говорит Откровение) - примут Крещение кровью!
 
Православный христианин
Вячеслав, перечитайте, пожалуйста, мое сообщение, которое Вы цитировали: я именно об этом и говорил, о Крещении кровью, и ссылку привел, где говорится то, что сейчас написали Вы!
Я допускаю, что некоторые иноверные или неверующие, отказавшиеся признать власть зверя (антихриста, то есть христоборца) потому, что им откроется истинность Православного учения о Христе-Боге, и убитые за это (как говорит Откровение) - примут Крещение кровью!
Если примут Крещение кровью при наличии Православной веры, то конечно же спасутся.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Если примут Крещение кровью при наличии Православной веры, то конечно же спасутся.
Вы знаете, Вячеслав, вот тут и начинается самое сложное!

Если мы говорим об инославных (протестантах, например), то они, будучи крещены во имя Христа ранее, примут смерть, имея груз грехов, в том числе и против истинного Бога. Думаю, не имеет смысла обсуждать, спасутся ли эти люди: то Богу ведомо, а никому более не открыто.

Но вот что касается решивших принять смерть за Христа недавних мусульман или язычников, которые не только различий не знают между Православием и лютеранством или католичеством, но и Символ Веры никогда не видели... тут ситуация выглядит парадоксально: они призывают имя Христа, принимают мученическую смерть и одновременно - Крещение кровью! Одновременно!
Известно, что Крещение - это духовное рождение, оно делает все предыдущие грехи как бы не бывшими, стирает их. Таким образом, смерть и полное оставление грехов совпадут во времени, и эти люди предстанут пред Господа совершенно чистыми! Призовут имя Христа и умрут за это!

Спасутся, как Вы считаете, невзирая на полную неосведомленность в Точном Изложении Православной Веры?
 
Православный христианин
Вы знаете, Вячеслав, вот тут и начинается самое сложное!

Если мы говорим об инославных (протестантах, например), то они, будучи крещены во имя Христа ранее, примут смерть, имея груз грехов, в том числе и против истинного Бога. Думаю, не имеет смысла обсуждать, спасутся ли эти люди: то Богу ведомо, а никому более не открыто.

Но вот что касается решивших принять смерть за Христа недавних мусульман или язычников, которые не только различий не знают между Православием и лютеранством или католичеством, но и Символ Веры никогда не видели... тут ситуация выглядит парадоксально: они призывают имя Христа, принимают мученическую смерть и одновременно - Крещение кровью! Одновременно!
Известно, что Крещение - это духовное рождение, оно делает все предыдущие грехи как бы не бывшими, стирает их. Таким образом, смерть и полное оставление грехов совпадут во времени, и эти люди предстанут пред Господа совершенно чистыми! Призовут имя Христа и умрут за это!

Спасутся, как Вы считаете, невзирая на полную неосведомленность в Точном Изложении Православной Веры?
Олег, глубоко убеждён в следующем.
1. Вне Православной Церкви Святого Таинства Крещения не существует. Поэтому все инославные духовно мертвы.
2. Иноверцы или атеисты если не получат свыше озарение, которое смогу принять, а об этом знает только Бог, то они во имя Господа Иисуса Христа никогда не примут мученической смерти.
3. Думать о чужом спасении, тем более, инославных, иноверных и атеистов, пребывать в искушении, а значить, терять своё спасение. Надо полностью положиться на Бога и Его суды и не забивать себе голову пустыми рассуждениями о спасении нехристиан.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вне Православной Церкви Святого Таинства Крещения не существует. Поэтому все инославные духовно мертвы.
Тут Вы не правы. https://azbyka.ru/otechnik/Gennadij...rjady-pravoslavnoj-tserkvi/4#sel=14:23,17:112 Православная Церковь признает инославное Крещение и присоединяет инославных к Себе через Миропомазание или Покаяние (если принимаемый ранее Миропомазывался). Повторное Крещение не допускается.
Думать о чужом спасении, тем более, инославных, иноверных и атеистов, пребывать в искушении, а значить, терять своё спасение. Надо полностью положиться на Бога и Его суды и не забивать себе голову пустыми рассуждениями о спасении нехристиан.
Тут согласен. Зря, наверное, об этом задумался. Спаси Господи!
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Тут Вы не правы. https://azbyka.ru/otechnik/Gennadij...rjady-pravoslavnoj-tserkvi/4#sel=14:23,17:112 Православная Церковь признает инославное Крещение и присоединяет инославных к Себе через Миропомазание или Покаяние (если принимаемый ранее Миропомазывался). Повторное Крещение не допускается.
Существование чина приема католиков через Миропомазание никак не даёт основание для признания того, что у католиков есть Святое Таинство Крещения.

Крещение - это Святое Таинство, через которое крещаемый присоединяется к Церкви.
Если у католиков есть Святое Таинство Крещения, то к какой Церкви через него присоединены католики?

Принимаемых в Православную Церковь католиков через Крещение, не перекрещивают, а крестят первый раз.

Одно Крещение, ибо одна Православная вера и одна Православная Церковь. Другого быть не может.

Кроме того, приём через Миропомазание ясно даёт понять, что у католиков нет Святого Таинства Священства, без котрого не может быть и Святого Таинства Крещения.
 
Последнее редактирование модератором:
Санкт-Петербург
Православный христианин
:)
Существование чина приема католиков через Миропомазание никак не даёт основание для признания того, что у католиков есть Святое Таинство Крещения.

Крещение - это Святое Таинство, через которое крещаемый присоединяется к Церкви.
Если у католиков есть Святое Таинство Крещения, то к какой Церкви через него присоединены католики?

Принимаемых в Православную Церковь католиков через Крещение, не перекрещивают, а крестят первый раз.

Одно Крещение, ибо одна Православная вера и одна Православная Церковь. Другого быть не может.

Кроме того, приём через Миропомазание ясно даёт понять, что у католиков нет Святого Таинства Священства, без котрого не может быть и Святого Таинства Крещения.
Ох, и любите же Вы поспорить, Вячеслав:)
В ссылке, которую я привел выше, содержится информация о конкретных решениях Соборов нашей Церкви. Я обосновал свое высказывание. Возможно, я сослался на неавторитетный источник и ошибаюсь... но Вы-то не обосновали Вашу позицию! А она противоречит тому, что написано о решениях Соборов!
 
Православный христианин
:)
Ох, и любите же Вы поспорить, Вячеслав:)
В ссылке, которую я привел выше, содержится информация о конкретных решениях Соборов нашей Церкви. Я обосновал свое высказывание. Возможно, я сослался на неавторитетный источник и ошибаюсь... но Вы-то не обосновали Вашу позицию! А она противоречит тому, что написано о решениях Соборов!
Покажите хотя бы одно решение Собора Русской Православной Церкви, которым признаётся, что у инославных существуют Святые Таинства Церкви, в том числе Крещение.

PS. Олег, по данному вопросу я не спорю, а исповедую свою веру на основе святоотеческого учения о том, что Святых Таинств вне Церкви не может быть.
 
Православный христианин
Сверху