Спор о стихотворении, рассудите!

Киев
Православный христианин
На одном из сайтов я дискутирую с человеком, считающим себя "профи" в делах религиозных. В принципе, Я и не спорил бы, потому как не совсем сведущ во всех тонкостях, но этот случай особый. Спор разгорелся вокруг этого моего стихотворения:

Сучий век

[Игорь Цырульников]

Недалече - хохот пьяных хамов.
Рвут штандарты, воры, на онучи.
Ночь. Развалины Воздвиженского храма.
Умирает Гвардии поручик.

Взгляд печальный растворился в небе.
Тихий шепот: - Господи помилуй.
Мне бы жизни хоть щепотку... Мне бы
Саблю удержать... Немножко силы...

Умирает. Старый мир разрушен.
Бурей и чумой ворвался новый.
Урожайный, чёрту, выпал век на души.
От огня и кровушки багровый.

Век с оскалом Беломор – Канала,
С честью, захороненной в Гулаге.
Век царя. От Трона до Подвала.
И весны, осиротевшей в Праге...

Недалече – виллы тех же хамов.
Дикий, сучий век! Ей-богу, сучий!..
Ночь. Развалины Воздвиженского храма.
Умирает Гвардии поручик...

Приведу его отзыв:

Ночь. Развалины Воздвиженского храма.
Умирает Гвардии поручик.
--
1-Как он попал в развалины уж не упомянутые ли хамы развалили штурмуя?
2-Но тогда почему он не нашел лучшего места для обороны чем православный храм?
3-Нет и не было Воздвиженских храмов в природе, были Кресто-Воздвиженские.

Ну и так далее...

Вот по поводу третьего пункта и спор.
Пожалуйста, рассудите... Замечу, Гугл выдаёт большое количество ссылок на именно "Воздвиженскую" церковь.
 
Дорогой Игорь.
Спасибо за замечательное стихотворение.
Право, Вы зря тратите время на переписку с подобными людьми. Есть категория людей, которым делать нечего, они и пишут. А спросите: что вы-то сами создали?..
В ответ – тишина.

Мне стихотворение понравилось. Воздвиженским храмы назывались. Но это, конечно, сокращенное название. Речь ведь идет о воздвижении Креста Императрицей Еленой. Но народ не называл Кресто-Воздвиженский, а называл Воздвиженский.
Вот как у нас Свято-Троицкий Измайловский. А говорят всегда Троицкий Измайловский, а то и просто Измайловский…
То, что в Вашем стихотворении употреблена сокращенная, бытовая форма названия храма, очень, даже хорошо. Это значит, что Вы создаете живое повествование, а не историческую справку.

Храни Господь!
Ваш прот. К.

Все остальные аргументы Вашего собеседника вообще не выдеоживают критики. На вопрос: Как поручик туда попал, отвечайте: Ангелы перенесли. И все. А что, не может такого быть?..
 
Киев
Православный христианин
Спасибо Вам, Батюшка, за отклик на мою просьбу и оценку этого стихотворения. После Вашей аргументации, думаю, никаких других "доказательств" моему визави не потребуется.
С искренним уважением к Вам, Игорь.
 
Сверху