Старцы: правильное отношение и личный опыт

Москва
Православный христианин
А я вспомнила эту историю,из жизни Оптинского инока Ферапонта(Пушкарёва).
Инок Ферапонт,помоги...
Простые истории о главном Бог, человек, духовная жизнь, монашество, послушание
Несовершенный инок
Однажды инока Ферапонта поставили на вахту у Святых ворот, велев следить, чтобы в монастырь не входили посетительницы, одетые неподобающе, и выдавать им в таких случаях рабочие халаты и платки.
И тут-то обнаружилось, что отец Ферапонт не видит женщин и даже не понимает, кто в чем одет.
Комендантом монастыря был тогда горячий кавказец, и слышали, как он распекал отца Ферапонта: «Ты что — не видишь? Да ты обязан каждую сперва разглядеть!»
А инок Ферапонт лишь сокрушенно каялся: «Прости, отец, я не достиг совершенства, чтобы разглядывать женщин. Я виноват! Прости, несовершенен я».
Комендант потребовал снять инока Ферапонта с этого послушания. И инок вернулся в свою келью к возлюбленному преподобному Иоанну Кассиану, повествующему о древнем роде монашества.
 
Москва
Православный христианин
И ещё один рассказ про послушания: Оптинского инока Ферапонта(Пушкарёва) и трудника Оптиной
Хлебное место
Как-то один оптинский трудник стоял в очереди в трапезную и в душе осуждал трапезников: «Сами наелись до отвала, а мы тут голодные стоим!» И вскоре его перевели на послушание в трапезную, где старшим был инок Ферапонт. «Ну, — думает, — попал на хлебное место. Уж теперь-то и я поем». В первый же день, как только сготовили обед, взял он половник, тарелку и лезет в кастрюлю с супом. «Ты куда? Нет, брат, так дело не пойдет, — говорит отец Ферапонт.
- Сперва мы должны накормить рабочих и паломников, а потом и сами поедим, если останется».
А сам смотрит на трудника смеющимися глазами и подает ему ломоть хлеба с толстым слоем баклажанной икры. Ни супа, ни второго им в тот день не досталось.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Сегодня прочитала на сайте "Православие.ру" такой рассказ: https://pravoslavie.ru/142731.html
Особенно захотелось поразмышлять над вот этим ответом старца на незаданный вопрос:
"...старец вас слышал. Он подозвал меня к себе и сказал: “Иди, подойди к порте (воротам), там пришел один русский. Он уже обошел весь Афон и со многими старцами уже встречался. И все, что ему надо, они ему уже сказали. Мне добавить нечего! Иди и скажи ему это."

"И все, что ему надо, они уже сказали" - не о том ли это, что при поиске особых ответов на свои вопросы мы не хотим прислушаться к советам приходских священников, наших родных, наших начальников, не принимает того, "что нам надо", но ищем своего, того, что устроит нас, что будет потакать нам? Что вы думаете об этом, дорогие братья и сестры?
 
Москва
Православный христианин
Давно уже читала,что первый ответ - от Бога,второй - от человека, а третий раз - ...лучше и не спрашивать.Если есть готовность принять любой ответ и он очень нужен,нужно помолиться и попросить Бога ответить через священника, и пойти тогда к священнику со своим вопросом.Только потом уже всё исполнять.Как говорил преподобный Лев Оптинский: - Если спрашивать меня - так и слушать, а если не слушать - так и не ходить ко мне.
Ответить же Бог может и через ребёнка,и через любого человека или ещё каким другим образом(через книги,статьи,проповеди...каждому по-разному),если с верой спрашивать и очень нужен ответ.
Ещё у одного Оптинского старца,преподобного Анатолия,есть следующий совет: - Если тебе вредно послушание в часовне, то можно попробовать отпрашиваться у матери Игуменьи, ссылаясь на слабость своего здоровья, что не по силам тебе сидеть в лавке и не на пользу, много развлекаешься и увлекаешься, и больна через это.И это было благословением для той инокини.Значит она с этой своей проблемой обратилась к преподобному Анатолию.
Эти советы,в письмах,написаны определённым людям.Каждому человеку в определённой ситуации и с определённым духовным устроением.
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
Отец Андрей Ткачёв - про отцовство,духовного отца,духовного наставника и старцев:
- Духовный отец,приказывает.Если вы их себе избрали,вы должны будете их слушаться.Вы никуда не денетесь.Поэтому,не ищите их специально.Потому что вы не умеете слушаться.
Если будете достойны и Бог решить вас облагодетельствовать,то Бог подарит вам духовного отца.Духовный отец слушает и приказывает,имея власть,раз он отец, - значит есть власть.
- Духовный наставник,слушает и осторожно советует.Духовное наставничество это - когда выслушивают тебя,не засыпая готовыми ответами.Выслушивают,пытаются разобраться в твоей жизни.И пытаются осторожно дать совет ничего не навязывая.
- Старец,не слушает а приказывает.Если он старец,а не лжестарец.Если ему Бог сказал о тебе,то,он имеет власть приказать, сделать - то или другое...(c)
Не лезьте на верх,пока крылья не окрепли......
(Остальное в видео; 14 мин 29 сек).
 
Последнее редактирование:
Сверху