Стоит ли надеяться на создание настоящей православной семьи? Если нет, то как забыть об этом навсегда?

Крещён в Православии
Проблема в том, что я всегда хотел создать православную семью, но у меня нет такой возможности. Во первых я не способен хорошо заробатывать, а мужчина должен обеспечивать семью. Во вторых у меня очень много грехов, я очень плохой человек. Втретих я слабый духом, меня сложно назвать мужчиной, скоре слабаком. Но не смотря на это семью создать хочется. Стоит ли надеяться, что все наладится с работой и я смогу изменится и создать наконец-то семью? Может просто выбросить эту идею из головы? И если выбросить, то как?

Ко мне всегда плохо относились люди, меня всегда все ненавидят за мои грехи, но и за то что я бедный, в первую очередь девушки. Я плохой человек, а плохие всегда одиноки. Что мне делать, я не знаю.
 
Дорогой Дмитрий!

Семья, любовь, счастье – эти слова связаны золотой нитью. Нет настоящей семьи без любви; нет истинной любви без верности; нет подлинного счастья без любящей и верной семьи. Не секрет, что сегодня утрачивается понимание важности любви и святости брака, семьи, воспитания детей. Именно в этом одна из главных причин, почему на свете так много одиноких и разочарованных. Так и ваша приземленная расчетливость совершенно не свойственна любящим отношениям. А ведь замечено – «семья без любви, что птица без крыльев...» Мне кажется, что вы сами себе изначально создаете дефицит любви - и не замечаете этого. И если вы заранее «программируете» свое подсознание на проблемы в семейной жизни и уже сейчас в страхе трепещете перед ними, то, скорее всего так и произойдет. Куда честнее не искать повода для малодушного отступления, говоря о своей «слабости», а хорошенько заглянуть в темные уголки своей души, чтобы трезво оценить зашкаливающий показатель своего эгоизма – ту степень жертвенности, без которой невозможна истинная любовь и прочный брачный союз. Вы глубоко заблуждаетесь, считая, что семью связывает лишь общая собственность и приличный совокупный доход. Неужели вы никогда не испытывали настоящих чувств к женщине, «не теряли голову», не «сходили с ума»? Если это так, то на самом деле вы не любили никого, кроме себя, и ваша мечта о семье укладывается в примитивную формулу: «удачно» жениться и пройти долгую степенную жизнь, заботясь об интерьере квартиры, даче и машине. Если под «семейным счастьем» вы понимаете обывательскую жизнь по «правилам»: «родить и вырастить детей», «обзавестись хозяйством, получить (купить, построить) дом», «жить не хуже других» и так далее, тогда вам лучше, наверное, собирать коллекцию марок, листать поварскую книгу и кормить канареек. И это мы называем «любовью в семье»? Да и сама «любовь» стала элементом всеобщего торга. Как говорится в одном старом анекдоте: «Когда Вам говорят «люблю» еще неизвестно, что при этом имеют в виду: то ли «люблю твои деньги», то ли «люблю твое положение в обществе».
Разве может быть запрограммированное, ожидаемое, запланированное счастье! О, как скучно мы живем! Мы перестали лазить в окна к любимым женщинам. Мы перестали делать большие хорошие глупости!. Не пора ли отказаться от масок лицемерия, неискренности и обмана? Помните утесовское: «Любовь нечаянно нагрянет, когда её уже не ждешь»? И вместо того, чтобы окунуться в это волшебное чувство, мы хотим учредить в семье холодные и бездушные «рыночные отношения»? Зачем же это насилие над собой и боязнь сумасшедшей влюбленности? Наверное, потому, что человек панически боится свободы – он просто не знает: что с ней делать. Семья для него: и защита, и удовлетворение физиологических, бытовых и материальных потребностей. Стать свободным – значит, самому справляться с многочисленными бытовыми проблемами, следить за собой, ведь чтобы тебя полюбили, необходимо постоянно совершенствоваться. И многие к этому не готовы - они привыкли довольствоваться малым. Опять же, такое положение вещей даёт прекрасную возможность, оправдывая собственную слабость, пассивность и лень, «поплакать в рубашку» друзьям о том, «как мне не везет», какой я «несчастный и плохой», как «меня, бедного, никто не любит». Сам Господь призывает нас победить пороки и наполнить жизнь любовью и верностью, радостью и счастьем: «Я пришёл для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком» (Ин.10:10). Он знает, как привести послушных Ему к такой удивительной, прекрасной, полноценной Любви, которая приносит благо их детям, близким, окружающим.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Так и ваша приземленная расчетливость совершенно не свойственна любящим отношениям. А ведь замечено – «семья без любви, что птица без крыльев...»
Но здесь расчётливость не причем. Разве есть в мире девушки, которые создали бы семью с плохим человеком. Разве девушки будут создавать семью с мужчиной, который не разу не пригласил бы их в ресторан? На моих глазах было много разводов по той причине, что муж стал мало заробатывать. Я бы с радостью создал семью с любовью и верностью, но кому нужен человек, который кроме любви ничего дать и не может. Даже дорогое укрощение не подарит.
Если это так, то на самом деле вы не любили никого, кроме себя, и ваша мечта о семье укладывается в примитивную формулу: «удачно» жениться и пройти долгую степенную жизнь, заботясь об интерьере квартиры, даче и машине. Если под «семейным счастьем»
Я хочу создать семью, как раз таки, чтобы кого любить, заботиться, служить ближнему, но и конечно же, чтобы было жена, с которой я смогу стать единым целым. Я не отрицаю того, что у меня есть эгоизм. Но проблема в том, что нет в мире ни одного человека, которому я хотябы просто нравился. То есть я семью создать хочу, и готов отдавать любовь, но не с кем.
Куда честнее не искать повода для малодушного отступления, говоря о своей «слабости», а хорошенько заглянуть в темные уголки своей души, чтобы трезво оценить зашкаливающий показатель своего эгоизма
Но на счёт слабости, мне и вправду сейчас тяжело. У меня сильная социофобия, от которой я страдаю. Все валится из рук. Говоря о слабости, я имел ввиду то, что девушкам нужен сильный мужчина, а не тряпка. То есть я этим лишь хотел сказать, что пока я не начну вести себя, как сильный духом человек, то никому я нужен не буду. А менять себя очень тяжело и я не уверен, что получится ли это когда либо. Порой мне кажется, что я всю жизнь останусь таким.
 
... менять себя очень тяжело и я не уверен, что получится ли это когда либо. Порой мне кажется, что я всю жизнь останусь таким.
У вас, дорогой Дмитрий, причиной хронического страха создания семьи является упавшая "ниже плинтуса" самооценка, явившая отрицательный самопрогноз, недостаток простого чувства собственного достоинства, который и порождает смертный грех - унывая, человек сам обрекает себя на муки безбрачия. Это – результат угнетения мозга внутренней грязью, которую вы сами и производите. Пытались ли вы очиститься от заплесневелости сердца регулярной исповедью у духовника? Если душа изначально холодна, если сердце боится безумной влюбленности, а разум лишь товарно оценивает воображаемые брачные варианты, то никакая исповедь не побудит душу к самоочищению, а превратится в хронический бред самообвинения: «Я самый отвратительный, самый гнусный мужчина, который бесплоден, безжизнен, бездарен, немощен, которого никто не сможет полюбить…» Однако в старину говорили «Самобичевание паче гордости»!
Не считайте, что бесплодна и обречена на безбрачие жизнь ваша - она просто сужена и перекошена, а в этом состоянии уныния человек, как в стоячей воде загнивает, теряя возможность радоваться жизни, возникает боязнь людей, новых связей и знакомств, да и всего, что вас окружает. Если не "перепрограммировать" душу, то может включиться защитный механизм психики – появится полное бесчувствие и равнодушие к жизни. Поэтому не давайте хандре захватить ваше сознание, гоните тоску одиноческва прочь молитвами от уныния и отчаяния. Не оставляйте молитву, не уклоняйтесь от похода в храм, верьте, что с помощью Божией можно исправить ситуацию, разрушив внутреннюю стену, отделяющую человека от жизни, от жара любви, от самого себя. Неужели сердце ваше больше не замирает, когда встречаете взлядом богатство небесного совершенства, дарованное Богом женщине? Да, в отношениях мужчины и женщины многое сегодня опошлено и приземлено, но священный огонь Любви продолжает гореть и в наше время, как горел он с незапамятных времен истории человека на земле. Любовь - если это и вправду любовь, - все знает и все принимает заранее, и пытается на своем особом языке открыть это нашему сознанию, не просчитавая в уме последствия брака, как шахматную многоходовку. Любили ли вы когда-нибудь по-настоящему? Мне кажется, дорогой Александр, что пока вы остаетесь лишь призывником в армию любви, не прошедшим комиссию военкомата. Полюбить человека, с которым едва знаком, никак не оценивая его и свою социальную значимость - обычно для всех, когда-либо любивших! И посмотрите внимательно на брачную жизнь других - часто бывает, что мужичок кое-какой, а женщина превосходная и глубоко любящая. Это значит, что мы не знаем скрытого достоинства этого мужчины, оцененного женщиной: это любовь избирательная, которая и есть настоящая любовь!
И не сгущайте краски! Светлая сторона вашей жизни вами заведомо затемнена так, что кажется, будто ее и нет. А на самом деле она есть всегда – хоть немножко… Пусть воспоминание о ней благотворно действует на вас указывая направление для усилий. Сделайте же усилие! Лучше всего вообще совсем забудьте про себя, оглянуващись вокруг, увидив, что вокруг есть люди, которые одиноки и больше вас страдают, и нуждаются в любви и помощи, что еще есть солнце, которое просто светит, цветы, которые просто цветут, есть прекрасные бескорыстно любящие женщины, есть дети, которые просто играют и чувствуют себя так, как и вы чувствовали до тех пор, пока не начали самоотождествлять себя с воображаемым страхом одиночества. Бог дал нам жизнь, чтобы мы раздаривали ее, а не погребли под спудом. Смысл жизни в том и заключается, чтобы щедро рапоряжаться своей жизнью и тратить ее на благие поступки, а не в том, чтобы в стоячей воде одиночества уныло сокрушаться об ее пустоте, бесплодности и бессмысленности. Каждый человек, как шелковичный червяк, опутывается паутиной самозамыкания, и такие защитные коконы у людей часто становятся привычками - стойкими психологическими установками. Святое дело каждого разорвать свой кокон и, вылетев прекрасной бабочкой, возгласить всему Божьему миру, что пришло время любить....
 
Последнее редактирование:
Сверху