Стоит ли постоянно прощать вранье человека?

Киев
Православный христианин
Здравствуйте, отец Константин!

Никак не могу найти для себя ответ на один вопрос. Библия учит нас, если ударили по одной щеке, то подставь другую. Можно ли использовать это учение относительно лжи. Стоит ли постоянно прощать вранье человека?
Если близкий человек постоянно врет. И когда, по воле случая, я узнаю правду в душе что-то обрывается, появляется чувство пустоты и обиды. А ведь этой ложью он просто скрывает свою лень и безделье.
Но больше всего меня задевает то, что когда зная правду пытаюсь услышать ее от него, он выкручивается до последнего, стоит на своем, а когда все уже очевидно, продолжает оправдываться, искать виноватых (вот если бы кто-то не проболтался, он бы все решил, и я бы так ничего не узнала).
Я еще ни разу не слышала от него искреннего сожаления и слов :"Прости, я был не прав!". Он ИНОГДА извиняется, уверяет, что все наладится, но у меня ощущение, что это скорее слова ради слов и не более того.
Я пытаюсь с ним поговорить, понять что не так, чего он хочет, чего не хватает, вообще просто понять его, но мои попытки тщетны.

Не знаю, стоит ли воспринимать ли это как свой "крест"?
Понимаю, что каждый может оступиться, может совершить ошибку, и необходимо понять, простить и поддержать. Но стоит ли постоянно прощать вранье, может лучше держаться от такого человека подальше?
 
Сверху