Стоит ли сохранять семью?

Православный христианин
Меня не поняли.
Если Катя будет причащаться, то ей как раз и поможет Господь. Жена освящается мужем и так же муж освящается женой. Я тоже много могу рассказать о своей жизни, она у меня точно не сахар. Слава Богу легче становиться. И что теперь перечеркнуть все и уйти? Дамы а вы что терпите? Или у всех все отлично? Нет искушений? У вас у всех есть о чем вспомнить! Каждая из вас может написать книгу о своей жизни. И обязательно там будет чёрная пропасть, если говорить правду.
 
Православный христианин
Знаю мужчину, который принял блудницу. Он её всегда прощал. Она нагулялась, принесла в подоле, он ее простил, умыл, ребёнка на себя записал. Она ушла опять гулять и пить. Вернулась через пол года. Он её принял, отмыл, другого ребёнка на себя записал. Опять она ушла гулять. И в следующий раз опять он её принял. Вскоре она опомнилась что у неё муж принц и перестала гулять и пить. Живут теперь хорошо. Это не сказка. Это жизнь.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Меня не поняли.
Если Катя будет причащаться, то ей как раз и поможет Господь. Жена освящается мужем и так же муж освящается женой. Я тоже много могу рассказать о своей жизни, она у меня точно не сахар. Слава Богу легче становиться. И что теперь перечеркнуть все и уйти? Дамы а вы что терпите? Или у всех все отлично? Нет искушений? У вас у всех есть о чем вспомнить! Каждая из вас может написать книгу о своей жизни. И обязательно там будет чёрная пропасть, если говорить правду.
Елена, Вы может быть не увидели. В населенном пункте, где живут Катя и ее муж, муж запретил ходить в храм, так как поругался со священником. В другой город (село) Катя может выехать только с мужем, так как он ревнует. Сам супруг обходится без церковной жизни.

У Кати есть реальная возможность регулярно причащаться и исповедаться?
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
...Вот если человек заболеет физически, вы же не станете его бросать по этой причине? А если духовно, то сразу да, получается?
Человек чаще всего заболевает физически не по своей воле. И, заболев физически, хочет лечиться и лечится. И близкие ему в этом только помогают. Но не принимают за него решение лечиться и выздоравливать.
Человек, болеющий грехом, может хотеть избавиться от греха и пытаться это сделать, тогда родные могут ему помочь. А может не хотеть расстаться с грехом, ему может нравиться грешить. И родные ничем, кроме молитвы ему помочь не могут.
Взрослый мужчина - не бычок на веревочке, не бессмыслянное малое дитятко, за которого некоторые вопросы могут решить родители. Думать, что жена может что-то решить за мужа - это мужа не уважать вовсе. Если Бог не нарушает его свободу, то как это может сделать слабая женщина?
Да, святая Моника молилась за своего сына. Но не более того. Она за него ничего не решала.

Милые, мы очень далеко ушли от темы Катерины. По теме Катерины могу сказать, что кроме нее никто ничего решить не сможет, советов мы можем надавать совершенно неадекватных. Лучший из всех давно дан: просить Бога о вразумлении, как именно поступить.
 
Православный христианин
Я думаю, что Катя сможет найти ту верёвочку, за которую можно потянуть и "бык" потянется за ней.
И в церковь приведёт, и её будет отпускать. Ну не лёд ведь он, а если и лёд, то скоро растаит. ЛЮБОВЬ дело тонкое, она как свеча, можно и задуть, а можно и осветить все, где она стоит.
 
Православный христианин
Любить надо, а не высказывать свое жестокосердие. Господь призывает к любви.
 
Православный христианин
Да, противостоять "токсичному" человеку сложно. Мне тоже порой хочется убежать далеко, что бы спокойно стало, шторки в цветочек, герань на окошке, тишина и покой. Но разве от себя убежишь. Вот и учишься жить там где ты есть. Катерина, вы сильная и умная, мужу не удастся сломать вас. А вот за деток как то не спокойно. Это будущие мамы и папы и какую модель поведения для себя они выберут? Позицию жертвы или тирана? Не буду вам советовать бежать от мужа или продолжать "спасать" его, так как не знаю, что правильно. Но вам желаю здоровья, сил, терпенья, помощи Господа и вразумления.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Любить надо, а не высказывать свое жестокосердие. Господь призывает к любви.
Любить - желать любимому спасения.а не потакать его страстям и не склонять ко греху, принимая жестокосердие как должное.
Оставить одного и предоставить его в руки Божии. Молиться за погибающего духовно супруга можно и вдали от него, пока он физически не сгноил источник своего благополучия.
Екатерина уже собирает доказательства его жестокого обращения с ней. Будем ждать, пока изувечит её или детей за намерение уйти от
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Несчастье каждой семьи имеет много оттенков.
Насколько знаю, священнослужитель не может себе позволить дать благословение на аборт или развод, т.к. это противоречит Евангелию. Он может лишь сказать: если ты думаешь, что так будет лучше, то делай так.
Но мы-можем, мы же не священники. Я всё жду, что вот сейчас выйдет очередной участник и уточнив у автора, что брак не венчан, "благословит советом на развод", т.к. обетов Богу дано не было.
 
Православный христианин
Любить - желать любимому спасения.а не потакать его страстям и не склонять ко греху, принимая жестокосердие как должное.
Оставить одного и предоставить его в руки Божии. Молиться за погибающего духовно супруга можно и вдали от него, пока он физически не сгноил источник своего благополучия.
Екатерина уже собирает доказательства его жестокого обращения с ней. Будем ждать, пока изувечит её или детей за намерение уйти от
Аника, он не бьёт её. Прочитайте заново начало. Он морально удерживает под собой. Его мораль для неё становиться нормой, тк она привыкла к его выходкам. Ни кто не спорит, что легко. Но у каждого свое спасение. Господь смиряет нашу гордость любыми путями. Поймите, нам с вами не разобраться в их отношениях. Вы не можете дать оценку моей жизни, её жизни, и даже своей жизни. У каждого свой венец, его не дают за лёгкую жизнь.
 
Православный христианин
Поймите, если с этим человеком произойдёт что то ужасное, то она будет плакать? Я думаю, да. И вспомнит все его хорошие качества сразу.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
г.Сдерот, Израиль
Православный христианин
Екатерина,у вас случай называется- семейная тирания.Думаю вы не все рассказали,но это ваше право.Люди такого склада как ваш муж,ни когда не меняются.Дальше все станет еще хуже.Разводиться или нет? То вам решать.Если вы видите себя в роли рабыни,попираемой и унижаемой( про детей я молчу,что происходит с ними,видя все это)то это ваше право.Если вы видите себя человеком свободным и мыслящим- оставьте своего деспота.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Лена, пока произошло ужасное с их погибшим ребенком и чуть не погибшей матерью этого ребенка.
Если бы была реальная угроза, то разве Катерина не ушла бы уже, вместо того, чтоб писать сюда?


У меня когнитивный диссонанс в таких темах. Я не хочу отстаивать или опровергать некую точку зрения.
Но мне нужно разобраться. И прошу помочь Вас, участники - христиане.
Чисто по-человечески и по-женски я сочувствую Катерине, но язык не поворачивается давать категоричный совет. С другой стороны - есть чёткое указание и про разводы тоже.
Иногда читаешь, что христиане первых веков умирали за веру во Христа.
Что изменилось сейчас? Нас никто не просит умирать, но к исполнению заповедей мы относимся...спорадически.
У нас есть интернетик под рукой, где много информации и страшных историй, которые подтверждают, что вообще, иногда можно и нужно не исполнять. Ради здоровья душевного и физического. Мы не хотим умирать ни физически, ни морально\душевно и проч.страдать не желаем, даже за исполнение заповедей, данных нам Христом.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Если бы была реальная угроза, то разве Катерина не ушла бы уже, вместо того, чтоб писать сюда?


У меня когнитивный диссонанс в таких темах. Я не хочу отстаивать или опровергать некую точку зрения.
Но мне нужно разобраться. И прошу помочь Вас, участники - христиане.
Чисто по-человечески и по-женски я сочувствую Катерине, но язык не поворачивается давать категоричный совет. С другой стороны - есть чёткое указание и про разводы тоже.
Иногда читаешь, что христиане первых веков умирали за веру во Христа.
Что изменилось сейчас? Нас никто не просит умирать, но к исполнению заповедей мы относимся...спорадически.
У нас есть интернетик под рукой, где много информации и страшных историй, которые подтверждают, что вообще, иногда можно и нужно не исполнять. Ради здоровья душевного и физического. Мы не хотим умирать ни физически, ни морально\душевно и проч.страдать не желаем, даже за исполнение заповедей, данных нам Христом.
Маша, конкретный совет в подобной теме дать невозможно и разобраться невозможно. Мы не являемся ни участниками, ни очевидцами событий. Есть ли реальная угроза или ее нет, нам тоже неведомо. Меня настораживает факт отрицания отцом необходимости учебы в школе, неоходимости врачебной помощи. Намного было бы проще сказать Кате, чтобы она терпела и смирялась, если бы у нее не было детей, если бы она как мать не отвечала за их здоровье и образование. Это первое. Мы не можем дать совет, от которого, возможно, зависит здоровье детей. Второе. Мы можем страдать сами до смерти, если дело касается нас самих, давать такой совет другому как-то по фарисейски получается. Но и сказать разводись, тоже неверно, опять же по тем же причинам: заповеди, и невидение нами дальнейшего разворачивания жизненного пути всех участников истории.
Поэтому я, говорю только о себе, не скажу, как конктерно поступить Кате. Не знаю. Есть моменты, которые мне кажутся очень и очень смущающими.
Сама тема для ее автора мне кажется тоже в некотором роде опасной. Но она, эта тема, который день есть в интернете, значит, автор ее опасной не считает. Это тоже придает смущения в советовании.
 
Православный христианин
Если бы женщины вовремя уходили, когда видели реальную угрозу не было бы столько домашнего и семейного насилия. Жертва не может критично оценивать , как ведет себя с ней тиран, оправдывает его. Детей жалко больше всего, потому что невозможно вырасти психологически нормальными в семье, где постоянно намеренно унижают и обесценивают.
А здесь еще и погиб по его вине ребенок, просто из самодурства. А эти дети вырастут, они так же будут относиться к своим детям потому что просто не знают другую модель поведения и нормального отношения отца и мужчины. Оскудение любви, вот оно.
Святые отцы пишут, что главная добродетель рассуждение.
И еще очень важное: такие люде не меняются. В практике психотерапевта если они и приходят на консультации по настоянию своей половины ( мой муж кстати категорично был против) то не продолжают терапию. Уходят с мыслью что это вокруг все ненормальные, придурки, враги, а у них все ок. У большинства мания величия. Может это то, о чем пишут Святые отцы - окаменелое нечувствие, та степень когда человек не может обратиться к Богу и покаяться. Надо очень очень просить Бога и Богородицу чтобы Они взяли в все в свои руки, не искать своей воли, а полностью положиться на Всевышнего. Катенька тоже буду просить Богородицу, чтобы Она взяла вас и деток под Свой покров.
 
Православный христианин
Меня настораживает факт отрицания отцом необходимости учебы в школе, неоходимости врачебной помощи.
Вот и меня это настораживает. Отец защищает свои права, а не права детей. Мне нравится правило "отвергая - предлагай". Не хочет, что бы дети учились в школе - обучай всему сам дома, но качественно и полноценно. Лечи сам - раз врачи не умеют, а ты специалист (хирург, невролог, травматолог, педиатр). Но такие люди, как муж Катерины не думают, не развиваются, не стараются делать что то полезное для семьи, а скорее близким диктуют правила удобной жизни для себя любимого. Ему вот не нужен диплом в жизни, а для детей это может стать важным в их жизни. Как не дать шанс выучиться и применить свои способности? Однако радует, что Катерина ищет и находит выходы. Научилась зарабатывать, значит финансово уже самостоятельна. Додумалась делать записи, что бы иметь доказательства. Сюда пришла за советом. Думает, рассуждает, ищет выход. С Божьей помощью, с молитвой все управиться.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Мы можем страдать сами до смерти, если дело касается нас самих, давать такой совет другому как-то по фарисейски получается

Уточню: мое предыдущее сообщение содержало два абзаца и перед вторым у меня отступ. Второй абзац был не по Катиной теме, а вопросы-размышления, сопутствующие теме.
Я никому, и тем более Катерине, не смею советовать страдать до смерти. Нюанс такой, что в какой-то момент в теме появились участницы, судя по эмоциям, столкнувшиеся в реале с проблемой тирании - реальной, махровой. Я не имею такого опыта, поэтому могу чего-то не видеть, что опознали другие, но Катерина показалась мне здравой, относительно спокойной и поэтому я не увидела острой проблемы, требующей операции-ампутации срочной
 
Интересующийся
Не знаю. Еще шесть лет назад моя жена считала меня воплощением зла которое ее подавляет... и чего то там еще. Своим родителям такое рассказывала... прям ух, я сам себя бояться начинал. :) В итоге я купил ей квартиру и мы разьехались она забрала сына. Как сейчас помню ее последние слова в тот день 'баста карапузики, ты мне не нужен'.
Ну да ладно... она была 'свободной состоявшейся женщиной' :) и все такое, а я был женат и разводиться не собирался. :) Накушалась она свободы и через два года пришла и начала разговор о том что семья это очень важно и давай начнем все заново. Сейчас зато живем душа в душу иногда она конечно начинает что-то ерепениться... типа я ее не уважаю и в целом гад. Я всегда говорю у тебя было две (!) возможности сказать 'нет' когда в загсе спрашивали и когда я сказал тебе что коли хочешь, ты свободный человек, можешь подавать на развод, твоя воля. Если возникнет третья возможность то уж я тогда скажу 'нет'. Следует отметить что к женщинам после этих историй я стал относиться прям не слишком хорошо. Я знаю что ситуации разные и люди разные. Но это опять же взгляд с моей колокольни. :)
------
Одно настораживает... почему же он не работает. Мне кажеться это нарушение одной из первых заповедей Господа.
----
Может он все таки работает ну по дому например... или там может пчел развел или куриц или кроликов или огород большой... ну или может маленькую кузню в сарае сделал или еще чего? Частный дом же много чего затеять можно.
Или что же просто сидит и вообще ничего не делает?
 
Последнее редактирование:
Сверху