Стоит ли сохранять семью?

Православный христианин
В моем браке наступил сложный период... Я не знаю, что делать, поэтому пришла на этот форум за советом. Думаю, я достаточно уже наделала сама... Думаю, что тут есть мудрые люди которые могут мне подсказать как быть.

Мой пост будет длинным, заранее спасибо за терпение.

Мы поженились 12 лет назад. До этого уже долгое время были вместе, и на момент женитьбы у меня уже был ребенок от этого человека. Сразу не поженились, потому что у мужа не было документов вообще никаких. Поженились когда он смог их получить. Там очень сложная ситуация, он был не из России, и чтобы получить документы пришлось собирать определенную сумму на лапу. По вере он православный.

До нашей встречи, у нас у обоих были отношения уже ранее. У него был сын школьник от другой женщины. У меня был парень, я рассталась с ним, и ушла в отношения с моим будущем мужем. Я пытаюсь описать ситуацию как можно точнее, чтобы получить как можно точнее совет.

Если меня спросят, верю ли я в Бога, отвечу, что да. Но как таково меня не воспитывали очень духовным человеком, я обычный человек, из обычной семьи. Моя мать считает себя верующей, но я думаю, что это всего лишь психическое отклонение. Потому что нельзя говорить, что ты верующий, тут же грешить, и снова говорить что ты верующий. В детстве она часто молилась при мне и мне советовала, но я серьезно не относилась к ней. Так как авторитетом она не была для меня. Для этого были свои причины. Я будучи ребенком не понимала, как можно молится и тут же например, избивать свою пожилую мать (мою бабушку), она всю жизнь практически негде не работала и конечно подворовывала деньги то у бабушки, то у знакомых по мелочи. После рождения младшего брата, она вообще была странная. Она растила нас одна, мой отец уехал и не вернулся, а отец брата, жил по соседству, но считал что это не его ребенок. У него конечно были на это причины, но это уже другая история... Да и растила нас бабушка на 95%, на свою зарплату, и свою пенсию.

Так вот.

Я вышла замуж. Муж иногда казался мне странным, но я всегда придерживалась такого мнения, что все мы не идеальны. И нужно уметь договариваться. Тогда я по глупости думала, что смогу всегда суметь договорится или уступить, ведь я женщина, а женщина должна следить за покоем в семье, и избегать скандалов и ругани.

Поэтому если что-то было не так, я пыталась объяснить почему это не так, но если он настаивал на своем, то я просто соглашалась. Пока мы не дошли до момента, когда больше соглашаться нельзя. Потому что теперь от согласия или несогласия зависела не только моя судьба.

Мой муж старше меня намного. К нему я относилась как к наставнику в большей степени, он всегда говорил какие-то умные вещи. Но в один момент я поняла, что это не умные вещи, а отсебятина. И я не знаю как это случилось, может это стресс, может еще что-то. Он многое прикрывает библией, и часто трактует библию лишь в свою сторону, как ему выгодно. Если ему об этом сказать, то он говорит, что негде не сказано, что так нельзя.

Он очень ревнивый. Я не отрицаю того, что где то по глупости я давала повод. Но я очень, очень, очень много сделала для того, чтобы не дай Бог дать ему повод ( Например, я никуда не выхожу из дому без него, или без детей. Со мной всегда кто-то есть. Я не посещаю никаких мест типа кино, кафе, и т.д. Я не разу за 13 лет учебы моих детей не была в их школе, или на их праздниках, выступлениях. Хотя мне очень хочется (( Но я знаю, что будут скандалы из-за этого. Меня нет не в одной социальной сети. У меня нет подруг. В последний раз он меня обвинил, что я хожу к любовнику через окно во двор ночью, пока все спят. Мы живем в частном доме. Только потому что я по утрам открывала окно на проветривание, а он сказал что это сигнал любовнику. Он спит с сыном в одной комнате, я с дочерьми в другой комнате. Но дети не всегда спят во время, в большинстве случаев они играются в телефоны подолгу, пока лето, каникулы. И они знают, что я никуда не хожу. Но они не свидетели, потому что они ко мне относятся лучше чем к нему, поэтому он считает что я их просто могу подговорить или подкупить. Конечно я задавала вопросы типа: Почему не поймаешь? Почему не установишь камеру? И т.д. Дело в том, что я никогда не говорю человеку о подозрениях, если я не уверена, и для меня это ненормально. Во первых, я боюсь обидеть человека, во вторых, я боюсь выглядеть психически нездоровой. Но я всегда пыталась войти в его положение, мужчины очень часто ревнивы и тут с этим нечего не поделать.

Я не идеальна. Я не хочу показать себя идеальной. Не в коем случае. Но я сделала очень много, чтобы мы жили счастливо. Например.

Он просит что-то приготовить, я готовлю. Д я неважно готовлю, по готовке у меня ручки из одного места, но я всегда стараюсь.

Он решил работать в такси, подошел советоваться. Сказал что хочет взять машину в кредит. Я поддержала и согласилась. Он тогда работал в доставке. Он взял машину в кредит и не пошел работать в такси, сказал что невыгодно. В итоге 5 лет мы платили кредит, и долг на первоначальный взнос, частично с его пенсии, частично с других средств.

Он уволился с доставки и больше не пошел никуда работать. Так прошло около 5 лет. Я стала работать одна. Сейчас, чтобы у вас не возникло вопросов, о том, что выше я написала, что никуда не выхожу. Я работаю надому, через интернет. Думаю, нет смысла уточнять сферу деятельности, или это важно не знаю... Это веб-дизайн. С пн- по сб я сижу за компьютером, с перерывами на приготовление еды, стирку и занятия с детьми. В воскресение, обычно я стираю, и что-то готовлю для дома, например, пирожки и т.д. Что обычно занимает много времени, и это не успеть в будни. Я пробовала с ним разговаривать на тему работы, но разговоры не к чему не приводят.

Если он хотел посмотреть совместно фильм, мы смотрим. Но если это мой фильм, то он всяко комментирует его, что это ерунда а не фильм, он не любит современные фильмы. Говорит что они пустые, а я не люблю старинный фильмы, типа операции Ы)) Но я смотрю с ним их, ради уважения. По музыке тоже самое. Вдвоем мы слушаем его музыку. Он всегда говорил: Когда меня нет, ты можешь слушать что угодно.

Поговорить и обсудить что то с ним невозможно. Если разговариваешь о каком-то фильме к примеру, он начинает рассказывает, что тут верно, что неверно. Как должно быть и т.д.

Деньги всегда все у него, это моя зарплата, его пенсия, и детские пособия. Он мне дает, только если я прошу, или он уходит куда-то надолго. Например на весь день на рыбалку. Говорит, что я расточительная, и не умею управляться с семейным бюджетом. И что он главный в семье, глава в семье, а поэтому все важное должно быть у него.

Когда мы начинали жить, мы повидали всего. И жили в коммуналке, и в доме без света. Куда бы он не позвал, везде я за ним. Сейчас мы живем в его доме, который достался ему по наследству.

У нас есть дети, их много)) Все от него. Когда он перестал работать, он стал меняться. Он стал озлобленным, стал кричать на детей. Они не подходят к нему с уроками, и поговорить по душам. Они считают, что лучше если бы мы развелись. В последнее время они часто об этом говорят. Особенно достается сыну. Муж постоянно пытает воспитать его мужиком, хотя тому всего 10 лет. Посмеивается над ним, когда тот пугается и прибегает спать к нам в комнату. Орет на него, если тот не может что-то там сделать с удочкой, приготовить ее к рыбалке. Он плачет, но он не жалеет его, а говорит, что тот пускает нюни, типа это не по мужски.

Сейчас большие проблемы предстоят, они не первые в нашей жизни. Дело в том, что он запрещает детям участвовать в школьных мероприятиях, например там что-то готовить к праздникам, танцы. Потом когда он ходит на собрания, всегда всем говорит, что все взяточники, кто собирает на фонд класса, и сдавать он не будет. Учителя все ненавидят его, и они пожаловались уже пару раз в ПНД. Я думаю, если будет еще одна жалоба, будет очень плохо всё.

Ругает их за то, что они играют в игры на телефонах. Не пускает их гулять. Говорит, что их могут украсть, или с ними что-то случится, а если это старшие девочки, то научат их непристойностям. Но я думаю, что нельзя запрещать все и всегда.

Если я что-то пытаюсь ему возразить, то он начинает говорить, что без него я сопьюсь. Его бывшая от которой у него сын, алкоголичка. Он считает, что она такая потому что они расстались. А так же говорит, что я стану шлюхой, начну мужиков перебирать. Говорит, что я стану такой же никчемной как моя мать и его бывшая.

И вот я решила, что кроме развода нет выхода. Я не могу ему об этом сказать. Все что я могу, это собрать детей и уехать. Но меня захватывают мысли о предательстве. Что если я вышла замуж, то должна была отнестись к этому событию ответственно. Что это неверное решение. Что это я виновата, что не рассчитала какие-то нюансы. Я не знаю, что делать.

Что чувствую я? Нечего... Иногда мне уже все равно, что он там говорит. Что делает, куда ходит. Я стараюсь избегать с ним супружеской близости. Он против предохранения, а я больше не хочу от него детей, потому что не хочу, и потому что нет денег. Моих денег едва хватает, чтоб нам жить. Мы не голодаем, но нечего не копим. А он говорит, что ему не нужна женщина, которая не хочет от него детей. Когда он долгое время не мог устроится на работу, скорее не хотел, я думала он будет помогать по дому. Потому что когда он работал, а я сидела дома, то я выполняла всю работу по дому. Стирка, уборка, дети, готовка. Но он сказал, что это не по мужски стирать или убираться, готовить. Он говорит: Зачем мне женщина, если это все буду делать я. В большинстве, я чувствую раздражение, когда вижу или слышу его. Думаю, что когда выходила замуж любила его, и готова была перевернуть весь мир. А сейчас он "выел" всю душу, и дыра в моей душе.

Если бы не те проблемы, которые он затеял со школой, ПДН. То я бы не подумала о разводе. Потому что смерилась с такой участью... Выпал мне такой муж, значит заслужила. Но я боюсь что из-за него у меня могут забрать детей. Потому что он пригрозил учителям, если они будут на него кляузы писать, то он детям запретит ходит в школу.

Я ему говорила, что это не правильно. Что детям нужно образование. Но он говорит, что сейчас любые документы можно купить. Конечно это бред.

Развод по хорошему он мне не даст, он сам сказал. Сказал, что если хочу уйти, могу в любое время уходить, но без детей. Если я уйду, значит я грешная плохая, и могу научить детей только плохому, испорчу детей.

Что делать? Как правильно поступить...
 
Интересующийся
Хм... а на данный момент времени ваш супруг работает? Или просто сидит дома?
 
Православный христианин
Хм... а на данный момент времени ваш супруг работает? Или просто сидит дома?

На данный момент нет. Если я ему намекаю, как-то что нужно пойти на работу, он это воспринимает как упреки, что я тут работаю одна. Я пробовала ему помочь найти работу, например, помогала выбрать подходящие вакансии, чтоб он их прозвонил. Но он говорит в основном что з/п мала, и за такие деньги он не хочет работать.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Екатерина, у меня осталось от Вашего письма впечатление беспросветной тоски, где Ваша личность ничего не стоит, как будто Вы от нее (от своей личности) отказались, и она такая серая и в лохмотьях. Знаете, есть такие женщины, которые ради мужика детей своих забывают, вроде жив и рядом, а внимания и любви ему нет. У меня такое же впечатления от Вас. Муж есть, всё для мужа. А то, что внутри Вас - сиротинушка. Имеем ли мы право так относиться к своей душе, которая создана Богом прекрасной и совершенной?

Были ли в Ваших отношениях минуты радости, единения? Или всегда - вот так?
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
А вы в России? Работа оформлена официально? Тогда по идее не должны забрать
С юридической точки зрения может быть все неоднозначно. У мужа есть жилье, а есть ли оно у Катерины?
Здесь стоило бы вопрос разделить на разные составляющие. Взаимоотношения - одно. И действия в случае развода - другое. Без квалифицированной помощи не обойтись.
 
Интересующийся
Ну на самом деле все не так плохо. :)
Пока все в достаточной мере вписываеться в один из вариантов 'нормы'. Это когда муж перестает работать, сидит дома ревнует жену (потому что считает себя неудачником) 'доказывает' что он глава семьи, рычит на всех самоутверждаясь таким нехитрым образом. Эт нормально.
Это в общем то ситуация через которую когда-то доблестно прошел один мой хороший товарищ. Больше того, жена с ним развелась... они не жили вместе два года. А потом опять поженились. :)
На самом деле излечимо. Беда в том что вы работаете... точнее работайте как работали, но количество денег в семье должно уменьшаться... ну складывайте их куда-нить в закорма. Должна наступить нужда. А затем... коли ты Глава - то на тебя вся надежда, иначе пропадем совсем. :) Выгонете на работу, начнет деньги носить, говорите что спаситель добытчик и глава семьи.
Все остальное на лад пойдет постепенно.
 
Православный христианин
Екатерина, у меня осталось от Вашего письма впечатление беспросветной тоски, где Ваша личность ничего не стоит, как будто Вы от нее (от своей личности) отказались, и она такая серая и в лохмотьях. Знаете, есть такие женщины, которые ради мужика детей своих забывают, вроде жив и рядом, а внимания и любви ему нет. У меня такое же впечатления от Вас. Муж есть, всё для мужа. А то, что внутри Вас - сиротинушка. Имеем ли мы право так относиться к своей душе, которая создана Богом прекрасной и совершенной?

Были ли в Ваших отношениях минуты радости, единения? Или всегда - вот так?

Минуты радости были, наверное они и сейчас есть, просто я уже не отношусь к ним как прежде. Я чувствую себя озлобленной... как загнанный зверь. Детей я люблю, с ними у меня хорошие отношения. Они делятся со мной всем что происходит в их жизни. Я дарю им подарки, помогаю с уроками, очень стараюсь, чтоб у них было максимально все что им нужно. Не в коем случае никогда не срываюсь на них. Вообще я очень терпеливый человек. Сели меня обидели то, я замыкаюсь в себе, а не скандалю. Когда я стала работать в интернете, мне стало жить немного легче. Если мы поссорились, то я просто загружаю себя проектами и работаю и это спасает от депрессий.

В большинстве своем мне кажется, что я очень долго находилась под его гипнозом. Всегда рассказы, как правильно люди должны жить, что жена должна быть покорной, покладистой, думать только о семье. Что я уже запуталась, и не могу понять, где мои чувства и желания, а где навязанные им. Я начинала пытаться разобраться, и мне стало страшно... Мне стыдно кому то рассказывать, что я так живу. Поэтому при посторонних я делаю вид, что все хорошо, что у нас все в порядке. А чаще всего в последнее время я стараюсь не выходить если в дом кто-то приходит, чтобы не лгать... Ну и чтобы не ляпнуть чего то, чтоб он потом мозг не выносил. Однажды пришла женщина, а я ее знаю. И спросила есть ли у меня картошка. А у меня она заканчивалась практически, а я подумала что она хочет попросить картошки, ну не знаю, может нет и нужно дать. И я честно ответила, что нету, что осталось картошен 5-7. А оказывается она хотела предложить нам картошку. Потом он узнал, что я сказала, что нет картошки и отчитал меня, за то что я рассказываю, что у нас нет картошки. А я не знала, что это все так воспримется...((

Я не знаю, как должно быть. Поэтому и пытаюсь разобраться, чтобы не наделать еще больше ошибок. Я всю жизнь доверяла ему, и думала, что то, что он мне говорит, это правильно, и что ему виднее ведь он старше. Не знаю. Если мне помогут разобраться в себе, я буду благодарна.

Когда он работал, было как-то легче. К детям он относился теплее, плюс соскучается и приходит более спокойный. Может мне просто так кажется. Он очень долгое время просил, родить ему мальчика. Я думала, что мальчик будет у него любимчиком, но сейчас он к нему относится очень строго, постоянно с него требует мужских поступков.

То, что он женаненавистник я поняла спустя некоторое время после замужества. Но уже мне казалось поздно, что либо менять. По молодости я очень многого не понимала...
 
Крещён в Православии
Ну по такой логике у всех арендаторов жилья детей отбирать (важно чтоб хватало дохода на аренду либо просто было где жить). Но это отдельный вопрос, согласна.
ПС
И ещё из поведения с окном сложилось впечатление, что человек правда неадекватен, а претензии из школы подтвердили. Но это тоже отдельно. Но может к врачу его?
 
Православный христианин
Ну на самом деле все не так плохо. :)
Пока все в достаточной мере вписываеться в один из вариантов 'нормы'. Это когда муж перестает работать, сидит дома ревнует жену (потому что считает себя неудачником) 'доказывает' что он глава семьи, рычит на всех самоутверждаясь таким нехитрым образом. Эт нормально.
Это в общем то ситуация через которую когда-то доблестно прошел один мой хороший товарищ. Больше того, жена с ним развелась... они не жили вместе два года. А потом опять поженились. :)
На самом деле излечимо. Беда в том что вы работаете... точнее работайте как работали, но количество денег в семье должно уменьшаться... ну складывайте их куда-нить в закорма. Должна наступить нужда. А затем... коли ты Глава - то на тебя вся надежда, иначе пропадем совсем. :) Выгонете на работу, начнет деньги носить, говорите что спаситель добытчик и глава семьи.
Все остальное на лад пойдет постепенно.

Я уже думала про то, чтобы работать меньше. Но если я не успеваю заработать определенную сумму, он начинает на меня орать, что я непонятно чем занимаюсь. Если он чувствует нехватку денег, то орет на старших дочерей, чтоб они садились и начинали мне помогать, чтобы я их учила зарабатывать. Им 12 лет. Он перевернет весь мой компьютер, и заставит отчитаться по всем заработанным деньгам.
 
Православный христианин
С юридической точки зрения может быть все неоднозначно. У мужа есть жилье, а есть ли оно у Катерины?
Здесь стоило бы вопрос разделить на разные составляющие. Взаимоотношения - одно. И действия в случае развода - другое. Без квалифицированной помощи не обойтись.

Сейчас мы за границей, уехали 3 года назад из РФ, потому что там он давел учителей и соседей. Все просто пачками начали сыпать заявления в полицию и в ПДН. В итоге пришлось уехать, а у него отец как раз заболел, и мы уехали к отцу его поближе. В итоге отец умер, уж 80 лет было.

Сейчас чтобы вернуться домой, мне надо проехать с детьми около 3 000 километров. Это тоже очень страшно))

В России у меня есть комната в коммуналке, но я бы не пошла туда жить. Ее надо продать, добавить денег и купить что-то. Комната недорогая, полмиллиона наверное, может чуть меньше... за счет того что она в центре город.

Я думаю может снимать жилье, должно хватить. Но на дорогу, и на мебель первой необходимости, мне придется брать с кредитки. Это тоже напрягает.

Но больше всего я боюсь, что он будет нас преследовать, приходить стучать, пугать детей.

Работа у меня неофициальная, постоянная. Он против того, чтобы я или он регались в налоговой.
 
Православный христианин
Ну по такой логике у всех арендаторов жилья детей отбирать (важно чтоб хватало дохода на аренду либо просто было где жить). Но это отдельный вопрос, согласна.
ПС
И ещё из поведения с окном сложилось впечатление, что человек правда неадекватен, а претензии из школы подтвердили. Но это тоже отдельно. Но может к врачу его?

Нельзя вот так просто сказать: Но может к врачу его? Я не справлюсь с этим. Люди которые не агрессивны, никого не интересуют как психопаты.
 
Интересующийся
Та не... нормально еще все, 47 не так много.
Разрушить семью всегда успеете, дело не хитрое. А пока супруга любой ценой на работу гоните, нет денег и баста 'на тебя дорогой вся надежда'. Да крики и скандалы неприятно... но тут уж ничего не поделать. Дядка совсем ответсвенность за семью потерял. :( Предеться вам это поправлять.
И себя тоже в руки возьмите. Скандалы нужны ведь не ради скандалов, а ради цели. Есть у вас цель семью сохранить? Ну так и скандальте в правильном напавлении. ;) И совершенно зря самокопанием занялись... не важно это все и не своевременно.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Ну так и скандальте в правильном напавлении. ;) И совершенно зря самокопанием занялись... не важно это все и не своевременно.
А как скандалить, если муж придет и скажет, что ты во всём виновата и мало зарабатываешь и чем ты тут занимаешься? Ведь чтобы понять что мимо ушей пропускать и почувствовать необходимую уверенность, нужно покопаться и в себе и в ситуации.

Катерина, работайте как прежде. А вот о сохранении денег я бы подумала. Если работа неофициальная, тем более. Всегда договориться можно о получении части оплаты на другую карту. Тотальный контроль, который устроил Ваш муж, вынуждает прибегать к средствам самозащиты. Кстати, если он может прошерстить комп, то тогда он может увидеть и Ваше участие на форумах?

За границей - ближнее зарубежье? А гражданство РФ есть и Вас и у детей?

Посмотрите в этой теме есть про опасность реальную и кажущуюся, где-то на 13 странице в сообщении Василия К.
https://azbyka.ru/forum/threads/i-ne-vrag-a-tak-slozhnye-ljudi.22622/page-13

Адекватная оценка обстоятельств - это необходимость. Хорошо, что Вы этим вопросом задались. Исходя из адекватной оценки можно принимать адекватные решения.

Муж вам правда навешал лапши. Это вполне обычный способ удержать человека под своим влиянием. И это говорит о 1) его слабости 2) уязвимости 3) сильной потребности в Вас.

Именно ему нужно, чтобы Вы оставались рядом, поэтому убеждает Вас в Вашей никчемности. Из чего можно смело сделать вывод о Вашей кчемности )
Я так поняла у мужа пенсия - ему всего 47. По выслуге?
Его пенсия - существенная часть семейного дохода или все же Вы содержите семью?


Я могу ошибаться, таки я не спец.

И вот еще, посмотрите статью про 20 способов манипуляций. Может быть узнаете что-то :)

http://k-istine.ru/safety/safety_manipulation.htm
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
Катерина, работайте как прежде. А вот о сохранении денег я бы подумала. Если работа неофициальная, тем более. Всегда договориться можно о получении части оплаты на другую карту. Тотальный контроль, который устроил Ваш муж, вынуждает прибегать к средствам самозащиты. Кстати, если он может прошерстить комп, то тогда он может увидеть и Ваше участие на форумах?

За границей - ближнее зарубежье? А гражданство РФ есть и Вас и у детей?

Посмотрите в этой теме есть про опасность реальную и кажущуюся, где-то на 13 странице в сообщении Василия К.
https://azbyka.ru/forum/threads/i-ne-vrag-a-tak-slozhnye-ljudi.22622/page-13

Адекватная оценка обстоятельств - это необходимость. Хорошо, что Вы этим вопросом задались. Исходя из адекватной оценки можно принимать адекватные решения.

Муж вам правда навешал лапши. Это вполне обычный способ удержать человека под своим влиянием. И это говорит о 1) его слабости 2) уязвимости 3) сильной потребности в Вас.

Именно ему нужно, чтобы Вы оставались рядом, поэтому убеждает Вас в Вашей никчемности. Из чего можно смело сделать вывод о Вашей кчемности )
Я так поняла у мужа пенсия - ему всего 47. По выслуге?
Его пенсия - существенная часть семейного дохода или все же Вы содержите семью?


Я могу ошибаться, таки я не спец.


Я работаю на биржах фриланса, он знает на каких. Поэтому если ему нужно будет проверить, он потребует предоставить переписку сообщений в заказах. Ну и суммы там есть статистика по выводам. В основном то, он не очень разбирается в компьютере, но может еще попросить детей) Может просто сесть рядом, и тогда я нечего не смогу сделать лишнего.

Мы в стране СНГ, тут все знают русский язык. Гражданство у меня и детей РФ, он восстановил свое тутошнее гражданство. И прописка у нас Российская осталась.

Пенсия у него по инвалидности. Не на голову) Физическое состояние, но группа 3-я. С такой группой можно работать, хоть и не на стройке. Я его не упрекаю в том что не работает. Моих денег хватает на самое нужное, на еду, на одежду, на бытовую химию.

Я бы хотела, чтобы он не орал на детей, он говорит в то время что он их воспитывает, и что своим переченьем я делаю плохо. И чтобы не создавал проблемы со школой. Чтобы не приезжали сотрудники ПДН. Остальное можно было бы потерпеть...

Из=за постоянных жалоб в ПДН нас поставят на учет как неблагополучную семью, а потом еще хуже что-нить. Когда приезжают сотрудники, он всегда разговаривает с ними сам, и конечно нечего не делает чтобы смягчить конфликт, а наоборот, начинает например к ним обращаться на ТЫ, говоря, что если человека не уважаешь значит, не обязан называть на ВЫ. Мне он не разрешает разговаривать с ними, всегда говорит, чтобы я отказывалась от объяснительных и прочих документов, от этого и я выгляжу как не совсем нормальный человек. Но если я в прошлый раз, дала объяснение сотруднице ПДН, где не сказала, нечего плохого. Наоборот сказала, что все хорошо. С тех пор он припоминает мне этот случай, как непослушание, и как предательство.

Его пенсия занимает 1/8 дохода семьи. 5/8 моя зарплата, и 2/8 детские пособия.
 
Православный христианин
Еще, когда в жизни появляется какая-то проблема, зачастую спровоцированная им, он говорит, что это Божье испытание. Испытание на крепость нашей семьи. Что унас судьба такая, за наше счастье, что у нас дети здоровые, что у меня есть работа, что за все это мы должны проходить испытания. Это долгое время заставляло меня рвать все что вставало на нашем пути. Но я кажется выдохлась.

Из тех 20 способов, 90% о нем (( Все написано как с него, он ругал бывшую когда мы начали жить, говорил что она неверная была, обещал, что даст мне счастья много, счас говорит что все сделал чтоб я и дети были счастливыми, а мы неблагодарные не ценим, когда я что-то пытаюсь ему сказать, он меня возвращает к моим ошибкам. Когда он доводит кого -то из нас, то всегда даже успокаивая он говорит, что мы виноваты сами.

Теперь я немного в шоке. Я слишком все запустила...
 
Последнее редактирование модератором:

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
он говорит, что это Божье испытание. Испытание на крепость нашей семьи
И если муж использует ( пытается) Бога в целях манипуляций (самое время помолиться о спасении его души), то целесообразно получить собственные знания о Бога, о вере, об испытаниях. И о том, что говорили Господь наш Иисус Христос и апостолы о семье, о муже, жене, детях. Имеет смысл лично познакомиться с Богом, без посредничества другого человека.

На Азбуке Веры есть глоссарий, поищите по нему интересующие Вас понятия. А Маша придет, даст более точные ссылки. Я пока дам на понятие "Христианская семья"
https://azbyka.ru/1/lyubov_i_semya

Посмотрите еще вот эту статью, про любовь и доверие:
https://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Shahovskoj/apokalipsis-melkogo-grekha/5

Из тех 20 способов, 90% о нем
В свое время по теме манипуляций меня вразумил Эрик Берн ("Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры"). Он называет манипуляции играми. И дал простой рецепт: лучший способ прекратить игру - перестать играть в игру. А для этого хорошо бы критическое мышление. Знаете, когда я не знаю, где в потоке информации правда, а где ложь, я просто отвергаю все скопом. Все выводу за пределы своей частной територии, за забор. Это не я. Это не мое. Это не про меня. Это не имеет ко мне никакого отношения. Генеральная уборка. Все вынести и помыть. А потом, наведя у себя такой порядок, какой мне нужен, я рассмотрю то, что за забором. Придирчиво рассмотрю. Что-то выброшу без жалости. А что-то почищу и поставлю в дом и буду пользоваться. А где-то и чистая жемчужина найдётся. В любом случае на вашей территории Вы хозяйка. И там Ваши правила.
 
Сверху