Стоит ли за них молиться?

Православный христианин
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я регулярно читаю Молитвенное прошение за усопших -- за отца и сестру. Но дело в том, что при жизни они не были верующими. Они не то что не исповедовались и не причащались, они вообще не ходили в церковь. Про сестру точно не знаю, а отец иногда даже сомневался в существовании Бога. Более того, они жили в большом грехе -- курили, пили (были алкоголиками), употребляли в обращении мат, сестра грешила блудом. Оба умерли по причине пьянки -- отец от инсульта, а сестру убили неизвестные, когда она ушла с кем-то пьяная. У сестры даже получается внезапная смерть? Имеет ли какую-то силу молитва за них? При этом они все-таки были крещенные.
А когда я читаю эту молитву, я, получается, лгу. "Аще бо и согреши, но не отступи от Тебе, и несумненно во Отца и Сына и Святага Духа, Бога Тя в Троице славимаго, верова: и Единицу в Троице и Троицу во Единстве, православно даже до последнего своего издыхания исповеда. Темже Милостив тому буди, и веру, яже в Тя, вместо дел вмени..." Подчеркнутое -- все получается неправдой.
И еще несколько пунктов по той же теме:
1. Как за них молиться на утреннем правиле?
2. Можно ли за них подавать записки в церкви?
3. Имеет ли смысл за них подавать милостыню?
4. А если есть мысль прочитать за них Псалтирь? Хотя они и умерли уже давно.
 

Священник Георгий Христич

Супер Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Добрый день.
Мы молимся о упокоении наших близких так, как считаем нужным. Если есть сомнения - не читайте именно эту молитву. Есть молитвы на утреннем правиле, есть Псалтирь. Записки подавать смысл есть всегда, и милостыню тем более.
 
Сверху