Странное чувство

S

Stephan

Guest
Здравствуйте!
Вопрос у меня к вам очень серьезный и поэтому письмо мое немного длинное, заранее извиняюсь. Сам я не знаю как правильно поступить, молюсь, но пока не понимаю.
Мне 24 года. С 14 лет помогаю в алтаре. Когда я учился в 11 классе я заболел неврозом навязчивых мыслей: мне в голову стали приходить мысли о том, что если буду делать что-то (уроки, пойду гулять, даже элементарно – начну есть), то с моими родными или со мной случиться что-то очень плохое. Тогда это меня очень мучило. Я сильно похудел из-за того, что элементарно не мог есть. Как я сейчас понимаю, причины были следующие: 1. С духовной стороны предпосылки для болезни создались от того, что я долго грешил (пусть это будет отчасти исповедь) грехом рукоблудия. 2. Внешняя причина: я учился в физ-мат школе, усиленно готовился к поступлению в ВУЗ и поэтому это могло стать спусковым механизмом. 3. Тип моей нервной системы мне достался по наследству от матери, и я был очень мнительный.
Тогда я оправдывал то, что не могу сделать то или другое тем, что на это нет Воли Божией (ну раз мне приходят эти мысли, это мне трудно, значит пока нет Воли Божией). Теперь, конечно, я не отношусь к этому так фаталистично.
Я лечился у психиатров, посещал специальные молебны и, в конце концов, боролся со своим грехом. К настоящему моменту ситуация заметно улучшилась, я закончил ВУЗ, работаю программистом. Продолжаю помогать в алтаре. Регулярно исповедуюсь и причащаюсь. Но проявления болезни пусть немного, но все равно остались.
Так сложилось в моей жизни, что около полугода назад я узнал что девушка, к которой я несколько лет назад питал чувства, но с которой у нас тогда не сложились отношения (отчасти из-за моей болезни) разводится с мужем. Они прожили немногим больше полгода. Как оказалось муж регулярно (2 р. в месяц) выпивал и жестоко ее избивал. Так, что иногда даже создавалась прямая угроза ее жизни. Наутро он просил прощения, она прощала, но вскоре все повторялось. Она водила его по священникам и врачам, говорила что разведется, но наконец, не видев с его стороны желания исправляться, решила развестись. После гражданского развода она вскоре получила «церковный» развод .
Когда я узнал о готовящемся разводе (она ждала рассмотрения ее заявления в суде), через некоторое время я стал оказывать ей знаки внимания, мы просто иногда переписывались, но отношений не было.
И вот в это же самое время (5 месяцев назад) у меня выявилось онкологическое заболевание – Лимфома Ходжкина. Видимо я был болен уже некоторое время – может год, но сейчас заболевание проявилось внешними симптомами (температура, слабость и т.п.). Когда я сказал ей об этом, она начала приходить ко мне в больницу и у нас начались отношения.
Надо сказать, что ее не смущало мое здоровье и возможные последствия лечения (одно из возможных последствий химиотерапии – бесплодие), при том что она учится на врача и обо все прекрасно знает. Она говорила что любит меня и что детей дает Бог. Я рассказал ей про перенесенный невроз навязчивых мыслей, но ее тоже это не смутило.
И вот теперь я подхожу к сути вопроса. С самого начала наших отношений меня терзало смутное чувство, что мне не стоит строить с ней отношения…если хотите, мне казалось что я грешу тем, что проявляю к ней знаки внимания и чувства. При том, что с самого начала я чувствовал что она мне нравится, мне хотелось построить с ней отношения чтобы в будущем создать православную семью. И она была готова выйти за меня замуж.
Я не понимал в чем здесь грех – советовался с друзьями, священниками, но так и не понял. И они тоже не поняли. Не понимаю и до сих пор…Однако чувство не пропадало, мне было неспокойно на душе, меня это мучило. Понятно что в такой ситуации те чувства симпатии, которые у меня были, вряд ли могли перерасти в полноценно чувство любви или даже влюбленности. Поэтому в моих намерениях постоянно присутствовало чувство неуверенности.
Она всегда это чувствовала, ей всегда это доставляло дискомфорт. Это приводило к нескольким конфликтам, которые мы всегда старались преодолеть, но после последнего она поняла, что я не могу дать ей то, что ей нужно – а ей нужно чтобы я ее просто любил, как могу. Она решила уехать в монастырь и пожить там весь Великий Пост.
Она говорила что выйдет замуж только если это будет спасительно, то есть за достойного человека, с которым они могли бы создать «Малую Церковь». За меня она была готова выйти, если бы я избавился от чувства неуверенности. Ей не нужно выйти замуж просто чтобы выйти, она говорит что «уже была там». Да, она хочет православную семью, но никакую другую.
И вот теперь я остался без нее и искренне не понимаю почему все так складывается в моей жизни. Конечно, во всем я чувствую Промысел Божий – и в том что заболел заболеванием, которое хорошо поддается лечению (химиотерапия дала хорошие результаты и завершена), и в том что Господь не попустил мне перенести больше чем я могу, и в том что самое трудное для меня время я не остался один (а это признаться первые мои серьезные отношения с девушкой). За все я благодарен Богу.
Поэтому мой вопрос следующий: что мне делать с этим чувством которое меня мучает? Может это последствия невроза? Или это чувство – от Бога и этим господь показывает, что нет Его Воли на то, чтобы мы с ней были вместе? Или это чувство не от Бога? Бороться ли мне за нее или оставить все как есть?
Понимаю что все в моей жизни очень сложно и поэтому прошу лишь вашего мнения…Буду очень благодарен! Спаси вас Христос!
 
«С самого начала наших отношений меня терзало смутное чувство, что мне не стоит строить с ней отношения…если хотите, мне казалось что я грешу тем, что проявляю к ней знаки внимания и чувства. При том, что с самого начала я чувствовал что она мне нравится, мне хотелось построить с ней отношения чтобы в будущем создать православную семью. И она была готова выйти за меня замуж».

Этот момент в письме, по-моему, ключевой, самый важный.
Надо действительно разобраться, в чем суть ощущения греха от того, что вы проявляете к ней знаки внимания.
Я вам предлагаю несколько вопросов, на которые ответить сможете только Вы сами.
· В чем может быть здесь грех? Вы писали о своем грехе рукоблудия. Связано ли это чувство с этим? Или это что-то другое?
· Вы нигде в письме не написали, что любите ее. Была фраза «питал чувства». Что это за чувства, которые вы питали? Почему не сложились эти отношения?
· Что означает построить отношения? Нет ли в этом самоуверенности, даже если хотите, гордыни?
Мне приходилось работать с семьями, которые начинались именно с такой установки. Но каким-то удивительным образом, эти надуманные фантазии не воплощались. Семьи разваливались.
Где-то до конца Вы боитесь быть честным с собой. Я имею в виду дойти до той степени честности, на которую Вы способны. И это лукавство с самим собой порождает в Вас внутренний конфликт, в котором Вы находитесь.
· Возможно, Вас беспокоит то, что она уже была замужем. И для Вас этот факт значим, хотя на уровне рациональном, вы готовы этого не замечать.
· Возможно, это состояние неопределенности, сомнения просто характерно для Вас. Вы написали, что страдали симптом навязчивых состояний. В этом случае в определенные моменты жизни, когда от Вас требуется сделать ответственный выбор, может быть рецидив. Возникает состояние регресса. Человека как бы отбрасывает назад.
Возможно, следует обратить внимание именно на эту свою особенность. Вы писали, что лечились у психиатров. Но я бы Вам не советовала принимать препараты. Обратиться следует к психотерапевту или психологу, который будет работать именно с личностью, а не стремиться убирать симптом. Симптом исчезнет автоматически, если этот внутриличностный конфликт будет разрешен.
· Видимо не случайно, Вы написали о маме. И это довольно большая тема для психотерапевтической работы. Необходимо разбираться, что именно характерно вашей физиологии, то есть наследственно, а что есть результат перенятия от мамы способов реагирования на ситуацию. Если говорить языком психологии, то следует рассматривать «установки и паттерны поведения», которые вы вынесли, и которым вы обучились в семье.
Мы продвигаемся к ответу, когда начинаем себе задавать самые разные вопросы и честно (доходя именно до того уровня честности, на который мы готовы в этот момент) на них отвечать.
Попробуйте составить список вопросов к себе. Отвечайте на них. Продвигайтесь от вопроса к вопросу. Не торопитесь с принятием ответа. Молитесь. Ответ придет. Даже, если это потребует времени.
При индивидуальной психотерапевтической работе с клиентом существует довольно много способов для того, чтобы помочь человеку «продвинуться» в понимании себя. Но такой формат, как ответа на письмо эти возможности исключает.
В данном «формате» я могу только предложить Вам круг вопросов, от которых «убегать» не следует.
Если Вам действительно интересно разобраться в себе, то советую прочитать мою статью: «О месте православной психотерапии при лечении невротических расстройств». Возможно, это поможет Вам связать свои психологические трудности с духовными искажениями в себе.
Желаю Вам успехов в познании себя.
Легостаева Марина Вениаминовна.
Общество православных психологов Санкт-Петербурга.
 
Сверху