Страх - это грех?

Православный христианин
Р.С. Еще добавлю, что я и мы часто бываем трусами и должны кается в этом и бороться со страхом.
Полагаю, что каяться нужно, если мы не преодолели страх, не воззвали к Богу о придании нам мужества сердца. Да, непреодоленный страх приводит к малодушию и к тяжелым последствиям, вплоть до отречения от Христа и веры. И это, конечно, большой грех.

Но Господь преодолел Свой человеческий страх и ужас - молитвой к Отцу, а также: Явился же Ему Ангел с небес и укреплял Его (Лк. 22,43). Как видим, даже Его, Святого от рождения, собственных человеческих сил не хватило для преодоления природного человеческого страха - понадобилась помощь от Ангела.

И это пример всем человекам, как поступать с природным страхом.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Поймала себя на мысли, что большую часть своей жизни пребываю во всевозможных страхах. Начиная с детских лет и до сих пор: страх получить плохую оценку, страх общения с людьми, которым я не нравилась, страх не сдать экзамен, не пройти собеседование, страх одиночества, страх не понравиться человеку, страх опозориться, страх увольнения с работы и т.д.

Все эти страхи доводили до безумия, отчаяния, полной потери здравого мышления, дезориентации во времени и пространстве, паники, болезненных истерических состояний.

Все это так далеко от христианского мира, хочется как-то от этого уйти уже наконец. Но не знаю, страх - это грех? Подскажите, пожалуйста. А если да, то как его исповедывать?
Там где заканчиваются знания и умения, начинается страх и неуверенность.
 
Сверху