Страх или Любовь?

Владимир, как же наши точки зрения совпадают? Они не совпадают.

У Вас страх Божий - это боязнь вечных мучений. В Вашем случае Вы боитесь мучений и правлено назвать Ваш страх не Божьим, а страдальческий (страх).

У меня страх Божий - это боязнь разлучиться с Богом. У меня нет страха мучений ибо я их не боюсь, ибо уверен, что Бог дарует мне Свою любовь7
Вячеслав, да откуда же у меня "страх Божий - это боязнь вечных мучений". Ну где я столь неуклюже выразился? Вот мои слова:
я увидел, что страха Божия (который состоит в боязни разлучиться с Богом) не имею, а "занимаюсь" спасением души потому, что боюсь мучений.
По-моему, я предельно чётко противопоставил "страх Божий" и "боязнь мучений". Очень жаль, если мне не удалось выразить свою мысль адекватно.
 
А вот что я писал в начале темы:
По Авве Дорофею страх Божий начинается с того, что человек боится наказания в аду за свои грехи. А страх совершенный - это тот страх, когда человек боится лишиться благодати Божией, боится остаться без Бога. Последний, на мой взгляд, вполне совместим с любовью.
 
Православный христианин
Вячеслав, да откуда же у меня "страх Божий - это боязнь вечных мучений". Ну где я столь неуклюже выразился? Вот мои слова:
Вы спасетесь из-за боязни мучений?
По-моему, я предельно чётко противопоставил "страх Божий" и "боязнь мучений". Очень жаль, если мне не удалось выразить свою мысль адекватно.
Прошу дать Ваше определение. Страх Божий - это ......
 
Вы спасетесь из-за боязни мучений?
Да. Пока только так. И сожалею об этом. Наконец-то мне удалось Вам это объяснить. Слава Богу!
Прошу дать Ваше определение. Страх Божий - это ......
Страх Бо́жий – благоговейное отношение к Богу, проявляемое в осознании и ощущении Божественного присутствия, боязни оскорбить Бога греховным помыслом или поступком, формируемое и поддерживаемое в человеке при содействии благодати Божией (azbyka.ru).
 
прошу дать цитату слов святого аввы Дорофея
Авва Дорофей. Душеполезные поучения. Поучение 4. О страхе Божием.
"есть два страха: один первоначальный, а другой совершенный, и что один свойствен, так сказать, начинающим быть благочестивыми, другой же есть (страх) святых совершенных, достигших в меру совершенной любви. Например: кто исполняет волю Божию по страху мук, тот, как мы сказали, еще новоначальный: ибо он не делает добра для самого добра, но по страху наказания. Другой же исполняет волю Божию из любви к Богу, любя Его собственно для того, чтобы благоугодить Ему; сей знает, в чем состоит существенное добро, он познал, что значит: быть с Богом. Сей-то имеет истинную любовь, которую Святый называет совершенною. И эта любовь приводит его в совершенный страх, ибо таковой боится Бога, и исполняет волю Божию уже не по (страху) наказания, уже не для того, чтобы избегнуть мучений; но потому что он, как мы сказали, вкусив самой сладости пребывания с Богом, боится отпасть, боится лишиться ее. И сей совершенный страх, рождающийся от этой любви, вон изгоняет первоначальный страх: посему-то Апостол и говорит: совершенна любы вон изгоняет страх".
Взято вот отсюда:
 
Православный христианин
Да. Пока только так. Наконец-то мне удалось Вам это объяснить. Слава Богу!
Я и раньше Вас правильно понял, поэтому и не соглашался с Вами. Спасение - это стяжание благодати, чтобы соединиться с Богом. Лично я спаяюсь не потому, что боюсь вечных мучений.
Страх Бо́жий – благоговейное отношение к Богу, проявляемое в осознании и ощущении Божественного присутствия, боязни оскорбить Бога греховным помыслом или поступком, формируемое и поддерживаемое в человеке при содействии благодати Божией (azbyka.ru).
Не соглашусь с данным определением. Страх не может определяться через отношение. Боязнь оскорбить Бога - это ближе к католичеству, чем к православию. Данное определение весьма неточное.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Авва Дорофей. Душеполезные поучения. Поучение 4. О страхе Божием.
"есть два страха: один первоначальный, а другой совершенный, и что один свойствен, так сказать, начинающим быть благочестивыми, другой же есть (страх) святых совершенных, достигших в меру совершенной любви. Например: кто исполняет волю Божию по страху мук, тот, как мы сказали, еще новоначальный: ибо он не делает добра для самого добра, но по страху наказания. Другой же исполняет волю Божию из любви к Богу, любя Его собственно для того, чтобы благоугодить Ему; сей знает, в чем состоит существенное добро, он познал, что значит: быть с Богом. Сей-то имеет истинную любовь, которую Святый называет совершенною. И эта любовь приводит его в совершенный страх, ибо таковой боится Бога, и исполняет волю Божию уже не по (страху) наказания, уже не для того, чтобы избегнуть мучений; но потому что он, как мы сказали, вкусив самой сладости пребывания с Богом, боится отпасть, боится лишиться ее. И сей совершенный страх, рождающийся от этой любви, вон изгоняет первоначальный страх: посему-то Апостол и говорит: совершенна любы вон изгоняет страх".
Взято вот отсюда:
Спасибо!
Из данной цитаты нужно делать правильный вывод и определять страх Божий не из несовершенного новоначального его понимания, а из того, к чему необходимо стремиться.
 
Я и раньше Вас правильно понял, поэтому и не соглашался с Вами. Спасение - это стяжание благодати чтобы соединиться с Богом. Лично я спаяюсь не потому, что боюсь вечных мучений.
Я рад за Вас, Вячеслав.
Не соглашусь с данным определением. Страх не может определяться через отношение. Боязнь оскорбить Бога - это ближе к католичеству, чем к православию. Данное определение весьма неточное.
Вячеслав, воля Ваша.
 
Спасибо!
Из данной цитаты нужно делать правильный вывод и определять страх Божий не из несовершенного новоначального его понимания, а из того, к чему необходимо стремиться.
Я пока несовершенный и новоначальный, ну а там как Бог даст.
 
Православный христианин
По Авве Дорофею страх Божий начинается с того, что человек боится наказания в аду за свои грехи. А страх совершенный - это тот страх, когда человек боится лишиться благодати Божией, боится остаться без Бога. Последний, на мой взгляд, вполне совместим с любовью.
«...Отцы сказали, что человек приобретает страх Божий, если имеет память смерти и память мучений; если каждый вечер испытывает себя, как он провёл день, и каждое утро, – как прошла ночь; если не будет дерзновенен в обращении и, наконец, если будет находиться в близком общении с человеком, боящимся Бога. Ибо говорят, что один брат спросил некоторого старца: «Что мне делать, отче, для того, чтобы бояться Бога?» Старец отвечал ему: «Иди, живи с человеком, боящимся Бога, и тем самым, что он боится Бога, научит он и тебя бояться Бога». Отгоняем же страх Божий от себя тем, что делаем противное сему: не имеем ни памяти смертной, ни памяти мучений; тем, что не внимаем самим себе и не испытываем себя, как проводим время, но живём нерадиво и обращаемся с людьми, не имеющими страха Божия, и тем, что не охраняемся от дерзновения. Сие последнее хуже всего: это совершенная погибель. Ибо ничто так не отгоняет от души страх Божий, как дерзость. Посему, когда спросили авву Агафона о дерзости, он сказал: «Она подобна сильному жгучему ветру, от которого, когда он подует, все бегут, и который портит всякий плод на деревьях»27. Видишь ли, брат, силу сей страсти? Видишь ли лютость её? И когда его опять спросили, ужели так вредна дерзость? – он отвечал: «Нет страсти вреднее дерзости, ибо она есть мать всех страстей». Весьма хорошо и разумно сказал он, что она есть мать всех страстей, потому что она отгоняет страх Божий от души. Ибо если «страхом же Господним уклоняется всяк от зла» (Притч.15:27), то, конечно, где нет страха Божия, там всякая страсть. Бог да избавит души наши от всегубительной страсти – дерзости...».
преподобный авва Дорофей († кон. VI в.)
О страхе Божием
 
Православный христианин
Свобода есть осознанная необходимость, как сказал один из философов.
Скорее это сознательное ограничение своей свободы. Я ограничиваю себя, но взамен получаю что-то, что превосходит мое ограничение.
Мякину жуёте, благословенные! Свободы нет без выбора из возможного ... Именно поэтому у ангелов и человека была возможность воспротивиться Богу, Господь творил свободных!
 
Православный христианин
Мякину жуёте, благословенные! Свободы нет без выбора из возможного ... Именно поэтому у ангелов и человека была возможность воспротивиться Богу, Господь творил свободных!
Сергей, позволю себе уточнить один момент.
Выбор - это ограничение свободы, ибо выбор есть необходимость, которая ставит пределы свободе. Кроме того, выбор может быть осознанным, случайным и неопределенным. Только в первом случаен выбор имеет качество свободы, хотя и ограниченной необходимостью делать выбор.
Свобода подлинная не должна иметь ограничений и обременений типа выбора.
 
Владимир, несовершенство не оправдывает от неправильного понимания "страха Божьего".
Вячеслав, я считаю, что понимание есть. Вот оно, выраженное на первой странице темы:
По Авве Дорофею страх Божий начинается с того, что человек боится наказания в аду за свои грехи. А страх совершенный - это тот страх, когда человек боится лишиться благодати Божией, боится остаться без Бога.
А самого страха Божьего у меня пока нет. О чём и сожалею.
 
Православный христианин
А самого страха Божьего у меня пока нет. О чём и сожалею.
И у меня нет страха Божьего. Однако есть понимание, что он даётся Богом по благодати и ею достигается. Надо только правильно верить и стремиться исполнять Божественные заповеди. При этом из постоянного копания в своих грехах и боязни вечных мук не делать фетиша. Надо осознать, что верой христиане сдвигают горы своих грехов.
 
Крещён в Православии
Помните притчу о богаче и Лазаре? Когда нищий Лазарь умер, он был отнесен ангелами на лоно Авраамово, помните? Тогда еще Христос не пришел в мир и рай для людей был закрыт, но тем не менее и в аду было некое место - лоно Авраамово - где умершие праведники не испытывали мучений. Вот представьте, вы проживете жизнь по совести, но без Бога, в рай, на вечное блаженство не попадете, но и мук испытывать не будете. Как у Булгакова:"Он заслужил покой". Покой, в котором нет ни мук, ни радости. Как вам такая перспектива?)

Знаете, только на это и надеюсь. Вряд ли у меня получится стать достойным места в раю.
Кроме того, всегда волновал вопрос о тех, кто по тем или иным причинам не мог стать православным. Получалось, что даже самый достойный человек будет мучиться фактически без вины.
 
Интересно было бы узнать, что Вы получаете взамен?
То, что в группе выживать проще, чем поодиночке.
Страх и есть "<...> аспект жизни <...>", на котором сейчас сосредоточиваетесь. Напр., см. заголовок темы и ее сообщения, количество упоминаний данного термина и понятий о нем. Почему и оффтоп отсутствует в данном отношении.

Уточним еще раз, "<...> первоначальные установки <...>": кого, человека, чего устанавливают т. о? Когда "<...> аспекты жизни", страх и есть аспект жизни, вид отрицательного знания и т. д.

Проверим обозначенное логически и с т. зр. такой формы для отрицательного знания, как атеист: отрицание Бога, даже ставшего явлением, напр., в речи пророков и апостолов, не совершается постоянно, потому что для отрицания требуется особая причина. Определите ее, в тех "<...> аспектах жизни", которые имеете в виду, сосредоточиваясь и т. д.
Не вполне понял ваше сообщение.
Мой посыл был в следующем. Нет смысла бояться того, чего нет.
 
Кроме того, всегда волновал вопрос о тех, кто по тем или иным причинам не мог стать православным. Получалось, что даже самый достойный человек будет мучиться фактически без вины.
Я долго изводил себя подобными вопросами. Пока не внял совету преподобного Амвросия Оптинского: "Смотри в себя и будет с тебя".

Также осмелюсь привести для Вас небольшой отрывок из "Отечника" святителя Игнатия (Брянчанинова):

"Рассказывают, что авва Антоний, будучи однажды приведен в недоумение глубиною домостроительства Божия (управления миром) и судов Божиих, помолился и сказал: Господи! отчего некоторые из человеков достигают старости и состояния немощи, другие умирают в детском возрасте и живут мало? Отчего одни бедны, – другие богаты? Отчего тираны и злодеи благоденствуют и обилуют всеми земными благами, а праведные угнетаются напастями и нищетою? – Долго был он занят этим размышлением, и пришел к нему глас: Антоний! внимай себе и не подвергай твоему исследованию судеб Божиих, потому что это – душевредно.

Необходимо подвижнику и каждому христианину отличить то, что предоставлено его пониманию, от того, что предоставлено лишь его созерцанию. Уму ограниченному не естественно понимать со всею удовлетворительностию действия ума неограниченного, ума Божия; тщетное усилие к пониманию и объяснению того, что превыше понимания, ведет единственно к заблуждениям, к богохульству, к ересям и безбожию."

Мне понадобилось много времени, чтобы всё это принять и успокоиться.
 
Сверху