Строительство многоконфессионального просветительского центра в Коммунарке

Православный христианин
Все тут просто: государство никого строится не заставляет. Нужен православным тут Храм - скажите спасибо за помощь и стройте; не нужен православным тут Храм - скажите спасибо за предложение и не стройте.
И нечего устраивать криков на тему "нас оскорбить хотят"
И в оскорбленных чувствах наймем мусульман строить храм. Не знаю какой смайл ставить, выбирайте сами.
)
(
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Он заканчивается Новым Заветом.
Другим.
  • Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.
Марина,а ведь мои цитаты были о поучении праведности фарисеев Богом.
Еще раз прочтите -не превзойдет.

А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно
Смотрите два ключевых слова.Брат и напрасно.Во первых кто же нам духовный брат? Вы читали Юрия1959.Хорошо будем считать троюродным или седьмой водой на киселе,но разве напрасно мы с ним разбирались в его мифических представлениях о Боге.

А Я говорю вам: люби́те врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
О вот это хорошо.Просто и понятно.Не потакайте врагам Вашим,не малодушетвуйте,а любите их в Боге,и для Бога а не для своего тщеславия.Проклинающим Вас не хотящих отвергающихся Вашей любви к ним в Боге,благославляте.И молитесь и благоволите чтобы Бог наконец вразумил их.
Об этом здесь речь идет Марина.А не о некой толерантной теплохладности,выгодной для обеих сторон.

И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
По моему тут все ясно.Не сужайте своего духовного кругозора.Любите язычников как потенциальных христиан.
Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.
Итак в совершенстве Отца Небесного есть ли рядом в обителях Небесного Иерусалима,-Небесные мечети,костелы,кирхи,дацаны.
Вопрос риторический.Ответа не требующий.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Я это к тому что внешняя борьба заслонила собой внутреннюю, с самим собой. Что от того что мечеть будет рядом с храмом? Может даже мусульмане начнут интересоваться больше православием. Еще и отдельную службу раз в неделю или месяц проводить на тюркском языке можно, если священника найти. Но главнее то что наличие чего бы то ни было рядом во вне влиять на внутреннюю жизнь нашу влиять не должно. Ничто не может отвратить от Господа а когда отвращает то надо бороться с внутренним состоянием, а не с внешним. Точно так же в этом духе мы должны давать пример другим. А то нам плохо от постройки мечетей. А это потому что духа нет самим быть святыми. Святым хоть мечеть рядом будет они все равно святые останутся. А у нас духа нет поэтому и переключаем внимание на борьбу с постройками. А нужно сказать - да застройте хоть весь город мечетями, все равно с нами Бог. В катакомбы уйдем молиться, но от Господа нас ничто не отвернет.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Я это к тому что внешняя борьба заслонила собой внутреннюю, с самим собой. Что от того что мечеть будет рядом с храмом? А нужно сказать - да застройте хоть весь город мечетями, все равно с нами Бог. В катакомбы уйдем молиться, но от Господа нас ничто не отвернет.

В данном случае разговор идет о манипулированием сознания.Раз все в одном месте,значит все и равны между собой.А это не так.
От того что мечеть будет рядом с Храмом,разные могут возикать мысли,тут с Вами трудно не согласится,но не дверь же в дверь.
 
Последнее редактирование:
Интересующийся
Так для государства все ДЕЙСТВИТЕЛЬНО равны между собой. Так решил народ нашего государства.
А насчет цитат.... Сергей, можно любой текст растащить на строчки и толковать так, как тебе удобнее. Я считаю, что Ваше толкование смысл проповеди искажает. Но тут ведь каждый решает для себя сам: что именно услышать, верно?
Спорить с Вами на эту тему я не стану, так как смысла в этом не вижу совсем: мы понимаем сказанное по-разному, а убеждать Вас в моей правоте мне лично ни к чему.
Я, глядя на другого человека, вижу всегда сперва человека, а уже потом - верующего какой-либо религии. Вы, по всей вероятности, видите сперва брат/не брат. Мне такой подход не подходит. Извините.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Так для государства все ДЕЙСТВИТЕЛЬНО равны между собой. Так решил народ нашего государства.
А насчет цитат.... Сергей, можно любой текст растащить на строчки и толковать так, как тебе удобнее. Я считаю, что Ваше толкование смысл проповеди искажает. Но тут ведь каждый решает для себя сам: что именно услышать, верно?
Спорить с Вами на эту тему я не стану, так как смысла в этом не вижу совсем: мы понимаем сказанное по-разному, а убеждать Вас в моей правоте мне лично ни к чему.
Я, глядя на другого человека, вижу всегда сперва человека, а уже потом - верующего какой-либо религии. Вы, по всей вероятности, видите сперва брат/не брат. Мне такой подход не подходит. Извините.
Народ нда.Почти по Манилову- сядем посреди моста с царем,и будем пить чай.А внизу будет ходить народ.Марина у него еще беседка была специальная.
Вот правда странно.Сколько раз мы говорим о духовном братстве,а частенько люди смещают масштабы до бытового общения.Т.е вот Вы хотите сказать что глядя на человека,мы видим не человека.Ну ведь глупость говорите.
 
А

Алексей189

Guest
Народ нда.Почти по Манилову- сядем посреди моста с царем,и будем пить чай.А внизу будет ходить народ.Марина у него еще беседка была специальная.
Вот правда странно.Сколько раз мы говорим о духовном братстве,а частенько люди смещают масштабы до бытового общения.Т.е вот Вы хотите сказать что глядя на человека,мы видим не человека.Ну ведь глупость говорите.
Почему же глупость? Проведите пожалуйста четкую границу между духовностью и душевностью. Насчет "дверь в дверь" вроде бы согласен, так как последствия могут быть весьма неожиданные. Простите за грубое сравнение, но даже стадионы разным командам строят в разных местах. Единство противоположностей- это хорошо, но при этом стороны должны сохранять свою идентичность.
У нас идет планомерное разделение на богатых и бедных, в том числе по территориальному признаку, а тут вдруг решили консолидировать верующих. Мне кажется, есть в этом доля лицемерия.
 
Последнее редактирование модератором:

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Почему же глупость? Проведите пожалуйста четкую границу между духовностью и душевностью.
Это относилось только к этому опровержению.
Т.е вот Вы хотите сказать что глядя на человека,мы видим не человека.Ну ведь глупость говорите.

Как это не покажется странным,но более менее четкую границу между душевностью и духовностью можно определить.

http://www.pravoslavie.ru/88563.html
Это желание духовной пищи.Ни одно животное такой тяги не имеет.
Человек должен стремиться прежде всего и выше всего к Богу. Поэтому, помимо тела и души, в нем должен владычествовать дух. «Дух – это высшая сторона человеческой жизни. Он сила, которая влечет его от видимого к невидимому, от временного к вечному, от творения к Творцу; дух характеризует человека и отличает его от всех иных живых земных тварей»
 
А

Алексей189

Guest
Ну, раз "высшая сторона человеческой жизни", значит у всех человеков равные права на понимание и выражение этой духовности, кстати в том числе и в общении.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Ну, раз "высшая сторона человеческой жизни", значит у всех человеков равные права на понимание и выражение этой духовности, кстати в том числе и в общении.
Так о чем и речь.Что под эту сурдинку равноправия всего и вся,подкладываются ложные пути духовного развития.
Однажды уже люди строили Вавилонскую башню,чтобы "сделать себе имя."
 
Интересующийся
Вот правда странно.Сколько раз мы говорим о духовном братстве,а частенько люди смещают масштабы до бытового общения.Т.е вот Вы хотите сказать что глядя на человека,мы видим не человека.Ну ведь глупость говорите.
Нет, я не сказала немного о другом. Вы опять смотрите на сказанные Вам слова дискретно, а не в контексте общего смысла.

Я сказала о том, что лично я, глядя на человека, в первую очередь вижу просто человека, а его религиозная принадлежность для меня вторична. И свое отношение к другим я выстраиваю исходя из приоритета общечеловеческого в нас перед нашим вероисповеданием.
В то время, как Вы, встречаясь с другим человеком, прежде всего смотрите на его вероисповедание (брат он Вам по вере или иноверец, язычник, инославный), и только во вторую очередь принимаете во внимание то общечеловеческое, что есть в вас обоих. И соответственно свое отношение к другим людям Вы выстраиваете исходя из приоритете вероисповедания над общечеловеческим.

Вот такая в нас разница существует. Мне Ваш подход не кажется правильным и потому согласиться с Вашей позицией я не могу.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: «ракá», подлежит синедриону; а кто скажет: «безумный», подлежит геенне огненной.
Вы Марина переиначиваете под свой ложный гуманизм,любое Божественное поучение.Т.е "рака" Вы будете говорить буддисту,а геена огненная-мусульманину.Как единоверцам.
Не надо,чес слово не надо гипертрофировать своими домыслами обыкновенные человеческие взаимоотношения.Только в религиозном смысле можно воспринимать выражение -гневающийся на своего брата напрасно.Видите значит и не напрасно можно гневаться-то.
 
Последнее редактирование:
Интересующийся
Вы живете в мире грез: вот тут у меня реальная жизнь (обыкновенные человеческие взаимоотношения), а вот там у меня жизнь возвышенная (не обыкновенные взаимоотношения с другими человеками, а такие .... религиозные).
Только вот мир, в котором мы все живем - он один на всех, и жизнь у каждого человека - она одна-единая, в смысле цельная, на части отдельные не разделяемая.
И да, можно гневаться и не напрасно, а имея причину для ГНЕВА.
Но вот тут мы опять упираемся в наше с Вами, Сергей, различие: для меня выбор человеком веры, отличный от моего выбора, сам по себе не является причиной, достаточной для ГНЕВА. Право выбирать (свобода воли) - дано каждому человеку Богом. Если человек выбрал на мой взгляд неправильно я могу об этом сожалеть, но не считаю себя вправе человека за его выбор судить.
Для Вас выбор другим человеком иной веры - основание проявить ГНЕВ.
Считаете, его оправданным? Как знаете!
Я не считаю. Меня не оскорбляет и не задевает ни то, что рядом живут люди-иноверцы и люди-атеисты, ни то, что они строят свои церкви или свои научные центры. Вот если они будут позволять себе публично сравнить моих единоверцев с педофилами и алкоголиками - я сочту это причиной, достаточной для ГНЕВА. Но гнев мой будет направлен не ко всем иноверцам вообще, а к конкретным людям, позволившим себе такие высказывания.

По теме я сказала на мой взгляд всё, что имела сказать. Больше мне добавить к своей позиции нечего.
 
А

Алексей189

Guest
Так о чем и речь.Что под эту сурдинку равноправия всего и вся,подкладываются ложные пути духовного развития.
Однажды уже люди строили Вавилонскую башню,чтобы "сделать себе имя."
У первых христиан вообще прав не было - ни равных, ни привилегированных, только вера.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
У первых христиан вообще прав не было - ни равных, ни привилегированных, только вера.
Вера и гонения за веру.И как-то обошлись более 2000 лет,без всеобщих одноплощадных сооружений.
 
А

Алексей189

Guest
Вера и гонения за веру.И как-то обошлись более 2000 лет,без всеобщих одноплощадных сооружений.
Ещё бы. Я же сразу сказал, что против таких сооружений. Я говорю о том, что если начать смотреть на других сверху вниз, какие-то особые права при этом заявлять - это плохо. Для меня это не по-христиански, если хотите.
 
Крещён в Православии
Я скажу, как простой человек и предприниматель - когда я вижу и слышу, какие жаркие споры ведутся всякий раз, как только светская власть пытается предложить подобные проекты или с какими горящими глазами, с искажёнными от ярости лицами, и кипящим от возмущения разумом, "представители одной Веры" пытаются "защититься" от "представителей другой Веры", то мне всё труднее и труднее поверить в искреннее желание этих "представителей всякой Веры" "защитить Веру". Почему то во всех этих "защитах Веры", всё настойчивее, всё громче и всё яснее, различается звон монет падающих в карманы "представителей Веры". Ох, как сладок звон монет! Ох, как радует глаз ручейки сливающиеся в реки! Как горестно видеть пересохший ручеёк! А уж как невыносима сама мысль, что этот ручеёк может изменить своё направление, и будет наполнять собой другие карманы!
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Я скажу, как простой человек и предприниматель - когда я вижу и слышу, какие жаркие споры ведутся всякий раз, как только светская власть пытается предложить подобные проекты или с какими горящими глазами, с искажёнными от ярости лицами, и кипящим от возмущения разумом, "представители одной Веры" пытаются "защититься" от "представителей другой Веры", то мне всё труднее и труднее поверить в искреннее желание этих "представителей всякой Веры" "защитить Веру". Почему то во всех этих "защитах Веры", всё настойчивее, всё громче и всё яснее, различается звон монет падающих в карманы "представителей Веры". Ох, как сладок звон монет! Ох, как радует глаз ручейки сливающиеся в реки! Как горестно видеть пересохший ручеёк! А уж как невыносима сама мысль, что этот ручеёк может изменить своё направление, и будет наполнять собой другие карманы!
Не могу согласиться.При движении крупных масс людей,внешний бизнесс легче организовать.Вот уж действительно который будет межконфессиональным.
 
Православный христианин
Михаил! Я так понимаю, что Вы представителей разных религий сравнили с блудницами, алкоголиками и педофилами. Хотелось бы с этого места поподробнее - представители каких религий, к какой категории Вы относите. Например мусульман. Если основываться на требованиях Корана, то к алкоголикам и обитателям публичного дома их нельзя отнести. Неужели педофилы? Хотя нет. Это место уже занято представителем Русской Православной Церкви. Вот видите, насколько неудачное сравнение.
P.S. Я бы с удовольствием пожертвовал свои деньги на строительство такого Центра, но отсутствие здания для католиков, отвращает от участия в таком проекте.
Хотелось бы сказать о мусульманах. Они враги Христа, прочитайте книгу Даниила Сысоева об исламе. А что общего между светом и тьмой?
Аналогично скажу о католиках, вам следует прочитать наставление преп. Феодосия Киево-Печерского о католиках, они еретики. А ересь отцы сравнивают именно с блудом, духовным блудом.
Строительство подобных заведений-зло. Нельзя мешать мед и деготь.
Наша Церковь открыта для тех, кто ищет Истину, кто ищет, тот да обрящет
 
Православный христианин
странный вывод...видимо в отсутствии аргументации вы решили пойти таким путём: навесить на меня фашиста.
Хочу прояснить вам более понятным и примитивным языком, поймёт даже младенец. Мы христиане - благожелательны и к мусульманам и к буддистам и к иудеям...ко всем людям, но мы не принимаем их ложных религий и лжеучений. Мы не можем в этом с ними быть едины, иначе мы предадим Истину. Вы понимаете разницу? Зачем нам вместе строить храмы?

давайте другой пример...вы стоите на многолюдном рынке и продаёте хороший товар, а рядом встали люди с фальшивками. Они даже не знают об этом, думают что их товар доброкачественный. Многие люди с поверхностным взглядом покупают фальшивки. Что вы будете делать? Останетесь торговать с ними? Или уйдёте подальше чтоб не смешиваться с ними. Потому что приедет производитель товара, и увидев вас среди продавцов контрафакта, по головке вас не погладит. Потому как его хороший товар дискредитируется подделками.
В следующий раз он вам свой оригинальный товар не продаст. Кстати это вполне реальная практика и сегодня в сфере торговли. Нарушение дилерских условий.


А ТЕПЕРЬ К ФАКТАМ

В чине отречения от ислама, составленном Православной Церковью в IX веке, помимо упоминания прочих заблуждений ислама, стояла “анафема богу Мухаммеда, о котором он говорит, что он есть бог ολόσφυρος, который не рождал, не был рожден, которому никто не подобен”. Здесь дословная цитата 112-й суры Корана.

Господь Иисус Христос, Который является Истиной, сказал: “Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца (Ин 5: 23), и все патриархи и пророки знали о Сыне Божием, как сказано:“Авраам, отец ваш, рад был увидеть день Мой; и увидел и возрадовался” (Ин 8: 56). Как же можно сказать, что нечестивый народ, отвергающий Сына, имеет Отца? Разве может принять их Отец, видя, как они поносят Его Сына? “Никто не знает Отца, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть” (Мф 11: 27). Как же они могут Его знать, если отрицают Сына? Следовательно, мусульмане не поклоняются Богу Авраама и Моисея, Отцу нашего Господа Иисуса, так как отвергают знание о единородном Сыне Божием, хотя даже Ветхий Завет говорит об этом (Пс 109: 3; 44: 8).

Это касается и мусульман, и современных иудеев.
Спаси Христос
Отлично сказано.
Христиане любят и мусульман и иудеев и язычников, но их лжеучения не принимают.
Любят людей, но ненавидят грех
 
Сверху