Стыдно смотреть на иконы

Православный христианин
Однажды во время сна, я увидел храм. На храме огромный лик Христа. Я посмотрел на него, и мне стало стыдно..я не мог смотреть на лик Христа на храме, а только плакал. Упал на землю и плакал, от своего не достоинства.
С тех пор я если молюсь дома около икон, не могу на них долго смотреть, закрываю глаза, поскольку стыдно.
Я чувствую свою вину, за то что знаю что нужно делать, и не делаю, за то что тепло хладный, за то что погряз в мирских заботах и перестал молиться. за то что знаю как нужно молиться, и не молюсь.
Я чувствую себя виноватым перед Господом, и не могу взгляд на него поднять. начинаю смотреть, становится стыдно, и опускаю глаза.
В то время когда молюсь, молюсь в основном с закрытыми глазами.
Если начинаю молится у икон, и начинаю смотреть на Господа, мне становится стыдно, и начинаются слезы, и хочется выреветься.
Но даже после слез, не могу смотреть .
Я в книгах не встречал , когда стыдно смотреть на Иконы Господа и Богородицы, это духовное заболевание, или на каком-то этапе это нормально?
И если наконец-то начну реально делать, стыд пройдет?
Исповедуюсь, Причащаюсь регулярно.
То что нужно делать знаю, и все собираюсь начать делать...но начав, перестаю делать. Даже мелочь такую, у меня иконы в углу, недалеко от кровати..я ухожу, и часто оставляю не заправленную кровать, или бардак в комнате..потом начинаю заправлять какое то время, но встал, побежал..и бардак перед иконами остался. Даже штору купил, чтобы отделить иконы..но уже лет 5 она не повешенная висит. Дела, заботы, и просто лень..а когда спохватываюсь, тутже что-то другое отвлекает..и даже такие мелочи не делаю.
 
Последнее редактирование:
Дорогой Сергий!
Не стоит придавать такого большого значения тому, как вы смотрите (или не смотрите) на икону. Лучше уделять больше внимания самой молитве. Иконы лишь настраивают человека на нужный лад. И если икона вам почему-то мешает, то будет ли молитва пред ней полноценной? Богу важно не количество икон, не их качество, а лишь наше горячее и искреннее сердце - как заповедал нам Господь: “Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который в тайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно” (Мф. 6:6)
 
Православный христианин
Спасибо за ответ. Я вероятно не совсем правильно выразился, иконы мне не мешают, мне стыдно на них смотреть. Я раньше много перед иконами молился, а потом охладел, и теперь стыдно. Еще раз спасибо за ответ, особенно за цитату из Евангелия.
 
Последнее редактирование:
Сверху