Судьба

Православный христианин
Доброго времени суток!!
Возможно, уже обсуждалось, но всё же интересует вопрос "судьбы"
Есть ли в Библии прямые ссылки на то, что человек волен выбирать ее сам, а не то, что все давно предрешено за нас?
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Доброго времени суток!!
Возможно, уже обсуждалось, но всё же интересует вопрос "судьбы"
Есть ли в Библии прямые ссылки на то, что человек волен выбирать ее сам, а не то, что все давно предрешено за нас?
И вам доброго времени суток, Варвара.
А вы смотрели уже на сайте "Азбука веры", что такое судьба? https://azbyka.ru/sudba Посмотрите, там есть развернутый полный ответ на ваш вопрос. Доброго чтения!
 
Россия
Православный христианин
Да тут даже если подумать, если все за нас предрешено, то и каяться не в чем. А это противоречит Евангелию. Человек свободен, имеет свободную волю и свободен сам выбирать как ему поступить.
 
оренбург
Православный христианин
...
Есть ли в Библии прямые ссылки на то, что человек волен выбирать ее сам, а не то, что все давно предрешено за нас?

предопределение судьбы:
Пс.138:16 Зародыш мой видели очи Твои; в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было.

прямой возможности изменять свою судьбу человек не имеет, изменить её может лишь Бог в зависимости от того КАК человек живёт.

дни жизни могут умножится:
Исх.20:12 Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.

явный пример изменения судьбы - царь Езекия:

В те дни заболел Езекия смертельно, и пришел к нему Исаия, сын Амосов, пророк, и сказал ему:
- так говорит Господь: сделай завещание для дома твоего, ибо умрешь ты и не выздоровеешь.
И отворотился [Езекия] лицем своим к стене и молился Господу, говоря:
- О, Господи! вспомни, что я ходил пред лицем Твоим верно и с преданным Тебе сердцем, и делал угодное в очах Твоих.
И заплакал Езекия сильно.
Исаия еще не вышел из города, как было к нему слово Господне:
- возвратись и скажи Езекии, владыке народа Моего: так говорит Господь Бог Давида, отца твоего: Я услышал молитву твою, увидел слезы твои. Вот, Я исцелю тебя; в третий день пойдешь в дом Господень; и прибавлю ко дням твоим пятнадцать лет, и от руки царя Ассирийского спасу тебя и город сей, и защищу город сей ради Себя и ради Давида, раба Моего.
4Цар.20

для тех же кто живёт нечестиво дни опредёлённые судьбою сократятся:

Ты, Боже, низведешь их в ров погибели; кровожадные и коварные не доживут и до половины дней своих. А я на Тебя, Господи, уповаю.
Пс.54:24
 
Православный христианин
Да тут даже если подумать, если все за нас предрешено, то и каяться не в чем. А это противоречит Евангелию. Человек свободен, имеет свободную волю и свободен сам выбирать как ему поступить.
Согласна
Интересная точка зрения))
 
Украина
Православный христианин
Судя по всему у нас есть два пути к Богу и от Него. Так как есть выбор , то о судьбе говорить нечего. Насколько я понимаю непреложным является откровение что всё человечество будет жить вечно. Но в том то и дело что как в земной жизни каждый человек накапливает определённую долю богатств и у одного миллиарды, а у другого жалкие гроши, так и в том мире также ценятся накопления, но они иного духовного порядка. Там будет учитываться например скольким людям ты реально помог или хотел помочь, но самое главное будет очевидно понятно только там насколько ты накопил любви к Богу и людям.

Поэтому ссылки на судьбу это зачастую просто оправдание падений.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
человек своей волей формирует свою судьбу...В какую сторону бросит камень,там и круги будут.Бросить камень воля человека, круги- неизбежная судьба. Но так было до Христа.После воскресения Его, судьбы для верующих в Него и вовсе нет, а есть дар Божий на спасение и помилование от всех кругов ада.
 
Православный христианин
Фатум(судьба) - это предопределние , известное только оракулам или авгурам(жрецам гадающим по внутренностям животных), такова точка зрения людей погибших от гордыни и разврата много веков назад.
 
Интересующийся
Фатум(судьба) - это предопределние , известное только оракулам или авгурам(жрецам гадающим по внутренностям животных), такова точка зрения людей погибших от гордыни и разврата много веков назад.
История знает еще и пророков.
Кстати слова "пророк" и "оракул" с точки зрения словаря русского языка - синонимы, т.е. слова, означающие одно и то же.
Получается, что люди, видящие вероятности будущего, все же встречаются.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ну... :rolleyes: синонимы - это не совсем 100% совпадающие по смыслу слова.

Большой толковый словарь
ПРОРОК, -а; м. 1. По воззрениям различных религий: провозвестник и истолкователь воли Бога. Ветхозаветные пророки. // В христианстве: ветхозаветный святой, предрекавший приход Христа. 2. Предсказатель будущего. Не нужно быть пророком, чтобы предвидеть углубление кризиса.

Большой толковый словарь
ОРАКУЛ, -а; м. [лат. oraculum] 1.
Книжн. Лицо, чьи суждения признаются непреложной истиной, откровением. Видеть в поэте оракула. 2. В древнем мире: место, храм, где жрецы прорицали от имени божества. Дельфийский о. 3. В древнем мире: прорицающее божество или жрец, дающий ответы, прорицания. Внимать словам оракула. 4. Прорицание, исходящее от божества и объявляемое жрецом. Священный о. 5. Ист. Гадательная книга. "Новый полный оракул".

Но... Это мы от темы уклонились.
 
Святая Русь
Православный христианин
Епископ Тихон Шевкунов: "Судьба человеческая. Мы часто не задумываемся над самим смыслом этого слова. А по-славянски слово «судьба» происходит от выражения «суд Божий». То есть, все, что происходит с нами – это особый Божий суд, особые Божии пути по отношению к нам."
 
История знает еще и пророков.
Кстати слова "пророк" и "оракул" с точки зрения словаря русского языка - синонимы, т.е. слова, означающие одно и то же.
Получается, что люди, видящие вероятности будущего, все же встречаются.

Это не вероятности будущего, а само будущее... Пророк только может быть от Бога. Только Бог знает все наперед. Не потому, что Он "оказывает давление", "предопределяет", а просто потому, что Он - Бог, Он не может быть в неведении. Ему просто это ведение прилично. Как всеведущему. Но это ведение не является результатом манипуляции с волей творения, результатом их обработки или давления на них... В том то и дело , что твари с свободным произволением сами решают, сами творят свою судьбу. А Бог просто знает наперед, какие будут приняты решения и какие будут последствия...

А еще бывают "пророки" не от Бога... От беса... Всякие там страдамусы и иже им подобные... Вот эти не знают ничего точно, а занимаются банальным угадыванием с подтасовкой и с подгонкой... Может бес или еще кто, обладающий большим объемом сведений, просчитать ситуацию далеко наперед, угадать, а кое где и самому подстроить результаты... Но это еще не значит, что ситуация непременно развернется именно по просчитанному сценарию... Только один Бог знает точно , как все будет... Поэтому лжепророки очень часто ошибаются, хотя в чем то и угадывают...
 
Helmond (Нидерланды)
Православный христианин
Опять мне вспоминается мой любимый 'Терминатор'. :) Помню в фильме 'Терминатор 2/ Судный день' была такая фраза 'Нет судьбы, кроме того что мы сами создаём'. Думаю, что с момента грехопадения и изгнания из рая так и есть в этом падшем мире. Нет Предопределения, лишающего человека свободы.
 
Православный христианин
человек своей волей формирует свою судьбу...В какую сторону бросит камень,там и круги будут.Бросить камень воля человека, круги- неизбежная судьба. Но так было до Христа.После воскресения Его, судьбы для верующих в Него и вовсе нет, а есть дар Божий на спасение и помилование от всех кругов ада.
Согласен с вами .
Но а как сам Христос говорил: "кому дано тому дано а кому не дано тому не дано " -это что значит, одним дано спастись а другим нет у каждого своя судьба получается ?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Согласен с вами .
Но а как сам Христос говорил: "кому дано тому дано а кому не дано тому не дано " -это что значит, одним дано спастись а другим нет у каждого своя судьба получается ?
дано всем спастись...но есть те кто этим даром не воспользовался. Воля человека тут определяет его судьбу. Но чего хочет Бог - так и будет... ;)
 
Православный христианин
Да всё неясно ... От кого всё в жизни моей зависит, от воли моей, или на всё воля Божья ?

От обоих.
Двойственный процесс, синергия.

Есть то, что напрямую зависит от нас. Тут мы принимаем решения. Грешить или не грешить всегда мы принимаем решения.

А есть то, что от нас не зависит никак. Внешние обстоятельства. Кем родиться, мужчиной или женщиной, где и от каких родителей и тд. и тп.

Вечная наша участь, спасемся мы или погибнем зависит только от наших решений. От нас зависит - освятим мы себя или оскверним. Не сами своими силами освятим конечно. Но если человек будет искренне искать спасения от греха, он неизбежно найдет Спасителя. Сам Спаситель обетовал таким обязательный успех - "ищите и найдете". А Спаситель уже даст для победы над грехом необходимые силы. Далее следует процесс борьбы с грехом, он тоже зависит от человека. От его решений. Бог присоединяет свое всемогущее содействие к произволяющему спастись. Получается, что от человека зависит, будет он спасен или нет, но спасаемся мы не своими силами, а Бог нас спасает.

Если же человек вместо поиска истины и борьбы с грехом выберет путь самооправдания, путь легализации своих греховных устремлений, то он тоже найдет... Но уже не истину, а ложь, которая его захватит и поработит. И далее, если он не успеет вырваться из самообольщения, то он будет деградировать все более и более, пока не погибнет в конец...

Как видно, вечная участь человека не зависит от внешних обстоятельств. А исключительно от его решений.
Например, Иуда был одним из апостолов. Видел лично Христа, по дару Его был даже чудотворцем - изгонял бесов и исцелял болезни, может, и учил кого... И погиб, погиб страшно.
А другой, как Владыка Иосаф, или мученик Авраамий из болгар, уродились в мусульманстве. Но очень сильно искали истину и нашли ее в Православии. муч Авраамий проповедовал среди своих, мусульман, они его убили за это. Многие люди, как Авраамий, имели совершенно иные стартовые условия, а все равно спаслись.
 
Сверху