Судебные тяжбы

Нижний Новгород
Православный христианин
Отец Константин, прошу Вашего совета и помощи!
Была семья – отец, мать и два сына, один из которых живет отдельно. Отец всю жизнь материально помогает сыну, Николаю, живущему отдельно, а то время как второй сын Саша, оказывает ему самому помощь, не зная о том, что он передает все средства старшему. Причины такого отношения описывать не буду – никакой вины Саши в них нет и он об истинных причинах такого положения вещей не догадывается до самой смерти отца.
Ничего хорошего из такого отношения не получилось – Николай приходит к родителям в день пенсии, к младшему брату, живущему с родителями относится потребительски, называя «собакой, стерегущей мое добро».
В конце жизни отец заболевает. Николай уговаривает отца не лечиться и переехать к нему – где он за его пенсию наймет ему профессиональную сиделку.
Это заканчивается плачевно – отец живет дольше, чем предполагал Николай и когда ему надоело следить за уходом, он просто привозит отца домой к матери и младшему брату. Без вещей, лекарств, забрав пенсионную карту и паспорт. Как он позже сказал «он хотел умереть в собственном доме, я только выполнял его желание».
Отца удается с большим трудом устроиться в специальное отделение онкологии, карту блокирует. В это время Николай с помощью доверенности получает возможность разблокировать карту без ведома отца, снимает пенсию с карты и приходит «навестить» его, прося у него подписать завещание. Отец до самой смерти слепо любит Николая, хотя и знает о том, что о нем заботится только Саша.
После смерти отца хоронит Саша, Николай устраивает скандал на поминках (не там могила, гроб дешевый, похороны плохие). На вопрос о том, почему Николай не помог, он сказал что, «вот если бы я сам хоронил, а тебе я ни копейки не дам». О смерти отца Николай узнал от Саши – тот оповестил его о времени и месте похорон. Сказать в день смерти Николаю родственники побоялись – вполне могла бы получиться ситуация скандала о том, что «все на так, как нужно» и таскание тела покойного по моргам.
За могилой ухаживает только Саша. Поставили памятник, ограду – немного помогла дальняя родня, что-то собрали своими силами (денег особо нет).
Узнали, что после смерти отца, Николай снял все деньги с пенсионной карты (для того, чтобы эту сумму не поделили между ним и Сашей, так как завещания нет). Саша живет как на пороховой бочке. Николай приезжает ночью, стучится, один раз ночью вызывал полицию, с требованием пустить его в квартиру – «к матери». Готовит иск с требованием получить скарб (личные вещи покойного, которые остаются совместно проживающим), подал иск на лишение матери дееспособности (в силу возраста).
Вопрос следующий. Саша имеет законное право подать в суд на возврат незаконно снятых после смерти денег и возместить часть средств, потраченных на похороны. Но не знает, нужно ли это делать – материальная нужна в этом есть, а как поступить по-христиански не знает… Стоит ли затевать такую тяжбу?
Ранее Николаю все прощалось и родителями и братом – и воровство денег и вещей и поджог квартиры. Как следствие, это было ошибкой – Николай стал считать, что ему все можно. Брата и его семью считает «недолюдьми», поэтому неоднократные попытки хоть как-то примириться ничего не дали - хотя Николай ходит в Храм и в комнате иконы и Крест.
 
Мария, ну конечно, Саша должен в судебном порядке защитить (по возможности) свои права.
С самого начала надо было чуть жестче поступать, еще когда отец был жив. Зная нрав Николая, надо было насчет наследства с отцом конкретней поговорить, как-то более строго все оформить юридически.
Христианство призывает к любви, но не рекомендует быть глупенькими и доверчивыми, особенно перед лицом распоясавшегося хамства.

Храни всех Господь. Держите в курсе, как и что у вас происходит, а мы помолимся.

Ваш прот. К.
 
Нижний Новгород
Православный христианин
Спаси, Вас, Господь, отец Константин, за помощь и ответ!
Я после прочтения темы увидела Вашу загруженность и подумала, что Вы не найдете времени - увидела и так обрадовалась!
Конечно, я напишу все, как идет и как закончится. Когда писала я изменила все имена и действующих лиц - так мне было проще писать не на эмоциях, а отстранено. Я для себя до сих пор не могу понять как ко всему относится.

Сейчас мы ждем решения суда по иску о лишении дееспособности матери.
Со своей стороны делаем все, что можно и уповаем на помощь Пресвятой Богородицы.
 
Нижний Новгород
Православный христианин
Отец Константин, события получили развитие
Молю Пресвятую Богородицу не оставить нас, помочь и укрепить!
Вкратце. Пошли в суд, чтобы ознакомиться с материалами дела и нашли там фальсификацию и искажение протокола! Пропажу одного из заявлений!

На заседании судья стала клонить к тому, что Р. (маму, в отношении которой возбудили дело о лишении дееспособности) нужно отправить на месяц, принудительно осматривать и лечить в псих. больницу, так как экспертиза у нее НИЧЕГО НЕ НАШЛА! Это противоречит всякой логике! В это время Р. стала становиться все слабее и слабее – мы стали понимать, что возможно грозят вторые похороны.
Сам истец приезжать на суды перестал и стал засылать адвокатов, из чего мы поняли, что он явно занят чем-то (или кем-то) другим.
Возмущение от такого просто беспредельного безобразия в суде словами не описать! Начали писать жалобы и собирать документы по протоколам и нарушениям. Готовим подачу жалоб на пересмотр протоколов заседаний.
И случайно (хотя в жизни ничего нет случайного и Господь нас ведет в жизни), во время проверки документов по жалобе я зацепилась взглядом за место работы истца Н. И вспомнила, что уже видела где-то видела в судебных новостях эту организацию.
Оказалось, что Николай с группой своих товарищей в 2013г. украл 30 миллионов рублей из одной из столичных организаций используя должность. И не привлечены к уголовной ответственности (о причинах узнала из ЖЖ одного из пострадавших) почти целый год!
Так мало того, после перечисления денег на счет Николай с товарищем подали иск в суд о незаконном увольнении и восстановлении в руководящей должности в разграбленной организации! И выиграли иск – так как дело о хищении не приняли к судопроизводству увольнение признали незаконным!
На сегодняшний момент те, кого ограбили, написали обращение к В. В. Путину, с просьбой прекратить это безобразие и принять дело к производству.
Я написала личные сообщения пострадавшим в ЖЖ блогах – так как располагаю информацией о местонахождении истца.
Что в итоге. Ходим в Храм, молимся о помощи. Бегаем по всем инстанциям, собираем документы, без боя не сдадимся!
 
Нижний Новгород
Православный христианин
Отец Константин, нужна Ваша помощь!

На сегодняшний момент судебная тяжба выявила что:
1. Судья оказалась лично заинтересована в исходе дела. Николай уже знает, какого числа будет вынесено решение о лишении матери дееспособности.
2. На данный момент дело основывается не на лишении "в силу возраста", а о лишении из-за якобы "тяжелого псих. заболевания". Мать принудительно направляют в псих. больницу на стационарную экспертизу (с применением писхотр.лекарств).
3. На суде тандем "истец-судья" открыто издевается над свидетелями и участниками, истец выкрикивает оскорбления, нарушений в ведении дела очень много.Многочисленные судебные тяжбы истца и хищенияденег во время якобы личного ухода за отцом, судья отметает, как не имеющие отношения к делу.
4. На нас оказывают давление с требованием дать возможность истцу пользоваться квартирой и "навещать в любое время дня и ночи", иначе мать положат в псих.больницу. Мы отказались, вынесли определение ее направить принудительно, что мы теперь оспариваем.
5. Истец опять нам вскрыл замок в то время, как все были в суде.
Обо всем этом мы написали жалобу, привлекли к делу адвоката, возможно получится провести независимую экспертизу.

Мы были по поводу карты в прокуратуре. Оказалось, что это дело не гражданское, а уголовное, ст. мошенничество.
Соответственно если мы подаем в суд и Николай не откупится и доказательной базы хватит, то он становится судимым.
Честно говоря, мы вымотаны и измучены и событиями лета и похоронами и судом по лишению дееспособности, но речь идет о сроке, поэтому нужно Ваше слово - благословите ли подавать в суд?

P. S. Из хорошего - мама Николая и Саши пошла на поправку, причем очень быстро!
Из плохого - истец базируется на событиях лета, когда между отцом и матерью происходили дикие скандалы, из-за чего нам пришлось обращаться в псих. больницу для выписки маме успокоительного. Тогда у нее и правда был сильный кризис (била покойного) и мы не знали чем все это обернется, думали о пансионате, так как эти скандалы с разной интенсивностью были с момента развода - около 10 лет
На суде вываливают всю личную жизнь на всеобщее обсуждение - из-за этого пришлось солгать по поводу побоев (сказала, что не помню такого, хотя я и помню). Грех, но я не знала как поступить.
По этому поводу говорили с батюшкой - так как чувствуем свою вину, наверное надо было терпеть, а не обращаться в больницу и не на чем было бы сейчас истцу основываться в этом обвинениии не надо было думать о пансионате. Он сказала, что нельзя брать вину на себя, так как многое для случившегося сделал отец - и это на самом деле так.
А теперь все выставляют так, как будто мы ее преднамеренно не лечим, а мысли (никаких действий мы тогда не предпринимали, только успокоительное давали) о пансионате истец выливает в "хотели упечь и завладеть квартирой, в которой есть доля наследства".
Вот такой кошмар.
До всех этих событий Саша говорил о том, что хочет позже уйти послушником в монастырь. Сейчас эти смысли его все чаще посещают -так как боится, что Николай не остановится и из-за ненависти к нему сживет со свету всю семью. Стараемся чаще исповедаться и причащаться. Нервное напряжение такое, что ночью не спим и похудели до состояния ниже нормы.
 
Нижний Новгород
Православный христианин
Отец Константин, отписываюсь по итогу! Не знаю, смогли ли Вы из-за большой загруженности прочесть предыдущие посты и нормально ли я их вообще изложила – нервничала тогда сильно, если что-то не то написала, извините!
В результате все наладилось! Слава Богу! Господь послал хорошего юриста из Москвы, которые не отказал нам в помощи. И на удивление – такое только в кино бывает – взял совсем мало денег (даже по провинциальным меркам). Оказалось что подобных судебных дел очень много – вся эта кипучая деятельность вообще была из-за квартиры. Юрист одновременно помогает нам и в деле по карте умершего и по делу по лишению дееспособности.

Спаси, Господи, отец Константин!!!
И всех, кто читал мои посты, сопереживал и молился! Всех очень благодарю, и еще раз прошу прощения, если что-то изложила сумбурно и непонятно – такие ситуации очень сильно выводят из равновесия.
 
Сверху