Суггестивные технологии

Тема в разделе "Отвечает протоиерей Олег Стеняев", создана пользователем Сбитнева София, 28 сен 2017.

1. Сбитнева София

Сбитнева София

Православный христианин
    Здравствуйте, отец Олег! Поздравляю Вас и всех Ваших читателей с Воздвижением Креста Господня!
    У меня вопрос отчасти продолжающий тему, на которую Вы мне уже отвечали.
    Сейчас многие люди в разных целях (чаще всего не очень благовидных) используют так называемые суггестивные методы воздействия на сознание других людей, причем зачастую - без их согласия, исподволь. Например пресловутое НЛП. Я в своей жизни несколько раз сталкивалась с этим, точнее - становилась объектом подобных манипуляций. Ничего ужасного, к счастью, не произошло (хотя могло бы), но некоторые неприятные последствия ощущаю до сих пор.
    Так вот, что именно затрагивает это воздействие - дух, душу или чувственное сердце?
    Спасибо.

2. протоиерей Олег Стеняев

протоиерей Олег Стеняев Moderator

Москва
    Православный христианин
    "Чувственное сердце" - прежде всего!
    Душу опосредственно...
    Поэтому никогда нельзя открывать сердце и отключать ум (даже на молитве), кто-бы к этому не призывал.
    Читаем: "Что же делать? Стану молиться духом, стану молиться и умом; буду петь духом, буду петь и умом" (1Кор.14,15).

3. Сбитнева София

Сбитнева София

Православный христианин
    Спасибо, отец Олег!
    Скажите пожалуйста, эти методы можно отнести к оккультным? И ели даже они к таковым не относятся, могут ли они применяться психологами для помощи больным или педагогами для более эффективного обучения учеников?

4. протоиерей Олег Стеняев

протоиерей Олег Стеняев Moderator

Москва
    Православный христианин
    Система НЛП была создана для работы с душевнобольными людьми.
    Позже, эту систему воздействия на человека, переняли спецслужбы и сектанты, в целях вербовки.
    Это в меньшей степени оккультная система и в большей мере система манипуляции и зомбирования.
    Делались, безуспешные попытки, протащить ее в церковную миссию в формате программы "Альфа-Курс".
    - Что вызвало резко отрицательную позицию священноначалия.

5. Сбитнева София

Сбитнева София

Православный христианин
    Спасибо! А если человек подвергся подобного рода "обработке", не поддался ей (не склонился на то, что хотел от него манипулятор),но все же чувствует в себе определенные навязанные установки, фобии или чувства? Можно ли надеяться, что со временем эти вещи пройдут сами собой или нужно все-таки прибегнуть к помощи специалистов?
    Есть ли вообще какие-то внятные рекомендации, как с наименьшими душевными потерями не поддаться этому воздействию и вовремя понять, к примеру, что вполне себе приличный, доброжелательный человек, с которым волею судеб приходится постоянно общаться держит вот такой вот "камушек за пазухой"?
    Еще раз благодарю за Ваши ответы!

Последнее редактирование: 2 окт 2017

Поделиться этой страницей